https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 >
Делаем первые шаги в RHINOCEROS
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Дорогие Друзья, приветствую каждого заглянувшего сюда.
В этом топике, я  и  любой нуждающийся в подсказке, будем задавать вопросы , которые неизбежно будут возникать в процессе изучения старушки Рины. Уверен,они будут находить ответы  т.к. за недолгое время,что я здесь, уже успел убедиться, что люди  способные  подсказать ,  здесь по-большей части воспитанные и душевные...


Первый вопрос : Какие значения в настройках  Grid  ,  наиболее оптимальны для ювелирки ?
Создавая свой первый файл, я столкнулся с чередой вопросов :)
На фото, я пометил, как я хотел деформировать крапан. Вопрос - позволяет ли программа трансформировать или накладывать на поверхность тела, так как это делается с кривыми ? Или нужно было изначально делать крапан  по форме каста и просто совмещать их встык ?

Развернуть ⇓
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Большое спасибо за участие, Лев !
Наверное под горячую. Пока точно не определился, т.к. не знаком с различиями, минусами и плюсами Вами перечисленных эмалей.
Вы написали : под горячую 0.5 +мм,  что означает  1.5 мм. Правильно ли я понял ? И в чем различия этих эмалей ?
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
я писал 0.5 +
то есть 0.5 и больше, так как после нанесения часть эмали сошлифовывается, соответственно борты также убираются механически, я делал пару изделий под эмаль, моделил под 0.55 мм, после отливки шлифовки оставалась аккурат 0.5

Замечание: эмаль лучше класть на 750
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
и на дуде дудец...  :D
а слабо Вам, Лев красную эмаль в пол-миллиметра наложить? не виртуально естественно  :wink:
Руслан, если эмаль черная, как на картинке, то 0,3 за глаза.. а лучше спрашивайте у тех, кто будет эту эмаль класть.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
на сколько лучше углублять места под эмаль ?
я как то этим вопросом озадачивался, дак мне эмальер сказал не париться и делать 0.3 примерно
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
в понедельник буду на работе
сделаю фотки с красной эмали, клали Cavallin
и черной клали Colorit

просто ваш эмальер потом еще 0.15-0.20 доковыривал бором

в идеале, эмальер только обжигает и сразу начинает класть эмаль,
в случае 0.3 он еще доковыривает, просто
мы сократили расценки на работу эмальера когда начали подготавливать поверхность под эмаль не ручным, а программным способом, и именно 0.5 подбирали эмпирически, дальше секрет........

по поводу 0.5 - не мая дуда, попросил столько делать Ильгиз Фазульзянов, если знаете такого, он работает на Леможских эмалях, кому интересно спросите своих эмальеров они про такую хотя бы слышали или кроме Дулево и английской в руках ничего не держали.
и могут ли они 3 эмали горячих друг на друга положить и при этом чтоб все играло и глаз радовало.

вы читайте внимательно пожалуйста чужые высказывания:
делаешь 0.5 или 0.55, после отливки делают подготовку поверхности и накладывают эмаль, как только положили, иногда в несколько слоев, начинают шлифовать (в это время как раз борты(а) и снимаются), выравнивают поверхность, а потом полируют.
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Эмали надо уметь прокладывать. И тот кто этим занимается, точно вам скажет сколько надо делать "грамов"..... :lol:
Я вот например в своё время сам варил эмали.......одну даже "авантюриновую" сварил :lol:
Поверхност у Льва плоскостная...............а в вопросе поверхность была сферическая.
Одно это уже говорит о разном подходе к делу.
И.......... 0.5 или 0.55 ..........это мерки компьютерного дизайна, а ювелир (штихелем или перегородками ) сделает всё руководствуясь ....чувствам.......опытом......мастерством :lol:
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Если бы я сам не клал эмали, я бы не писал.  :wink:
Грешен, скажу сразу, кроме Дулевских и Milton Bridge из горячих ничего не пробовал, но лучшее - враг хорошего. Того качества, которое есть более чем достаточно. Cavallin и  Colorit - то, что Вы назвали эмалями, это разноцветные эпоксидные смолы? Из этого добра можно много чего сделать, не то, что пол-миллиметра. Настаиваю на своем мнении... Под ГОРЯЧУЮ эмаль глубины 0,3-0,35 достаточно.  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Большое мерси за советы, Друзья.
Я так понял, бортик надо бы сделать 0.3 мм , чтобы эмаль не  убежала ?

