12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
БАБЛО ПОРОЖДАЕТ или ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО ?
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Как - то вот так .
А мысль всё о том же , о насущном .
Вспомним о том , что не было бы госзаказов царя , не было бы яиц Фаберже , не было бы страсти Щукина к импрессионизму - не все бы имена французских художников перелома 19-20 вв. были столь известны , не было бы Оловянишникова - вряд ли бы мы помнили о Вашкове и т.д. и т.п.  Можно бесконечно забираться в глубины веков , и всегда находить примеры конвертации материальных ценностей в духовные .
В недавнем прошлом советское государство было самым щедрым меценатом всех лояльных к себе артистов.
А сейчас... где вы , Мамонтовы доморощенные , а ?
Хотя... вот Денис Симачев паразитирует на советской символике на деньги Абрамовича , иногда очень даже стильно .
Впрочем , тема несколько шире , нежели чем разговор о меценатах .
Насколько она будет интересной , зависит от участников дискуссии :D
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
:shock: Макс - эта... со всем уважением, конечно...Вы серьезно? :shock: И если в Вас говорит поэт, во мне может говорить нейрофизиолог?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
+1
-1

Сработало, короче.

Корову... Священную... Походя...  :twisted:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Да ну.... Те индейцы Амазонки, в кругу которых ваще никаких денег или их заменителей в природе нет, не украшают себя, не вырезают что-нибудь эдакое у себя на луке?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Busja - ээээ... Со всем уважением, конечно... Эти индейцы, о которых Вы говорите, вымерли давно... И именно по ЭТОЙ причине.
:twisted: БUХ :twisted:  Вы меня за дуру-то малалетную не надо держать. Я надысь 9 класс закончила с отличием. Вы штоли в Ванкувер шифровки шлете? Я не врубаюсь в Ваше емко ни о чем. :twisted:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Не соглашусь.  Они и сейчас живут, но это неважно.  Главное - то, что человек всегда украшал свою жизнь.  И да, в определенный момент это есть способ добычи денег.  Иначе каждый ограничился б колечком себе, сережками любимой :)
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
bazzl,  :shock:  :shock:  :shock: , а Вы-то тут при ЧЁМ???
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Не соглашусь.  Они и сейчас живут, но это неважно.  Главное - то, что человек всегда украшал свою жизнь.  И да, в определенный момент это есть способ добычи денег.  Иначе каждый ограничился б колечком себе, сережками любимой :)

-Не соглашусь.Они не живут сейчас и не жили никогда.Потому что это противоестественно и на правду не похоже. Менялись и меняются, такой-сякой аналог денег имелся... А украшают себя и прочие животные, кроме людей. Попугаи, например. И любимым дарят - сам видел. А нужен шарик от подшипника - поищите в вороньих гнездах.
БUХ - у меня корысть. СПАСТИ  СУЩЕЕ ОТ ДЕТЕЙ.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Мне кажется, что такая постановка вопроса удовлетворит тех, кто считает, что "жевать - это тоже прекрасно" (Стругацкие). Деньги (или товарно-денежные отношения) существуют испокон веков... мир так устроен - человеку надо есть, чтобы восполнить утрату энергетических ресурсов организма; одеваться, чтобы прятать наготу (ну и согреваться заодно - не все же на экваторе живут  :D ), где-то жить и пр. Так почему все время проводится параллель между баблом и искусством? Ведь это так естесственно - получить вознаграждение за свой труд. Или не получить  :D ...

Другой вопрос - что движет людьми, "занимающимися" искусством и какую цель они преследуют? Каков конечный результат их деятельности? Красивая жизнь? Желание чего-то постичь? Или достичь? Деньги? Слава? Стремление заполнить "духовный вакуум"? Вопросов-то много, а считать так, что вот, мол, добрый дядя-меценат дал мне денег и поэтому я пойду сейчас и спокойно буду делать искусство - мне кажется, неправильно. Думаю, что перечисленные художники в любом случае творили бы - и это главное, для них - главное... а что там решат будущие поколения - их не беспокоило... а меценат - так он тут случайно под руку подвернулся  :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
БUХ - у меня корысть. СПАСТИ  СУЩЕЕ ОТ ДЕТЕЙ.

