https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 >
Делаем первые шаги в RHINOCEROS
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Дорогие Друзья, приветствую каждого заглянувшего сюда.
В этом топике, я  и  любой нуждающийся в подсказке, будем задавать вопросы , которые неизбежно будут возникать в процессе изучения старушки Рины. Уверен,они будут находить ответы  т.к. за недолгое время,что я здесь, уже успел убедиться, что люди  способные  подсказать ,  здесь по-большей части воспитанные и душевные...


Первый вопрос : Какие значения в настройках  Grid  ,  наиболее оптимальны для ювелирки ?
Создавая свой первый файл, я столкнулся с чередой вопросов :)
На фото, я пометил, как я хотел деформировать крапан. Вопрос - позволяет ли программа трансформировать или накладывать на поверхность тела, так как это делается с кривыми ? Или нужно было изначально делать крапан  по форме каста и просто совмещать их встык ?

Развернуть ⇓
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Дорогие Друзья!! Если , кто то тут и должен извиниться, то это я :)
За то, что задал вопрос и пропал, не поблагодарив за ответы. Но это только потому что я только что все это прочитал. Так вот, большое всем спасибо за подсказки. Я уже давно заметил, что здесь есть содружество очень приветливых и небезразличных людей это: NiKiForOff, Casiopea,
Savo, Ilmar, Egro , тов. Фомин ... Огромное им спасибо, думаю не только от меня :)  Уверен это далеко не все люди в данном контексте, я перечислил тех,  кто помогал лично мне. Дико извините если кого забыл, память то девичья :)
Касаемо лихой полемики, развернутой Ольгой, она не совсем по теме топика, но дело не в этом,  жалко чтоль :) Спасибо за полезные ссылки , Оленька, уверен Вам есть чем блеснуть не только на форуме :)
Так вот, я как человек прямой , ознакомлю Вас со своим мнением :)
Не стоит обращеть внимания на мелочи и тратить свой драгоценный  пыл на них . Гораздо важнее понять то, чем руководствуется человек, делая или говоря те или иные вещи. Более чем уверен, что никто не собирался Вас тут обижать или ущемлять, наоборот Вы, как представительница лучшей половины человечества    
можете рассчитывать на более снисходительное обращение и умиление со стороны мужчин.  Сами ж знаете, что сила женщины в ее слабости...  

Делюсь с Вами книгой, после прочтения которой, жизнь обязательно станет проще и веселее :
http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/secrets_health/secrets_health.htm


Теперь по существу :) Моделирую сейчас кулончик и все бы ничего, да вот  надпись мне не нравится. Раньше никогда не сталкивался.
На изображения внизу можно заметить различия. Я написал сначала прямо, а потом загнул ее при помощи UDT , в итоге буквы какието выгнутые, особенно   G , что и не мудренно :)  Вопрос в следующем:
можно ли как то писать, чтобы буквы ложились не прямо, а по заданной кривой и следовательно их не приходилось деформировать уже в теле ?


Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
И еще одна трудность :)
Пришел к выводу, что скругление краев  отличная фишка, да вот почемуто они не всегда скругляться хотят. То не скругляясь они идут какимито бантиками, то все нормально, но какая то поверхность кудато от изделия стремится, а вот на картинке из последнего:)
Что за причина в таких проблемах и как это наиболее быстро и эффективно исправить или заштопать ?
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2006

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Применительно к данному кулону, все вспомогательные кривые (в том числе и надпись по кругу) надо делать в программах типа Illustrator или CorelDraw а потом импортировать в Rhino или ArtCAM и формировать из них трехмерку.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
nail прав я лично корелом пользуюсь причем не только для текста
хотя не знаю почему почему макнил не вставил в рино элементарную функцию размещение текста по кривой(хотя может и вставил но кудато очень глубоко)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
присмотритесь к команде Flow..может, поможет...
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
1. Corel для расстановки по кривой раньше использовал, пока Karen не подсказал. За что ему СПАСИБО!
FLOW самое-то .... Rigid=Yes и обьекты не деформируются
2. Шрифт не тот подобран
3. Сердечко белое в оригинале вращается...
офф.. лет пять назад делал такой кулон вручную, только не сердце в круге, а солнышко о дюжине лучей. Самому понравилось как получилось. :oops:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Вращается? Это уже интересней :)  Я так понимаю посредством таких шариков?



