https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 82 83 84 85 86 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Но и не вижу особых рвений...
Я, пардон, сделал предложение: 1. разработки схемы, силовой части. 2. Предложил вариант, делать на "процессоре" (управление на микрокристалке). Обсуждение, как я понимаю, зашло в тупик
Каких рвений Вы хотите?

Есть часть аудитории (несколько человек), которая говорит "Давай, давай, надо!". Она же добаляет: "Как бы это сделать? Может, запчасти от микроволновок и утюгов подойдут? Это же всё просто и дёшево! Там же только детали какие-то нужны, и всё..".
А реальных электронщиков, которые могут что-то сделать, здесь всего несколько человек. И они уже что-то сделали. Кто-то ещё несколько лет назад прихватки мастерил, кто-то по упрощённой схеме Иглы сделал или своё модернизировал.
П.1 давно сделан. Основа Файзеров, ПАКов, Игл, Молний - пожалуйста, всё обсосано и выложено. Не надо изобретать велосипед, если Вы не изобретатель, есть проверенные и отработанные участки схем.
П.2 Вы первый? Ха. Все производители давно так делают. Я хотел набросать вариант на жесткой логике, для простоты повторения, но, с учетом заложенных функций, эта схема разрослась до неудобных размеров... Поэтому было предложено два варианта: хотите просто - делаем на паре таймеров, хотите функций и удобства - пожалуйте в программисты. Я здесь умыл руки. Но нашлись люди, которые делали. Читайте внимательно.
И обсуждение не зашло в тупик, оно просто отсутствует.
Чтобы по этой теме было живое обсуждение, её надо поднимать на Электрониксе, или Мастерсити, или Казусе.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
просчитанную схему качественной прихватки... на сайте нет схем самодельных прихваток... схем для тех кто вообще не умеет читать схемы и самостоятельно собирать
На мой взгляд качественная прихватка - изначально абсурдный термин.
Ибо, что такое прихватка? Это некачественный малофункциональный сварочник, которым полноценно варить мало что удаётся и его используют, разве что, для прихватывания.

А для тех, кто не умеет читать схемы, - да, схем нет...  :)  ))


Хотите с чего-то начать?
Много раз в том или ином виде приводились примеры самой простой конструкции:

1. Источник питания регулируемый 15...40 В (можно и до 30В, таких источников - масса);
2. Педаль или выключатель, через который заряжаются конденсаторы;
3. Собственно конденсаторы. минимум - 10000, лучше всего переключаемая батарея например, 10/20/30/50/100. Для начала возьмите один два конденсатора и попробуйте.
4. Проволочный резистор (или набор резисторов) сопротивлением 0,1...5 Ом. Можно использовать советские 5- или 10-ваттные, можно кусок толстой (около 1 мм) нихромовой или константановой проволоки длиной 10-20 см. Можно в ближайшем вайпер-шопе купить самую толстую из имеющихся, или в магазине хозтоваров спираль для старосоветской электроплитки.
5. Вольфрамовый электрод. Покупается в ближайшем сварочном магазине 1,0х175 или 1,6х175, один конец заточить.
6. Несколько проводов. Плюс с конденсатора - на деталь (удобно с крокодилом), минус - через резистор на электрод (можно обмотать, соединить клеммником и т.п.).

Всё.


Выставляете напряжение, например, 25В. Нажимаете на пару секунд на педаль. Конденсатор зарядился.
Теперь скользящим движением касаетесь кончиком электрода нужной точки. Происходит разряд кондесаторов, в месте контакта металл оплавляется, кончик электрода чуть оплавляется, образуется дуговой промежуток, горит дуга, пока конденсаторы не разряжаются до 10..12 В.

Цикл повторяется.

Периодически электрод нужно затачивать.

Что может быть проще?

Хотите функциональней?
Добавляем клапан аргона с таймером, чтобы клапан включался при отпускании (или нажатии) педали и был открыт пару секунд. Через трубочку подводим к электроду. Можно электродом проткнуть стенку трубки в нескольких сантиметров от конца, чтобы остриё электрода вышло через открытый конец трубки.

Не нравится поджиг скользящим касанием?
Можно купить на Али плату осциллятора.
Можно подобрать электромагнит и сооружать что-то с отскоком.

Не нравится грубая регулировки мощности?
Ставим мощный мосфет (или батарею, каждый со своим резистором) и таймер длительности импульса.

Не нравится моргать?
Ставим формирователь переменки 20...50 Гц 12...18 В и ЖК стекло от сварочной автоматической маски.
Да даже сам автоматический светофильтр в чистом виде. Цена вопроса в сварочных магазинах или Али - 300...500р.

Не нравится куча переключателей, крутилок и т.п.?
Ставим МК с дисплеем, программируем его и заводим постепенно на управление всемы исполнительными устройствами.

