11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, мучаюсь я плавля оркой, и вот начитался всякого и захотелось мне за малые деньги заиметь горелку газ (пропан)+воздух(компрессор) для плавки, есть в продаже орка, но она опять стоит 60 евро, и платить за нее я скоко не хочу... вот про такую я говорю http://polystar.com.ua/goods.php?id=2381, или искать такую или такую или вот такую

вопрос а такая горелка будет работать вместо кислорода на сжатом воздухе и пропане, и получится ли ней плавить???

вычитал что в советские времена была такая горлка ГВП 5,
вот что про нее напсано в книжке "газовая сварка и резка металлов"

Горелка ГВП-5 предназначена для пайки небольших деталей из черных и цветных металлов, это горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.

Горелка состоит из ствола 3, серийной сварочной горелки типа Г-2 и трех сменных наконечников. Наконечники имеют смесительную камеру 2 с инжектором, соединительную трубку и стабилизатор с рассеивателем. Наконечники № 1 и 2 конструктивно идентичны и различаются лишь размерами проходных сечений смесительных камер, инжекторов и стабилизаторов. При горении пламени эти наконечники обеспечивают получение удлиненного, корпусной формы ядра и факела пламени, требуемого для пайки ювелирных изделий, сварки легкоплавких сплавов и других целей.

Наконечник № 3 выполнен с дополнительным инжектированием воздуха из атмосферы, обусловливающим уменьшение потребления первичного воздуха и образование широкого фронта пламени. Этот наконечник рекомендуется при отжиге старой краски, сушке земляных форм в литейном производстве, при низкотемпературном нагреве деталей (250—300°С) перед сваркой, при нагреве деталей под лужение и т. д.

Материал основных деталей горелки — латунь ЛС-59-1. Давление горючего газа не ниже 0,001 МПа. Давление воздуха составляет 0,5—0,6 МПа. Масса горелки 0,74—0,69 кг.

дальше картинка
дальше нашел чертеж стабилизатора который накруячивается на гусак вместо дюзы или мундштука (в моем понимании это медный наконечник)
вот что пишут люди про нее
Такая горелка называется ГПВ-5. Пользуются ими телефонисты, освинцованный кабель паяют. Конец кругляка Ф12 за минуту греет до бела, пламя остроносое, прикольное. Выглядит как обычный гусак для газосварки, только вместо мундштука цилиндрический железный набалдашник. Если не к спеху, могу обмерять. Хитрого там ничего нет, думаю можно запросто переделать гусак №3-4

вопрос кто может такой пользуется или пользовался, какие о нее отзывы??? можно ли ней плавится, а то как-то не охота бензиновой горелкой догревать метал (бензин вообще хочу убрать из мастерской), хочу чтобы работало хорошо и я не потел при плавке.
Развернуть ⇓
33.jpg (11.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.01.2012 03:08:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Не очень силён в технической терминологии, Опишу как могу.
В помещении применяется болон не более 5-ти литров. Редуктор типа (черепашка) выставляется на минимум фото 1
Шланги армированные  с внутренним диаметром 8мл .  Шарф-хомут на каждое соединение
Компрессор от холодильника (грибок) с ресивером. О его сборке и конструкции можно найти в ИНЕТЕ и собрать по вкусу и желанию.
Подключение описал выше или фото2
Если собираетесь паять цепи  то в горелке возможно надо будет уменьшить форсунку . Перед сеточкой в нутрии сопла желательно набить полоску 5-10мл из латунной сеточки ( обернуть вокруг центральной форсунки). Вот вроде и всё
болон.jpg (50.85 КБ) [ Скачать ]
P2017676.JPG (116.18 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 07.02.2012 12:11:36
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Видео
http://www.jportal.ru/video/user/%E4%E0%EB%FB%ED%E8%ED/4920/
Изменено: далынин - 07.02.2012 12:39:18
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
хочу пробовать переделать свою бензиновую под пропан, видео впечатлило, а сколько такой горелкой вы можете сплавить металла рыжего????

