https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 86 87 88 89 90 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте.
Вопрос по электромагниту отскока:
При питании в 12 В, хороший отскок будет со слабой пружиной. Но тогда трудно контролировать силу нажима изделием на остриё иглы. Если же увеличить жёсткость пружины, то может не хватить втягиващей силы при 12 В питания.
Слышал,  что иногда кратковременно подают повышенное напряжение (в 3,4 раза) на соленоид, а потом снижают его до нормального, которого хватает для удержания соленоида во втянутом состоянии.
Правильно ли так делать?
Изменено: chedao - 13.08.2021 03:50:58
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

 
Правильно ли так делать?
Если это рабочий вариант, то ,наверное,  можно его реализовать с помощью таймеров 555.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Цитата
(chedao 13.08.2021 03:49:06)

Правильно ли так делать?
Если это рабочий вариант, то ,наверное, можно его реализовать с помощью таймеров 555.
Вполне рабочий.

Есть более эффективные варианты - с помощью ШИМ, есть более простые - с помощью конденсатора по питанию ЭМ.  
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

                                                                                                                 
Вполне рабочий.

Спасибо за ответ. Значит ход мысли верный.
Выложенная выше схема на таймерах 555 вырабатывает один прямоугольный импульс - для сварки нержавейки(0,2-1 мм), кобальт-хрома, никеля достаточно? Или лучше добавить в конце ещё один импульс, для лучшего качества? Цветные металлы не планируется сваривать.
Изменено: chedao - 14.08.2021 12:17:36
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Драйверы полевых тр-ов типа IR нет в наличии.
Можно ли заменить на таймер 555. В интернете нашёл схему драйвера на 555. Качество управления не ухудшится?  
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Цитата


Вполне рабочий.
Выложенная выше схема на таймерах 555 вырабатывает один прямоугольный импульс - для сварки нержавейки(0,2-1 мм), кобальт-хрома, никеля достаточно? Или лучше добавить в конце ещё один импульс, для лучшего качества? Цветные металлы не планируется сваривать.
Не понял вопроса, какой второй импульс?


Какой металл Вы хотите сваривать - на необходимую форму импульса это мало влияет.
Гораздо важнее форма импульса для разного рода работ - на плоскости, внутренний угол, разглаживание и т.п., вот здесь токовой профиль играет решающую роль.

Делайте блочно-модульную конструкцию. При такой схемотехнике и ограниченном количестве знаний Вы никогда сразу не сделаете то, что Вас удовлетворит. Делайте сначала то, что знаете, потом будете наворачивать и экспериментировать.
Изменено: ALENCo - 14.08.2021 12:46:24
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Драйверы полевых тр-ов типа IR нет в наличии.
Можно ли заменить на таймер 555. В интернете нашёл схему драйвера на 555. Качество управления не ухудшится?
Здесь пикосекундные фронты ни к чему, можно использовать и 555, и на трёх-четырёх транзисторах, и на шинных формирователях, и на ОУ, как привычнее.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Второй сварочный импульс -имел ввиду завершающий, меньший по току.
Из вычитанного в интернете, я понял что он не даёт быстро остыть сварной ванне. Будет меньше трещин.  
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вопрос по схеме сварочника на 555:
Зачем запускающий импульс с верхнего по схеме таймера подаётся через мощный полевой транзистор (т. А) на нижний по схеме таймер? Можно наверное сразу, с вывода 3 снять запускающий импульс.
Изменено: chedao - 14.08.2021 13:34:55
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Вопрос по схеме сварочника на 555:
Цитата
    Эта схема на стр. 74 ,собщение  #1461                                                                
Кстати, кто-нибудь может разъяснить, чем отличается  импульс сварки "в угол", от сварки "в плоскость"?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Кстати, кто-нибудь может разъяснить, чем отличается импульс сварки "в угол", от сварки "в плоскость"?
Формой тока и таймингами.



Цитата
Вопрос по схеме сварочника на 555:
Если бы Вы не поленились вставить ссылку на схему/сообщение, или процитировать то, что просите прокомментировать, то я бы не поленился Вам ответить.  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата




Цитата
(chedao 14.08.2021 13:34:19) Вопрос по схеме сварочника на 555:
Если бы Вы не поленились вставить ссылку на схему/сообщение, или процитировать то, что просите прокомментировать, то я бы не поленился Вам ответить.
Здесь
https://www.jportal.ru/forum/forum62/topic5735/?PAGEN_1=74
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Токи на галетном переключателе указаны условно, я так понимаю? Исходя из закона Ома,  получается плюс/минус километр.
5 А соответствуют реальным 8 А
10 А, соотвествено 42 В/2,1 Ом= 20 А.
Или есть какие-то неизвестные мне нюансы?  
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Вопрос по схеме сварочника на 555:
Зачем запускающий импульс с верхнего по схеме таймера подаётся через мощный полевой транзистор (т. А) на нижний по схеме таймер? Можно наверное сразу, с вывода 3 снять запускающий импульс.
Транзистор инвертирует.

Почему именно мощный, не вникал.
Возможно, от него что-то ещё запитано (может клапан?).




Цитата

Токи на галетном переключателе указаны условно, я так понимаю? Исходя из закона Ома, получается плюс/минус километр.
5 А соответствуют реальным 8 А
10 А, соотвествено 42 В/2,1 Ом= 20 А.
Или есть какие-то неизвестные мне нюансы?
Отнимите напряжение на дуге (12...15В) и падение на проводах.  
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Цитата
Транзистор инвертирует.

Почему именно мощный, не вникал.
Возможно, от него что-то ещё запитано (может клапан?).
Первый транзистор на таймер, второй на электромагнит наконечника, почему мощный? Потому что взял какой был в наличии, да и запас по мощности не на вредил.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Цитата
Токи на галетном переключателе указаны условно, я так понимаю? Исходя из закона Ома, получается плюс/минус километр.
5 А соответствуют реальным 8 А
10 А, соотвествено 42 В/2,1 Ом= 20 А.
Или есть какие-то неизвестные мне нюансы?
Да, токи указаны условно, после сборки экспериментально узнавал на каких показателях паять то или иное сечение изделия.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
konstantin1975,
А вы удовлетворены качеством сварки? Пользуетесь ли аргоном? Можете выложть фото сварки? Любой металл пойдёт.
Изменено: chedao - 21.08.2021 22:38:58
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата

                                                                                                                                             
Отнимите напряжение на дуге (12...15В) и падение на проводах.
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Варю без аргона, в основном серебро и золото, получалось варить стальной браслет от часов. Цветные металлы медь, латунь, алюминий и т.д. не варит.  Свариваю тонкие цепочки подвариваю серьги висюльки с проволокой присадкой. Сваркой доволен, конечно не панацея, но помогает. Если тему поднять я там по моему выкладывал фото пайки. Отличие сварки от пайки есть конечно, пайка прочнее, сварка место пайки слегка рыхлит, заметил что место сварки достаточно прочное, но может ломаться на переходе между сварным швом и свариваемым металлом, но это касается шинок колец особенно.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Отличие сварки от пайки есть конечно, пайка прочнее, сварка место пайки слегка рыхлит, заметил что место сварки достаточно прочное, но может ломаться на переходе между сварным швом и свариваемым металлом, но это касается шинок колец особенно.
Сварная ванна отходит от края металла из-за быстрой усадки, как я понимаю. Нужен второй завершающий импульс, который постепенно остудит ванну. Но это уже надо схему городить с микроконтроллером.
95 страниц 1 ... 86 87 88 89 90 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13