Дружище, спасибо за подсказку !!!  А как ты делал заднюю дверцу?
Я вот ломаю голову какбы по-ловчеешарнир присобачить, чтоб эстетично было . Я хочу, чтоб можно было ее открывать, подумываю даже укомплектовать дополнительными серединками для разнообразия.

Вот так примерно.


Осталось придумать шарнир и защелку :)
Я на правильном пути ? :)
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
В том кулоне, который я делал задняя крышка была не съёмная и приклепана на 6-ти штифтах. Идея со сменными вставками, конечно интересна и можно продумать шарнир и замочек на заднюю крышку, но думаю усложнит конструкцию а в этом изделие ценна простота. Сугубо личное мнение (сильно не пинайте).
По шарнирам... эти шарики работать не будут, а будут только подклинивать. Собственно и не нужно, чтобы средняя часть крутилась как подшипник. Опять таки в том, что я делал лучи солнца соединяло кольцо, которое пряталось в паз и все работало.
Ушко у твоего кулона получилось хорошо, но если уж копировать в точности, то у оригиналасоединяющая часть между ушком и кулоном круглая, а у тебя квадратная.... но это так... придирки.
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
я делала, "гравировку внутри кольца, обручалки, это по поводу текста: с помощью Project to Surface или Pull Curve to Surface. Выставляла рядом с кольцом нужный мне текст и он их раскидывал автоматически, незнаю поможет ли, но у меня получилось. :) [/img]
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По-поводу размещения текста: есть еще вариант типа Flow - команда Bend, в которой тоже есть замечательный параметр - Rigid.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Всё-таки желательно пользоваться командами вроде Orient, в них регулярности больше, сгибание прогнозировать не получается :(
i can your 3D
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Пользуясь случаем, хочу ещё раз напомнить участникам дискуссии о взаимном уважении, и не только о нём. Вы здесь, чтобы помочь людям делать шаги по длинной и трёхмерной дороге моделирования - так отложите в сторону свои соображения об умственных способностях коллег, и ... помогайте :wink:
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Для расстановки по кривой пользуйтесь всетаки Flow Along Curve /Rigid=Yes :wink:
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Друзья, КАРАУЛ :)
Частенько возникают проблемы при попытке  культурно сделать
файлет эйдж !! Причем природу их я не могу понять, бывает так, что не получается, не получается, а потом вруг раз.. и получилось :) Вот очередная сложность, такого у меня еще не было !!
Прошу объяснить природу подобных проблем  и способы их устранения, а еще лучше профилактику :)

В данном случае, операция не получалась, а потом получилась, но пропал кусок поверхности :shock:
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
я делаю сразу филлет профиля, по которому потом создаю поверхность, филлетедж делаю только после булевых резок
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Логично :) К сожалению в Рино, в отличии от Матрикса, нет  коллекции профилей, но я задумался над ее созданием. А так приходится все чаще резать  да вычитать. Интересно, Матрикс тоже выдает временами такие падежи с исчезновением разных интимных мест ?
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
Kто запрещает вам создавать такой же профиль, для этого в Rhinoceros  curves и Вас кулон готов за 15 минут без Matrix.
http://www.pichost.ru/show.php/27970_Presentation1.jpg.html
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Я так и делаю, только пока не за 15 мин  и доэтого я не сохранял эти профиля, а теперь задумал создать отдельным файлом кучу всяких профилей , целую биб, библь, библиотеку  :)  в данном же случае я пользуюсь одним профилем для создания ушка кулона, а потом обрезаю по бокам , как мне нужно и закрываю поверхностью, но почемуто иногда не проходит Файлет эйдж :shock:
Вот еще какой вопрос, Друзья.
Делаю такой кулон, на сколько лучше углублять места под эмаль ?
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
:arrow: к.....Ruslan7777
Под горячую эмаль..........или краску горячей сушки(холодную эмаль)?
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
Цитата

Вот еще какой вопрос, Друзья.
Делаю такой кулон, на сколько лучше углублять места под эмаль ?

под эмаль Colorit - 0.4 mm
под эмаль Cavallin - 0.4 mm
под эмаль горячую - 0,5 + мм

по поводу эмали,
сразу делайте фактуру (углубления), чтобы она держалась
или потом эмальер будет бориком царапать и ругаться
Happy Matrix Вам
15 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 >
https://www.traditionrolex.com/13