https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 84 85 86 87 88 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
Не  совсем понял с проводником...
а сопротивление и дроссель это же фактически нагрузка. АКТИВНАЯ и РЕАКТИВНАЯ. Без нагрузки будет КЗ и ток стремящийся к бесконечности. Вот для этого их и вводят, что бы ограничить ток. Ну дроссель вероятно еще что то там "отрезает" от импульса. Не знаю...
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Ну дроссель вероятно еще что то там "отрезает" от импульса. Не знаю...
Дроссель ставили раньше в тренсформаторные сварочные аппараты, он использовался как реактивное сопротивление для создание падающей характеристики. А изменением его параметров (магнитного зазора или переключая витки) можно  было изменять сварочный ток.

В тех же аппаратах при наличии выпрямителя часто ставили дроссель на выход выпрямителя для сглаживания тока и предотвращения обрыва дуги на малых токах, т.к. при выпрямлении однофазной синусоиды будут присутствовать провалы напряжения длительностью до нескольких мс.

Но там дроссель был с индуктивностью  на несколько порядков больше, чем "5 витков на феррите".


Ещё дроссель ставится на выход инверторных прямоходовых преобразователей и, иногда, мостовых. Там это обязательный элемент выпрямителя (в отличие от обратноходовых и мостов). Здесь как раз работают единицы-десятки витков на большом ферритовом сердечнике.


В нашем случае толку от такого маленького дросселя нет, это "пшик", "плацебо".
Имел бы он на один-два порядка бОльшую индуктивность, можно было бы ему приписать небольшое улучшение стабильности дуги.
Но, тогда, при его наличии, нужно обязательно защищать полупроводниковые элементы (транзисторы и, даже, тиристоры) от самоиндукции.

В общем, не заморачивайтесь с дросселем, есть дела поважнее.


Ещё вводные данные.
Про провода:
Для силовых соединений нужно использовать провода сечением не менее 2,5кв.мм. (это в расчете на достаточно мощную сварку).
Мы используем провода с силиконовой изоляцией AWG13 и AWG14, для миниатюрных деталей есть проводок AWG16 (естественно, тоже силикон).

Про зарядку конденсаторов.
Педаль в цепи зарядки нужна только при использовании тиристоров, т.к. при протекании постоянного тока тиристор не закроется никогда.
При использовании таймера и МОСФЕТов коммутация источника не нужна.
Если Ваш источник плохо поведёт себя при зарядке разряженной батареи, то можно поставить в разрыв мощный резистор (10 Вт или более) на несколько Ом.
Например, если источник тянет 1А, то резистор не меньше 30 Ом, Если источник на 2А, то резистор не меньше 15 Ом.
Если источник с ограничением тока (лабораторный, или плата DC-DC Step Down с ограничением), то никакого резистора не надо.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
ALENCo,
Спасибо за комментарий....     подскажите еще, как будет вести себя устройство если залипнет электрод? если без педали в цепи зарядки и резистора то наверно повышающий модуль может крякнуть? как обезопасить конденсаторы чтоб не сгорели?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
Спасибо за комментарий.... подскажите еще, как будет вести себя устройство если залипнет электрод? если без педали в цепи зарядки и резистора то наверно повышающий модуль может крякнуть? как обезопасить конденсаторы чтоб не сгорели?
Весь вопрос, какое устройство.


Если с тиристором и педалью, то конденсаторы разрядятся в ноль.

Если с транзисторами и таймером, то тоже ничего страшного, по окончании длительности таймера транзисторы закроются и ток прекратится. Это нормальная штатная ситуация.

В связи с этим один нюанс, поясню на примере.
Допустим, напряжение заряда 36В, резистор в цепи транзистора 0,3 Ом. Сопротивлением проводов и электрода пренебрежём.
Тогда рабочий ток этой цепочки будет примерно
(36-18)/0,3≈60А.
Но, до отрыва электрода и при залипании ток будет
36/0,3≈120А!

Это нужно учитывать при выборе транзисторов и резисторов. Например, дешёвый и распространенный транзистор IRF3205 хорошо подходит к этим параметрам.

Понятно, что тока 60А для многих задач маловато.
Значит, можно либо соединить несколько таких цепочек (как на примере), либо использовать транзистор мощнее.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
если без педали в цепи зарядки и резистора то наверно повышающий модуль может крякнуть?

Цитата
Весь вопрос, какое устройство.
вот здесь видно что у Вас логическое мышление, а у меня образное)   Вы инженер, а я гуманитарий)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Насчет источника.

