https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
А Вы представте теперь,что вот этот полированый ограничитель несколько отодвинут от резца,но по прежнему представляет с резцом какбы единое целое.Только резец ходит по яйцу,а полированый ограничитель по контршаблону.Контршаблон-это та фиговина,по которой у Анатолия каретка ездиет.Только она проще,ибо повторяет только с одной стороны профиль яйца.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Представлял, но меня смутил момент, шаблон и яйцо (тонкое) должны соответствовать по кривизне очень точно, иначе съем нужен а это тянет за собой, а вот если чего то? Что будет удерживать направляющую резца  перпендикулярно касательной то он и по тонкой следя ограничителем нарежет чего нужно, подумать надо попробовать в эту сторону, преимущество не обязательно точных копий яиц, тут либо кучи копиров либо точнейшая кривизна яиц.  а это страшно подумать даже)))
Тут одних копиров волны))) уже куча))
Изменено: Сергей Вальтман - 06.10.2015 12:07:22
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Изготовить железку в профиль яйца технически можно придумать я думаю.
....
Моя идея основана на том,что каретка движется всё таки по окружности!Это проще в реализации.А додавливается резец уже по яйцу.
И кто сказал что наклон резца не допустим?Кто точно выяснил,что он должен быть перпендикулярен плоскости реза?Разве штихелем мы режем от руки перпендикулярно?А с "отрывом" и насаживанием металла на резец будет боротся рядышком идущий с резцом полированый ограничитель
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И не надо копиров волны!
Эксцентрик простой.Делается за три минуты:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Эксцентрик простой.Делается за три минуты :)
то есть уже на четвертой минуте можно будет убедиться, что оно не работает? и даже понять, почему?

так надо найти эти четыре минуты и уже попробовать
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
не совсем хорошо для эмалирования,если будет разная толщина яйца это два
эмали это совершенно пофигу...
как там про кощееву смерть: в зайце утка, в утке яйцо, в яйце контрэмаль)))

вощем, теперь дело за малым:

сообразить,
как придавать яйцу вращательное туда/сюда,
как завязать эти фрикции с перемещением резца,
как сделать рез тангенциальным
Изменено: bazzl - 06.10.2015 14:02:06
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
вощем, теперь дело за малым:

сообразить,
как придавать яйцу вращательное туда/сюда,
Это уже придумано, оно будет качаться вместе со станиной,  просто не не вращать его вместе с эксцентриками.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Ага:)только то,куда одевается этот эксцентрик делается гораздо дольше,гооооррраздоооо.
Так что увы,понять что это не работает придётся тому,кто найдёт в себе силы это всё сделать.....
Ну а эмали раз пофиг на толщину,ну и ладно тогда.Пусть так и будет.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                         
....
Моя идея основана на том,что каретка движется всё таки по окружности!Это проще в реализации.А додавливается резец уже по яйцу.
ну да. так это и получится принцип старой доброй сфероточки. причем она на любой размер яйца . а додавливается резец уже по месту, где то меньше ,где то больше выбирая свободное расстояние до поверхности яйца


еще момент, как задать колебательные движения яйца. получается  что заготовка должна двигаться влево -право , ну как бы если посмотрим на токарный станок то патрон движется вперед и утапливается внутрь. туда- сюда . плюс вращается на полный оборот. то есть он не качается как мы делали бы циферблат, а делает движения внутрь -наружу согласно копиру. так режем волну поперек яйца. знаю что фигово обьясняю, но как сумел
Изменено: самсон - 06.10.2015 15:14:54
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
Ну наверное даже при резе по меридиану,для того,что бы получить сдвиг волны (я этот момент не продумывал досконально,так что не обессудьте.Ведь яйцо должно сдвигаться вместе с котршаблоном,а резец оставаться на месте)нужно что бы качающийся шпиндель с яйцом ( проще патрон токарника)был бы закреплен на салазках.Подобно координатному столику.То есть вращая ручку координатного столика туда сюда сдвигаем туда сюда яйцо.Ну а как совместить полный оборот яйца с небольшим колебанием рычага столика координатного:на видео станка Михаила Ш очень хорошо видно.
.....
Тут проблема лично для меня в другом.Как полностью убрать люфт в паре винт-гайка этого столика.Движение "туда"-натяг,а вот "обратно" сначала выборка люфта,а уж потом натяг.Я думаю на качестве волны и реза это сильно скажется
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
да. я думаю что самое простое это переделка любого токарного станка. на суппорте у нас сфероточка, а вот передняя бабка требует переделки, шпиндель должен вращаться и двигаться вперед=назад согласно шаблону. т.е. вал подпружинен , на одном конце яйцо, другой конец является ** щупом** который скользит по шаблону. а пружина возвращает его назад.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
забыл, не обязательно салазки, пусть вал -шпиндель двигается по шлицам например
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
вот так . и пусть гуляет себе , туда сюда. грубо : один конец вала это патрон с яйцом, другой это щуп , который идет по шаблону волны
852092.jpg (9.24 КБ) [ Скачать ]
Изменено: самсон - 06.10.2015 15:57:45
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
Всё правильно Вы мыслите!
Только и то что я предложил и то что Вы-всё это уткнётся в проблемку с люфтами.
И теперь мы в плотную приблизились к тому,почему большинство станков на видео,особенно старинных-довольно такие мощные:)
Я бы предложил переднию бабку не на салазках или шлицах,а на длинной такой,мощной штанге.Ось вращения которой находится где то в ногах,тогда как бабка на уровне пояса.Короче радиусом в метр.Чтобы качание бабки было близко к движениям по прямой.На величину амплитуды ( ширины) волны это расстояние мизер.Ну и как в роуз енджин остальное.Ну как Вы и сказали :пружина,щуп и эксцентрик.И никаких люфтов
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
самсон,
где такие валы красивые обитают? :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Всё правильно Вы мыслите!
вы бы, господа, как-нить на миллиметровке ваши идеи прикидывали штоле...ато чота как-то это очень сомнительно(((
Цитата
оно будет качаться вместе со станиной
это работает, когда разделка аксиальная (торцевая), а когда разделка радиальная, то никак...а у яйца и то, и другое в наличие
Цитата
понять что это не работает придётся тому,кто найдёт в себе силы это всё сделать..
ачо там делать-то...копиры лазером режутся в момент и задешево, а свои гениальные озарения я проверяю вот на этой турецкой шароточке...дело это нехитрое:
Изменено: bazzl - 06.10.2015 16:58:41
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Какой Вы скептик однакож:)Ну незя же так!А как же полет мысли творческой,фантазия!Тактильные ощущения наконец!(не туда не надо,это хоть тоже про яйца,но из другой темы)
А Вы все про миллиметровку......
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
ladoga.wax,  
На мой взгляд это первое разумное. Собственно я так и начинал.На бумежке.  Ну ещё чуть подумать .Проще надо ребята. Что смотреть на Ю ТЮБ .Ведь нет такого оборудования как у них там. Максимум токарный да ещё отдельные куски, суппорт например.А интернет народ испортил.Чуть чего туда
Изменено: анатон - 06.10.2015 17:43:44
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
анатон,
А Вы хитрец!:)
По ложным рельсам надо полагать трамвайчик пошёл с изготовлением рельсы по форме яйца?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
alex xxx,
Да успокойтесь с люфтами Стройте конструкцию с нагрузкой в одном направлении.А уж ежели надо качать то толкай профилем и оттяговай пружиной на упор к профилю.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
22 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13