https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 >
БАБЛО ПОРОЖДАЕТ или ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО ?
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Как - то вот так .
А мысль всё о том же , о насущном .
Вспомним о том , что не было бы госзаказов царя , не было бы яиц Фаберже , не было бы страсти Щукина к импрессионизму - не все бы имена французских художников перелома 19-20 вв. были столь известны , не было бы Оловянишникова - вряд ли бы мы помнили о Вашкове и т.д. и т.п.  Можно бесконечно забираться в глубины веков , и всегда находить примеры конвертации материальных ценностей в духовные .
В недавнем прошлом советское государство было самым щедрым меценатом всех лояльных к себе артистов.
А сейчас... где вы , Мамонтовы доморощенные , а ?
Хотя... вот Денис Симачев паразитирует на советской символике на деньги Абрамовича , иногда очень даже стильно .
Впрочем , тема несколько шире , нежели чем разговор о меценатах .
Насколько она будет интересной , зависит от участников дискуссии :D
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Тааак :shock: Еще один конкурент...Надо в канцелярии справиться...Со спонсорством Юрика пока воздержусь... :twisted:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Точна - точна!!! Соседа, заложить, трехголовое чудище, квадрант, СПБ, Акимов. А я его на ковер вызову...С отчетом...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Эххххх... :cry:  Так наверное, и помру я, не узнав - как может быть гениальным художник, элементарно не умеющий рисовать... :roll:
Все что-то видят - никто не хочет объяснить, что же он видит...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
А вы на Жирафа Пиросмани посмотрите.  Там ваще жираф - и не жираф (ну, мало его видал художник, рисовал, поди, по памяти, что ж делать-то?).  А он - вот-вот прыгнет в сторону и убежит.  Жираф, не Пиросмани :)  Живой жираф-то.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Для начала…
ДЛЯ НАЧАЛА ???..
Может не стоит устраивать ликбез ?
Упрёки Великим в неумении рисовать - это , конечно , очень свежо , напоминает "научный " подход неких математиков ,занявшихся историей ,  доказывавших , что Историки не умеют считать года .
"Прогремели" ребята , подзаработали на книжечках , и всё успокоилось , т.к. Наука отторгает  графоманов .
Мы вроде о другом тут пытаемся вести беседу. )))
Кстати , Treugolnik , - лучше всего "умеет рисовать" фотоаппарат .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Макс - к фотоаппарату фотографа приделать - без этого ни "умеет рисовать", ни умеет рисовать - не получится.
А Треугольнику прибор нужен, который определяет Высокое. На себя он не рассчитывает, и пральна... (надеюсь, я не дала оценки личности участника дискуссии)
А Пиросмани, вероятно, писал по принципу - чтоб самого торкало. Ну и некоторых граждан, сходных с Пиросмани по психофизике, его живопись торкает до поросячьего восторгу. Меня, например.. И ссе. Привет. Извиняюсь за ликбез, если так прозвучало... ( у вас тут шаг вправо - шаг влево :shock: )
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ПеСе - а ЭТОМУ - не верьте... Он в центре вакуум создает, обходит с флангов центробегОм.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
:lol:  :lol:  :lol:
запугали бедного bazzlа :lol:  :lol:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Я уж запутался на счет bazzl-а, бедного или бедную... ну да ладно.

А в искусстве у меня недавно (со времени форумной жизни)- сложилось ощущение, что нельзя сравнивать (типа на весы кидать):
РАЗЛИЧНЫЕ ЭПОХИ;
НАТУРАЛИЗМ И ЭКСПРЕССИОНИЗМ;
ДЕКОРАТИВНОЕ И СТАНКОВОЕ;
и т.д.   Это как в борьбе и боксе сводить разные весовые категории (был и у меня такой грешок поначалу, каюсь привсенародно :oops: )

Тут прослеживается аналогия с наукой: есть пространство эвклидово, всем понятное, наша трехмерка. А есть у Лобачевского искривленное и т.д.   А теория относительности Эйнштейна? Ведь доказала право на жизть! Работает в своих сферах...  
Так и в живописи, кому то важнее форма, кому то ее отсутствие, кому то содержание и т.п.   А в целом что то кого то "торкает"-и слава Богу.  Хуже всего когда кого то НИЧЕГО НЕ ТОРКАЕТ! Хотя я такого варианта не видел.  Вернее это уже не человек мыслящий, но растение... :wink:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Busja,

:) Он его вообще не видел :)
Да видел, видел... Не только видел - долго рассматривал, и не раз и не два...
И Пиросмани, и Филонова, и Петрова-Водкина, Шагала, и многих других.
Понять старался - что там такое, что считается шедевром ?
И ничего не понял. Старался смотреть как мог объективно - всё равно вижу только неумелую детскую мазню. Можно называть это как угодно - импрессия, экспрессия, примитив, наив... всё равно я вижу только мазню.

И ещё. Почему это - шедевры, а тысячи длугих, точно таких же - не шедевры?

-------------

Да ладно, хрен бы с ним... не понимаю - ну и не надо...

