https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Полировка Кварца
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Извечная проблемма...лучше отполировать 5 топазов чем один из кварцевой группы...
пробовали варианты:
олово-окись церия
медь-окись церия
остановились на банальном медь и алмазный порошок 1/0
риски всёравно имеют место быть...
может кто нашол достойное решение ???
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

Мои оловянные круги для полировки кварца. И даже они не панацея.
а в чем прикол ??? круги как круги..все на них полируют кварц кто с церием кто с алмазом....толку то....мучаются все..и полируют ???
какая есть альтернатива..вот в чем вопрос ....
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
двигаться нужно в направлении....полимеры+церий...но вот в каких пропорциях и как равномерно смешивать....и как запекать??? или незапекать ??
экспериментируйте господа...)))
кто первый придумает тот и сорвет банк..)))
Гость
Гость
А это не альтернатива?
Правда, в Киеве есть "Trade", так они уже не полируют. После нанесения граней напыляют, что-то бесцветное. В свой 56 крат микроскоп я не нашёл на их поверхности ни одной волосинки.[/quote]
Нет, нужна хоть какая слабенькая теорийка по полировке, её сути.
Но новая.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
А это не альтернатива?
Правда, в Киеве есть "Trade", так они уже не полируют. После нанесения граней напыляют, что-то бесцветное. В свой 56 крат микроскоп я не нашёл на их поверхности ни одной волосинки.

А что напыляют интересно?
Может надо плясать от того "Что есть полировка?" в принципе...
Гость
Гость
Влад, яне знаю как , но придраться не к чему!
Абсолютно согласен с Вшим вторым предложением. Может нам всем сообща и удастся высосать что-нибудь из пальца. Ну надо же что-то делать. Давайте я попробую раскачать киевлян на откровенность.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
раскачивай..))))
кстати шо..там в Украине с топазом-аквамарином....совсем всё плохо ??? говорят всё затоплено..и капец???)))
Гость
Гость
Да, Sol, затоплено, но на Волыне хлопцы затарились прт Советах по самое никуда, если у тебя есть знакомые там-договоришся.
Этим летом я разжился у них огн. опалом. Один вышел 32к! Ох играет мезавец, но полировал я его дней 5! Потому и решил снова поднять вопрос о полировке. Киевлян тряхну, не сомневайся. Будет ли толк?
Это nou они, я так думаю, будут хавать сами.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
сейчас тяжело...времени нехватает...но кое-что уже нарыл...есть предложения по готовым решениям...цены правда ого-го...но пока непопробуешь непоймёшь что за зверь....ищите тоже... в начале января вернёмся к этому разговору...выложу всё что удалось узнать...там и время появится для экспериментов...
пока-же говорю...решите физзадачку...40% церия 60% оргстекла..как равномерно "засунуть"  церий в оргсекло ??? чтобы получилась однородная цериево-плексиглазовая масса...... какие предложения??
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Давайте я попробую раскачать киевлян на откровенность.

Да, было бы здорово. Сам вот последнее время думаю.. С топазом, гранатом, аквой и тд проблем нет, с полировкой кварцев просто беда какая то. Планируем после НГ начать потихоньку кварц гранить. Алексей, если что то будет, с меня бутылко нормального коньяка за инфу :) !
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

пока-же говорю...решите физзадачку...40% церия 60% оргстекла..как равномерно "засунуть"  церий в оргсекло ??? чтобы получилась однородная цериево-плексиглазовая масса...... какие предложения??
Гм... Sol А тупо наплавить оргстекла и туда посыпать церия? :lol: Варить на медленном огне до образования однородной массы (шутка)

Опять же как он там будет? Надо чтото связующее мне кажется.
Гость
Гость
Полировка-это оплавление верхнего слоя, тонкая доводка как у металла, о чём талдычут всякие Смиты и Сникерсы или это- что-то нам неизвестное???
А в каждой шутке-доля истины присутствует. Обовьязково!
Пользователь
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: москва

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну что ,никто ничего не придумал.скажу сразу кварц можно полировать двумя способоми:(пластик+церий,металокерамика+алмаз)+дерево.плекс не катит олово тоже.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
ну что ,никто ничего не придумал.скажу сразу кварц можно полировать двумя способоми:(пластик+церий,металокерамика+алмаз)+дерево.плекс не катит олово тоже.
ЕСТЬ И ТРЕТИЙ СПОСОБ !!!
Пользователь
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: москва

