https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
анатон,
Слушаюсь Анатолий успокоится с люфтами!

Люфты выбраны!Успокоение наступило!

С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А на счёт чем каретку двигать?
Хочется червячной подачей,но там такой изгибчик,что надо мудрить что то.
Может цепь велосипедная сгодится?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вращать яйцо по кругу предлагаю с помощью поворотного столика.Есть к примеру индийские.С патроном даже уже.Причём диаметром 80.Вполне себе вещь с натяжечкой.Я её на рынке Москворецком в руках держал,но не купил по причине сильного люфта у всех четырёх экземпляров.Индусы одним словом.А переделывать его не очень хотелось,дорабатывать то есть
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Можно конечно и со звёздочками заморочится как на роуз энджин.С защёлочкой.Но столик поворотный проще.
.....
Как качать по оси вращения яйцо я уже неоднократно предлагал.На примере токарника и цилиндра.
К оси вращения шпинделя(условно передней бабки)крепим рычаг ,который будет лежать другим концом на  эксцентрике,Который надет на ось винта подачи резца.Вращаем винт подачи-вращается эксцентрик,поднимая и опуская рычаг(пружина для опускания прилагается),рычаг качает яйцо.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сдвиг фазы сложнее.Яйцо нельзя сдвигать относительно рельсы.А рельса прикручена к станине.Ну значит резец на каретке надо сдвигать.Значит надо каретку в виде супорта токарника  делать.Наверное так
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вобщем уверен что это всё будет работать.Осталось только придумать как каретку двигать.Может поможет кто нибудь идеей?Ау?Где все?Где варианты?
П.С.Лошадью не предлагать:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И всё таки я бы её толкал червячной подачей .По примеру локомотива,толкающего вагоны сзади.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
эксцентрик,поднимая и опуская рычаг(пружина для опускания прилагается)
не, пружиной возвращать - это дерибас...для этого эксцентрик в паре с двузубой вилкой работает, типо как рожковый ключ, но с достаточно длинными рогами, чтобы эксцентрик между этими рогами без помех туда сюда драчежопился (какбэ)

Цитата
как каретку двигать
Цитата
я бы её толкал червячной подачей
можно червячной передачей, а можно парой конических шестерен, а можно винтом и ползуном, иле можно совместить

там будет проблема в передаточных числах: каждый оборот ведущей шестерни - это волна, сколько этих волн придется на четверть ведомой шестерни...немного, полагаю, даже если ведущая будет крохотная, а ведомая здоровенная

но, применяя конички, можно задать резцу тангенциальное резание и при разделке вдоль, и поперек яйца

а если сдвигать винтом и ползуном, то проще подобрать длину волны (меняя пару винт/гайка на пару с другим шагом)

вощем, есть варианты

Цитата
там такой изгибчик,что надо мудрить
чво там мудрить? яш нарисовал, где ползун, как эти проблемы решаются
Изменено: bazzl - 07.10.2015 15:21:03
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
bazzl,
 Теплее еещё чуть подумать .Надо проще.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Моск отказался понимать работу "вилки" и эксцентрика.
Даже боюсь спросить,так что ли?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И почему один оборот -это одна волна?Если поставить такой эксцентрик как на рисунке,то две.Если треугольный,то три.Квадрат-четыре...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И пружина не возвращает,она даёт постоянный натяг.Прижимает рычаг к эксцентрику.В роуз энджин свободно качающаяся "передняя бабка" с надетыми на неё шаблонами-эксцентриками тоже к щупу не просто так "прилипает"
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Моск отказался понимать работу "вилки" и эксцентрика.
Даже боюсь спросить,так что ли?
Про вилку понял.Она работает только с круглым эксцентриком.
Я же предлагаю эксцентрики разной формы.Может,может это уже и не эксцентриком называется,а по другому,не в этом суть.Пусть будет "шаблон".Так вот в моём варианте можно менять шаг волны,амплитуду и саму функцию ,если хотите уравнение описывающие эту синусоиду.А в варианте вилки -всё гораздо прозаичнее.Жёсткие зависимости от остальных вращающихся частей  машинки.Я за свой метод.А вы как хотите.
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Вместо сфероточки у меня в голове такая схема.Я прошу прощения за каракули.....
Ось номер 1 и 2 жестко соединены со столешницей
Номер 3 скрепляет детали только между собой.Вот деталь с осью 3 и есть то,что я называю "резцедержатель".Это то,что будет совершать движение по окружности.А к ней уже крепится резец.





