https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
Полировка Кварца
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Извечная проблемма...лучше отполировать 5 топазов чем один из кварцевой группы...
пробовали варианты:
олово-окись церия
медь-окись церия
остановились на банальном медь и алмазный порошок 1/0
риски всёравно имеют место быть...
может кто нашол достойное решение ???
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.05.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Полирую кварц на тонком (2 мм) оргстекле. Самое главное, чтобы оно было гладким, без всяких насечек. Использую смесь: отмученный алмаз 0,1 и окись церия в силиконовом масле. Для охлаждения вода через капельницу - камень почти не греется и совершенно не мешает полировке. Подмазываю редко. Но ребра граней не очень жесткие.  :(  Для больших площадок самое то.
А вот с шайбой из гарта не получается. Насечки по Синкенкесу просто начисто сносятся камнем. Использовал ту же смесь, что и с оргстеклом, но полировки нет. Может нужны большие "пропилы" в шайбе или тоже гладкой сделать?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Полирую кварц на тонком (2 мм) оргстекле. Самое главное, чтобы оно было гладким, без всяких насечек. Использую смесь: отмученный алмаз 0,1 и окись церия в силиконовом масле.
А церий какой используете, а то брал у местной конторы химреагентов, цвет ближе к белому но ни хрена не полирует, правда использовал без алмаза.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
на плексе ребра хуже потому что плекс играет , на маленьких гранях прогибается как резина, на олове отлично , уступает ребрами чуть чуть черным, но полировка отличная , даже зализывает дефектики мелкие, шайбу выровнять отшабрив на станке ножем, накаткой накатать или полотном наширкать и дальше как объяснял с церием маслом и алмазом и водой,  быстро и эффективно,
я же скайп дал в личке позвонил бы , писать много
,  надо наверное ролик снять , этим способом с алмазом полируется вообще без проблем и нагрева не только мелкие грани но и крупные быстро , мелкие на черной хорошо.
Возможно давишь сильно или не попал на грань и режешь шайбу))) и их нужно пригладить сперва , по сникерсу вообще геморройно, там если так шаманить на сухарь только заработаешь.
илучше на ОЛИВКОВОМ (холодный отжим)силикон не то , оливковое имеет 80% олеиновой кислоты она ускоряет процесс, и не смывается как силикон, силикон для черных шайб хорошо.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Янис, примерно такая же фигня. Церий светло кремовый. В одиночку не полирует ничего. Может и зря его в смесь добавил. На следующем плексе попробую без церия, только алмаз с маслом.

Сейчас кварц, пока, полирую так: площадку на плексе (очень быстро получается - несколько секунд), остальные грани на алмазе 2/1 с притиром, только очень тщательно за чистотой шайбы следить приходится.


Сергей Вальтман, у меня нет возможности звонить по скайпу, только так же в нем писать как и тут.
Про оливковое масло не знал. Попробую. Моё силиконовое масло водой не смывается, проверенно.  :)
Шайбу из гарта, так и готовил, как ты описал. И приглаживал лейкосапфиром. Результат... никакой. Может действительно сильно давил? А если не давить, то как быстро будет полироваться?
Завтра заново отшабрю и попробую на гладкой.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Силикон он не то что не смывается , а с водой не дает эмульсии , и как то по другому ведет себя, пробовал не понравился, и смесь должна не жидкая быть, чтоб тянуло , воды прямо чуть , капля в 2 - 3секунды, гартом я не пробовал но думаю разницы не должно быть большой, полотном наширкать помазать и чуть притереть , усилие от грани зависит , маленькие вообще под своим весом а то и предержать сперва , пока присосется,
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
если на плексе то вообще минимум давления для мелких граней, я когда штихели на плексе правил, там площадь маленькая , в лупу подсматривал , так прямо видно как он продавливается пружинит под нажимом.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
на гладкой не выйдет будет царапать((
Пользователь
Регистрация: 29.05.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
гарт жестче чем олово и более тугоплавкий, он у меня не "присасывался". Сникерс пишет, что для маленьких граней можно оловяху и не царапать. Буду пробовать и так и так. Как получится - напишу.
Кстати, каким полотном ширкать: большим по дереву или пилкой для металла (мелкой)?
На гладком плексе воду подавал быстрее, примерно 1 капля /сек. Камень во время полировки не успевал нагреваться.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
пилкой по металлу, я брал болт и шляпку пропиливал сбоку и впаивал оловом кусок полотна , на вроде граблей выходит, от олова полотно не отпускается но не перпендикулярно а градусов 15-20от себя иначе зарывается.
