https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 >
Литье под избыточным давлением (сами формуем, выплавляем, калим, льем) , све нюансы по поводу формовки, сушки, прокалки, и литья под избыточным давлением
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
намаялся я с китайскими опоками, то пришлют а там крест на 2 стороны с распятием, то вылезет чтото  на изделии, то дырка в шинке, про серьги вообше молку, швензы ни одной норамльной не видел, все руками переделываю..... короче мрак
начал покупать восковки и возить в днепр на вакуум, геморой, возить по 3-5 грамм, за 80 км, половина денег на дорогу, разве что пацанов вижу знакомых, та погудим, в пробирку попаду..... решил освоить литье по выплавляемым (пока купленным) моделям, под избыточным давлением (как китайские опоки).
причин несколько, вакуум пока нет смысла городить, нет объемов (лить планнирую не елки а штучные изделия), и мороки сразу много, много переменных которые будут влиять на качество отливок (нада уметь форммассу замешать, воск вытопить, высушить, прокалить, нагреть, и потом лить) решил осваивать постепенно, сначала научусь форммассу готовить, воск топить, и лить в опоки прокаленные горелкой, а когда дойдет до серьезных объемов можно и вакуумом тянуть, а не давить, та и метала нет пока так много шоб елки лить :-)

первый вопрос который стает на этом пути опоки. из чего делать и какие размеры делать...
делать я так понимаю что из нержавейки самый оптимальный вариант, трубы разного диаметра и высоты, формы, для более рационального использования форммассы
1) вопрос номер раз (по размерам опок). сколько по минимуму должно оставаться места (толщина слоя форммассы) от изделия и до стенки ( боков, дна и верха) опоки. я планирую что от дна издеие должно быть поднято на 5-7 мм, и от боковых стенок тоже до изделия должно быть миллиметров по 5-7.
2) можно ли делать опоки не круглыми а овальными, для крестов например, с целью экономии форммассы, а то мне 2 кг ее продали за 5 у.е. супер рентабельный бизнес у них выходит на форммассе
3) какая толщина должна быть листа из которого изготовляют опоки, у меня есть нерж 0,7 мм, такая сгодится???? и есть трубы толстостенные нержавеющие, 2,5 стенка, до какой толщины ее проточить можно до 1 м??
4) сколько циклов литья выдержит такая опока, сушить и калить буду горелкой пропановой (я к тому узнаю, сколько мне одинаковых размеров делать опок, если ее хватит на 10 раз, то буду делать сразу несколько, а если на 100 раз, думаю, по одной, или ходовых по паре).
5) какие опоки предпочтительнее, из трубы, или из листа со сварным швом (ведет ли их при нагреве или нет, или еще какие нюансы )
можно ли эти опоки из нержавейки будет бросать в воду сразу после отливки, тоесть еще горячими или их поведет????

немного не в эту сторону, но примерно по теме. как заливают форммассу в перфорированные опоки, которые для вакуумного литья, тоесть как она оттуда не вытекает, или туда прокладывают бумагу по периметру, или как????

вот туп еще писали про это
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня ходил к колодильщикам, у них для вакуумирования холодильника компрессор от старого холодильника в виде сигары, говорят шо на горшках быстро клапана портятся, пообещали в закромах поискать сигаровидный
седня выколотил из меди полусферы для делания лунок в опоках под плавку металла, мне советовали на свинце, или в газеты выколачивать, но свинцом голову морочить не стал, шоб он в расплав потом не попал, да и небыло такой чушки, а делать под выколотку меди лень было, а в газеты както не вышло, слой был сантиметров 4, выколачивал 2 шарами 19 и 29, по итогу выколотил на деревяхе, постоянно рассверливая отверстия, с одним промежуточным отжигом, короче это уже есть, завтра должны проточить трубы под опоки, и до конца недели поварить опоки из пластин.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
граждане, есть у меня старый элэктролобзик, в нем элэктромагнит, я с него снял коромысло, и он дрожит весь хорошо, вибрировать будет хорошо, теперь вопрос по подведению вакуума под колпак, у меня есть в предметном столе дырка посредине, компановка на картинке, диаметр опоки самой большой 40 мм, диаметр колпака по внутри 95 мм 120 по наруже (вместе с бортиком), но я так понимаю шо эта дырка мне неудобна, которая по средине, если выводить гусак для подведения вакуума в нее на высоту, в виде гусака как на картинке (первых двух снимках), или можно сделать в этом отверстии маленький штуцер, не высокий для подведения вакуума???

в общем вопрос такой, приципиально ли подведение вакуума под колпак через гусак к верху камеры, как на первых двух фото, или это можно сделать через штуцер небольшой высоты, пару сантиметров от низу.