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
интересно узнать.если не жалко то в двух словах.
Пользователь
Регистрация: 06.03.2009

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
не знаю точный состав, но знаю что входит припой в полировальник
и полируется на ура *ok* , качество просто супер, редко остаются маленькие царапины
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Круг из типографского сплава, паста 1/0 алмазная и ни какого гемороя или плексиглас с окисью церия. Все уже давно придумано и проверено.
Пользователь
Регистрация: 13.10.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте,так случилось,что за неделю позарез нужно отгранить два немаленьких аметиста, сразу вспомнила прошлый опыт (далеко не идеальный)полировки кварца.Почитав форумы,сделали планшайбу 60 свинец/40 олово. Купили полирит.Подача полирита на планшайбу идёт через капельницу,оборотов 2800, возникает ощущение,что всё мгновенно слетает на борты. Полировка идёт и некоторе грани очень даже здорово полируются,но на некоторых остаются неглубокие,но достаточно заметные на свету линии.
     Могут эти линии появляться из-за большого кол-ва порошка в воде или надо развлекаться с планшайбой?
      Если делать насечки на планшайбе(где-то на форуме фотографию видела;если правильно поняла,это для того,чтобы порошок задерживался),подскажите,пожалуйста, на какую примерно глубину и расстояние друг от друга. И если сделать планшайбы из плексиглаза и дерева, на них надо такие же насечки делать?
      Говорили,что полирит хорошо работает по ткани,натянуть на свинцово-оловянную проблем нет,но какую лучше взять ткань и не будут ли заваливаться грани?

Извиняюсь за такой большой набор вопросов.
Заранее огромное спасибо.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
насечку можно делать на глаз- не очень глубокую и  не  редкую. также насечка  должна идти не ровно   радиальной  линией от центра  к краю а  под углом ,как бы на  искосок .таким  образом  порошок  или  полирит  не быстро слетал  с планшайбы. 2800 оборотов для  полирита многовато- лучше  брать примерно 1000-1500. также  сейчас в магазинах  можно  купить так называемый "Насекатель" для олова или  свинцовой  шайбы. представляет  из себя  ручку и на конце  ролик металлический с зубчиками как у  шестирёнки. вроде такой инструмент есть в  "Клио" или "Сапфре". для  деревянной шайбы  насечка не требуется. работая на дереве достаточно  разводить  полирит  в густую форму на подобие сметаны и наносить время от времени  кисточкой равномерным слоем на всё шайбу . У меня  легко получается  полировать  большие плоскости(плашядки)  прмерно размером 20-30 мм   за 1-5 минуты.
Маленькие размеры кварца  легко  полируются на планшайбе 1\0.
Пользователь
Регистрация: 13.10.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое Вам спасибо за ответ :)

А что лучше олово-свинец или дерево? Дуб,наверно, будет более подходящим из-за крепкой и твёрдой древесины или здесь по другим параметрам надо выбирать?Спил нужно сделать вертикальный или горизонтальный?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
можно не гемороиться. самый  продвинутый вариант:
Берёте кусок 10 мм фанеры. выпиливаете  в центре дыкру  под посалку. и  от ценра  радиусом   рисуете круг- если карыто позволяет по больше  диаметром.  после  выпиливаетм  всё.Поверхность  проходите  на рабочем станке  шкуркой.можно крупной. Капельницу  делаете не  очень сильно чтобы капала  иначе  очен много воды и  камень  будет скоьзить по ней.Личноя  держу  каменьв  руках и полирую так  плашядку.предварително матую её на  шайбе 5\3  7\5  вот и всё.
гранить  лучше  конешно не олово-свинец. также на не очень больших оборотах. Я пробывал оловянные шайбы и мне  сильно не понравилось- много  времени уходит в  пустую.Да и грязи много и  расход порошка.А с чем вы смешиваете  парошок и как наносите  его на   шайбу?  В обшем  я  работаю тока на  керамике- самый качественный вариант и не такой  грязные как все остальные.И вдыхать химию не приходится.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13