https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
про железки , все подряд......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот у них подшипники стоят...это конечно отстой
https://www.omnifaceter.net/category/omni-modifications/bearing-protection/


завтра на всякий покручу от чего нибудь корпусные подшипники в беренге брал...... посмотрю какой звук будет..скажу..есть ли смысл или нет........https://technobearing.ru/eshop1/folder/korpusnye-podshipniki-podshipnikovye-uzly
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей Вальтман - 21.10.2019 18:54:34
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вывести в ноль радиальное и торцевое биение, и если доводит, то каким образом это делается?
Болгаркой это делается. Встречным вращением и с минимальным усилием, пока болгарка не перестанет чувствовать торцевых ударов кривого фланца. А радиально лучше выравнивать сам камень или планшайбу и тоже болгаркой. Не трогая посадочный на шпинделе, чтобы его не провалить. И войлок тоже болгаркой хорошо ровняетсо.
Хотя это, конечно, смотря по тому, чему равен этот "ноль", до которого нужно вывести.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Николаич, разобрать движок и пророчить как единое целое в центрах это кординально)), я полагал что есть может какая методика пришабривания или навроде того.Я нечто подобие малютки соорудил на трёх опорах и с резцом с токарника. Выровнял,подвигая резец к фланцу ( про торцевое биение говорю).Но слышу как он чиркает,но уже не снимает ,хотя та часть фланца,что я выравниваю из люминия сделана.  Думал что то  вращающиеся надо вместо резца, но жёстко подводящееся....Ну тут и решил спросить, думаю вдруг оно как то просто выравнивается....Вы же тут с Базлом писали,что надо сантиметр оставить повыше,( почему не 5 мм так и не понял), что бы по месту было бы проще избавится от биений. Короче вот так...
Баззл, а болгарку то я так понимаю не с краю подносить,а как при выравнивание планшайбы сверху (видел видео как алмазная планшайба другой планшайбой болгаркой выравнивается),чтоб прям проекция под проекцией была? Видимо для шлифовки мягкого люминия мелкий круг наждачный должен подойти?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
почему не 5 мм так и не понял
Это "почему" надо у Вальтмана между строк догадываться. Просто у него, наверное, шириной десять практически опробовано и не вызывает нареканий. А за ширину пять он поручиться не может, потому что не пробовал он именно этой ширины. Я так думаю...

Цитата
методика пришабривания или навроде того.
Эта методика вполне себе методика, если соточный индикатор на штативе имеется. Только его же нету, наверное? Поэтому болгаркой и не планшайбой, а отрезным диском. И вращения не параллельные, а под прямым углом, как арматуру режут. И легко прислонять, чтобы болгарка не начала отпрыгивать и на возврате после прыжка не выкапывала на фланце новую яму, но уже в другом месте. И припылить сначала болгарочный диск, чтобы исключить его радиальное биение, чтоб не прыгал.  


А для люминия нужен абразив покрупнее и посыпучее, чтобы поменьше засаливался и легче сыпался, засалившись.
И заглубить ближе к центру, оставив поясок на периферии, чтобы не наболгарить отлогий конус с подъемом к центру, на котором планшайба будет не лежать, а качаться.

Ну и алюминий тут, конечно, не очень к месту.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
хм.... действительно Баззл точно сформулировал.. 5 не делал)))...делал 10 но это ширина пояска и по высоте выше ну 2-3мм... ну так и не тонко и не толсто...
болгаркой я не пробовал...а какой о шлифовалкой, биение меня не совсем устраивало, и я в ролике показывал..промышленный форедомовский наконечник приматывал черной изолентой(синей не было)))))
но тоже она себя не плохо показала))) к корпусу малютки и регулировал ногами касание... и так с жесткой (условно) опорой на ножки встречным вращением...тоже вазюкал туда сюда..пока искры перестали вылетать... там биения вообще минимальные получились... но резцом на малютке не снимешь так никогда....жесткости не хватит... а вот абразив он же острый очень и скорость очень высокая...и на таких скоростях все жестче делается..за счет гироскопического эффекта....и по этому как то можно довести..
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Соточного на штативе точно нет :blush2:  мне синяя изолента доступна....ну или черная))

Фланец у меня сборный.На валу сидит из железе и состоит из части, что на сам вал одевается (родная его часть к слову),далее шайба 50 мм и выше уже посадочный в 32мм.А сверху уже из алюминия тор одет и на три винтика закреплен. Покручу пока так, а в последствии ,когда раздобуду из чего, то новый фланец выточу, но думаю, что тоже разборный.

Что болгаркой, что малюткой с изолентой и наконечником ....обороты самого фланца на максимум или на минимум что то здесь не соображу?

И спасибо вам !
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
скорости детали(фланца) меньше чем инструмента( болгарки к примеру) что бы они не попадали в какой то резонанс... а то может получиться, еще хуже....но алюмишка это даааа...не очень железячка..липнет ко всему ...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ну да. Обороты фланца на помедленнее, а болгарки или бормашинки на максимум.

