https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 91 92 93 94 95
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата

frelaz,
Что-то Вы городите непонятно что. Зачем Вам шим? Сделать сложный по форме импульс?


Одной единственной формы и это без применения мк? Формировать эти импульсы надо с помощью мк. Сделать это с помощью него на 2 порядка проще. Меняй форму не хочу.
И результат можно увидеть сразу же. А Вы мучаетесь. Без мк можно сделать лишь прихватку. цмыкнул - готово
У меня всё на ардуино (тот же мк )  Ардуино выдаёт сигнал ШИМ если сможете создать линейный сигнал  прям от ардуино то скажите , вы будете первым . Можно на выход прицепить ЦАП но линейным сигналом управлять мосфетом не получиться они не предназначены для этого . Так я уже разобрался как создаётся импульс   , хотя при помощи шим от ардуино тоже работало и натолкнуло на одну идею потом реализую . Сейчас надо новую прошивку писать .
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
А у кого Вы видели подобный сигнал на выходе?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
SN_5,

Какой именно , я не понял вопроса
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
frelaz,
Ну, Вы нарисовали некую полуволну, я так понял этой формы импульс хотите на выходе? Интересует у кого Вы видели подобный
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата

frelaz,
Ну, Вы нарисовали некую полуволну, я так понял этой формы импульс хотите на выходе? Интересует у кого Вы видели подобный
Я нарисовал 2 импульса и там всё описано . верхний импульс это у всех на выходе ардуино , более ранее я выложил фото с осциллографа ШИМ  а нижний это у всех микросварок
например  внизу фото видны формы импульса


Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
У кого у всех на ардуино? Вас что там не один с ардуино?

Ну то что у Вас на рисунке лишь отдаленно похоже на то что у ламперт. И где у ламперт как Вы выразились линейный сигнал?
Сигналы что на картинке повторить не составит труда. здесь нет линейного . Разная амплитуда достигается за счет параллельнлго подключения мосфет со своим резистором в стоке, общее сопротивление ключа меняется, меняется и  амплитуда
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата

У кого у всех на ардуино? Вас что там не один с ардуино?

Ну то что у Вас на рисунке лишь отдаленно похоже на то что у ламперт. И где у ламперт как Вы выразились линейный сигнал?
Сигналы что на картинке повторить не составит труда. здесь нет линейного . Разная амплитуда достигается за счет параллельнлго подключения мосфет со своим резистором в стоке, общее сопротивление ключа меняется, меняется и амплитуда
Понятно , тролите в другом месте .
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Ну Вы хотите сказать что ваша сопка похожа на импульсы ламперт? Вы нарисовали полуволну, я спросил где Вы видели таой импульс? На что Вы скидываете картинку с меню ламперта с импульсами ничего не имеющими общего с вашей сопкой. И после этого я троллю?



Вы лепите шим который там ни к селу ни к городу, энергию и форму импульса можно регулировать длительностью импульса и сопртивлением ключей.



Ну да дело ваше. Просто не понял что за огород вы лепите, лепите дальше
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
ALENCo,
Помогите пожалуйста  в таком вопросе, каким сечением должны быть силовые шины учитывая что сила тока достигает 300А в импульсе, а может и больше у кого. Посмотрел фото промышленных сварок в этой теме и вижу что   от плат с конденсаторами  отходят провода ну может мм 2 медная жила, вроде как тонкий провод. По расчетам 2мм имеет сопротивление 5.4 мОм. Вроде как и не много, но смущает все же. А также каким сечением Вы используете силовые провода идущие от сварки. Можно марку кабеля. Спасибо
Изменено: SN_5 - 06.04.2023 07:49:55
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Почему ставят резисторы последовательно конденсатором (конденсаторы разряжаются через резисторы) по идеи и так работает без резисторов а ток регулируется мосфетом . Есть ещё какая то причина ?

Во-первых, использовать ШИМ в данном случае - очень сложное и дорогое удовольствие.

Давайте примерно прикинем, что нам для этого нужно.

