https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 91 92 93 94 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
На Ютубе появилось видео с простым и мощным импульсным сварочником.
Откуда только шлак взялся на шве)))) Видно же, что стебется.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Виктор T.,
однозначно прикалывается.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Откуда только шлак взялся
Ну наконец то заметили. Плюсик за внимательность. :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Ну наконец то заметили.
Блин... не "наконец-то", а сразу.
Но обсуждать "информационный шум" - это добавлять информационного шума.  
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Какой БП выбрать для зарядки конденсаторов, на 36В или на 48В ? На фирменных читал здесь 43 - 45, если возьму на 48 не много это будет?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
SN_5,
Да, оптимально 39..45.
При меньшем напряжении снижается наклон ВАХ получившегося источника (при резистивном ограничении). Субъективно при этом немного снижается устойчивость дуги.

При большем напряжении возрастает количество тепла, выделяющегося на резисторах (нужны более мощные), повышаются требования к транзисторам и конденсаторам (на 50В уже не подойдут), соответственно увеличивается стоимость.


Любой современный импульсный источник можно перестроить в небольших пределах. Смотрите резисторы ООС с выхода источника на опорник (обычно tl431).  
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
ALENCo,
Скажите, как рассчитать энергию импульса если ВАХ падающая. Предположим управляющий импульс прямоугольный. Известно время импульса, напряжение на конденсаторах, сопротивление резистора в стоке мосфет и прочие исходные данные. Как посчитать энергию импульса? Спасибо
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
ALENCo,
Здравствуйте . У меня на выходе такой сигнал . собирал сам всё работает. Как лучше ШИМ перевести в аналоговый сигнал ? цепочкой резистор , конденсатор , управление мосфетом .
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
Скажите, как рассчитать энергию импульса если ВАХ падающая. Предположим управляющий импульс прямоугольный. Известно время импульса, напряжение на конденсаторах, сопротивление резистора в стоке мосфет и прочие исходные данные. Как посчитать энергию импульса? Спасибо
Школьный курс математики, площадь фигуры))


В простейшем случае берите просто среднее.
Например, если напряжение на дуге в течение импульса падает с 22 до 16В (прогрев электрода и ванны), то можно взять среднее 19В. Аналогично и ток.
В сложных случаях используем интегралы.
Весь вопрос в том, для чего Вам нужно это значение, с какой погрешностью его вычислять.
Если для сварки, для отображения на экране, то здесь высокая точность не нужна совершенно, отличие в 20-30% никто не заметит. Пользователю нужно просто условное значение, чтобы понимать отличие одного варианта от другого.




Цитата

ALENCo,
Здравствуйте . У меня на выходе такой сигнал . собирал сам всё работает. Как лучше ШИМ перевести в аналоговый сигнал ? цепочкой резистор , конденсатор , управление мосфетом .                                                                              
Эмм, а что это за сигнал и для чего Вы его собрались использовать??

Если просто нужно получить постоянку из шима (малой мощности), то нужен ФНЧ с частотой среза ниже частоты ШИМа и выше максимальной частоты изменения сигнала. Чем больше разница в частотах, тем меньше требования к фильтру. Простейший случай - однозвенный RC или LC.

Или Вы хотите ШИМом задавать сварочный ток? Этот вариант имеет право на жизнь, но крайне сложен в реализации.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Эмм, а что это за сигнал и для чего Вы его собрались использовать??

Если просто нужно получить постоянку из шима (малой мощности), то нужен ФНЧ с частотой среза ниже частоты ШИМа и выше максимальной частоты изменения сигнала. Чем больше разница в частотах, тем меньше требования к фильтру. Простейший случай - однозвенный RC или LC.

Или Вы хотите ШИМом задавать сварочный ток? Этот вариант имеет право на жизнь, но крайне сложен в реализации.
Это сигнал на выходе мосфета при разряде , регулировка тока . В общем решил проблему , я не программист и поэтому сделал грубую ошибку когда прописывал в меню диапазоны регулировки то прописал 0-100 подразумевая процентное соотношение а ШИМ это 0-255 ) в общем исправил и всё норма . Конечно при помощи ШИМ не очень регулировать , попробую RC и куплю на али там есть преобразователь ШИМ в напряжение . посмотрю что лучше  . Почему ставят резисторы последовательно конденсатором (конденсаторы разряжаются через резисторы) по идеи и так работает без резисторов а ток регулируется мосфетом . Есть ещё какая то причина ?
Изменено: frelaz - 15.03.2023 22:56:28
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Сгорит мосфет если емкость большая без резистора в стоке. Простой рсчет даже если сопротивление на открытом мосфет , проводах и контактах будет 0.1, то ток 350-450 А в импульсе.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Цитата
(ALENCo 15.03.2023 08:37:27) Эмм, а что это за сигнал и для чего Вы его собрались использовать??

