https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 83 84 85 86 87 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Еше удобен стрелочный вольтметр, измеряющий напряжение на конденсаторах, то есть держите педаль глядя на шкалу, как зарядились до нужного напряжения - отпускаете
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
несколько полевиков irf 3205, драйверы
К сожалению это  еще сложно для меня...   понимаю что будет лучше но увы ...  я дилетант в электронике...      тиристор стоит около 11 долларов и если захочется, то со временем можно его заменить на транзисторный ключ...   будет регулировка времени импульса...

Цитата
лучше двухпозиционная
за нее тоже думал, переключать с цепи зарядки на цепь разряда...

Цитата
резистор ом на 10-15 керамический такой белый, в цепь зарядки конденсаторов
я ставил просто лампочку накаливания маленькую 20 вт, правда сопротивление у нее около 80 ом
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
держите педаль глядя на шкалу
напряжение заряда аккумуляторов  регулировать на блоке питания, а педаль будет нормальнозамкнутая на цепь заряда....   вольт метр цифровой в цепи батареи конденсаторов ...
еще думаю добавить примитивный дроссель перед электродом...   несколько витков провода пропустить через кольцевой магнит...    
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата

                                                                                       
примитивный дроссель перед электродом... несколько витков провода пропустить через кольцевой магнит...                                                                                
Да, для этого отлично подходят такие штуковины, которые прилагаются к мониторам и телевизорам. Этакий цилиндр с отверстием осевым, феромагнетик в пластмассовой оболочке.
Разнимается на две половинки на защелке, должен одеваться на провод.
Вот на него и намотано у меня витков 5 провода к электроду. Сколько влезет по диаметру этого отверстия  
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Ага, я один Т-160 уже умудрился как то спалить
может с запасом мощности купить тиристор чтоб уже не сомневаться?   https://asenergi.com/catalog/tiristory-silovye/t123/tiristor-t123-320.html разница там по деньгам минимальная https://asenergi.com/catalog/tiristory-silovye/t123/tiristor-t123-200.html
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
Посчитайте ))
https://planetcalc.ru/1980/
Если покупать, то конечно ориентируясь на запас по току. Там же всякие разные токи: рабочий, предельный, и тп. С этим нужно разбираться коль уж деньги тратить.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Господин Рюмкин,
Подскажите еще силу импульса от которой начинается сварка серебра? а то так можно перестраховываться и накупить лишнего....  
Согласно калькулятору чем больше резистор на разрядке тем меньше сила тока в цепи...    Наверно Вы спалили тиристор когда схема была без резистора в цепи разрядки? А как реализовали схему управлением тиристором если в цепи меняете напряжение?
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
да, возможно.
Может тиристор просто уже деградировал. Я надергал их с древнего силового шкафа в пионЭрском лагере )))
Я расчитываю исходя из 0.1 Ом как максимум. Ну то есть примерно. У меня просто кусочек проволоки нихромовой на керамике от реостат и ползунок. Ну то есть можно как то изменить, но не особо это заметно. Так что обычно стоит на максимуме длинны проволоки этой.
У меня управление тиристором идет отдельной цепью от отдельного блока питания и от него же управление электроклапаном газа. Но можно, вероятно взять его и с блока питания до конденсаторов. Я в целях безопасности и удобства сделал от минимально возможного напряжения - 12 вольт (на нем работает электроклапан), сам тиристор открывается и сильно меньшим напряжением.  
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Господин Рюмкин,
Примерно тоже так и думал открывать тиристор, есть разные блоки питания низковольтные...   бу сварочные тиристоры можно купить очень недорого у нас...
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
Зарядкой от телефона (5 вольт) отлично у меня раньше открывался )))
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
С силой импульса не могу сказать.
Тут много переменных. Могу сказать примерно для конкретного случая:
Батарея 200000 мкФ, заряжена до напряжения 30-32 вольта, сопротивление ~0.1 Ом + дроссель неизвестной идуктивности (5 витков), проволока 1-2 мм, отлично сваривается получается хороший наплыв (если нужен).
Более тонкая на меньшем напряжении сваривается. Но как ни крути как минимум около 20 вольт.
В общем с примитивным аппаратом каждый раз надо "пристреливаться".
Причем с обдувом аргоном напряжение нужно подбирать несколько выше чем без него (по наблюдениям).
Но повторюсь, в качестве прихватки отлично работали 30000 мкФ. Этого более чем достаточно.
Если Вам нужна именно прихватка то, рассчитывайте для этой емкости и 0.1 ома как максимум. Ну то есть максимальный ток (какой тиристор брать).  
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Батарея 200000 мкФ, заряжена до напряжения 30-32 вольта,
Здесь ранее на форуме Ромело указывал что у него батарея 20 000 и варит шинку кольца... еще спрашивал у одного участника форума, который собрал сам простой аппарат, так у него напряжение от 7 до 14 вольт и батарея около 50 000 мкф ....может есть фактическая разница между номиналом указанным и реальной емкостью?  как можно такое объяснить?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Если Вам нужна именно прихватка
Прихватка уже нужна еще вчера) но любопытно и сварка...    понимаю что с моими познаниями сейчас не смогу даже реализовать ключ на мосфетах, не говоря о большем...     у меня больше образное мышление, чем логическое, мне схемотехника нелегко дается....
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
насчет romelo3 сам гадаю... ) Писал ему вопрос, но он как то тут не появляется совсем.
Его вариант кажется весьма фантастичным. В смысле емкости. Но теоретически реальным. Если совсем небольшое сопротивление. Так совершенно точно можно варить мелкие вещи, но толстые серебряные шинки - это я не могу понять как... Возможно у него напряжение выше 35-40? Тогда кажется вполне реальным.