Всё равно мы опять скатились куда-то в сторону - всё это к Высокому Искусству отношения не имеет.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
... всё равно я вижу только мазню.
Может Вам не дано Видеть ?
Знаете , у некоторых людей отсутствует обоняние , некоторые плохо различают цвета и ничего - живут , но как-то не пытаются убедить окружающих в том, что апельсин синий , а шанель№5 пахнет навозом...
Цитата

Да ладно, хрен бы с ним... не понимаю - ну и не надо...

Всё равно мы опять скатились куда-то в сторону - всё это к Высокому Искусству отношения не имеет.
Вот это правильно.

Дискуссия опять вильнула в сторону .
Всё - таки вернёмся к нашей теме .
Сытость художника , отсутствие нужды для творца - это благо ? Или при бытовой устроенности "оголённый нерв" души artиста покрывается жирком и он перестаёт генерить что либо вразумительное ?
И какая гнида внедрила в сознание обывателя , что "художник должен быть голодным" ?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
На мой взгляд, художник должен иметь потребность самовыражения вне зависимости от того, миллионер он или «голодный». Голод должен быть где-то внутри сознания, а его утоление – есть творчество для художника. И не желание быть художником, потому что есть потребности, а желание творить, потому что я – художник.
Пользователь
Регистрация: 17.02.2008

Сообщений: 322
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
-----------
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Он будит во мне меня же, того кто был когда-то очень давно ....
я сижу на облочке, смотрю сверху-вниз на суету Мира и ем крембрюлёвый пломбир, тающий на Солнце.
и густые капли талого пломбира капают с моих логтей. Моя Мама смеётся. и все хорошо

Эх... красиво...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Макс, mi-mi, наверное, Вы правы. Не дано, не вижу.
Я вообще рококо люблю. Если вижу где-то в музее мебель в этом стиле - внутри аж всё чесаться начинает, и потом неделю хожу в бредовых мечтаниях. Вот если бы я был миллиардером - построил бы огромный особняк, уставил мебелью в стиле рококо, ходил бы по комнатам и любовался, любовался... В общем, "Женитьба Бальзаминова"...
=========

По теме - должен ли быть художник голодным? Вообще-то, конечно, не должен. Голодный талант - это нонсенс, это несправедливо, неправильно...
Но! Есть у меня такое соображение. Если художник голоден и занят примитивным выживанием, то талант его копится-копится внутри, и периодически прорывается - как пар из-под крышки. Вот тогда и рождаются настоящие шедевры.
А если сыт, признан, востребован - талант, как тот же пар, потихоньку из-под крышки выпускается, размывается по разным средненьким произведениям. А на что-то Большое, прорывное - его уже не хватает...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Должен - не должен, творец - не творец, кесарь - слесарь, высокое - невысокое, русский - не русский. Напускали пузырей, радужных... Любите форму... И на запчасти разобрать норовите... А бревно в глазу? Короче, намек - ксенофобия, это фобия. Мед факт такой. А вот объяснить Треугольнику - дело стоящее, но трудное. Он понять, вроде, не хочет? Или хочет? Это он вопрос формулирует, типа ответ? Или наоборот? Эсли он (3гольник) предвзятый - этож дохлый номер? А кто тут непредвзятый?
Теперь в ТЕМУ. Художник, кроме денег, не должен. Он по причине лабильной психики, иначе не может. И ссе. Привет.
ПеСе - что, скушно? Ну поищите инопланетян в корне проблемы...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Художник, кроме денег, не должен. Он по причине лабильной психики, иначе не может. И ссе. Привет.

Эх... тоже красиво... по-научному, блин  :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
[ Можно называть это как угодно - импрессия, экспрессия, примитив, наив... всё равно я вижу только мазню.

И ещё. Почему это - шедевры, а тысячи длугих, точно таких же - не шедевры?

Здесь о Пиросмани не знают ничего.  Руссо - знают, а вот Пиросмани - никто и не слышал.  Принесла я его раз на занятия рисунком (кроме художника, их ведущего, остальные - публика обычная, домохозяйки, студенты да пенсионеры).  Первое впечатление - а что это за лошадь неправильно нарисованная?  Однако все из-за мольбертов своих посматривали.  И в конце занятия долго стояли у репродукции, гадая всем классом - чем создается такое впечатление, что этот жираф - живой и вот-вот прыгнет.  Как ему это удалось?  Если бы можно было разобрать...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Busja - (умоляюще) - ну не надо его разбирать, испортите хорошую вещь. Или Вы его обратно собрать сможете? :twisted:
Давайте - череп с брюликами разберите - не жалко... Тока не забудьте поделиться...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Цитата
Он будит во мне меня же, того кто был когда-то очень давно ....
я сижу на облочке, смотрю сверху-вниз на суету Мира и ем крембрюлёвый пломбир, тающий на Солнце.
и густые капли талого пломбира капают с моих логтей. Моя Мама смеётся. и все хорошо

Эх... красиво...
......
А я тут раза "руки по колено в масле" применил. Цензура вычистила... Бутаров, меня тож похвалите :oops:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
12 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13