Заряд разряженных конденсаторов для источника - это тоже короткое замыкание, причём очень длительное, несколько секунд.
На фоне этого залипание электрода с длительностью импульса  5..10..20 мс - это ничто.

Кстати, использование повышающего преобразователя я не рекомендую. Цель?

Найти источник на 30-40 В - никаких проблем. На 36 и 42В их масса.
Если источник нерегулируемый, а регулировка нужна, то для регулировки лучше использовать понижающий преобразователь (Step Down). Это энергетически выгоднее и, при наличии в нем ограничителя тока позволяет заряжать конденсаторы с нуля. Step Up (даже при наличии ограничения тока) этого не позволяет (почему, - сами подумайте).
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
ALENCo,
замыкание электрода это же фактически КЗ конденсаторов?  как обезопасить конденсаторы от порчи?  Что лучше набрать в батарею? несколько больших емкостей или много мелких?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Цитата
(Djimiko 12.01.2020 17:59:17) если без педали в цепи зарядки и резистора то наверно повышающий модуль может крякнуть?
Цитата
(ALENCo 12.01.2020 18:31:46) Весь вопрос, какое устройство.
вот здесь видно что у Вас логическое мышление, а у меня образное) Вы инженер, а я гуманитарий)
:)

Жена послала мужа-программиста в магазин: "Купи палку колбасы, а, если будут яйца, купи десять".
Муж: У Вас яйца есть?
Пр-ц: Есть!
Муж: Хорошо, дайте, пожалуйста, десять палок колбасы!


Ну так речь идёт одновременно про несколько устройств. Поэтому я и посчитал нужным уточнить.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
есть два варианта сборки устройства...
первый это на основе готового блока питания + повышающая плата + педаль+ батарея конденсаторов + электрод. или блок питания + повышающая плата + батарея конденсаторов + тиристор + электрод...
или пойти другим путем: сетевой транс на 36 вольт + понижающая плата + педаль + батарея конденсаторов + электрод?
Уже в вашем сообщении я три насчитал, а их, минимум, десяток..


Почему в качестве готового БП Вы рассматриваете именно низковольтный?
Я такой вариант принимаю, но не рекомендую.
Более того, скажу, что первые Иглы были именно так и выполнены. И осталось десяток видов разных StepUp.

Но это, повторю, энергетически неэффективно, это раз.
И не решает вопроса заряда конденсаторов с нуля,это два.
И хлопот с устойчивостью StepUp на меняющуюся нагрузку достаточно.

Поэтому для недостаточно опытных электронщиков этот вариант я не рекомендую.

Самый простой вариант - лабораторный БП с регулировками напряжения и тока, на 33-35 таких масса, есть на 40, 60В и т.п.

Другой, быстрый недорогой - импульсный ИП в виде платы или блока на 36 или 42 В и понижающий преобразователь с ограничением (StepDown).

Опять же, это для тиристоров.
А если транзисторы, то никакой регулировки и не требуется, и схему заряда можно упростить.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
замыкание электрода это же фактически КЗ конденсаторов? как обезопасить конденсаторы от порчи? Что лучше набрать в батарею? несколько больших емкостей или много мелких?
Почему КЗ?

А резистор токозадающий у Вас куда делся?

И про конденсаторы я писал выше, отмотайте пару страниц.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Господин Рюмкин,
Большое спасибо за ссылку на онлайн калькулятор...  многое кажется стало понятно...   особенно когда менял данные в расчетах разряда конденсатора..
.ALENCo, могли бы Вы подсказать режимы для сварки серебра?   Подозреваю что нужно минимальную длительность  и большую мощность?   Длительность разряда можно регулировать набором подключаемых  емкостей  конденсаторов? Чем лучше коммутировать конденсаторы? галетным переключателем или тумблерами? И еще регулировать время импульса можно  изменением сопротивления резистора на разряде?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
ALENCo, могли бы Вы подсказать режимы для сварки серебра? Подозреваю что нужно минимальную длительность и большую мощность?
Увы, в каждой ситуации режимы будут отличаться.

Цитата
Длительность разряда можно регулировать набором подключаемых емкостей конденсаторов?
Если аппарат с тиристором, то емкость конденсаторов определяет энергию импульса (совместно с напряжением), а время и ток - сопротивлением токозадающего резистора.

Если транзисторы - длительность устанавливается таймером.

