8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
Полировка Кварца
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Извечная проблемма...лучше отполировать 5 топазов чем один из кварцевой группы...
пробовали варианты:
олово-окись церия
медь-окись церия
остановились на банальном медь и алмазный порошок 1/0
риски всёравно имеют место быть...
может кто нашол достойное решение ???
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
спёк обычный из сапфира,стоит не дорого. было время я  и сигментом притерал. лучше всего получалось 7\5, но не все полировальники начинали работать. я думаю происходит вот что, сегмент он то же как шайба наполнен алмазом, при притирке, зерно как на шайбе так и на сигменте начинает выкрашиватся, связка в шайбах не абсалютная, и не чего не мешает зерну, более крупному, которое как правило используется в притирах, войти в рабочую поверхность планшайбы.легко. а вот  достать его в дальнейшем бывает крайне проблематично,порой даже когда притераешь в дальнейшем на стекле зерна крупные проваливаются глубже. а если взять в учёт, что размыв порошков по фракциям, используемый при изготовлении шайб, не выносит ни какой критики, можно представить что там внутри шайбы. при прикатке спеком поподание более крупных частиц практически сведены на нет,я думаю конечно возможно что то попадает, не не так глобально как притиркой сегментом. главное спёком проходится без фанатизма, практически не придавливая. и будет вам удача. я ведь новые шайбы даже не притераю на стекле после магазина, ставлю на станок, нахожу наименьшее положение по биению, ставлю риску на память, беру пасту 0,5\0, намазываю ваткой на работающем станке, не зависимо какой полировальник прикатываю 0,5\0,1\0,2\1,2\3,4\2. беру карунд, он у меня наклеян  и стоит в приспособе на постоянно, и прикатываю прямо по пасте. придавливаю конечно не так нежно как спеком, посильнее но тоже  без излишней рьяности. задавить шайбу легко, результата не будет. может полировка и придёт, только сьёма не будет, как по коленке ладошкой. раза 4-5 прохожу от края к шпинделю,затем ваткой с пастой и другой чистой ваткой убираю остатки пасты и пробую полировать. как правило бывает достаточно, если нет тогда подключаю к процессу алмазный спёк как писал выше. и ещё, многие пользуются пастой при работе лишь иногда, лично я,использую её при полировке постоянно, чем крупнее камень тем чаще,и шлам снимает и зерно подскрывает. использую два ватных шарика, одним мажу, другим снимаю пасту, по ходу работы шарики меняю когда они засаливаются. все выше перечисленные действия произвожу на работающем станке, кроме притирки шайб на стекле.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
kaver57,    Объемная информация , благодарствуем. Надо попробовать еще раз эти шайбы , с ..черными.. и оловом нормально а эти так и лежат, не смог располировать . Вы ватой пасту убираете насухо или некоторая жирность остается? И ваткой неприрывно при полировке протираете или только когда пасту вытерли. Паста ..САПФИРОВСКАЯ.. подходит? Черный агат ограненые вставки в муж. печатки тоже на шайбах полируете? Пасту какую лучше рекомендуете  под кварц  0.5\0 или 1\0 .  За ранее благодарен.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
чёртный агат на полирите лучше- шайба даёт сединку небольшую- многим не нравится качество.  Ваткой  убираешь лишний жир но не вытираешь шайбу насухо.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
kaver57,
спасибо за информацию, поучительно......
ткнули носом, погорячился  :blush2:  .
wowp,
присоединяюсь, алмаз для агата немного нето, -седина проскальзывает, даже если и заказчик этого не видит, то самому такой камень отдавать как то ........?!


для справки:
вот окись церия и окись циркониа в карандашах ("ненашего" производства)
зернистость 0.3 микрона !
полировка с "особым" блеском...
-наношу на п/ш,- мулька мулькой.....

а чем мы хуже?
отмучиваю свою окись церия, беру только то, что даже не тонет- пенится на поверхности.
эффект тот же!
- правда выход годного ничтожно мал!
конечно все, что осело не в первую минуту не выкинул "в мусорное ведро", оно тоже полировать будет...
и более агрессивней будет происходить съем, но мне был важен результат двух смежных граней, при одинаковых параметрах преполировки, отполированных на "нашем" и "ненашем" зелье......
DSC00016.JPG (36.15 КБ) [ Скачать ]
DSC00017.JPG (38.69 КБ) [ Скачать ]
DSC00015.JPG (36.19 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
тут всё дело в подходе- люди читают как  все работают- просто читают по пунктам не  в даваясь мыслями для чего нужно делать то или иное действие и почему надо пользоваться  этим куском  а не  тем.  начинают  работать и у них не получается  - они недолго мучаясь  плюют на  эту  технологию и возвращаются к  дедовским  методам  полировки на  олове, бобите, пластике, пластмассе, и всякой  фигне.