Вы приводили пример кривой тока на ПАКе. Если принимать минимальную длительность подачи тока, например, 1мс, то длительность минимальных элементов этого профиля можно принять за 100мкс (а лучше бы ещё на порядок меньше). Тогда для реализации этой кривой с помощью ШИМ и простейшего ФНЧ период шим должен быть, как минимум, на порядок (лучше на два-три порядка) меньше, т.е. 1..10 мкс, что соответствует частоте 100кГц..1Мгц. Лучше больше. А у Вас частота ШИМ на три порядка меньше!

В качестве ФНЧ напрашивается довольно нехилый дроссель. Учитывая токи и частоты, он дешевым не будет.
Если выход не синфазный, а ОС, то обязателен обратный диод соответствующего тока и быстродействия! Его цена будет как несколько мосфетов.

На этих частотах и токах потери в транзисторах, диодах, дросселе и других элементах будух очень нехилыми.
А, главное, цена будет существенно превышать цену элементов классической топологии.

Правда, казалось бы, можно использовать инерционность дуги и питать её напрямую ШИМом, но есть нюанс, проистекающий из ВАХ дуги - питать её нужно ТОКом, а не напряжением, поэтому напрямую транзистор, работающий в ключевом режиме, нагружать на дугу нельзя, ничего хорошего не выйдет. Так что увы, без дросселя и обратных диодов не обойтись.

Говоря простыми словами, дугу можно представить как очень мощный стабилитрон на напряжение 12...25В (в разных условиях). Поэтому при конденсаторном источнике напряжением выше этого при открытии транзистора ток будет ограничен только паразитными сопротивлениями (сопротивление перехода, дорожек, проводов и т.п.) и может быть очень большим.

И если у Вас ... и так работает без резисторов ... , это означает лишь то, что очень большие паразитные сопротивления и конструкция, мягко говоря, очень далека от совершенства.
Как раз "по идее" так работать не должно. Должно сгореть))


Да, чуть не забыл, в таком варианте крайне желательна ООС по току.
Изменено: ALENCo - 08.04.2023 14:12:53
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
SN_5, Прошу извинить, цитирую ваше сообщение, при редактировании всё верно, а на форуме отображается автор frelaz, какой-то глюк.


P.S. Решил проблему, разбив свой ответ на два.
Видимо, в одном сообщении цитаты разных авторов не уживаются((
Изменено: ALENCo - 08.04.2023 14:14:21
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
каким сечением должны быть силовые шины учитывая что сила тока достигает 300А в импульсе, а может и больше у кого
Во-первых, минимальное сечение определяется прочностью самого провода. Посмотрите справочные материалы, ток плавления по Ондердонку, например, здесь: Американский калибр проводов.

Но это, естественно, самый предел, доводить до которого нельзя.

Во-вторых, нужно посчитать суммарное сопротивление всех проводников, дорожек, открытых каналов транзисторов, разъёмов и т.п., составить бюджет сопротивлений, и, исходя из этого, определять, чем можно пожертвовать, а что нужно усилить. Лучше всего делать это в электронной таблице (Excel).

Полученное в результате суммарное паразитное сопротивление нужно учитывать в расчетах при проектировании узлов задания тока.

Цитата
А также каким сечением Вы используете силовые провода идущие от сварки. Можно марку кабеля. Спасибо
У нас все силовые провода медные сечением 14..12 AWG с силиконовой изоляцией. Производство Китай. У разных производителей качество отличается, но откровенно плохих не попадалось.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
ALENCo,
Помогите пожалуйста в таком вопросе,
Если вопрос лично ко мне, то лучше пишите в телеграмм-группу Микросварка или там же мне в ЛС, это оперативнее. Ответить на форуме у меня редко руки доходят.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2023

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Имел опыт изготовления TIG горелки собственной конструкции и под собственные задачи. Подумываю как туда добавить обсуждаемых сдесь отскок. Получается что как и на этих фотках, где все детали индивидуального изготовления, так и на вновь проектируемой, Пук горелки мне необходимо:

