https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 27 >
Литье под избыточным давлением (сами формуем, выплавляем, калим, льем) , све нюансы по поводу формовки, сушки, прокалки, и литья под избыточным давлением
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
намаялся я с китайскими опоками, то пришлют а там крест на 2 стороны с распятием, то вылезет чтото  на изделии, то дырка в шинке, про серьги вообше молку, швензы ни одной норамльной не видел, все руками переделываю..... короче мрак
начал покупать восковки и возить в днепр на вакуум, геморой, возить по 3-5 грамм, за 80 км, половина денег на дорогу, разве что пацанов вижу знакомых, та погудим, в пробирку попаду..... решил освоить литье по выплавляемым (пока купленным) моделям, под избыточным давлением (как китайские опоки).
причин несколько, вакуум пока нет смысла городить, нет объемов (лить планнирую не елки а штучные изделия), и мороки сразу много, много переменных которые будут влиять на качество отливок (нада уметь форммассу замешать, воск вытопить, высушить, прокалить, нагреть, и потом лить) решил осваивать постепенно, сначала научусь форммассу готовить, воск топить, и лить в опоки прокаленные горелкой, а когда дойдет до серьезных объемов можно и вакуумом тянуть, а не давить, та и метала нет пока так много шоб елки лить :-)

первый вопрос который стает на этом пути опоки. из чего делать и какие размеры делать...
делать я так понимаю что из нержавейки самый оптимальный вариант, трубы разного диаметра и высоты, формы, для более рационального использования форммассы
1) вопрос номер раз (по размерам опок). сколько по минимуму должно оставаться места (толщина слоя форммассы) от изделия и до стенки ( боков, дна и верха) опоки. я планирую что от дна издеие должно быть поднято на 5-7 мм, и от боковых стенок тоже до изделия должно быть миллиметров по 5-7.
2) можно ли делать опоки не круглыми а овальными, для крестов например, с целью экономии форммассы, а то мне 2 кг ее продали за 5 у.е. супер рентабельный бизнес у них выходит на форммассе
3) какая толщина должна быть листа из которого изготовляют опоки, у меня есть нерж 0,7 мм, такая сгодится???? и есть трубы толстостенные нержавеющие, 2,5 стенка, до какой толщины ее проточить можно до 1 м??
4) сколько циклов литья выдержит такая опока, сушить и калить буду горелкой пропановой (я к тому узнаю, сколько мне одинаковых размеров делать опок, если ее хватит на 10 раз, то буду делать сразу несколько, а если на 100 раз, думаю, по одной, или ходовых по паре).
5) какие опоки предпочтительнее, из трубы, или из листа со сварным швом (ведет ли их при нагреве или нет, или еще какие нюансы )
можно ли эти опоки из нержавейки будет бросать в воду сразу после отливки, тоесть еще горячими или их поведет????

немного не в эту сторону, но примерно по теме. как заливают форммассу в перфорированные опоки, которые для вакуумного литья, тоесть как она оттуда не вытекает, или туда прокладывают бумагу по периметру, или как????

вот туп еще писали про это
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот вычитал в другом месте как воск вытопить
"Опускаете форму на веревочке в каструлю с кипятком,основная масса воска буде наверху,достаете из кипятка,выливаете и сушите."

таким способом никто не пробовал???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
absent,
ОПУСКАТЬ В КАСТРЮЛЮ Я БЫ НЕ СТАЛ ПАРОВАРКА СТОИТ ДЕШЕВЛЕ .
ЛИТНИКОМ ВНИЗ ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ В ДНЕ МУФЕЛЯ 10 ДАРОЧЕК .
ТАК БЫСТРЕЕ ОСТАТКИ ВОСКА  ВЫГОРАЮТ.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
народ а кто и чем и как собирает елку??? а то я литник одного замка грел пламенем зажигалки и прилепил ко второму, читал про спиртовку и шпателя. но хочу что-то электро сделать, из паяльника или пистолета для клея в палочках
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
absent, советский выжигатель тебе в помощь!

Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
JekaJeka,
а его переделывать не нужно, просто бери и работай, на самой низкой температуре??
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
граждане,  вакуумирование опоки при формовке на вибровакуумном столе, должна ли обязательно кипеть масса, или можно сосать воздух и компрессором от холодильника на не сильно больших разряжениях, и масса не будет "кипеть" но пузыри выйдут из нее???

