https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 >
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, мучаюсь я плавля оркой, и вот начитался всякого и захотелось мне за малые деньги заиметь горелку газ (пропан)+воздух(компрессор) для плавки, есть в продаже орка, но она опять стоит 60 евро, и платить за нее я скоко не хочу... вот про такую я говорю http://polystar.com.ua/goods.php?id=2381, или искать такую или такую или вот такую

вопрос а такая горелка будет работать вместо кислорода на сжатом воздухе и пропане, и получится ли ней плавить???

вычитал что в советские времена была такая горлка ГВП 5,
вот что про нее напсано в книжке "газовая сварка и резка металлов"

Горелка ГВП-5 предназначена для пайки небольших деталей из черных и цветных металлов, это горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.

Горелка состоит из ствола 3, серийной сварочной горелки типа Г-2 и трех сменных наконечников. Наконечники имеют смесительную камеру 2 с инжектором, соединительную трубку и стабилизатор с рассеивателем. Наконечники № 1 и 2 конструктивно идентичны и различаются лишь размерами проходных сечений смесительных камер, инжекторов и стабилизаторов. При горении пламени эти наконечники обеспечивают получение удлиненного, корпусной формы ядра и факела пламени, требуемого для пайки ювелирных изделий, сварки легкоплавких сплавов и других целей.

Наконечник № 3 выполнен с дополнительным инжектированием воздуха из атмосферы, обусловливающим уменьшение потребления первичного воздуха и образование широкого фронта пламени. Этот наконечник рекомендуется при отжиге старой краски, сушке земляных форм в литейном производстве, при низкотемпературном нагреве деталей (250—300°С) перед сваркой, при нагреве деталей под лужение и т. д.

Материал основных деталей горелки — латунь ЛС-59-1. Давление горючего газа не ниже 0,001 МПа. Давление воздуха составляет 0,5—0,6 МПа. Масса горелки 0,74—0,69 кг.

дальше картинка
дальше нашел чертеж стабилизатора который накруячивается на гусак вместо дюзы или мундштука (в моем понимании это медный наконечник)
вот что пишут люди про нее
Такая горелка называется ГПВ-5. Пользуются ими телефонисты, освинцованный кабель паяют. Конец кругляка Ф12 за минуту греет до бела, пламя остроносое, прикольное. Выглядит как обычный гусак для газосварки, только вместо мундштука цилиндрический железный набалдашник. Если не к спеху, могу обмерять. Хитрого там ничего нет, думаю можно запросто переделать гусак №3-4

вопрос кто может такой пользуется или пользовался, какие о нее отзывы??? можно ли ней плавится, а то как-то не охота бензиновой горелкой догревать метал (бензин вообще хочу убрать из мастерской), хочу чтобы работало хорошо и я не потел при плавке.
Развернуть ⇓
33.jpg (11.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.01.2012 03:08:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
30 лет полёт номальный.
Ну вот: пропан при концентрации 10% не взорвется, а при 9,5% -- взорвётся. Может полёт будет нормальным еще 30 лет, а может 1 год, а может 2 часа осталось. А может не Вам, а тому, кто воспользовался Вашей схемой, а понятия о таблице, что Вы показали, он ваще не имеет, может ему 2 часа осталось. Да и при взрыве часто все благополучно кончается, а бывает и неблагополучно.
Я всяких горелок в жизни немало переделал. Принцип таков: горючее подается в горелку в чистом виде или при высокой (гарантированно безопасной) концентрации. Смешение с воздухом или кислородом (кислород ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ газ) происходит в горелке, непосредственно перед выбросом из нее, а недостаток кислорода в смеси покрывается за счет ижекции.


