https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Можно в этом духе.Понятно, что чем ближе гайка эксцентрик будет подходить к оси яйца тем выше волна, ну и расположение рычага с грузом относительно оси яйца и эксцентрика можно получить небольшое движение по спирали, пружина выбирает люфт на паре винт гайка, возможно резец ..рубанок .. не пойдет так как ширина реза желательно должна меняться то и возможно применять копир который будет отслеживать опорный подшипник винта эксцентрика .
Изменено: Сергей Вальтман - 10.10.2015 08:24:52
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
шаг винта подобрать по узору , в принципе возможно не гайку а втулку со штифтом, и скажем растянуть пружинку не линейно а по возрастающей и напаять на шток получится винт с возрастающим шагом))
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Интересная идея с наклонным резом(рисунком). Но вот голое яйцо так сказать-я тредставляю мысленно- красиво да. А если яйцо в сборе с какими-то накладками или украшением всяким то мне кажется весь рисунок потеряется и будет что-то не понятное расплывчатое размазанное. ( или у меня вкус дурной).
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
там написал возможны варианты, можно прямо , можно с небольшим водоворотом)) это как кому нравится, брюнетки блондинки .
но всегда приятней имет выбор.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
все зависит от расположения направляющей эксцентрика,
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

там написал возможны варианты, можно прямо , можно с небольшим водоворотом)) это как кому нравится, брюнетки блондинки .
но всегда приятней имет выбор.
Да-да. Когда меня спрашивают - Кто больше нравится. Блондинки или брюнетки. Я отвечаю . - Я шире в этом вопросе.!!!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну и опять же можно и спирально как на фоте а можно и за счет смещений добиться другого рисунка
Изменено: Сергей Вальтман - 10.10.2015 10:34:01
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Интересная схема.Но для яйца из двух сфер сложновата в плане  отверстия для перемещения резца.Как исполнить этот узел?Резец там должен перемещаться плавно ,без заеданий и люфтов.Чтобы не было люфта и что бы забить на точность пары палец-прорезь пружина должна быть жёсткости не слабее чем в винтовке мр-16.Сергей,устанем ручку вращать.А редуктора городить с  движущейся ручкой.Ну это ещё усложнит.
А для другой формы яйца копир нужен.Да ещё как я понял не в прямой пропорции к яйцу,а как бы его функция описывается другим уравнением.Вот по мне:интересно,но как то сложновато.
.....
И кстати заметили,что на яйце (читайте правильно и не смейтесь:))Анатолия амплитуда волны уменьшается к мокушке ,и частота синусоиды тоже уменьшается,то есть волна растягивается.
Вот если у него качается яйцо,а не резец,то вот эксцентрик у него тоже как то так типа как у Вас ....Вобщем мне интересно:)Я когда строил свой станок,по узорам готовых изделий думал а как же они были вырезаны,какая кинематика присутствовала в том или другом случае.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот сейчас опять посмотрел на Вашу схему и ещё увидел,что когда резец уже становится "вдоль"как бы яйца,то пружина уже как бы и не работает на выборку люфта в паре прорезь-палец.Ибо они уже параллельны.
....
Ну это если я правильно понимаю работу этой схемы
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну у Анатона половинки яиц вроде , пружина выбирает люфт только в гайке -эксцентрике и винте, сам же паз по барабану , если обратить внимание что вектор сил на болт направлен к яйцу а на резец давит от яйца , то паз это всего лишь ..опора..   архимедов рычаг получается  ,   главное чтоб плоскость стола и резцедержателя совпадала  , минус длинна волны будет меняться незначительно , практически нет, а  вот  амплитуда будет расти к середине яйца так как плечо на которое будет давить эксцентрик укорачивается а эксцентриситет постоянный, пружина тугая не нужна а вращать нужно гайку эксцентрик через дополнительно спаренный с гаукой-эксцентриком шкив и на  ременную передачу, как в классике.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я пока не понимаю:(
Наверное многие так же не понимают мои схемы....
Сергей,на среднем рисунке есть обозначение 1.Это мы вращаем чтобы привести в движение систему?Вроде бы это.Далее вращается винт(на котором пружина).....Ааааа!Мы должны вращать гайку -эксцентрик чтобы она подбрасывала рычаг и двигала винт....
Я что то вообще сник:(
Тогда рычаг служит упором?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
1 забыл дописать , опрорный подшипник винта с плоской пордошвой скользит по столу а вращать гайку с желовком в ней эксцентричное отверстие с резьбой под винт и пружина упирается в нее и в каретку  резцедержателя
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
экцентрик водит рычаг причем чем ближе к оси тем сильней качание (рычаг короче), и с каждым оборотом резец движется гайкой экцентриком за резьбу  винта , а яйцо через рычаг качается гайкой экцентриком .
Изменено: Сергей Вальтман - 11.10.2015 12:49:03
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
просто схема а там потом можно подумать.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну да рычаг одновременно и упор и качает яйцо,  теоретически)))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
причем если скажем эксцентрик имеет радиус 10мм то и рычаг должен от центра 10мм а если ниже будет спираль небольшая причем рычаг может иметь кривизну и по вертикали это тоже даст какую то волну , мало ли))) а мож пригодится)))
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
ladoga.wax,
Ещё разок просмотрел полёт мыслей Вот человек все что нужно показал и красиво и толково.( я то на бумажке с циркулем делал) Уж ежели нужен именно станок, отсюда и плясать. И главное проще и тогда будет надежней и реальней Все  равно ещё спотыкачей впереди много.о которых пока и не предвидят.  
 А как каретку по профилю двигать потом нарисую если интерес не затухнет.
Изменено: анатон - 11.10.2015 14:27:44
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
анатон,
А что он такого показал?
То,что яйцо делится на две части и эти части как бы сферы.Ну и что дальше то?
Это вроде как уже давно все понятно
.....
Читайте пожалуйста мое смс не как грубость,а как не понимание того,почему Вы зациклились на этом.
..Причем Ладога.вакс несомненно все правильно показал.Щас вернусь и плюсану.Но похоже Вы остального и не читаете и не вникаете
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
alex xxx,
Моя любимая яичница с помидорами .Перед тем как вывалить на сковородку поиграйтесь с штангелем и яйцом. Там тоже с стандартом не очень уж строго.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
alex xxx,    Частично согласен Только Вам шашечки или ехать
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
22 страницы 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13