Вариант с 7-14 вольтами полный бред. Попробуйте посчитать.
Я наращивал постепенно сначала было 10000 - прихватывало, но не более. 30000 - уверенно прихватывало и варило мелкие вещи. С золотом вообще отлично было.
Потом добавил вроде еще 60000, показалось все же мало. Решил ориентироваться на варианты старших товарищей. Они все близки к 200000.
А вариант с полевиками и таймерами тут полностью выложен. Даже плата. Константин кажется постарался. Там в принципе нужно просто все это собрать по подобию. Сам хочу повторить его аппарат со временем, но я пока наиграля  - надо бы и сами ЮД заняться, давно уже ничего не делал)))
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
мне схемотехника нелегко дается....
Вот-вот. И МНЕ ))) как и абстрактная математика или программирование.

Но изучаю помаленьку. В том и дело что все значительно понятнее когда имеешь примеры в виде работающих вещей. НАГЛЯДНОСТЬ одним словом
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Если совсем небольшое сопротивление.
тогда в момент замыкания электрода будет большой ток в цепи и так понимаю что можно легко  спалить конденсаторы? поэтому и ставят дроссель и шунт наверно?

Цитата
Вариант с 7-14 вольтами
если посчитать по формуле то получается максимум 4,9 джоулей...    как бы думаю что будет точнее ориентироваться на мощность...    может еще не говорят о  применении флюса при сварке
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
именно, будет КЗ. Так конденсаторы быстро выйдут из строя.
да чушь это как ни крути (про 7 вольт)
Флюсы и припои это не паханое поле. Но скорее в направлении состава присадочного материала. Классический паяльный подход тут не прокатит.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
будет КЗ. Так конденсаторы быстро выйдут из строя.
еще небольшим сопротивление обладают сами медные проводники, чем тоньше сечение тем больше сопротивление...    например проволока 1 м сечением 0,1 мм обладает сопротивлением 2,2 ома...   это и есть сопротивление при разрядке конденсатора...   получается шунт ставить не нужно и достаточно дросселя...   сопротивлением обладает вольфрамовый электрод...
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
Что то мне подсказывает что сгорит  проволока 0.1 даже медная)
А дроссель. Ну он как бы выполняет РАБОТУ - создает ЭМ поле в момент появления тока в цепи. Ну то есть как бы РЕАКТИВНАЯ нагрузка. Иного характера.
В самодельные ЭДС наши предки вроде ставили и (или) реостат и дроссель.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
что сгорит проволока 0.1 даже медная
так если одна то сгорит)   а если в кабеле их много то целая будет)   дроссель понимаю сглаживает импульс... а реостат ограничивает ток.    а зачем ограничивать ток на разряде?   это то же просто гасит накопленный заряд
95 страниц 1 ... 83 84 85 86 87 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13