Не нравится, что цена получившегося (в рублях и человеко-часах) получилась очень большая?
Просто не читаем последние 6 абзацев этого сообщения...
 :cool:
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Чтобы по этой теме было живое обсуждение, её надо поднимать на Электрониксе, или Мастерсити, или Казусе.
Таки , да. Сочетание электронщик-ювелир довольно редкое
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

  Таки , да. Сочетание электронщик-ювелир довольно редкое
Редкое, но имеющее место быть.
Вообще, с тех пор, как я начал общаться с ювелирами несколько лет назад, я был приятно поражен.
Если раньше я представлял любого ювелира как сгорбленного молчаливого скрягу...
Оказалось, в большинстве они творческие, активные люди, многие хорошо разбираются в технике, металлообработке и имеют множество других достоинств и увлечений!

Ну а электроника - всё таки довольно специфическая отрасль техники.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Кто-то ещё несколько лет назад прихватки мастерил, кто-то по упрощённой схеме Иглы сделал или своё модернизировал.
Может я и что то пропустил, но готовых схем не было выложено...  Такую схему где готовый мануал к изготовлению...   чтобы несведущий человек мог просто заказать специалисту ...   и точнее будет отличать прихватку перед пайкой от сварки...  сваркой можно сделать качественную прихватку, а прихваткой качественно сварку не сделать...
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
в большинстве они творческие, активные люди
не хотелось бы вас разочаровывать, но вы общались с меньшей частью ювелиров....   очень много слесарей которые считают себя ювелирами...   отличие от слесарей лишь в том, что собирают опилки...   ювелирные заводы на поток выпускают таких специалистов узкого профиля ..   именно такие специалисты и пишут отзывы о микросварке негативные...  
А творческих людей немного везде...    
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Может я и что то пропустил, но готовых схем не было выложено... Такую схему где готовый мануал к изготовлению... чтобы несведущий человек мог просто заказать специалисту
Да, совсем готовых не было, но по разрозненной информации можно собрать.
Хотя, было, даже печатные платы были!!

Вопрос еще в том, что здесь важна не только конструкция, но и технология!

И если, как Вы выразились, готовый пакет отдать специалисту, то цена в итоге будет ничуть не меньше китайских вариантов, а качество и функционал - вряд ли выше, а, скорее, ниже.

Думаю, при жестком ограничении по цене оптимальным вариантом будет купить китайца с отскоком и "допилить" его, устранив самые значимые недостатки.
Примеры, кстати, на этом форуме тоже есть (или на "китайском", не помню точно)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
не хотелось бы вас разочаровывать, но вы общались с меньшей частью ювелиров
Возможно. Думаю, Вы правы.
Я общался, фактически, только с пользователями (или будущими пользователями) Игл и других сварочных устройств, в т.ч. самодельных.
Вообще использование сварки в ювелирном деле - довольно молодое и творческое направление.

В своём городе заходил в несколько мастерских (сразу скажу, не везде) с вопросом об использовании сварки и был неприятно удивлён. Обшарпанные маленькие каморки, люди, которым ничего лишнего не надо и ничего они знать не хотят...
"А мне зачем? Я паяю одну цепь в месяц и мне хватает" (дословно).
Обывательство..

И полный контраст многих мест, куда с Иглами ездил.
Если тесно - то уютно и комфортно, самособранные микроскопы, сотни инструментов, любые виды работ.
В других местах - просторно и светло, помещения разгорожены новенькими перегородками, везде приличные микроскопы, где-то фирменные, где-то МБСы, многое б/у, но всё в полной боевой готовности. Про другое оборудование и говорить не буду, чего только не видел, и названий-то не знал. Доброжелательные люди с огоньком в глазах..
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
будет ничуть не меньше китайских вариантов, а качество и функционал - вряд ли выше, а, скорее, ниже
Китайский будет стоить на али экспресс с доставкой около 10 000...   неизвестно в каком состоянии доставят и как нормально будет работать...  как прихватка перед пайкой  для серебра эти аппараты работают через раз ... а большего от них никто и не ждет...   да и прихватка бывает нужна очень очень, но не часто....
собрать примитивную прихватку с педалью можно гораздо дешевле ... дешевле безопаснее  и надежнее китайского аналога...   можно легко вложиться в 2000...    
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
собрать примитивную прихватку с педалью можно гораздо дешевле ... дешевле безопаснее и надежнее китайского аналога... можно легко вложиться в 2000...
Насчет дешевле, безопаснее и надёжнее - сильно сомневаюсь.