20151005_121525.jpg (1.86 МБ)[ Скачать ]
Мне больше всех эта схема нравиться, кроме резца-флюгера. Ось 1 в другом месте быть должна быть и  быть перемещаемой. А яйцо на 2 диаметра прекрасно раскладывается.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Вот так, примерно.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да Михаил,Вы абсолютно правы.Это же схематично:)а ось действительно должна быть там где Вы и обозначили.В самом простом варианте я соберу станок для разделки яйца дня за два(при удачном стечении обстоятельств,а то ща за язык поймают,тут же каждое слово оговаривать надо:))или молчать в трубочку)
На суппорт токарника прикреплю поворотный столик-вот и готов подвод оси 1 в нужную точку.
Столик поворотный у меня с червяком выходящим наружу-есть куда зпкрепить шаблон-эксцентрик.
Вот уже и готово качание яйца по оси вращения.
На патрон токарника закрепим мини поворотный столик(о нем я уже писал)-вот и сдвиг яйца по оси.
Ну и на тот поворотный столик ,что на суппорте,(собственно и вращая его рукоять и будет приводится в движение резец)надо еще закрепить один суппорт(ну скажем от часового токарничка)-вот и сдвиг фазы и подвод резца.
Это самый простой и легко исполняемый вариант.Если заниматься гильоше серьезнее,то конечно захочется узлы упростить и усовершенствовать и сделать удобнее.Но этот вариант -это как бы станок без переделок.Потом снял детали и используй их в других станках.Ничего не испорчено,все как и было.
Тангенсальный поворот резца я не продумывал.Вот собрал бы когда(если бы была необходимость собрать),то уже глядя на станок может быть что то в голове и скумекалось бы.
Что касается флюгера-ну не совсем это флюгер.Это может быть и типа затвора мелкашки(резец должен досылаться каким либо рычагом).А ограничиваться либо контр шаблоном,либо полированным ограничитилем.И это исключительно если Вам принесут на гравировку яйцо императорского пингвина.А не две сферы полусферы.
С уважением.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Что касается флюгера-ну не совсем это флюгер.Это может быть и типа затвора мелкашки(резец должен досылаться каким либо рычагом).А ограничиваться либо контр шаблоном,либо полированным ограничитилем.И это исключительно если Вам принесут на гравировку яйцо императорского пингвина.А не две сферы полусферы.
Ничего досылаться не должно --резец должен быть жестким даже в случае, если он поворотный. Яйца делаются под станок, а не наоборот.
Подводить резец и сдвигать фазу не обязательно суппортами, есть более простые и компактные способы.
Ну и не представляю, как это сделать за 2 дня.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

bazzl,
Теплее еещё чуть подумать .Надо проще.
Вот такая схема на уме,складывая все идеи темы воедино.
Кстати подумалось что можно и стеклоподъёмник электрический приспособить.А что,тоже идея:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Михаил,как говорится шамбдураля киргуду !:)
Пожалуй маханул я за два дня.Это роскошь два дня тратить!День!:)
Ну а если серьёзно,то да,для царапанья волны может и можно за два дня что то слепить,а для получения качественного реза придётся хорошо подумать и усердно потрудится.И не всё сразу и получится.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Что касается подводки резца.Я не знаю почему Вы отвергаете этот вариант.На всех видео,что роуз енджин,что с паркером резец закреплён на салазках.Которые заметьте ещё и не рычагом подаются вперёд,а от руки.И не фиксируются в конечной точке винтом,а удерживаются рукой.При этом есть два стопора.Полированый ограничитель и упорный винт.
Алексей Лавлинский
22 страницы 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13