правильно ли я понимаю техпоцесс, сначала вакуумируем сухую массу, а потом еще раз вакуумируем опоку залитую размешанной форммассой????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
а его переделывать не нужно, просто бери и работай, на самой низкой температуре??
На счёт переделывать или нет, понятия не имею, но там обычно достаточно широкий диапазон регулировки! Конечно же не профессиональный, где цифровое управление и в жало встроена термопара, для контроля температуры, но я думаю, что все начинают с таких !!! :trubka:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
что ж вы так всё время усложняете?!?

для напайки подойдет  любой предмет у которого есть нагревательный элемент в виде "жала" паяльника.
хоть самопальный хоть фирменный.
какая наф электронная регулировка, какая термопара в жале ???
зачем???
Рома , поставь сраницу в закладки, и если возник вопрос полазь сначала по ней, а потом решай хочешь ли ты купить уже готовый предмет, или можешь что то приспособить.

тыц!
да. я знаю что ты знаешь этот адрес. :bb:

можно и просто паяльник для пайки электроники приспособить
и купить компактный с регулировкой температуры, и купить готовый паяльник для воска на базаре, за вполне умеренные деньги...
решений много, хоть гвоздем разогретым...
вопрос только --насколько удобно  и главный--сколько ты на это можешь потратить.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
граждане, вакуумирование опоки при формовке на вибровакуумном столе, должна ли обязательно кипеть масса, или можно сосать воздух и компрессором от холодильника на не сильно больших разряжениях, и масса не будет "кипеть" но пузыри выйдут из нее???

правильно ли я понимаю техпоцесс, сначала вакуумируем сухую массу, а потом еще раз вакуумируем опоку залитую размешанной форммассой????

Не правильно понимаешь. Сухую массу для чего вакуумировать?Прочитай мой топ в разделе "Литье" ...называется "Вакуум" ...там настолько все разложено по полочкам...что дальше некуда:)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
правильно ли я понимаю техпоцесс, сначала вакуумируем сухую массу, а потом еще раз вакуумируем опоку залитую размешанной форммассой????

Ну сухую то зачем? ее просто засосет в насос, берете на 100грамм формомассы 40 миллилитров воды желательно дистиллированной, формомассу засыпаете в чашку пластиковую с налитой туда водой и резиновым шпателем размешиваете хорошо 2 минуты потом можно эту чашку тоже отвакуумировать 2-3 минуты, потом аккуратно залить в опоку и еще 2минуты  вакуумировать, общее рабочее  время формомассы порядка 9 минут так что нежелательно выходить за эти пределы.это самый простой способ. У меня вся эта процедура проще так как себе сделал вакуумный миксер, где одновременно размешивается и дегазируется.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
всем спасибо, скоро грамотным стану и тогда вместо Вас буду писать "балбесам" а вы будете почевать  angel , стыдновато такие азы спрашивать, но спасибо за терпение мужики!

я не лентяй, седня по приходу домой, обнаружил дома выжигатель, батя принес его с хранения с гаража, и я его тем же следом разобрал, и посмотрел что в нем, трансформатор, обрезанный, и на вход трансформатора включен переменный резистор на 68 ком, ток на входе гдето 30 милиапер, а на выходе в нагрузке 1,5-1,7 ампера, напряжение около 1,8 вольт

поробовал ним восковки собирать (благо когда заказывал кресты пришло несколько поломанных, я их теперь мучу) жало сильно "мощное", точнее горячее и на самой низкой температуре плавит воск моментом, крест начинает аж светится насквозь,  воск горит..... я не долго думая взял и поставил диод на вход трансформатора, чтобы снизить ток, и помогло, токо стал сильно гудеть и гертся трансформатор (частота упала, и наверно больше работы стало переходить в вибрацию или хрен его знает), переставил диод на выход, ток упал больше чем на половину, и получилось жало по температуре то что нужно, плавит локально, воск на ем не горит, токо нужно диод мощнее поставить, а то этот греется сильно, короче мне с вижигателем не повезло и пришлось его переделывать, фото внутренностей прилагаю
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Да его не надо переделывать, ты намотай на жало проволоку медную длиной несколько см, тогда за счет удлинения жала, температура на конце проволоки упадет до как раз нужной для сбора елки.
У меня 3 разных абсолютно выжигателя и все по этому принципу работают.
Если хочется именно уменьшить температуру, то возьми регулятор освещения (димер кажется) и через него подключи, тогда колесиком регулировки сможешь регулировать напругу и соответственно температуру.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
я не долго думая взял и поставил диод на вход трансформатора, чтобы снизить ток, и помогло, токо стал сильно гудеть и гертся трансформатор (частота упала, и наверно больше работы стало переходить в вибрацию или хрен его знает)