Не видел -не заметил.
Посмотреть быыы...

Детей я люблю.  С сущим тяжелее...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
[-Не соглашусь.Они не живут сейчас и не жили никогда.Потому что это противоестественно и на правду не похоже.

А те, кто пещеры разрисовал? (И очень неплохо, там для ювелирки куча идей :))).
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Серегин, не совсем так. У одних получается жратву растить, у других - горшки лепить. Если по соседству живут - поменяются. Из-за моря вести - деньги нада. А почему кто чем занимается...Реализуют свое психофизическое устройство. И сссё...Привет :twisted:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Busja - это не вопрос... А вот как они, тупые животные, свое психоэмоциональное в графику вперли...И как оно на нас оттеда через тыщу лет напирает...Вот это кино...Щас ВООСа позовем, он на запчасти разберет и под койку забросит. И будет финита... :twisted:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Busja, а пещеры были КОГДА?
Напирает? Сильно? Дышать нечем? Всё - писец...? .......

"..тупые животные, свое психоэмоциональное в графику вперли..."
И
Инстинкты...  :shock:  :shock:  :shock:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
БUХ - а своими словами? И - это ни о чем - емко. А по делу мона по-викториански.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Процитировать вназад? :shock:

bazzl сегодня доволен? Всё есть ГУД???
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ну про Викторианское-эт Юрик (акула там его что ли загрызает? Помочь бы парню, да боюсь тумаков надает в ответ)

Я вообче то на счет "тупых животных"...  Мы ведь не далеко ушли при всем нашем гоноре, и законы у нашей цивилизации такие же стадно-вожаковские...  А у них было, думаю... дума-а-а-ю... думоваю...- в общем считаю так: жрать захотелось-все мысли вон! Побежал, порысачил - убил! Схавал, в животе урчать перестало - к подруге, если она тоже сытая, не прогонит. Ага, в семье порядок, вышел из пещеры на воздух... курить еще не научился, в преферанс-каменные карты тяжеловаты...  Прилег, руку под голову - вокруг красотища !!!
ЭГЕГЕЙ! Й...- а материться то не умеет !!!!!  ВОТ И ПОБЕЖАЛ ЧУВСТВА БЫСРЕНЬКО ВЫРАЖАТЬ на скале!!  А?  Тогда выходит, отучимся от мата, может вообще рты позашиваем - и пожалста, выхода нет, красиво изъясняться только ювелиркой придется :wink:  :roll:  :D
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
[quote="Boss"]
Я вообче то на счет "тупых животных"...  Мы ведь не далеко ушли при всем нашем гоноре
......
Недалеко, но ушли... Это гонор и есть. Гордыня... Она же - Смертный Грех...
А если вы не религиозны, гордыня не практична - можно под машину попасть.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
По Вашей логике все кто был до нас в какой то мере тупее нас?  Ой ошибаетесь, не надо по этой дорожке ходить, лучше будем предков уважать, иначе вляпаемся в разборы кто тупее: Древние Греки или Египтяне, Римляне или Майа...  А ведь сами уже постили, что у них гениальные по экспрессии и энергетике произведения.

Просто я хотел провести аналогию: искусство от народного до высоко-элитарного начинается когда бытовые вопросы "количественно" решены и пора переходить в качество...  Конечно я не имею в виду искусство "апокалипсисное" :D . Если существо мыслящее шокировать сценами смерти и насилия (имею в виду Гернику, например)- естественной реакцией будет буря эмоций в искусстве и, ясное дело, безотлагательно, не взирая на полноту желудка. Но это ведь уже форма протеста, гражданская позиция. Это не совсем чистое искусство, оно не воспитывает чувство прекрасного, гармонии. Скорей пытается его убить, чтобы индивид, испугавшись, начал ценить то что имеет...   или я не прав :?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Boss - "Мы ведь не далеко ушли при всем нашем гоноре" - это из Вас цитата.
Про то, что "ушли" и про "гонор" - Ваши слова, а не мои. Я про то, что хорошо бы гонору - поменьше. По моей логике.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)