https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Полировка Кварца
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Извечная проблемма...лучше отполировать 5 топазов чем один из кварцевой группы...
пробовали варианты:
олово-окись церия
медь-окись церия
остановились на банальном медь и алмазный порошок 1/0
риски всёравно имеют место быть...
может кто нашол достойное решение ???
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
тихо сам с собою..))) :P
а вот есть такие планшайбы из окиси церия...както давно привозили такую из германии..полировала супер ..но кончилась...связка там непонятная была типа оргстекла и колличество  наполнителя неизвестно...
искал готовое решение..в инете ненашол..может кто эксперементировал в этом направлении ??
Толдин
Гость
Очень хотелось бы посмотреть в живую на то что жалуетесь,у меня тоже банально на зелёнке,но вроде бы ни чего      http://toldin.narod.ru
с топазом тоже иногда весело когда попал на плоскость спайности,облазит как с рыбы чешуя.
Гость
Гость
Я полировал на плексеглазе с окисью церия (на поверхности планшайбы делал насечки). Порошок у меня попался не особо хороший и поэтому я его "отмучивал" отделяя мелкую фракцию.
А полировку производил следующим образом: порошок разбавлял с водой(довольно жидко, как густое молоко), затем наносил на поверхность планшайбы. Наилучший эффект достигался, когда поверхность начинает слегка подсыхать - тогда и полировал!
Поверхность получалась идеальной (иногда могла проскочить царапина, но за этим надо следить, недопускать полного высыхыния).
rugems
Гость
на металлокерамике(нечто подобное)
особым образом затирается шайба(паста 3\2, 1\0) и немного воды ,очень порционно!
камни до 5-7 карат на ура идут, только вот шайбу хорошую сейчас днем с огнем  :(
Если правильног настроить, то полировка как у топаза - идет легко и не принужденно :wink:
Гость
Гость
Вообще много "интересных" вариантов
порошки отмучивать :)  В юса кстати продают готовые шайбы для полировки кварца, только переодически надо напылять какую то химию на них, сам не пробовал пока.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
в юса..?? это ???где такое ?? в америках??
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
в юса..?? это ???где такое ?? в америках??
ну типа того
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
понятно...но если честно..то ещё ниразу не видал..путёвого американского алмазного инструмента...лучше уж "типаКусинские" планшайбы намучится попритирать чем ..америкосовскую гальванику использовать...
европа...старушка европа...там надо рыть...
Anonymous
Гость
Покупаем в "Сапфире" металокерамику 3/2 плюс порошок 1/0 и народ полирует не жалуется.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Покупаем в "Сапфире" металокерамику 3/2 плюс порошок 1/0 и народ полирует не жалуется.
Почем в сапфире металлокерамики для народа нынче? :)
Anonymous
Гость
Около 1600 или 1700 не помню месяц назад брали.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2006
Откуда: база Москва

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Покупаем в "Сапфире" металокерамику 3/2 плюс порошок 1/0 и народ полирует не жалуется.

 Это, простите, полирует кварц какого размера? Попробуйте на этой металло-керамике отполировать площадку размером около 10х10мм. Ничем кроме как на обычной "оловяшке" быстрого и нужного результата не добиться.
Гость
Гость
Кварц прекрасно полируется алмазом 1/0 на плексе, поверхность которого покрыта тонкой, размазанной пленкой масла (мне нравиться ВМ-6, вакуумное). Порошок наносить по минимому. На оптических производствах можно достать "Полярит" - ультратонкий порошок для полировки линз, тоже дает отличные результаты, грани - на плексе, кабошоны - на коже.
Гость
Гость
Ох, не полируется, Collega. Пробовал. пробовал даже на пластинках от патефона (я не шучу). все окиси испробовал, а пришел к тривиалу-олово и 1-0мкм.
Правда, в Киеве есть "Trade", так они уже не полируют. После нанесения граней напыляют, что-то бесцветное. В свой 56 крат микроскоп я не нашёл на их поверхности ни одной волосинки.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Ох, не полируется, Collega. Пробовал. пробовал даже на пластинках от патефона (я не шучу). все окиси испробовал, а пришел к тривиалу-олово и 1-0мкм.
Правда, в Киеве есть "Trade", так они уже не полируют. После нанесения граней напыляют, что-то бесцветное. В свой 56 крат микроскоп я не нашёл на их поверхности ни одной волосинки.

знаю что американская технология есть подобная - из баллона напыляют ЧТОТО на диски (диски тоже какие то хитрые) и полируется все на ура
не то кристаллит нето еще как то называется могу ошибаться, еще пару лет назад из Туссона знакомые знакомых привозили такие тонкие пластинки-как мне сказали их надо клеить на шайбу и это будет полировочная основа, они одноразовые , т.е. когда эта пластина вырабатывается то снимается и выбрасывается. Подозреваю что шайба при этом может быть любой хоть деревянной :)

А мы все олово и плексиглаз терзаем  :?

Кстати на плексе у меня "замечательно" треснул ровно по середине большущий цитрин ( камень был чистый, планировал выдавить из него в огранке карат 280-300) в момент полировки площадки, камень не перегревался, не пойму почему такое могло случится, после этого шайбу запнул в самый дальний угол и не помышляю о кварцах совсем  :evil:
Гость
Гость
300к!Ого! Сочувствую.Про напыление. Это у них происходит в вакууме. как при зубн.протезировании.
Гость
Гость
Мне приходилось перегранивать после этих гвардейцев шипы у
гранатов так после этого, просматривая через шип площадку, я и обнаружил на ней (площадке) следы грубой шлифовки хотя с лицевой стороны площадка выглядит идеально.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да, обидно было  :(  Не то слово... 3 дня вымучивал его
Гость
Гость
http://keep4u.ru/full/071108/9781314c028e5e0267/jpg

Мои оловянные круги для полировки кварца. И даже они не панацея.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13