На вход не надо ставить диод, :no:  тем самым вы отрезали один полупериод переменного тока, так он у вас долго не протянет, а вот на выход там где нагрузка можно воткнуть.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Зная , что вы любите мастерить вот схема. Диод и не нужен. Длиной жала можно добиться нужной температуры( можно через ДИЛМАР). Длинное жало удобно при сборе ёлок, оно более манёврино и подлезть удобнее в тонкие места. Болтики пригодятся при лечении восковок, менать жала разной длены и диаметра.
Жало.jpg (76.96 КБ) [ Скачать ]
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Янис,
есть еще идея поставить на входе регулятор на теристоре, он у меня стоит на регулировку жала паяльника для олова, не знаю как он регулирует, срезает полупериод или еще как, но пробовать хочу

а вот про жало буду пробовать позже. щас хочу набить шишек по схеме эллектрической регулировки
Изменено: absent - 11.03.2012 02:32:42
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Лемур,
здравствуйте Лемур, на другом форуме видел вашу выложеную картинку, пост 77, там из меди выколочена полусфера на меди, для многоразового использования ее для создания лунки при изготовлении опоки....

вопрос по выколотке этой полусферы, писали что это делается на свинце при помощи стального шара, если не сложно можете рассказать технологию, а то ни я ни отец с таким видом слесарных работ не сталкивались, интересует толщина меди из которой делать, толщина свинца в который вбивать это дело, нужно ли делать промежуточные отжиги при выколотке (или чеканке, не знаю как правильно)

заранее благодарен
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
выжигатель переделал, поставил диод на выходе, шоб можно было его или включать или выключать, переделал провод на ручку выжигателя, поставил лампочку индикатор, переделкой остался доволен, жало могу регулировать от такого на котором горит воск, до такой что можно легонько заглаживать пластичный воск..... не знаю какой режим будет более ходовым, жизнь покажет, но регулировки есть
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
повторю вопрос, так как интересует меня...

граждане, вакуумирование опоки при формовке на вибровакуумном столе, должна ли обязательно кипеть масса, или можно сосать воздух и компрессором от холодильника на не сильно больших разряжениях, и масса не будет "кипеть" но пузыри выйдут из нее???

вопрос возникает, если комресор откачивает, и система сильно кипит, в компрессор попадает влага, и он ускоренно идет к своему концу???

скрутил седня вукуометр, и подобрал переходники или завтра или послезавтра попробую какое создаст разряжение компрессор холодильника в шланге к которой присоединен манометр
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
граждане, вакуумирование опоки при формовке на вибровакуумном столе, должна ли обязательно кипеть масса, или можно сосать воздух и компрессором от холодильника на не сильно больших разряжениях, и масса не будет "кипеть" но пузыри выйдут из нее???
Компрессором от холодильника для малых опок вполне пригоден. А если есть вибростол, зачем платить больше?. Компрессор понадобится для большого производства.
вопрос возникает, если комресор откачивает, и система сильно кипит, в компрессор попадает влага, и он ускоренно идет к своему концу???
Да, желательно предотвратить попадание влаги.
скрутил седня вукуометр, и подобрал переходники или завтра или послезавтра попробую какое создаст разряжение компрессор холодильника в шланге к которой присоединен манометр
Зачем? Работу компрессора можно увидеть на миске с водой. По интенсивности кипения рассчитать время вакмирования. Тут больше влияет объём и герметичность колпака вибростола.
Изменено: далынин - 12.03.2012 10:29:01
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,  Когда формуха при вакуумировании кипит, процесс идет очень быстро. Когда просто отсасываеши понемножку, может просто времени не хватить. Формомасса быстро застывает, и как здесь уже неоднократно говорили, ты должен уложиться в 8 - 9 минут, от начала замешивания с водой, до того момента как залил опоку и оставил ее на часок в покое.  Чтобы пыль и капли воды не попадали в насос, нужно фильтр воткнуть в систему. Я поставил водопроводный магистральный фильтр из хоз.мага, и весьма им доволен. Стоит около 800 руб, и крепежка под сатехнические фиттинги и краны шаровые как раз.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
27 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13