Цитата
Чем лучше коммутировать конденсаторы? галетным переключателем или тумблерами?
Чем угодно, но не забывайте про рабочий ток.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Djimiko, Форум полон схем причем рабочих. Я сам собирал аппарат под чутким руководством ALENCo  и очень качеством сварки доволен, причём она не просто прихватка, а полноценный аппарат(схемы прилагаются). Почитайте форум повнимательней, там рабочие схемы как простые так  и сложные есть. А если ещё проще у меня знакомый просто через латер тыкает электродом в место где надо прихватить ну и прихватывает, ну и конечно это просто прихватка и при чем через раз. Тема ювелирной  самодельной сварки считаю очень интересной и полезной. Ведь в принципе отечественная сварка "Игла", я как понял в этой теме родилась, а это точно говорит что тема полезна.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Хотел узнать, можно ли к этой плате вместо трансформатора подключить батарею конденсаторов? Плата управляет временем импульса и силой тока до 100 А. Думал заменить теристор на несколько мощных мосфетов.https://aliexpress.ru/item/33017416673.html?spm=a2g0v.best.8.101.1bedHQi9HQi9HL&scm=1007.17258.160083.0&pvid=27a3be1c-c727-4c63-9e7e-1cedae1cf0cf
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Хотел узнать, можно ли к этой плате вместо трансформатора подключить батарею конденсаторов? Плата управляет временем импульса и силой тока до 100 А. Думал заменить теристор на несколько мощных мосфетов. https://aliexpress.ru/item/33017416673.html?spm=a2g0v.best.8.101.1bedHQi9HQi9HL&scm=1007.17258.160083.0&pvid=27a3be1c-c727-4c63-9e7e-1cedae1cf0cf
Нельзя.
Там для коммутации тиристор используется.

Во-вторых, эта плата для контактной сварки, а не для микродуговой.
Пользователь
Регистрация: 15.06.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте нашел на форуме у Silver89 схему сварочника довольно простая с втягивающим электродом.  Только нет развития как там работает нет. Прошу знатоков,и самого Silver89 если можно пожалуйста резюме какое то сказать по ней.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Здравствуйте нашел на форуме у Silver89 схему сварочника довольно простая с втягивающим электродом. Только нет развития как там работает нет. Прошу знатоков,и самого Silver89 если можно пожалуйста резюме какое то сказать по ней.
На мой взгляд, вообще не в тему.

Это какая-то старая схема трансформаторного сварочного источника с тиристорной регулировкой мощности и контактным поджигом. Причём, никаких балластных ни активных, ни реактивных цепей тут нет, поэтому это, либо схема источника для полуавтомата с жесткой выходной ВАХ, либо нужен специализированный трансформатор с большим рассеянием...

В любом случае не в тему.

Р.S. Не нужно пытаться разработать супер-простую схему, которая будет работать, как нормальный УИМДС.
Если покупать готовое дорого, то обратите внимание на схемотехнику абсолютного БОЛЬШИНСТВА импульсных аппаратов, начиная от Файзеров, первых Паков, Молний и т.п.
Принцип у них схож, несмотря на разных производителей.

Как думаете, все эти производители дураки? Пихают в свои детища кучу каких-то деталей...

Если хотите сэкономить, экономьте на функционале, упростив схему заряда, уменьшив до предела ёмкость батареи, используйте таймер и один ключ, и резисторы переключайте разъёмами или мощными тумблерами.
Со временем каждый узел можно неспеша модернизировать, добавить ещё один таймер на аргон, нарастить ключи с резисторами и т.п.

Если Вы не профессиональный электронщик (инженер-электроник, точнее), то не пытайтесь изобрести велосипед круче, но дешевле, чем у специалистов. Только время потеряете.

Я вот и варить и паять умею, и надфилем работать, однако супруге финтифлюшки почему-то у ювелиров покупаю/заказываю, а не изобретаю велосипед...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ALENCo,
+100
Купите хороший аппарат и получайте удовольствие от процесса сварки. И зарабатывайте. Строить аппараты, наверное, тоже можно, но этим болеть нужно. А у ювелиров своих "чем болеть" хватает)))
Изменено: Виктор T. - 02.03.2020 00:46:33
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Виктор T.,
С этим не спорю, но я другое имел в виду.
Всё таки это ветка о самостоятельном изготовлении "подобия ПАКа".
Просто, если нет специфических знаний, нужно, в первую очередь, ориентироваться на чужой опыт. Посмотреть схемотехнику промышленных УИМДС разных фирм прошлых лет (что попроще). И эксперименты начать, взяв пример, например, со страниц 17...20 этого форума.

А искать безымянные схемы (лишь бы попроще) с похожими тегами - это,  своего рода, алхимия (т.е. донаучное развитие химии).  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Для самодельщиков у которых нет на сварочнике защитного экрана.
Очки самозатемняющиеся.

95 страниц 1 ... 84 85 86 87 88 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13