https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, мучаюсь я плавля оркой, и вот начитался всякого и захотелось мне за малые деньги заиметь горелку газ (пропан)+воздух(компрессор) для плавки, есть в продаже орка, но она опять стоит 60 евро, и платить за нее я скоко не хочу... вот про такую я говорю http://polystar.com.ua/goods.php?id=2381, или искать такую или такую или вот такую

вопрос а такая горелка будет работать вместо кислорода на сжатом воздухе и пропане, и получится ли ней плавить???

вычитал что в советские времена была такая горлка ГВП 5,
вот что про нее напсано в книжке "газовая сварка и резка металлов"

Горелка ГВП-5 предназначена для пайки небольших деталей из черных и цветных металлов, это горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.

Горелка состоит из ствола 3, серийной сварочной горелки типа Г-2 и трех сменных наконечников. Наконечники имеют смесительную камеру 2 с инжектором, соединительную трубку и стабилизатор с рассеивателем. Наконечники № 1 и 2 конструктивно идентичны и различаются лишь размерами проходных сечений смесительных камер, инжекторов и стабилизаторов. При горении пламени эти наконечники обеспечивают получение удлиненного, корпусной формы ядра и факела пламени, требуемого для пайки ювелирных изделий, сварки легкоплавких сплавов и других целей.

Наконечник № 3 выполнен с дополнительным инжектированием воздуха из атмосферы, обусловливающим уменьшение потребления первичного воздуха и образование широкого фронта пламени. Этот наконечник рекомендуется при отжиге старой краски, сушке земляных форм в литейном производстве, при низкотемпературном нагреве деталей (250—300°С) перед сваркой, при нагреве деталей под лужение и т. д.

Материал основных деталей горелки — латунь ЛС-59-1. Давление горючего газа не ниже 0,001 МПа. Давление воздуха составляет 0,5—0,6 МПа. Масса горелки 0,74—0,69 кг.

дальше картинка
дальше нашел чертеж стабилизатора который накруячивается на гусак вместо дюзы или мундштука (в моем понимании это медный наконечник)
вот что пишут люди про нее
Такая горелка называется ГПВ-5. Пользуются ими телефонисты, освинцованный кабель паяют. Конец кругляка Ф12 за минуту греет до бела, пламя остроносое, прикольное. Выглядит как обычный гусак для газосварки, только вместо мундштука цилиндрический железный набалдашник. Если не к спеху, могу обмерять. Хитрого там ничего нет, думаю можно запросто переделать гусак №3-4

вопрос кто может такой пользуется или пользовался, какие о нее отзывы??? можно ли ней плавится, а то как-то не охота бензиновой горелкой догревать метал (бензин вообще хочу убрать из мастерской), хочу чтобы работало хорошо и я не потел при плавке.
Развернуть ⇓
33.jpg (11.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.01.2012 03:08:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот нашол моторедуктор
д32п1 или п2
можно тоже рд 09
вот кино что внутри
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
Тащусь я ,как все громоздко и не красиво -правда работает,возможно безотказно-что то мне это напоминает..

ААА! Советский союз мне это напоминает!
Но ведь делая своими руками можно же сделать все белее лаконично-красиво что ли?!
все по классической схеме...

сначала лепим из чего попало, не зная получится или нет, а потом как заработало нет времени на переделку, так оно и работает пока не поломается.... а если советское то это на долго....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 27.12.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
далынин,
благодарю вас за замечательную идею, пользовался такой системой несколько месяцев, буду развивать её
Изменено: василийкузнец - 27.12.2018 12:49:12
Пользователь
Регистрация: 27.12.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
василийкузнец,
Моя горелка- тестовые плавки
https://www.youtube.com/watch?v=H_mh9NAejiU
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Давно пользуюсь горелкой газ - воздух. стабильная работа и по длительности как угодно долго... Теплотворная способность меньше чем у смеси воздух - бензин....     Состоит из баллона редуктора компрессора и  обычной ацетиленовой горелки в которой выкрутил инжектор, и через гибкую трубку подключил стоматологическую горелку...    Воздушный кран на горелке открыт постоянно а газовым краном регулирую смесь на выхлопе. Компрессор от совдеповского аппарата газводы...   плавит до 150 гр серебра 925
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11
https://www.traditionrolex.com/13