https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
У меня правда не так устроена подача резца.Но видео я думаю можно доверять.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Что касается подводки резца.Я не знаю почему Вы отвергаете этот вариант.На всех видео,что роуз енджин,что с паркером резец закреплён на салазках.Которые заметьте ещё и не рычагом подаются вперёд,а от руки.И не фиксируются в конечной точке винтом,а удерживаются рукой.При этом есть два стопора.Полированый ограничитель и упорный винт.
Согласен с Алексеем. у меня тоже большие подозрения что резец рукой удерживают, о чем и говорил неоднократно
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А что касается схемы,которую я описал постами выше,то вот некоторые фотки как и что.
Кстати поворотный стол с резцом вместо суппорта перекочевал на координатный стол с фрезерного.Так удобнее и по высоте выставить подвод резца.Ньюансы есть правда по компоновке.Ну там чтоб ручку было удобно вращать,яйцо крепить и т.п.Чтоб детали и части не задевали друг за друга ну и всё в этом роде.
А там где на фото шкив токарничка соединён гибким приводом с торцом поворотного стола,как раз можно поставить вилку с круглым эксцентриком про которую говорил Баззл.
Изменено: alex xxx - 09.10.2015 10:28:06
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Согласен что ручного прижима вполне достаточно, штихель тоже рукой ведем ,  справляемся, тем более толкать его вдоль будем через редуктор.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Я же предлагаю эксцентрики разной формы
это как называть шурупчик гвоздиком... и то, и другое шьется молотком, то есть разница непринципиальная)))

"эксцентрики разной формы" - это кулачки

кстати, токарный патрон весьма интересен фсмысле механики - там и кулачки по направляющим, и архимедова направляющая, и пара конических шестерен (это намек)

Цитата
штихель тоже рукой ведем ,справляемся,
если вникнуть в то, как мы ведем штихель, то окажется, что под строго определенным углом к поверхности...способа, который гарантирует строго заданный угол резания при разделке поверхности яйца, никто пока не предложил


Цитата
Надо проще.
сначала можно хоть как-нибудь, а потом уже "проще"
...и потом "проще" - это не всегда "прикольнее" в смысле кинематическом, а мне ведь срочно строить гильяш станок без надобности
Изменено: bazzl - 09.10.2015 13:53:16
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
пособа, который гарантирует строго заданный угол резания при разделке поверхности яйца, никто пока не предложил
А как же вариант с двумя колесиками движущимся по кривой направляющей?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
не, ну какбэ есть существующий вариант от тс и есть мой виртуальный вариант

но попытки упрОстить эти варианты пока не предлагают выдерживать постоянный угол резца к поверхности ... я в этом смысле
Изменено: bazzl - 09.10.2015 16:45:54
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

не, ну какбэ есть существующий вариант от тс и есть мой виртуальный вариант

но попытки упрОстить эти варианты пока не предлагают выдерживать постоянный угол резца к поверхности ... я в этом смысле
В предложенной alex xxx, схеме и есть попроще
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
В предложенной alex xxx , схеме и есть попроще
из этой схемы получится не яйцо, а какбэ "яйцо", потому что резец идет по неизменному радиусу с неизменным центром, то есть по дуге

а мне интересно, чтобы можно было с минимальными переделками разделывать любой (любой гладкий) профиль

а "проще/не проще" - это вопрос наличия подсобных железок, из которых это все собирать

..... я так думаю
Изменено: bazzl - 09.10.2015 18:54:15
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
bazzl, Вот  проще. Это рез по меридиану.
IMG_7273.JPG (2.18 МБ) [ Скачать ]
Изменено: анатон - 09.10.2015 19:03:49
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Я вот смотрю Вашу схему виртуальную и не могу ее понять.Я понимаю,что то что и я пытаюсь сказать,люди не всегда понимают.Но не у всех так развито мышление ....
Короче,можно еще раз и более понятно.
А том там какието линии непоятные,причем две.А рез должен быть один от начала и до конца.....
Вобщем лично мне идея Ваша не понятна.А понять хочется.Ибо тема эта именно для этого и создана(хочется в это верить).
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
анатон,
Я там схему привода предложил,выше постами.Ваше мнение?
И второй вопрос:вот интересно,когда Вы эти яйца делали 3д же не было,как вы заготовки изготавливали?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
alex xxx,
Схему что предложили мне не понять слишком сложнмо для меня.  А яйца выдувал как мыльные пузыри ,только давлением 150 кг.А делал давно когда был серьёзный заказчик.Такого богатства станочного у меня нет. Да и познания на уровне канд,мед .наук. Да в врач я санитарный.
Изменено: анатон - 09.10.2015 20:20:45
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
анатон,
Схему как каретку двигать по рельсе  :)  
Сами же писали,что ждете варианты
.....

а как это выдували?опять шутите?
Изменено: alex xxx - 09.10.2015 20:43:24
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Я не знаю когда появилась первая металлическая рюмка. кубок или ваза. Но точно з-д тогда не было.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
николай73,
Да этого ЗД двадцать лет назад вообще не было.Десять лет назад только начиналось.Сейчас повально....
А я видел как турки под кофе вытягивают чеканкой буквально на коленке....
Как рюмки на токарнике закатывают...
Опять же из воска можно вырезать,а можно и в обкатку...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот и интересны способы,какими можно сделать яйцо
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
способы,какими можно сделать яйцо
штамповкой, ротационным выдавливанием - вполне достаточно способов, по-моему..

Цитата
смотрю Вашу схему виртуальную и не могу ее понять.
в принципе это то же самое, что показывает анатон - перемещение по копиру, но только рассчитано на изготовление копиров лазером, который лазер нынче настолько продвинулся, что режет черное железо быстро, дешево и довольно-таки точно и чисто

если продвинуть этим охристым рычагом эти два жестко связанных торчка по этим двум сквозным прорезям, то лиловый резец нарисует точненько профиль именно этого красненького яйца по нормали в каждой точке

точненько потому, что компом рассчитано, а все люфты выберутся натягом в одну и ту же сторону

зы - но только это схема, а не устройство, где решены всевозможные механические проблемы
3M.jpg (94.77 КБ) [ Скачать ]
Изменено: bazzl - 09.10.2015 22:10:51
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Теперь ясно.Второй "торчёк" это что бы выдержать нормаль к поверхности .
..
На счёт выборки люфтов только реальный собраный прототип покажет.Я сомневаюсь.Но это ИМХО.
....

П.С.но вот и у Вас появилось примерно тоже в ЗЫ:)
Изменено: alex xxx - 09.10.2015 22:21:14
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
появилось примерно тоже в ЗЫ:
не, меня люфты меньше всего волнуют, меня жесткость интересует и трение скольжения
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
22 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13