https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
Полировка Кварца
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Извечная проблемма...лучше отполировать 5 топазов чем один из кварцевой группы...
пробовали варианты:
олово-окись церия
медь-окись церия
остановились на банальном медь и алмазный порошок 1/0
риски всёравно имеют место быть...
может кто нашол достойное решение ???
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
я уже давно отказался от водосмывных, пользуюсь только жировыми,
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
аргументация?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

                                                          ПО поводу всей этой инфы- Сол как модератор этого раздела мог бы создать прикреплённую тему в начале раздела и копировать туда все толковые сообщения по работе на металлокерамике. Чтобы всю полезную инфу можно было на небольшой 1й страничке прочитать.                                                                              
Не совсем понял? собрать со всех тем инфу по керамике-в одной? это не реально....или вы что имели ввиду?
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
наверное сложившаяся привычка , работал на белых использовали для мягкости работы и лучшей полировки на диске обычный вазелин. стал заниматся цветными,доступные шайбы по тем временам были латунные и паста должна была не столько снять шлам но и вскрыть рабочий слой,который происходил способом лёгкой протравки верхнего слоя кислотой которая присутствовала в составе именно жировой пасты. в 91г. в  нии алмаз приобрёл первую алмазную планшайбу на чисто медной связке. так на них, на этих шайбах,водосмывная вообще не работала,а жировая на ура.сейчас работаю на металлокерамике, наполнитель также медная пудра и керамика, плюс еще какойто металл типа олова,также приходится протравливать чтоб меньше на стекле вскрывать. жыровая если долго лежит, максимум что с ней случается,выпадает в осадок, разболтал её если такое случилось и погнал. а водная если задубела или в ступку или в ведро
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Sol,

Я предлагаю собрать ответы   на конкретные  вопросы или  описание  конкретного подхода к  полировке на керамике   самой  первой  топике этой темы. а тему разумеется прикрепить  на верхв этом разделе. Вот Каверн описал как он полирует кварц и притирает шайбу. возьми его  описание и повесь в начале-  спустись на пару  абзатцев и   скопируй описание другого автора - получится  один большой информативный топик. без всяких лишних  вопросов и мыслей.  да и читать  удобно.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
т.е. я так понимаю, что на п/ш работает приблизительно половина размера зерна  которое верхушкой торчит из связки. и если к этому добавить свободный абразив приблизительно вполовину меньше, то он и связку будет вскрывать "катаясь" и поверхность  ограняемого ?  
т.е. если пасту не добавлять, использовать только воду,то съем будет слишком мягким?
и для быстрой обдирки придется брать просто более крупную п/ш ...
?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
Да. паста вскрывает шайбу, убирает шлам с плоскости диска, и дополнительно работает как свободный абразив.
Только основная масса огранщиков использует пасту только при полировке. и без воды. а вот при огранке( обдирке, первичной обработке камня) используется вода во  всём процессе и без пасты. а размер зерна на п\ш подбирается индивидуально каждым огранщиком под себя, в основном это 60\40 и 40\28. некоторые гранилы используют между огранкой и полировкой, промежуточные  п\ш с еще более мелким зерном, так же подбирается индивидуально или к обробатываемому сырью или к рукам. ограночные и полировочные п\ш по мере засаливания вскрываются или карундовым порошком на стекле или карундовым оселком с водой на работающем станке.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
большое спасибо.
многое для себя прояснил...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
рад если смог помочь.
Пользователь
Регистрация: 09.05.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
приветствую уважаемые. тут такое дело.
я совсем новичек, можно сказать нуб )собрал мега точный станок для огранки ( не со штырем, а как для огранки алмазов )



купил планшайбы в г.Екатеринбург  125\100, 60\40 и 2\1 (алмазная, проточка 60мм, толщина 15мм, стальная основа, связка алмаза медная (М2-02), Алмаз Синтетический, зернистость алмаза 2/1.)




и пасту 10\7 и 5\3
так не то что кварц, у меня вообще не получается ничего отполироватьмне кажется что я вообще не то купил, подскажите пожалуйста каким шайбам какая паста нужна?
а то круг 2\1 и паста 5\3 чето редкие но сильные царапины оставляет, ваще беда.