Если просто нужно получить постоянку из шима (малой мощности), то нужен ФНЧ с частотой среза ниже частоты ШИМа и выше максимальной частоты изменения сигнала. Чем больше разница в частотах, тем меньше требования к фильтру. Простейший случай - однозвенный RC или LC.

Или Вы хотите ШИМом задавать сварочный ток? Этот вариант имеет право на жизнь, но крайне сложен в реализации.
Это сигнал на выходе мосфета при разряде , регулировка тока . В общем решил проблему , я не программист и поэтому сделал грубую ошибку когда прописывал в меню диапазоны регулировки то прописал 0-100 подразумевая процентное соотношение а ШИМ это 0-255 ) в общем исправил и всё норма . Конечно при помощи ШИМ не очень регулировать , попробую RC и куплю на али там есть преобразователь ШИМ в напряжение . посмотрю что лучше . Почему ставят резисторы последовательно конденсатором (конденсаторы разряжаются через резисторы) по идеи и так работает без резисторов а ток регулируется мосфетом . Есть ещё какая то причина ?
Закон Ома форевер...

Дуга имеет нелинейную ВАХ, её можно ассоциировать со стабилитроном на напряжение 12...20В (в разных условиях и меняется со временем). Поэтому дугу надо питать не напряжением, а током.

P.S. Хотел для оперативного обсуждения позвать Вас в телеграмм Микросварка в тему Самодельщиков https://t.me/microsvarka/25874 (сюда я редко заглядываю), но возник эффект дэ-жа-вю, когда увидел тот же самый график)))  
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
ALENCo,  


Мир тесен ))
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Серебро и нержавейку хорошо варит а вот медь цепляется к электроду , золото чуть лучше чем медь но там немного меди присутствует наверно поэтому хуже чем серебро и нержа .  У всех так ?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Серебро и нержавейку хорошо варит а вот медь цепляется к электроду , золото чуть лучше чем медь но там немного меди присутствует наверно поэтому хуже чем серебро и нержа . У всех так ?
Нет, что-то у Вас не то.

Обычно золото сваривается отлично, и медь хорошо.
Шлите видео, будет понятнее.  
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
ALENCo,
Видео особо ничего не даст . Ту такое есть линейный режим а есть ключевой режим транзисторов . Мосфетами в линейном режиме невозможно управлять ? Я не смог добиться линейного режима . Для линейного режима какие лучше транзисторы ?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
Видео особо ничего не даст . Ту такое есть линейный режим а есть ключевой режим транзисторов . Мосфетами в линейном режиме невозможно управлять ? Я не смог добиться линейного режима . Для линейного режима какие лучше транзисторы ?
Это Вы думаете, что не даст, а на основе общения с сотнями клиентов хорошо видно, что многие пользователи, не имеющие опыта микросварки на подобных аппаратах, допускают множество ошибок, о которых опытный пользователь даже не догадается, фантазия не знает границ!

Плюс ещё аппарат не типовой и как он ведёт себя, тоже вопрос.

В линейном режиме управлять можно, но сложно. Нужна, во первых, ООС по току на каждый транзистор, для выравнивания токов. Во-вторых, общая ООС для задания значения тока.

Любые пойдут, но разное количество))
Открывайте область безопасных значений и смотрите, какой ток сможет обеспечить транзистор в наихудших условиях (максимальное напряжение, максимальная длительность), исходя из этого рассчитываете количество транзисторов.
В Орионе 150, например, около полусотни DPAK, марку не помню, искать не буду, ибо не суть, выбирайте доступные, так как произведение цена*количество будет играть большую роль.  
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
ALENCo,
Меня мучает это,  вот гипотетически 50мс импульс , ШИМ верхняя часть так у меня и как я регулирую   но я везде вижу импульс



такого типа нижняя часть рисунка . Как это делается ?  Ведь это разное наверху ШИМ а внизу линейное управление , вот и бьюсь ШИМ в линейный сигнал и управлять транзистором чтоб на выходе был импульс как на нижней части рисунка


Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Я понял как , вопрос снимается , займусь переделыванием схемы и прошивки
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
frelaz,
Что-то Вы городите непонятно что. Зачем Вам шим? Сделать сложный по форме импульс?


Одной единственной формы и это без применения мк? Формировать эти импульсы надо с помощью мк. Сделать это с помощью него на 2 порядка проще. Меняй форму не хочу.
И результат можно увидеть сразу же. А Вы мучаетесь. Без мк можно сделать лишь прихватку.  цмыкнул - готово
95 страниц 1 ... 91 92 93 94 95 >
https://www.traditionrolex.com/13