задумываюсь по поводу накрыть мне этот рабочий столик оргстеклом, приклеять кольцо из толстой резины, и подвести вакуум где будет удобно (ближе к краю) в виде маленького штуцера???


на магазинных вибровакуумных столах дырка по моему снизу идет, я так понимаю что такое допустимо. или через нее в компрессор летит больше мусора???
Изменено: absent - 12.03.2012 22:23:49
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Гусак таки должен быть высокий, воизбежании попадания разлитой смеси. Станина лобзика должна подойти, сам формовался на точиле, было дело. Мой совет не усложняй процесс, опока 40 мм это малая опока на 1-3 изделия. Промой ёлку в спирте и смочи мыльным раствором, мы так студентами в обще без вакума формовались, на мыльной поверхности воздух не задерживается. В обще порошок для стирки применяли как замедлитель при формовке, так на глаз, щипотки 1-3.
То что здесь многие описывают-это для производств килограммами. А как скифы вакум создавали когда лили гребни и статуэтки?
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
та у  меня как червяк внутри селится, и если что-то надумаю, то все труба, как больной, ничего кроме не вижу....
будь то вещь, дело, девка какая....  :) пока не сделаю не успокоюся, могу иногда отставить, шоб с другой стороны подойти позже, понимаю что лучше враг хорошо, он пока еще не надоело заниматься такими делами
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Завидую тебе сам также. Только когда начинали мы, в магазине были напильники типа ручеёк, штихель устюг и МШЗ, и меха что квакали, так и звали "ЛЯГУШКИ" и тернета не было чтобы подсмотреть и посоветоваться. Дерзай успеха тебе и всем жаждущим.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,
С какой стороны будешь воздух отсасывать, вообще ни имеет значения. Лишь бы грязь не сосало. Хоть прямо в колпак штуцер закрепи ( по мне так для маленького колпака это удобнее даже. Штуцер места не занимает, лишняя опока войдет )
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня на работе осенило, сделать маленький, не высокий, но загнутый вниз штуцер, чтобы в него и грязь не попадала и не мешал, и место он не воровал
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня проводил испытания своего компрессора от холодильника типа горшок, на предмет кипения воды в бутылке.
собрал систему из армированого кислородного шланга, 6 мм по внутри, манометр, и бытылка с вина, в пробке дырку 6, и в нее трубку латунную 7, налил воды, и "запресовал" в бутылку, еле до средины засунул пробку, набирает по манометру давление до -0,98 (если верить манометру) и вода начинает кипеть, но очень невесело, пузырьки меньше чем в бутылке от шампанского, и интенсивность меньше, но они есть...... система почти герметична, простоляла часа 4 и давление поднялось токо на 0,05 атм, фото испытаний системы ниже...

скажите, для моего компрессора такие пузыри это потолок???
достаточно ли таких пузырей для вакуумирования на вибровакуумном столе???

хочу попробовать поставить второй компрессор, токо нет его у меня пока в наличии, хочу найти в виде сигары, говорят что в нем клапана надежнее при работе на вакуум (холодильщики сказали мне такое), и попробую его воткнуть последовательно с горшком, первый чтобы стоял сигара, а за ним горшок, читал что такое может помочь(для создания более сильного разряжения), или попробую поставить параллельно, для большей производительности

правда у меня ввода была холодная в бутылке. не мерял температуру но с крана, градусов 10-12 наверно..... может поможет если поднять до 20, или для скорости застывания массы будет критична такая температура???
Фото0160.jpg (453.74 КБ) [ Скачать ]
Фото0162.jpg (496.13 КБ) [ Скачать ]
Фото0163.jpg (461.47 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 14.03.2012 00:18:17
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
вот вычитал в другом месте как воск вытопить
"Опускаете форму на веревочке в каструлю с кипятком,основная масса воска буде наверху,достаете из кипятка,выливаете и сушите."

таким способом никто не пробовал???
Технология зубных техников-подпольщиков середины 20 века. И, откровенно говоря, хреновая технология. Весь воск не выходит, да и кипяточег для опоки не полезен... Как было уже тут сказано- обычный жарочный шкаф - форева!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
если поднять до 20, или для скорости застывания массы будет критична такая температура???
вообще-то ф\м как раз при 20-22 градусах и надо готовить. это большинство производителей рекомендуют. если больше- застынет раньше. если сильно меньше - расслоение воды на поверхности восковки и фм произойти может при вибрации. на отливках будут следы как бы потеков...
насчет компрессора - только опытным путем. может для малых объемов и прокатит. хотя обычно для этого компрессоры от холодильника слабоваты. для литья еще можно приспособить.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Для малых опок сойдёт и грибок, только желательно в систему включить ресивер литров 5-10 чтобы не насиловать агрегат и предотвратить оразования в компрессоре декамприсионной влаги.