P.S. Когда знаком с  профессионалами, не обязательно самому все уметь, можно заниматься своим профилем, но иметь под рукой всю неоходимую информацию. Хорошо, когда человек еще и делится ей с другими  :wink:
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
И еще одна просьба, Друзья.
Слегка не в тему, но от этого не менее важная для меня  :D
Была у нас встреча класса, 15 лет никого не видел и что бы вы думали ?
Пришла туда и моя первая любовь, а положа руку на сердце и единственная . Так я влюбился по-новой,  как мальчишка. Разумеется в долгу не остался  :wink:  У нее скоро день рождения и я заметил, что ручки совсем голенькие :) Хочу сделать Малышке приятное и подарить колечко. Человек она контрастный , впрочем, как и я. И я задумал колечко с двумя брюликами одного диаметра ( 3.5 мм) белый и черный.
Интуиция подсказывает, что оно должно быть из звеньев т.е. подвижное.
Уже зенки все пообломал его искать в инете, хоть ты тресни. нет ничего!! А своей фантазии нет, может и есть, но гдето очень глубоко :)
Разве что такое нашел, но это не то.


Вот я и подумал, а вдруг  кто-нибудь из достопочтенных джентельменов, а может быть и леди , заглядывающих сюда, встречали  то о чем я мечтаю и поделятся с бедолагой :)
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0


вродебы похоже
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Похоже, но весьма условно  :)
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Не похоже ваще... то золоте, а ето зиленое и кагбудта из пластелина.  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Так в том то и    дело, что мне не такое нужно, так бы я его давно уже сделал :) Я просто витиевато расписал прошлое сообщение и нить утерялась. Я имел ввиду, что это единственное, что я нашел в инете, но не совсем то, что нужно :) Я бы хотел,чтобы оно все было подвижное. как браслет. Но все равно спасибо !! Когда же на форуме появится смайл рукопожатие :)
Не требуй уважения, просто вызывай его.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
Вот я и подумал, а вдруг кто-нибудь из достопочтенных джентельменов, а может быть и леди , заглядывающих сюда, встречали то о чем я мечтаю и поделятся с бедолагой
Попробуй в веточку про дизайн написать там люди с фантазией возможно помогут :)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Не похоже ваще... то золоте, а ето зиленое и кагбудта из пластелина
:D  :D  :D  + Адын
Лев там если присмотреться то на торцах, заместо болтиков камушки торчать  :) Ну и над закрепкой центров поработать бы не мешало раз уж на то пошло :)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
А вообще если звеньев сделать поболее и в каждом по квадратику + дать воздуха между модулями для подвижности то полуцца оч даже не плохо :)
Гость
Гость
Да уж... с матриксом "все ясно". Это без сомнения конгениальный продукт, но мне пока слава богу не нужен.

Я впрочем не 3д моделлер... почти.
Другой вопрос меня мучает... иногда при изготовлении STL из рино имею нехорошую проблему...
при проверке его в меджике "все через попу" причем зачастую настолько,
что прям руки опускаются.
Скажем медальен может развалится на две части, верх и низ,
при этом граница проходит по канту и имеет очень сложный вид.
(как-будто многоугольники в нее случайным образом выбирали)
Какие-нибудь плоскости "пропадают".
Появляются артефакты. Дыры в боках итп.
Простые способы устранения проблемы в меджике добивают
STL окончательно, с сложными правда пока не разбирался.

А другие модельки "почти идеальные".


С приемами моделирования вроде связи нет, подозрение только
на сглаживание есть.

Я что-то делаю изначально не так, или при экспорте ?
Вообще такое чувство, что у самого руки из попы растут, т.к.
частенько не получается вычитать буленами... failed и все.
Никакого логического объяснения такому поведению я не вижу :(
Что такого можно сделать, чтобы нельзя было вычесть ?
Понять-бы где дефект, в рино, в технологии моделирования,
или в руках...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Все дыры грани и треугольники, и прочая шняга это следствие неверного подхода к моделированию, ибо все поверхности должны быть сджойнены, все состовляющие сбулены, причём результат сбулевания напрямую как правило зависит от того есть ли дыры в булещихся формах. Так же при перегоне в СТЛ не забываем выбрасывать мусор построения ака дублирующиеся сурфы, сплайны и прочее. Увидите результат не заставит себя долго ждать  :wink:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
При "Красивом посторении" даже стандартным экспортом с толерантностью 0.001 в СТЛ все модельки в Мэджиксе обсалютно чистые, для Солидов остаётся сделать лишь Z-compensate  :!:
15 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 >
https://www.traditionrolex.com/13