А почему нельзя заменить комплект газа (бензин+газ) на водород или плазму? В плазме сейчас регулируется длина  и мощьность пламени. Не нужно возиться с баллонами... На практике, вроде, тоже используется. Я не прав?[/QUOTE]

Не прав. Не буду сейчас объяснять почему, но качество пайки при этих способах получается га-но. Да и металл вокруг становится хрупким. Эти способы пайки имеют право на существование для локального нагрева, например, для ремонта изделий с камнями, или пору запаять, но качество пайки будет не очень.
Изменено: Михаил Ш - 04.04.2012 17:31:13
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну вот, как всегда. Только хотел покумекать насчет этой схемы горелок, как появился человек, который очень убедительно советует поостеречься. Да ладно-бы новичек какой неопытный, а то такой матерый мастер как Михаил. Ладно. Подожду, почитаю, может кто еще чего полезного напишет. :crazy:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Может полёт будет нормальным еще 30 лет, а может 1 год, а может 2 часа осталось.
Есть поговорка,- "Хочешь рассмешить БОГА, расскажи о планах на завтра." :)  :)  :)
Что вы паникуете, ведь и атомную бомбу люди собирают. Если все соединения смонтировать правильно с мыльным контролем, то пользуйтесь на здоровье.
Цитата
Да и металл вокруг становится хрупким.
Категорически с вами согласен. Эти приспособления сделаны для чер. мета. И очень опасны из за водорода.
Изменено: далынин - 04.04.2012 19:14:31
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата



Цитата(Михаил Ш 04.04.2012 17:27:55)  
\
 (Михаил Ш 04.04.2012 17:27:55) Да и металл вокруг становится хрупким.
     Категорически с вами согласен. Эти приспособления сделаны для чер. мета. И очень опасны из за водорода.
Подождите, ребята, но активно продаются комплексы пайки-сварки на водороде - Лига, например, это промышленно изготавливаемые изделия. Они тоже:
1. Опасны и
2. Паяют (сваривают) плохо?
Но многие же используют водородные горелки как основные.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
2. Паяют (сваривают) плохо?
Вы правильно написали сваривают. Вот только почему в скобках? сваривают сталь где есть углеродистые соединения, металл в наше случае содержат легкоплавкие элементы, которые выгорают в первую очередь, переходя в другие, порой не полезные для физических свойств элементы. Пайка подразумевает постепенный прогрев всего изделия и уже потом именно места спая. А то что продают. Так им надо чем то зарабатывать, а сейчас на рынке много людей работают без знания технологий металла. Да, агрегат сваривает место, но оно становится очень хрупким в том месте. Часто ремонтирую сие творения.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Ну вот, как всегда. Только хотел покумекать насчет этой схемы горелок, как появился человек, который очень убедительно советует поостеречься.
То человек просто ещё не сталкивался с сией конструкцией. КАК МНЕ СДАЁТСЯ,( специально подчеркнул, что это сугубо моё мнение) А я, и  все мастерские в городе уже давно работают на ней экономя при этом средства. И случаев, а может быть, как он описал ещё не происходило. А с бензином пожары случались, слава богу что локальные.
Единственно, не применяйте КИСЛОРОД, вот это опасно, да и первый пожарник подоит и закроет.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
А я, и все мастерские в городе уже давно работают на ней экономя при этом средства.
Несколько раз писал, что экономичнее и проще, чем инжекционная горелка нету. Не нужны компрессоры, редукторы и пр. Горелка, баллон и шланг (только один -- экономия). Маленькими паяем, большими плавим. У меня разных горелок десятки, половину сделал сам. За самую дорогую отдал 700руб. только потому, что ей килограмм расплавить можно.  http://clck.ru/0y2iZ  На все ваши вопросы в форуме уже есть ответы. Только здоровьем и жизнью не рискуйте.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я так понимаю что взорваться может в самой смесительной части орелки Г-2, и потом в магистарали которая подает подготовленную смесь от горелки Г-2 к бензиново-газовой горелке...... если поставить на газовую магистраль обратный клапан (на входе в горелку Г-2), то в магистраль горелка Г-2 - баллон, взрыв не пойдет, ну а на сам баллон поставить редуктор.....
про возможность взрыва думал, но думаю если с умом то можно жить..... буду в днепре в понедельник, куплю обратный клапан в  газовую магистраль на вход горелки поставлю....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Только здоровьем и жизнью не рискуйте.
И я с этим согласен и присоединяюсь.
А экономия на лицо, Эту горелку собрал в конце восьмидесятых и она уже столько лет работает даже видно на снимке как она стара. За это время сталкивался со многими горелками, но всё равно возвращался к ней и в конце концов уже лет 15 плавлю, паяю, ремонтирую только ею. А у вас посчитайте сколько куплено горелок???
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
я так понимаю что взорваться может в самой смесительной части орелки Г-2
В головке Г-2 стоит жиклёр, который не даёт ей взорваться. Иначе сварщики были бы дефицитной специальностью. Опасность составляют не плотные соединения и протёртые шланги, утечка газа и это надо контролировать.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
. Опасность составляют не плотные соединения и протёртые шланги, утечка газа и это надо контролировать.
Повторяю для тупых: опасность там, где есть риск образования взрывоопасной концентрации пропана (от 2% до 9,5%). Возможности образоваться такой смеси внутри системы быть не должно. В другой пропорции смеси или в чистом виде газ не взорвется.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
То человек просто ещё не сталкивался с сией конструкцией. КАК МНЕ СДАЁТСЯ
Я 30 лет назад делал одному стеклодуву горелки, которые могли работать на бензине, или на газ-воздух, или на газ-кислород, и были безопасными (относительно, как и всё в жизни).