ну вопрос по компрессору с ресивером, какое оттуда выходит давление?? тау вас стоит автоматика которая отключает компрессор при определенном давление, если да то какое давление, и есть ли редуктор на выходе с ресивера компрессора????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Конкретно этой плавлю до 50 рыжика, серова до 80. Больше не пробовал из за не надобности. Больший вес на литейке там горелка гораздо больше, до 250-300 у нас маленькие опоки. На работе промышленный компрессор с датчиком давления выставлен на три атм. находитса на улице в пристройке, там же газболоны. Дома пока не работаю, дома отдыхаю. всё оборудование законсервировано и упаковано, або я и его сфотил.
   Редуктор на компрессоре не нужен, за него работают игольчатые краны на инжекторной, там же и смешивается воздух с газом. Главное не перепутать красный-воздух, синий-газ, в противном случае не устойчивая работа обеспечена.
   На домашней у меня лиш ресивер, Компрессор запускал педалью от бор машины и как слышу (грибок) затих отключал.
Изменено: далынин - 08.02.2012 00:20:04
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
спасибо далынин,
вот токо холода пройдут и чую руки зачешутся, а може и раньше :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
нашел в гараже у отца гарелка Г-2, ацетилен-кислородная, нашел к ней штуцера все что нужно, буду пробовать подключать....
вопросы по технике безопасности и техническим аспектам
вопросы по порядку включения кранов (газ-воздух) я в книжках читал что сначала открывают горючий газ а потом окислитель, в нашем случае пропан а потом воздух......, правильно я понимаю??????
и выключают сначала горючий газ а потом воздух.....
вы писали про сетку затолкать  в горелку, это я так понимаю чтобы небыло обратного удара в системе между горелкой с двумя ручками и бензиновой горелкой????? правильно я понимаю???, сетку можно затолкать в ручку бензиновой горелки я так думаю, я просто не могу пока да и не сильно хочу разбирать голову своей бензиновой горелки.....

Вы писали что в красный кран подаем воздух а в синий газ (для стабильной работы системы), но для работы на ацетилен-кислороде, красный это ацителен,а синий кислорд, тоесть мы подкючаем все наоборот в нашем случае???? я правильно понимаю???

последний вопрос гусак, и инжектор в нем.... в моем понимании гусак это то что стоит на конце горелки, после кранов, и загнуто в виде буквы "Г" на него в теории накручивают медный наконечник (дюзу)...так вот этот гусак имеет номера и в нем внутри есть еще (вкрученный) и инжектор, который тоже имеет номер...  (и у разных номеров разные диаметры внутренних отверстий) вопрос какие номера у вас на гусаке и на вкрученном в него инжекторе, и имеет ли это принципиальное значение для работы нашей бензиновой горелки на газе???

ну и по технике безопасности, в моем понимании это система вполне безопасна, так как ан газу стоит редуктор, а от бензиновой горелки до кранов перекрывающих газ и воздух шланга в которой будет сетка пламегасящая, и пламя не должно попасть в это среду,я правильно понимаю????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
А на МЮЗе такими  горелками на воздухе с пропаном с середины прошлого века работают и не парятся. Одно время МЮЗ сам выпускал их, но что то не задалось и в последнее время подзатих с этим делом.

А про бензин на заводе слыхом не слыхивали и видом не видывали.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent писал.
вопросы по порядку включения кранов (газ-воздух) я в книжках читал что сначала открывают горючий газ а потом окислитель, в нашем случае пропан а потом воздух......, правильно я понимаю??????
и выключают сначала горючий газ а потом воздух.....