Кипение форма-массы ещё зависит от вибрации чем выше амплитуда колебания тем лучше отделения воздуха.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня дошло мне шо кипение воды это процесс киения, тоесть когда кинетичекой энергии молекул хватает для испарения внутри жидкости, при температуре 20 градусов для этого нужно создать приличное разряжение....

а кипение форммассы при формовке опоки, это двойственный процесс, как дегазации самой форммассы (пузыри поднимаются на верх форммассы, лопаются и создается эффект кипения) так и кипения воды в самой форммассе....

прав ли я ???? опытные мастера подскажите или направте мысль
седня не успел попасть к токарю, чтобы заказать штуцер на вибровакуумный стол, руки чешутся, страх как хочу попробовать.... закипит или нет, будет ли трясти.... короче кортить мне узнать шо из этого выйдет
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Кипение-это упрощённое описание процесса. На самом деле в разряженном воздухе происходит расширение пузырьков в жидкости, которые токи есть в воде и форма-массе. Вибрация улучшает выход пузырьков на поверхность плюс уплотняет массу, что приводит к более плотному прилеганию её к ёлке. Во время сброса давления, в конце формовки, оставшиеся пузырьки лопнут или уменьшаться до микрона.
фото-это схема маятникового вибратора. Просто может понадобится
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
завтра утром пойду в гости к холодильщикам, они обещали найти компрессор "сигару", позвонили пригласили в гости..... поробую их включить последовательно и параллельно тоже попробую
жду штуцер на под колпак, может за завтра выточат, и тогда в понедельник попробую формоваться, на вибростоле с вакуумом, на выходные уезжяю блин, а мысли на работе будут..... теория теорий, а нужно практиковаться.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent, Можно твоей темой воспользоваться. Вопрос к ЯНИСУ. Хочу вынести из темы про книги , некорректно там заданный вопрос. Всеже, почему ты ( ЯНИС ) считаешь , что металл претерпевает какие-то вредные для украшения свойства ?  Я например формуху завожу по рекомендациям производителя. Опоки, хоть и маленькие, прокаливаю почти по полному циклу в муфеле с программатором. Поначалу, как программатор подцепил, ставил полный 8 часовой цикл, но для маленьких опок посчитал нецелесообразным такой расход времени и электроэнергии. Вполне хватает 4 часов. Про подготовку металла не говорю, можно и в индутерм запихать говна неизвестного происхождения. Стараюсь для литья брать ГОСТовский металл. это тема другого вопроса. Как прогреть потом опоку горелкойи как в ней металл расплавить, с опытом приходит почти интуитивное понимание . Можешь придраться к этой моей фразе, но когда все делаю предельно аккуратно и по правилам отливочки получаются светленькие и без пор. Проблемма у китайцев с расположением литников, когда свои восковки формую, литники стараюсь правильно распологать.   Я не считаю тебя ни тролем ни пустобрехом, (просто задирой ), думаю ты мастер опытный, и если ты или кто другой, растолкуют мне непонятливому вредность литья таким способом, буду и китайки вакуумом отливать, но пока разницы не увидел.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
можно, мне не жалко :-)

в пятницу заимет компрессор в виде сигары, и попробовал его включить последовательно с грибком, вакуум по моему вакуумметру ушел за -1, гдето на 0,02, короче можно нобелевскую просить, но вода как в чайнике все равно не кипела, но пузыри стали заметно больше

завтра должен появится у меня в руках штуцер, и я смогу собрать установку всю до кучи (если сделаю новое крепление-подставку под компрессор) час испытаний вибровакуумного стола близится  :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absentписал.
но вода как в чайнике все равно не кипела
Как в чайнике вода и не закипит, не те условия. Полную картину вы увидите после сборки всей конструкции. А уже тогда надо будет проводить наладку. То что в воде есть пузыри уже факт компрессии.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
вода как в чайнике все равно не кипела, но пузыри стали заметно больше
После подключения вибратора - пузырить  станет заметно интенсивнее.  Кстати, про кипение воды в вакууме до фига видео в инете. Мне почему-то этот ролик понравился :)  http://nsportal.ru/video/kipenie-zhidkosti-pri-nizkom-atmosfernom-davlenii  Может потому, что электричество экономится?... :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent, Главное - герметичность. Слабеньким насосом вакуум создается довольно долго, но совсем небольшой и вроде незаметный  свищ, сведет все усилия на нет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А Янис навеоное на эту ветку не заглядывает, поймаю и поспрошаю в какой его теме. :sad:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
27 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13