Цитата
А у вас посчитайте сколько куплено горелок???
Я, конечно, барахольщик и любитель железа, поэтому у меня любого инструмента дохрена. Но много денег на это , поверьте, не трачу -- свалки, барахолки, комиссионки. А большую часть оборудования своими руками сделал, поэтому есть железяки уникальные, единственные в своем роде.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
  (magic11s 04.04.2012 19:54:15) 2. Паяют (сваривают) плохо?      

Вы правильно написали сваривают. Вот только почему в скобках? сваривают сталь где есть углеродистые соединения, металл в наше случае содержат легкоплавкие элементы, которые выгорают в первую очередь, переходя в другие, порой не полезные для физических свойств элементы. Пайка подразумевает постепенный прогрев всего изделия и уже потом именно места спая. А то что продают. Так им надо чем то зарабатывать, а сейчас на рынке много людей работают без знания технологий металла. Да, агрегат сваривает место, но оно становится очень хрупким в том месте. Часто ремонтирую сие творения.
Честно говоря, пойму почему плазменные выжигают как напалм все и вся, но водородные дают до 2000 градусов, с кислородной подкачкой - 2500.  Тогда прямой вопрос - бвелирка паяется только бензино-и газо воздушными смесями? Остальные варианты только портят (переводят металлы) ?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Михаил Ш,
ваш рассказ похож на оголтелую критику, аргументируйте фотогафиями, или эскизами ил чертежами пожалуйста, интересует безопасная горелка на газ-воздух, которую вы делали сами

вобще в проэктировании есть такое понятие как внепроэктный взрыв... тоесть система проэктируется с определенным запасом прочности, и беда происходит когда сила воздействия больше чем то на что расчитана система.... а посчитать это без опытов сложно.... но запас прочности в ситеме есть..

у колег есть бачек бензиновый, советский для зубников с краном сверху, и они умудрились его "взорвать" стоит у них ныне как неваляшка,  с выдутым дном...... КАК МОЖНО НА БЕНЗИНЕ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ????? НУ И ОГНЕМЕТ ОНИ ДЕЛАЛИ ПАРУ РАЗ/// я свой бензиновый сразу переделал под разные шланги, на вход 9 мм штуцер впаял, на выходе 6, тут уже не промазать....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Честно говоря, пойму почему плазменные выжигают как напалм все и вся, но водородные дают до 2000 градусов, с кислородной подкачкой - 2500. Тогда прямой вопрос - бвелирка паяется только бензино-и газо воздушными смесями? Остальные варианты только портят (переводят металлы) ?
Спросите себя, какая температура плавления металлов с какими во работаете. Какая у припоев. Какие составные компоненты. Это и будет ответ температурного режима.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Михаил Ш, ваш рассказ похож на оголтелую критику, аргументируйте фотогафиями, или эскизами ил чертежами пожалуйста, интересует безопасная горелка на газ-воздух, которую вы делали сами
absent И мне так же стало интересно.
В обще надо прекращать заниматься ювелиркой. Металлы и растворы-ядовиты. Спички не зажигать, а то пожар будет. Воду не пить, а то поперхнёшься, Не есть, а то подавишься. И в обще расскажу страшную тайну. ЖИЗНЬ ВРЕДНАЯ ШТУКА, ОТ НЕЁ УМИРАЮТ!!! :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
ваш рассказ похож на оголтелую критику, аргументируйте фотогафиями, или эскизами ил чертежами пожалуйста, интересует безопасная горелка на газ-воздух, которую вы делали сами
Универсальную делал из ацетиленовой 30 лет назад, фото нет. А принцип работы, практически  у всех одинаковый.