В этом случае надо открывать воздух красный кран, затем газ.Закрывать газ синий кран затем воздух

вы писали про сетку затолкать в горелку, это я так понимаю чтобы небыло обратного удара в системе между горелкой с двумя ручками и бензиновой горелкой????? правильно я понимаю???, сетку можно затолкать в ручку бензиновой горелки я так думаю, я просто не могу пока да и не сильно хочу разбирать голову своей бензиновой горелки.....
Сетку устанавливать именно в бензиновой горелке. Сетка позволяет лучшему смешению газо-смеси и плавности регулеровки пламени рис.1
Изменено: далынин - 16.02.2012 22:05:26
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
подключение  Г-2 к бензиногорелке
Изменено: далынин - 16.02.2012 22:04:04
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Вы писали что в красный кран подаем воздух а в синий газ (для стабильной работы системы), но для работы на ацетилен-кислороде, красный это ацителен,а синий кислорд, тоесть мы подкючаем все наоборот в нашем случае???? я правильно понимаю???
ДА. Иначе горелка будет нестабильно работать. Имеется в виду, срыв пламени, самопроизвольное уменьшение или увеличении пламени. Иглу практически не возможно отрегулировать.

ну и по технике безопасности, в моем понимании это система вполне безопасна, так как ан газу стоит редуктор, а от бензиновой горелки до кранов перекрывающих газ и воздух шланга в которой будет сетка пламегасящая, и пламя не должно попасть в это среду,я правильно понимаю????
Система безопосна, даже в доме я пользовался балонами1.2 литра.кстати хватало от 2х недель до 2х месяцев, смотря что делать.
Изменено: далынин - 16.02.2012 22:15:44
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
спасибо, седня не вытерпел, забросил всю работу и занялся горелкой, РАБОТАЕТ!!!!!!!!!! и мне очень понравилось как, у меня правда газ  в баллоне закончился, и она еле горела, он работало, игла была, и красивая, и менять качество смеси можно, КОРОЧЕ КРАСОТА..... и намного приятнее ОРКИ, порвое впечатление такое. орку оставлю на ремонт, из-за простоты регулировки, а это будет на сложные операции, бисмарка и похожее, попробовать еще ней плавить нужно, ну по крайней мере мне так думается сейчас

сразу скажу что у меня шланг длинный на бензиновой горелке, и в ней много горючей смеси остается, и при регулировке инертность системы большая, но как снял, так и прикрутил на гусак горелки смесительной, без переделок.

буду в днепре в сварочном магазине прикуплю регулируемый редуктор пропановый, новую горелку Г-2, и начну систему делать как положено, магистраль переделаю, короче культурно а не на соплях...
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
был в днепре, купил ствол горелки Г-2, как у Далынина на рисунках, редуктор пропановый, с манометром и регулировкой, присоединил к заправленному баллону, и начал испытывать...
первое что заметил, грубость регулировки,1/4 оборота крана, а пламя изменяется значительно.......
если верить показаниям манометра на редукторе, то из баллона газ выходит под давлением 3 атм, это меня обрадовало, не так страшно стало, а мне чудилось шо там может быть и 6 и 8, а там 3, и это приятно..... спать буду еще спокойнее....
давление воздуха.... у меня с компрессора есть два выхода, оин с редуктора черепашки, тоесть 2 атм, и есть на прямую с ресивера там меняется от 2,5 до 5,5 , это низ и верх срабатывания автоматики.... при давлении 2 атм воздуха, и 3 пропана, горит непонятно как, факел слабый, на большом пламени нет возможности сделать жесткое пламя, не хватает кислорода, вот вычитал что С3Н8 + 5О2 ---> 3СО2 + 4Н2О, то есть для сгорания одной молекулы пропана нужно 5 молекул кислорода, поэтому и воздух нужно подавать под большим давлением, чтобы была больше скорость. и больше объём...... перестрою автоматику на большее давление, наверно 4-5,5, и буду брать на прямую с ресивера.....

я особо не работал бензиновой на воздухе, просто собрал и покрутил трохи ручки, работа была..... по свободе буду пробовать, что из этого может выходить.....