Я староник прогресса-  от чего то  нового к  более новому и лучшему. К тому же   кроме  качества, скорости и  современной технологии надо  думать и  о  вредоносности.  Сидеть   весь в церии  или каких то кислотах  или   сухеньким  едва  ловля пасту на  на пальцы большая разница.   Мне  вот честно не  очень нравятся  чёрные шайбы  хоть  на них и работаю когда не нужно выдавать качество.  Они сильно пылятся.  И этим приходится  дышать.  Запах  рабочего слоя  сильно замечается при работе.  Что не есть хорошо. С металлокерамикой  получше намного.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Как сяду  за  станок  и свой  ещё  соберу  то  выложу  обязательно как  и на чём полирую - какого качества и какая скорость  да и  оборудование  покажу.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Сергей Вальтман,
если  то что я пишу в темах пригодится хоть одному человеку,это уже хорошо.чёрныё и оловяшки у меня в активе то-же имеются. на чёрных поработал бросил, в теме кто то писал что при их изготовлении женя использует бакелит, так я думаю это сомнительно, не работаю на них потому что камни средние и крупные греются неимоверно,пару топазов лопнуло,дальше экспиримент прекратил, держу их под мелочь. на бакелитовых шайбах мне поработать в конце 80годов, доводилось, шайбы были классные,полировка изумительная, но больно мягкие, приходилось клинья ставить на другой, жёсткой, латунной шайбе. по тем временам бакелит в москве по великому блату можно было купить из под полы или на имитроне или на победе, их постовляли на ограночные линии. и так как женины шайбы они точно камни не грели.
пасту убираю, как ниже писал wowp,практически до чистоты, стараюсь протереть так, чтобы паста оставалась после полировки фацета только на рёбрах,совсем немного, а плоскость  грани или клина была чистой, за полировкой следить надо постоянно, как бы ты не был уверен в инструменте.ваткой цепляю небольшое колличество пасты, от шпитделя провожу к краю и обратно, на этом всё, далее протираю чистой ваткой.пасту держу всю отдельно, использую баночки из под нивеи, под каждую позицию своя банка. удобно. не когда не использую вату с разной пастой, поэтому использую ватку с грецкий орех, более чем достаточно.
в сапфире пасту уже давно не беру. есть в москве места где подешевле и размыв получше,когда заказываю всегда предупредят если порошок не фантан.
агат делаю так же на металлокерамике, только площадки полирую на мелкой шайбе 1\0 или 0.5\0. дабы душа была спокойней.
так как кварц я полирую на 4\2 пачту беру 1\0. всё остальное беру на размер меньше, шайба 3\2, паста 2\1 и т.д.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
окись церия вредна?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вредна любая вдыхаемая пыль.



вопрос к практикам.
понимаю что он будет многословен и, в силу малого понимания темы странен, но всё же.

нужно делать предмет,  как на фото, только на внутренней часть-- вогнутость. эдакая выпукло-вогнутая линза, только изогнутая.
с материалом-- сейчас пытаюсь определится, -- что найду.
хочу конечно сапфир синтетический, если удастся купить, но возможны варианты: обычное стекло(дно какой нибудь рюмки)/хрусталь(оттуда же )/кварцевое стекло.

сильно ли эти материалы отличаются по способу обработки?
предварительной и финишной отделки. ?
т.к. необходимость -- разовая, то и "обдирать" и полировать буду руками, на весу.
грубо обдирать собираюсь алмазными шарошками, с водичкой.
полировать, тоже  шарошками . но медными/оловянными/деревянными/кожаными/картонными, с разными фракциями алм. паст.
время обработки-- не критично. важно качество  поверхности.