Цитата
у колег есть бачек бензиновый, советский для зубников с краном сверху, и они умудрились его "взорвать" стоит у них ныне как неваляшка, с выдутым дном...... КАК МОЖНО НА БЕНЗИНЕ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ????? НУ И ОГНЕМЕТ ОНИ ДЕЛАЛИ ПАРУ РАЗ/// я свой бензиновый сразу переделал под разные шланги, на вход 9 мм штуцер впаял, на выходе 6, тут уже не промазать.
Пары бензина взрываются так же легко, как газ, иначе автомобиль бы не ехал ни на бензине, ни на газе. Просто обеднили смесь до взрывоопасной пропорции.
Надоело писать все, о чем уже написано не один раз.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Универсальную делал из ацетиленовой 30 лет назад, фото нет.
Да хотя бы дайте описание.
Цитата
Надоело писать все, о чем уже написано не один раз.
Тогда дайте ссылку.
Вы тоже имеете опыт, а тема и называется обмен опытом, так давайте обмениваться опытом, не флудом. С чем работаю я поделился мне не жалко, а почитав ссылку данную вами про горелки, так там больше о горелках чем о системе описанной выше. И многие начинающие  не имеют возможности сразу приобрести их большое количество. Им надо от чего то оттолкнуться, а уже потом определить для себя что им надо. Как говорил товарищ Жванецкий,- Давайте поспорим о вкусе устриц не разу их не попробовав.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Ну Вы Далинин упертый хохол.
Все написано.
Водород -кислород портит металл.
Пропан с воздухом не имеет смысла, и без компрессора за счет энергии сжатого пропана все работает хорошо.
Пропан с воздухом (горелку типа февки выкладывал) только для очень тонких вещей, компрессор аквариумная мышь -  избыточная производительность, можно паять прямо за верстаком.

Пропан с кислородом лучший выбор ибо кислород в отличии от воздуха не окисляет металл, максимальная универсальность для всех работ, от дюймовой трубы до тончайшей цепи, (с комплектом горелок), но желательно отдельное помещение для пайки.

По вопросу безопасности не все однозначно.  Когда, впервые удалось достать почти прозрачный пластиковый армированный шланг , 4мм поставил его на кислород. Кто помнит в СССР были распространены  резиновые два размера 10 и  8 мм.  Легкий, прочный вроде все хорошо, но очень скоро заметил, что шланг начал чернеть изнутри. Вернул на горелку резиновый 8 мм, а этот разрезал. Вскрытие показало что шланг начал обугливаться. Вот что такое кислород. Сегодня к горелке  резиновый кислородный шланг  и только максимально короткий для удобной работы. Кислород к рабочему столу от баллона (это метра 3-4) идет по тонкой (6мм) толстостенной медной трубе, тщательно закрепленной и аккуратно согнутой.
Есть в продаже генераторы кислорода из воздуха, но пока еще дорого,  пусть поизобретают.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Пропан с кислородом лучший выбор ибо кислород в отличии от воздуха не окисляет металл, максимальная универсальность для всех работ, от дюймовой трубы до тончайшей цепи, (с комплектом горелок), но желательно отдельное помещение для пайки.
Да плохой это выбор. Как с теми, кто не понимает разговаривать? Всё, ухожу из темы.
Цитата
На все ваши вопросы в форуме уже есть ответы.
Адрес сайта смотри в профиле
11 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13