1. Фиксировать основание цанги от поворота, или как её открутивать.
2. Изолировать электрод с элементами его фиксации (Цанга). Изолировать от втягивающего электромагнита. Хочу под свои задачи маленькую кнопку запуска сварочного импульса на самой горелки, по этому изолировать эту кнопку.
3. Добавить в корпус горелки газовый клапан. Что существенно сэкономить его расход.
4. Сопло газа, кроме самодельной или традиционной конструкции как в Пуках, применять и керамическое самое маленькое, от горелок Тига.
5. В тех конструкциях что удалось посмотреть, довольно большой поперечный люфт электрода, и это у именитых брендов.  Иногда оператор целенаправленно распологает горелку под большим наклоном что бы оттянуть дугу в ту или иную сторону. По этому максимально разнести опоры подвижной части, где сидит или скользит электрод.
6. Регулируемая величина отскока  0-5 мм.
7. Диаметр электрода до Ф1.6 мм.

Получается довольно сложная конструкция, и Моя попытка наскоком выполнить рабочий эскиз потерпела фиаску. Пошел по пути твердотельной визуализации, то есть все равно делаешь заведомо нерциональные элементы конструкции, фотки чуть по позже.

Мой уровень не позволяет работать с ювелирными металлами, но с нержавейкой, вроде не запрещено. Вот несколько фотографий.


Но есть довольно много недорогих Tig аппаратов заточенный под импульс, как то золотая или импульсная сварка, и дополнив их самодельной горелкой с отскоком. Можно наверно неплохо заработать, совместив из высоковольтный осциллятор с возможностью указания точки пробоя на изделие (целеуказатель) отскакивающим электродом. Тем более это относится и не только к ювелирной отросли.

Одно но, уложиться в стоимости горелки не выше стоимости импульсной Tig сварки которая начинается от 15тр.
Изменено: Aluda Qetelauri - 16.04.2023 17:52:13
Пользователь
Регистрация: 16.04.2023

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Здесь продолжение.
Имеем для основы электромагнита стандартные заготовки как из пневматики так и автотранспорта.
В широком диапазоне сердечника электромагнита от ф6 до ф12 мм.
Выбор пал на ф12 с полноценным магнитным проводником разборной конструкции, с полноценным каркасом обмотки, дорогая сложная конструкция. Облегчил центральным отверстием с резьбой и цилиндрическим направляющим в Ф6.0мм. Соосность осевой тонким растачиванием, потом развёрткой с маленьким заходом.
По трубка, есть много чего есть, но ограничение по весу, материалу, пояемости. Начал с латунной ф6 стенка 0.5. Режем резьбу крепежа М6х0.6. Та горелка что без отскока, трубка ф5 резьба М5х0.5. Но такой трубки нет. Есть большой ассортимент отличных заготовок из нержи и латуни от антенн. Но с резьбой на концах нереально, так как нет стенки в 0.5мм. Концевые соединения только пайкой. Но трубки хорошие, лёгкие. Под высокое быстродействие отскока. Что то уже есть. Нет изоляции, токоподвода, упора хода, упора пружины, фикс поворота.
Изменено: Aluda Qetelauri - 16.04.2023 18:30:35
Пользователь
Регистрация: 16.04.2023

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Добавлю немного фотографий цанги под вольфрам 1.6. Может многовато, но такой есть в наличие от горелки прежней конструкции. Конус что в гайка, что в трубке 60'. В трубке вставка до вальцовки, обпаяна ПСР. С трубками проблема, хочется максимально лёгкий подвижный элемент.  Есть  нержа, есть латунь, начал с латуни, размер обоих Ф6 стенка 0.5.
Как альтернатива с ещё более тонкими стенками трубки от антен, от автор сотен из нержи.
Изменено: Aluda Qetelauri - 26.04.2023 18:20:50
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Так всё работает , но хочется поднять мощность . Как реализовать коммутацию больших токов . Больше 200 ампер.  В паралель ставить несколько мосфетов .
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Сделал 450 ампер , думаю поднять до 500 , 0.8мм серебряные пластины варит , если внахлёст листы то не сломать , не разорвать )  но если в торец варить с 2-3 попыток сгиба ломает .
95 страниц 1 ... 91 92 93 94 95
https://www.traditionrolex.com/13