2000? Ну-ну, Вам и карты в руки.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Доброжелательные люди с огоньком в глазах
Да такие есть и они вдохновляют и мотивируют...   именно такие люди будут просто для интереса и страсти осваивать новые технологии и инструменты...   именно такие имеют широкий кругозор и культуру поведения...  Сварка это незаменимая вещь при сложном ремонте и творчестве...   Сварка это бюджетная альтернатива лазеру...  китайские прихватки они не заменят никак нормальную сварку...  для простой прихватки китайский аппарат  имеет сложную и ненадежную схему... купить китайский аппарат это деньги на ветер...
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Насчет дешевле, безопаснее и надёжнее - сильно сомневаюсь.
https://pikabu.ru/story/kondensatornaya_svarka_svoimi_rukami_5035766
электроды заменить на изолированный пинцет и держатель вольфрамовой иглы
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
ALENCo,
Спасибо Вам за схему ) сами одновибраторы вроде понятно что из себя представляют. Куплю полевиков - попробую так сделать ))
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
Прихватку за 2000 вполне можно. Ну то есть если по сусекам поскребсти. Ну то есть покупать ТОЛЬКО конденсаторы. У меня по началу такая и была сделана.
30000 мкФ - 9 штук по 3300. Купил по 100 рублей штуку. Электрод - рублей 50-100.
Остальное было. Но у меня много что было и есть, а если покупать то тысячам к 5000 точно выйдет.И это все еще нужно поискать. В магазине не купить конденсаторы на 100 вольт 3300 мкФ по 100 рублей )))
И эта штука отлично выполняла роль прихватки и даже варила всякие мелочи вроде колечек шпрингельных и других замков.

P.S. Как уже говорил - знаю тут в Питере дядьку в полным гаражом НОВЫХ конденсаторов 100 вольт, 1000 мкФ. Покупал их у него по 20 рублей. Это почти даром.
Если кому надо - могу дать телефон, могу так же купить и прислать, если кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это нужно.
Но это нужно паять. Я сам 170 штук в параллель спаивал - три вечерочка скоротал ))))
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
малофункциональный сварочник, которым полноценно варить мало что удаётся и его используют, разве что, для прихватывания.
вот об этом и речь, прихватка это недосварка...  но порой прихватка очеень как нужна...   монтировать детали перед пайкой на паяльной плите при помощи шпилек или мокрого асбеста еще то нудное занятие... а те кто сидят на потоке монтажа литьевых заготовок наверно мечтают о прихватке)))
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
А стоимость более-менее приличного ПРИМИТОВНОГО  сварочника неуклонно стремиться к 10-15 тыр. + много времени.
Но китайская прихватка как мне кажется совсем шлак.
"Весь твой навар - бесценный опыт: не доверяй Чудакам" (из мультика какого то)
Так и тут, делая подобные вещи получаешь НАВАР - опыт и знания. Если они нужны и интересно.
В остальном чушь это )))
Если нужен аппарат для работы - зарабатывать деньги а не думать, решая основную проблему электричества (или контакта НЕТ там где он нужен или он ЕСТЬ там где не нужен), то кажется лучше Иглы ничего нет.
Она же со своей стоимостью отобьется на ремонтах в нормальной мастерской за 3-4 месяца.
И если сесть и прикинуть, то сделать самому такой аппарат обойдется примерно в половину его стоимости, не считая времени, спаленных деталей и прочего.
Короче, актуально только как САМОЦЕЛЬ. Развлечения ради и изучения электротехники.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Большое всем  спасибо за помощь ...   полностью узнал все что хотел....
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Djimiko,
да, прихватка сама по очень удобна! Можно практически забыть про биндрат, шпильки и все такое. И кстати, как уже говорил, в варианте прихватки нужна как раз едва держащие точки. Что бы:
1. Не разворотить ненароком всю деталь вспышкой дуги, если ткнешь случайно не туда.
2. Что бы припой мог затечь везде. Если это будет хоть как то "сварная точка", то припой не протечет и останется тут все хрупким.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
можно легко вложиться в 2000...
Признаю поскромничал в расчетах...    уже набор для самостоятельной сборки выходит под 3000...   при том что есть готовый блок питания...
могли бы Вы проверить правильность моих расчетов?  

блок питания регулируемый нестабилизированный 0- 16 вольт до 70 А к нему подключается повышающий модуль https://3v3.com.ua/product_1192.html , батарея конденсаторов из 60 шт   https://3v3.com.ua/product_1319.html
и силовой ключ на тиристоре https://asenergi.com/catalog/tiristory-silovye/t123/tiristor-t123-200.html
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Хорошие, кстати цены...

Еще нужна педаль как миниму, лучше двухпозиционная или однапозиционая + кнопка, которую ногой нажимать можно
Так же резистор ом на 10-15 керамический такой белый, в цепь зарядки конденсаторов. Токоограничивающий резистор в цепь электрода, нечто примерно до 1 ома. Кусок проволоки нихромовой или фехралевой не тоньше чем 1 мм на какой ни будь карамический чушке (весьма греется).
Ну и лучше бы, коль уж покупать, купить несколько полевиков irf 3205, драйверы (наверное) и еще набор керамических низкоомных резисторов к ним. Ну то есть вместо тирристора, собрать в параллель, тут есть схемы (или ищите в ютюбе канал aka kasian, там у него был толковый видос по токозадающим схемам таким.
95 страниц 1 ... 82 83 84 85 86 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13