если без пасты, а просто с вд-40 или кремом силиконовым то матует поверхность.
на новой планшайбе был слой ваще странный, я его наждачкой 600 снял ну которая совсем мелкая нудно долго но снял
потом стало лучше полировать но не то

я извеняюсь, может не туда написал и много,, просто у нас в городе нет огранщиков, так ювелиры прослышали и запарили заказами, а с полировкой беда.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
login_ogranshik
На латунной связке кварц вряд ли удастся , отполировать, твердые камни да и то если с пастой сегментом прикатать, чтоб не драло а гладило, лучше купите черную 2-1 у Томашева Е , или же на олове или плексе, но на латунных не выйдет, самый простой , дешевый, но не быстрый это плекс с церием.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
login_ogranshik,
да не, всё нормально купил,  ты купил шлифовальные планшайбы а есть полировальные...ну ничего  ....пригодится, вскрывать новые планшайбы нужно все..... самый простой вариант не шкуркой а на куске стекла, на свободном абразиве примерно 60/40 (карборунд) с водичкой круговыми движениями, постоянно поворачивая планшайбу, потом  промыть , протереть насухо и  можно работать, (я тут намеренно не описываю вариант вскрывания планшайб  с использованием кислот что-бы голову тебе пока не задуривать)для полировки лучше не пасты а алмазный порошок 2/1 1/0 и литол, хотя можно и пасты использовать, ну и полируют всёт-аки на оловянной, оргстекле, или чисто медной планшайбе, наносятся радиальные риски чем-то острым,и часто (частота и глубина зависит от размера камня)  пальцем размазываешь пасту,  запускаешь двигатель и притиром из чего-нибудь твердого, например куска корунда синтетического,  заглаживаешь поверхность, после этого можно полировать, для кварца ещё можно использовать окись церия или окись циркония полировальные, а вообще что-бы не мучатся тут в разделе есть описание керамических алмазных планшайб и контакты производителя,  (их ещё называют черными), есть видео как эти планшайбы использовать, хороший удобный вариант подходит для большинства цветных камней.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
login_ogranshik,
Еще момент, кварц он как стекло под стеклорезом и латунная шайба, (алмаз торчит выше чем в керамике,) вспарывает поверхность и может быть такой момент , полируеш и раз риска, это может подповерхностные повреждения выскакивать, так вот лучше на плексе с подачей воды и алмазным порошком не выше 10 предполировку делайте , алмаз в плексе тонет и берет мягко и ровно, после этого ХОРОШО ПРОМЫТЫЙ(чтоб не заразить алмазом полировку)  камень быстро полируется на плексе с церием и не так зализывает ребра, чистота важна.
Пользователь
Регистрация: 09.05.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман     Sol       Спасибо вам огромное, теперь хоть имею представление с чего начать и что исправлять.  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
login_ogranshik,
Вот вам в догонку)))))некоторые огранщики говорят, что церием очень грязи много,  весь забрызганый,   я пользуюсь вот таким, ,, сложным, ,,  приспособлением))))))и руками  не касаюсь, минимальный расход  и отсутствие грязи)))))  он даже фильтруется через тряпочку)))) может пригодиться,  обороты 1800))))и все ок
Изменено: Сергей Вальтман - 13.05.2014 11:45:00
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
полировка кварца в зеркало, грани до 8 мм полируются моментально-
серая ПШ с зерном 2/1, WD-40, а прикатываю и вскрываю ПШ черным бриллиантом

Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Тоже мелочь черными полирую, совет давал у кого пока нет таких шайб и самый малозатратный))))
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Psil1,
к концу рабочего дня от ВДшки не тошнит?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sol,
А  Вы с чем полируете? , я с пастой, мне подсказали с форума получше, иногда с силиконовым автопшиком
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сергей Вальтман,
форум получше или паста? :)
в работе и спрей силиконовый и крем силиконовый, крем больше нравится...ВДшка тоже  иногда используется ...
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13