А изоленту я применяю не синию и не черную, а красную. Или лейкопластырь на худой конец. Но не в этом смысле, а в этом.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Увидел в "околограверке" фланец и решил , что он из люминия.Про вставку из резинки не совсем  понял, что она должна делать: толи полностью утопится в проточку и выполнить роль улучшения сцепления ,толи она такая ровная, что при прижиме к ней планшайбы биения нет, что сомнительно.....а сцепление зачем через резину нужно не понятно....вобщем может чтоб скрежета "неприятного"  планшайбы об фланец избежать и только...

https://www.jportal.ru/forum/forum76/topic14654/?PAGEN_1=153

Сообщение3044


Толи вообще планшайба просто сверху кладется и не прижимается
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
толи полностью утопится в проточку и выполнить роль улучшения сцепления
Это скорее всего. Только наврядле это так уж необходимо, если судить по практике.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Про вставку из резинки не совсем понял, что она должна делать: толи полностью утопится в проточку и выполнить роль улучшения сцепления ,толи она такая ровная, что при прижиме к ней планшайбы биения нет, что сомнительно.....а сцепление зачем через резину нужно не понятно....вобщем может чтоб скрежета "неприятного" планшайбы об фланец избежать и только...
Резинка выступает ненамного и играет скорее роль глушителя, что бы диск не звенел.
Сцепление с диском у неё будет очень слабым, а если туда попадёт вода да ещё и со смазкой, то фрикционный эффект вааще уйдёт к нулю. Поэтому диск и фиксируется гайкой.
Я под алмазные диски кладу целиковый силиконовый круг (40-45 по Шору) и гайкой вообще не пользуюсь
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                       
Я под алмазные диски кладу целиковый силиконовый круг (40-45 по Шору) и гайкой вообще не пользуюсь
Интересный ход :clap_1:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Если в теме можно про все подряд, то напомни пожалуйста, чем и как ты клеиш пластину под разделку гильоше? У меня на одном из вариантов прижим не прокатывает, резец выходящий из поля реза, поэтому ограничитель не помогает, и в тоже время пластина 0.4 мм начинает деформироваться и приподниматься, так что каждый последующий рез оказывается глубже...пришел к выводу, что поможет только наклейка((((


Это я про радиальный станок чтоб если че не думалось чтож я там нахимичил))  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
тут два варианта))
либо гель секунда https://www.komus.ru/katalog/katalog-instrumentov/klej-germetik-pena-montazhnaya/klej-universalnyj/klej-gel-universalnyj-super-moment-sekundnyj-3-g/p/116605/

либо второй https://www.sapphire.ru/vcd-23887-1-3733/goodsinfo.html
если клеить по краям то первый..так как если зигзагом мазать и придавить, то может получиться пузо там где клей под пластиной, по этому провел по кругу и задней бабкой придавил.......
а второй можно и так мазать он жидкий и такого пуза не даст... но тебе можно на пластинки стальные наклеить сразу много... и только менять их на станке... потом железку чуть нагрел..они и отлетят....и в баночку с ацетоном.

еще вот...если резец острый то пластину тарелкой не выгибает почти....а если заполированный лишка или особенно иглой алмазной..то иглой так ваще выгибает жуть как........
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Резец острый теперь , давно уже только напайками со сверел пользуюсь.... . Но вот Баззл видео показывал как там все происходит, в макро режиме...., все равно металл тащим, волну гоним...
У меня там песня такая: резец на переферии заглублен скажем на 0.3 мм, а к центру выходит из поля реза и по мере заполнения круга, каждая последующая линия получается все "глубже" и""глубже", ну за счет того, что пластина приподымается и у центра это очень явно заметно . Обычно прижимал пластину в четырех точках, так видимо ее на переферию частично сгоняло, а тут решил плотнее прижать  прижал кольцом (внутри этого кольца и режу), ну и на преферию металлу некуда уходить, вот центр и стало еще сильнее поднимать. Кстати это одна из причин, почему последняя линия, замыкающая круг из 360 градусов так выделяется ошибкой в общей картине узора...помнится  Эльген на эту ошибку указывал ,греша на неточность поворотного стола. А резец да, острый срезает, полированый сдвигает, хотя по Баззлу и то и то есть сдвиг,    ..... и я не спорю))))  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
, а красную.
Аж сон сегодня приснился, жена сериал смотрит, и там кузнец обгорел, и снится значит мне этот кузнец, и у него вся рука красной изолентой замотана.... Во сне соображаю, как продумано! , чтоб кровь в глаза не бросалась.... Утром встал... Думал .. Думал... Ну к чему ещё эта изолента красная? Только сейчас дошло)  )) ))
Аж самому смешно, видимо неизгладимое впечатление произвело) )
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Во сне соображаю, как продумано! , чтоб кровь в глаза не бросалась....
У нас один сотрудник закатил истерику: не купили белую изоленту. Теперь на складе куча разных цветов. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья, подскажите, пожалуйста, как называется этот инструмент?
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
lirikhanna,
Шабер это. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
lirikhanna,
Шабер
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Dagmen, Юрий Бесолов, большое спасибо за ответ!  :)  долго искала название, не очень удобно на пальцах объяснять в магазине с оборудованием что мне нужно)) острая штучка странно звучало бы))
Век учись.
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
https://www.traditionrolex.com/13