но скептикам скажу сразу, бензиновая горелка горит на смеси пропан+воздух, и дает шикарную иглу, токо отвык уже от своей юмовской бенз горелки, орка прижилась. на ремонте очень удобно, но с плавкой беда, а так хороша....
Изменено: absent - 22.02.2012 02:09:43
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
у вас сфотографирована Ваша горелка, которой вы работаете??? если да то такой вопрос: если верить своим глазам, то у Вас два регулятора, один я так понимаю на иглу, а второй  на фон??? правильно ли я трактую изображение????
как часто пользуетесь обоими вентилями???? у меня просто горелка Юмовская с одним краном, и вроде как получалось ней работать, от иглы до свободного пламени регулировалось, а вот какие преимущества дают два "крана" и где их можно использовать на практике????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Вопрос
Какую линию вы налаживаете? домашнюю или производственную?

Для производства газ начните подавать от 0.3 постепенно добавляя. У нас стоит на газу( и я писал) черепашка чуть отжата от минимума- это литейка и 5 рабочих мест.
первое что заметил, грубость регулировки,1/4 оборота крана, а пламя изменяется значительно.......
При снижении давления газа смягчится регулировка. Но к регулировке надо привыкать. Просьба начните с малых давлений.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Юмовскую на газу не пробовал, только на бензине.
Регулятор на горелке один, крючок впаян для регулировки пальцем.
Горелку с двумя кранами пользовал ранее, но не нравилось регулировать двумя руками. Попались чертежи этой горелки, старую отдал и пользую эту уже лет 17 где то.
P20176761.jpg (93.31 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 22.02.2012 02:47:47
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я на ремонте, мам себе сижу и морочу голову, когда работы нет, руки чешу об железяки всякие :-)

с горелкой теперь ясно, а то я выше видел другое фото, с описанием куда сетку вставлять, там мне и две ручки для регулировки увиделись...

, спасибо, завтра начну день с малого давления, у меня просто орка стоит на той же магистрали, и я заметил шо ей давления когда опустил до 2 стало мало, и ниже не пробовал опускать, но она сама воздух сосет, и сказ сейчас не о ней...... вобщем буду пробовать на малом давлении..., спасибо
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
с горелкой теперь ясно, а то я выше видел другое фото, с описанием куда сетку вставлять, там мне и две ручки для регулировки увиделись...

То фото с нета.
Изменено: далынин - 22.02.2012 02:52:28
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
пришел, утром поставил давление на 0,2 атм на газе, накрутил вентиля и играюсь, тук-тук, принесли турцию пустую, рыжую, попробовал бенз горелкой на газу, что-то страшно, стало. пока tit не научился, орку чирк, не горит, накрутил редуктор на всю........
потом обратно к бензиновой, и начал ней пробовать плавиться, давление газа было 2,8 а воздуха 2, пламя очень мягкое..... переподключил и подал на прямую воздух на 5,5 атм, страшная сила получилась........... 30 г сильвера, без домика в открытом тигле, ну очень быстро по сравнению с советским "факелом", пламя жосткое можно сделать, куча регулировок по смеси и форме пламени, я даже и подуамать не мог шо моя горелка такое может........... короче плавку я ней освоил сегодня

вот что заметил, воздуха жрет много система эта на плавке, теперь понимаю зачем людям 2 компрессора от холодильника :-) мой ресивер на 6 литров (баллон от огнетушителя) старт при давлении 5,5 и постоянно включенном компрессоре теряет давление до 3 атм, и потом вроде как держит стабильно, хоть городи или ресивер больше, или 2 компрессор, хотя плавить по 30 г сильвера не планирую, мне слитки по 20 г очень нравятся, катать удобно, отжигать - на кирпиче помещаются в длинну при первом отжиге.............
теперь буду пробовать паять учится
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
С опытом приходят знания, со знанием приходит мудрость, с мудростью старость.( АВИЦЕНА)
Печально но это так.
Я это к тому что с практикой всё получится. УДАЧИ.
Я Ваня. Я Донбасс....
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)