Пользователь
Регистрация: 26.04.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый! Я хотел задать специалистам вопрос, мне в руки попали две самоцветовские ограночные шайбы, на одной написано 2\1, а на второй ничего нет, но продавец утверждал, что 1\0. Обе ПШ на стальной основе, связка, светло-серого цвета, но не олово, вроде как покрепче. Продавец клялся и божился, что эти шайбы - то самое, что надо для полировки кварца. Была дана инструкция, что перед работой вскрыть мелом и работать с водой, если будет царапать надо наносить ризки для улавливания шлама. Я сделал все как сказано, в результате полировки нет, и вообще царапает так, что поверхность как после 40\28.  Полистав форум я решил, что я не правильно с ней работаю и попробовал затереть с пастой 1\0 и прикатать  корундом, опыты я проводил с шайбой 2\1. Полировка вроде пошла, но мелкие царапинки не вывести и приходится постоянно прикатывать корундом и добавлять пасту. Вообщем, есть у меня подозрение, что я что-то не то делаю. Может подскажете технология подготовки этих шайб, пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
попробовать притирать сегментом с пастой,он лучше притапливает и притупляет выступающие зерна..... полировать без воды , вода дает агломерацию шлама и не во всех случаях может подходить, вообще фоты надо ставить, а на пальцах ........ не то...
Пользователь
Регистрация: 26.04.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Фотки чего надо ставить, ПШ? Каким сегментом, с какой пастой затирать, не получиться заразить крупным зерном если использовать сегмент ПШ 40/28, который я использую для вскрытия черных ПШ?
Пользователь
Регистрация: 26.04.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот фотки шайб, цвет правда странный получился.                                                      
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
такие не видел, но если связка металл, то на полировке при ровной поверхности царапать будет , отвод шлама нужен, про воду   тоже, надо пробовать с оливковым маслом или ВД-40 , или силиконовым, вода не всегда хорошо.........риски не такие чаще надо , ножовочным полотном кусочком , ширк-  ширк на себя от центра.........
Пользователь
Регистрация: 26.04.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Я уже давно мучаю шайбу, которая с насечками, вторая новая, её жалко, так я пробовал как с шайбами Евгения, с силиконовым кремом - не пошло, с ВД-40 и силиконовым пшиком - не пошло, с водой - эффект примерно одинаковый, вместо полировки получаешь поверхность как после ядерной войны, даже не исцарапанная, а изгрызенная какая-то. У вас прочитал про подготовку к работе металлокерамических шайб, решил попробовать, в принципе полировка пошла, но остается седина, вот её ни как не вывести. После нанесения пасты и прикатки корундом  в первый момент немного царапает, но потом начинает полировку, но хватает не на долго, начинает как-бы мылить на месте, а чуть позже начинает проскальзывать царапины от шлама. Я пробовал убирать шлам ватой, но стирается слой пасты и начинает драть на сухую, пробовал убирать шлам смоченной ваткой в креме силиконовым или вд-40, эффект примерно тот же. Если шайбу очистить и затереть заново, все повторяется, полировка доходит до уровня маленьких царапинок и встает. Сегментом затирать пробовал, но корундом мне показалось лучше, хотя я могу и ошибаться. Наверное придется идти сдавать шайбу продавцу, а жаль, я надеялся с её помощью получить стабильный результат  при работе с кварцем.  Попробую насечь почаще и применить оливковое масло, может прокатит.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
refrem,
а Женины чем не устраивали? или просто на олове?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
а связка по ощущениям на что похожа? олово, цинк, бронза ? если олова в бронзе много то она серая кажется................но твердая....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
допустим в сапфире брал  .. полировочные.. металлокерамика, они толком не полируют , примерно как вы описываете , а Женины хорошо или на оловяхе тоже хорошо........но на Жениных можно сразу мелкие грани на полировочной ставить..........
Пользователь
Регистрация: 26.04.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Связка точно не олово, олово у меня есть, но царапается с крошками и без особого усилия, а что там намешано, не знаю, но продавец их называл секретным оружием кварцсамоцветчиков.  Поверхность, если в лупу смотреть, вся покрыта пузырьками, они конечно частью закатываются в процессе прикатки, но далеко не все.  Женины шайбы мне нравятся, если быть точнее, только на них у меня получается идеально отполировать кварц. Я покупал две шайбы, 3\2 именно для кварца и 2\1 для более твердых камней, ну как сказал Евгений. Так вот 3\2 не пошла, очень редко получаются маленькие грани, на остальных получаются царапины, точнее не царапины, а агломерация, камень царапает сам себя, потом я перехожу сразу на 1\2 и все заполировывается. Видео Евгения как готовить шайбы, я видел, сегмент покупал у него-же, может руки не от туда растут. Крупные грани я полирую на плексе с полиритом, с оловом мне как-то не совладать, помучился и бросил, до поры.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Да нет, судя по фоткам это латунь на стали...
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13