https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не,   ограничитель дает глубину реза,  а рукой мягче подвод- отвод резца (особенно хрупкого) а винт регулирует выход ограничителя, потом зажимается разделно но в паре с резцом , так вроде. ну как в рубанке, только там наоборот выход резца из подошвы регулируют а срогаешь рукой))
Изменено: Сергей Вальтман - 05.10.2015 21:07:16
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,

Если смотреть на такое видео, то видно, что никакого ограничителя нет, резец режет серединой, а в поверхности изделия отражается правая часть резца.
Может эта здоровая штука нужна только для гашения вибраций?
Изменено: Sd768 - 05.10.2015 21:34:52
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
http://www.youtube.com/user/swhitefrog/videos
Кстати, может кому пригодиться, вроде объясняется настройка станка, правда, видео начинаются с 15го "урока".
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
самсон,
Федор[/QUOTE]   Спасибо за хлопоты.   Кажется надо решить что первично яйцо или станок. Для примера яйцо кайры оно такое что не падает с отвесной скальной полки.А гнезда нет в отличии от чайки. Впрочем по весне все годится на сковородку Дома не нашлось потому прикладываю яйцо императорского пингвина. Допустим наладили накатку яица  Потом замерили его профиль. Сделали ответную планку .На нее каретку
с узлом резца. Остается малое придумать как двигать каретку синхронно с качанием яйца в шпинделе и переставлять делитель шпинделя. Да еще надо  менять фазу реза.При нарезке усилия плевые. Глубина реза 0.15 по мягкому серебру.
схема.jpg (297.05 КБ) [ Скачать ]
IMG_4490.JPG (346.87 КБ) [ Скачать ]
IMG_7362.JPG (254.08 КБ) [ Скачать ]
Изменено: анатон - 05.10.2015 22:16:03
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

http://www.youtube.com/user/swhitefrog/videos
Кстати, может кому пригодиться, вроде объясняется настройка станка, правда, видео начинаются с 15го "урока".
Еще раз "кстати", на форму резца тоже можно посмотреть, она другая. :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
анатон,
спасибо . понятно. ваш вариант, что на рисунке, с ответной планкой ребята уже предлагали. мы еще там выше обсуждали, резец рукой удерживать или фиксировать надо. выходит фиксатор не нужен. и еще, вы намекаете что каретка с узлом резца помимо движения вдоль планки ,должна иметь возможность поворачиваться т.е на оси  ?
Изменено: самсон - 05.10.2015 22:30:10
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
анатон,
посмотрел на последнее фото, вы режете волну только продольную, или и поперек яйца то же ?
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
самсон,этот станок резал только продольно  по меридиану.вариантов рисунка 5-7 шт.
Каретка сидит на планке плотно поджата. Профили разные для низа другой. С внутренней стороне опора на два ролика подшипника.надо только предусмотреть откидку резца на заднем ходу.А вот подача каретки подумайте.Резка по широте гораздо сложнее у меня такой был самый простой и только по плоскости.   Резец фиксируется жестко .Рукой держать или поджимать это не пойдет.  Разьве что пружиной. А вы сам где.
Изменено: анатон - 05.10.2015 23:52:47
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Сергей Вальтман,

Если смотреть на такое видео, то видно, что никакого ограничителя нет, резец режет серединой, а в поверхности изделия отражается правая часть резца.
Может эта здоровая штука нужна только для гашения вибраций?
Я думаю,что гильошируемая пластина приклеена.Что бы резец не потянул её на себя и не оторвал,справа от резца закреплен полированый ограничитель.А заглубление резца выставляется ещё и на резцедержке.То есть даже если бы не было полированного ограничителя,резец глубже не ввести в заготовку.А вот если бы не было полир.огр.,то заготовку можно оторвать,потянув на себя.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И заметте пол.огр. назодится справа.И рез никогда не испортит.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Не рукой поджимать,а рукой через рычаг.Так точно пойдёт.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И ещё....Я понимаю что у Анатолия действующая модель,но мне думается что вариант с контршаблоном ( таже ответная планка,только в размер яйца и находится под яйцом) попроще будет.Если интересно,могу мысли поподробнее изложить.
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
Видимо у всех по разному, но в ролике с самодельным, никакого ограничителя нет, он свободно у него, и еще какой то ролик видел, причем с одного ракурса казалосьЧто пластинка не касается детали из другой страны когда показали Да видно Что пластинка подобна лыжи имеет небольшой радиус и при виде сверху как будто бы зазор а при виде с боку (правого)кромкой Она упирается в деталь, думаю тонкий  след можно видеть на плоскости, а на гильоше по ребрам как иголка а стоге сена)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
анатон,
спасибо за подсказку, тоже один из вариантов копира.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Вчера нанес алмазную грань на серебряную пластину, после провел по поверхности пунзелом,  слегка придавливания,  Заметных следов нет, если конечно не рассматривать под микроскопом. Так что можно смело предположить, что в роликах ограничитель двигаясь по поверхности не повреждает рельеф.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Сергей Вальтман,

Если смотреть на такое видео, то видно, что никакого ограничителя нет, резец режет серединой, а в поверхности изделия отражается правая часть резца.
Может эта здоровая штука нужна только для гашения вибраций?
Ещё раз пересмотрел.На резцедержателе с торца виден винт.Это ограничитель.На других видео он тоже присутствует.Присмотритесь.
И ещё на пластине есть след от полированого ограничителя.
А сбоку пластины пара резов.-пробовали глубину.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Я думаю,что гильошируемая пластина приклеена.Что бы резец не потянул её на себя и не оторвал,справа от резца закреплен полированый ограничитель.А заглубление резца выставляется ещё и на резцедержке.То есть даже если бы не было полированного ограничителя,резец глубже не ввести в заготовку.А вот если бы не было полир.огр.,то заготовку можно оторвать,потянув на себя.
Возможно, не зря же у нерабочей части цилиндрическая форма. Просто мы пока гадаем, пытаясь коллективным разумом создать станок заново. Хотя, была бы возможность посмотреть на работу на станке в живую. :blush2:  Было бы более понятна мысль создателей. Но, думаю, Ваша версия более правильная.

P.S. Блин, нельзя таким техноманьякам, как я, читать такие темы. Весь вечер вчера смотрел видео о гильош станках, а мастерскую кто к открытию готовить будет?? :blink:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Ещё раз пересмотрел.На резцедержателе с торца виден винт.Это ограничитель.На других видео он тоже присутствует.Присмотритесь.
И ещё на пластине есть след от полированого ограничителя.
А сбоку пластины пара резов.-пробовали глубину.
Упс, не успел заметить, а отписался. :)  Ну и я в принципе согласен. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну вот штихелем прорезал, и потом на другой фоте неполированым пинцетом 10раз провел, разницы нет, особенно если учесть что гильош, был придуман сначала как средство от царапанья корпусов часов,  а уж потом под эмали.
Ну и если получится не обязательно усложнять, если можно делать проще)) в смысле если с упором получится, то нет смысла огород городить, не зря же про лимб токарного писал,  в одну и ту же сотку каждый раз попадать тяжело, а учитывая угол, там в роликах под 150гр иной раз, малейшее изменение глубины будет сильно заметно
Изменено: Сергей Вальтман - 06.10.2015 10:57:13
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Sd768,
Пять баллов за П.С.!!!:)
Алексей Лавлинский
22 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13