мой товарищ резал мне стекла недавно . медным диском. тонким.
шаржируя его по торцу абразивом 20/14. прикатывал подшипником на оси.
по его словам шаржирование а потом полное убирание лишнего абразива-- даёт более быстрый рез.
резал с водой.
применима ли такая техника  в моём случае ?
или всё же лучше наличие свободного абразива ?
DSC06621.JPG (2.76 МБ) [ Скачать ]
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
максим осетров,
профессия огранщика является вредной как таковая. несёт под собой разные льготы. кому в застойные времена посчастливилось поработать огранщиком алмазов в бриллианты, на пенсию, мужики уходят в 55лет,при условии отработки не менее 13,5 лет. да и когда работали по закону положенно было нам каждый день выдавать молоко. конечно зажимали гады. как насчёт цветных огранщиков, насчет льгот, врать не буду, не знаю. но то что на цветнини глотается намного больше всякой гадости, чем на огранке белых, говорю ответственно как человек который достаточно поработавший и на белых и на цветнини. мы как шахтёры, у которых вторая проф. болезнь силикоз.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
такого плана вещицы иногда делаю. попробую коротенько ответить на ваши вопросы.
материал при изготовлении такой штуки по сложности обработки можно брать любой.от обычного стекла до любого прозрачного природного камня, обрабатыватся будет примерно одинаково. по своей сути это кабашон. в форме маркиз,с закругленным носом и с обратной линзой на нижней части камня.
я по специфики своих изделий пользуюсь алмазными борами, разной конфигурации и зернистости.сам использую боры фирмы(Sol,прошу не рассматривать это рекламой) "монолит",фирма русская,московская, филиалы по всей россии. просто изготавливать инструмент.затем шаржировать его постоянно, хлопотное дело, да и без определённых навыков и привычке может и не получиться сразу. проще использовать уже готовый инструмент.
полирую деревяшкой с самодельной пастой, применяю 4 размера зерна. иногда использую ювелирные фетры,маленькие на державках, типа- пули, целиндра с круглым носом и т.д. разных конфигураций. под каждый  размер зерна в пасте, свой фетр и своя деревяшка, иначе будет плохо полировать.
ну где то так. будут вопросы, готов помочь.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я думал как раз что на фетре алм. абразив не будет работать...
или будет но плохо...

шаржировать получится.
опыт слегка есть...
вопрос только  не будет ли со свободным абразивом "жуков" много больше чем с чистой, шаржировонной поверхностью + вода...
а  какой зернистостью пользуетесь ?
что 1/0 на финише-- это понятно.
а предварительно ?

пока есть в наличии 40/28,   20/14  , 10/7   и 1/0 полтавские.
правда жировые.
подумываю о покупке порошков.  или водосмываевых....
Изменено: Лемур - 05.01.2013 02:23:57
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
такого плана вещи по этой технологии
DSCF0079.JPG (3.35 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
если сухой алмаз то плохо, я использую жировую основу, беру готовую алмазную пасту и добавляю алмазный порошок, это для полировки и получается быстро и вполне качественно.
всё мясо,первичную обработку делаю алмазными борами с зерном 350\200 или 200\120,в зависимости от кол-во мяса, затем прохожусь 120\80, далее прохожусь уже под чистовую обработку 40\28. затем использую уже пасты, 28\20, 10\7 и в чистовую финишную или 1\0, если кварцы то 0.5\0, чуть дольше, но и немного качественний.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Цитата

 Сидеть весь в церии ......                                                                          
дело вкуса,- можно и не испачкав  пальцы.....

kaver57,
при 250/200 использую респиратор, не всегда правда-забываюсь..
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
максим осетров,
в большей части вредна каменная взвесь которая идет при распиловке,задании формы и огранке и оседает на лёгких, бронхах и не чем из организма,зараза, не выводится. а размер зерна роли не играет. я себя к распиратору так и не приучил, наверное отыгрывается наш природный пофигизм.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Лемур,
да, еще, когда писал забыл насчет материала подсказать. мы в начале 90г,когда материал даже синтетический, особенно зелёного цвета использовали донышки от бутылок шампанского и дали ему по тем временам шикарное название "шампанит".форма донышка имеет вогнутую поверхность, по моему под вашу задумку в самый раз,если нужен не безцветный, мяса лишнего минимум.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Цитата

                                           
.....каменная взвесь.......!
Цитата
а размер зерна роли не играет.                                                        
пилить приходится очень редко, а вот при обдирке и снимается большая часть...... - сижу дышу.....

.............................................
видел ролик человек работает в перчатках из полиэтилена, показалось жуть как неудобно....
а если :
-респиратор,
-очки (слизистую глаз тоже нужно защищать),
-перчатки
?    :)  
или над кожухом подумать все таки....

kaver57,
ваш камушек (пост73)


что за материал/синтетика?
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
максим осетров,
конечно можно и под кожух, думаю жуть как неудобно :) и мой уход от палиритов к металлокерамике, глатании ещё и при полировке кучи гадости сыграло определенную роль.
камень мой, от начало до конца, материал топаз, конечно крашенный
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
купил вчера  неожиданно 0,25/0
правда на жировой основе....
дело в том, что продавец говорит , что водосмываемые  больше на обработку камня "заточены", правда отговаривал покупать ибо они дороже...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)