https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
Литье под избыточным давлением (сами формуем, выплавляем, калим, льем) , све нюансы по поводу формовки, сушки, прокалки, и литья под избыточным давлением
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
намаялся я с китайскими опоками, то пришлют а там крест на 2 стороны с распятием, то вылезет чтото  на изделии, то дырка в шинке, про серьги вообше молку, швензы ни одной норамльной не видел, все руками переделываю..... короче мрак
начал покупать восковки и возить в днепр на вакуум, геморой, возить по 3-5 грамм, за 80 км, половина денег на дорогу, разве что пацанов вижу знакомых, та погудим, в пробирку попаду..... решил освоить литье по выплавляемым (пока купленным) моделям, под избыточным давлением (как китайские опоки).
причин несколько, вакуум пока нет смысла городить, нет объемов (лить планнирую не елки а штучные изделия), и мороки сразу много, много переменных которые будут влиять на качество отливок (нада уметь форммассу замешать, воск вытопить, высушить, прокалить, нагреть, и потом лить) решил осваивать постепенно, сначала научусь форммассу готовить, воск топить, и лить в опоки прокаленные горелкой, а когда дойдет до серьезных объемов можно и вакуумом тянуть, а не давить, та и метала нет пока так много шоб елки лить :-)

первый вопрос который стает на этом пути опоки. из чего делать и какие размеры делать...
делать я так понимаю что из нержавейки самый оптимальный вариант, трубы разного диаметра и высоты, формы, для более рационального использования форммассы
1) вопрос номер раз (по размерам опок). сколько по минимуму должно оставаться места (толщина слоя форммассы) от изделия и до стенки ( боков, дна и верха) опоки. я планирую что от дна издеие должно быть поднято на 5-7 мм, и от боковых стенок тоже до изделия должно быть миллиметров по 5-7.
2) можно ли делать опоки не круглыми а овальными, для крестов например, с целью экономии форммассы, а то мне 2 кг ее продали за 5 у.е. супер рентабельный бизнес у них выходит на форммассе
3) какая толщина должна быть листа из которого изготовляют опоки, у меня есть нерж 0,7 мм, такая сгодится???? и есть трубы толстостенные нержавеющие, 2,5 стенка, до какой толщины ее проточить можно до 1 м??
4) сколько циклов литья выдержит такая опока, сушить и калить буду горелкой пропановой (я к тому узнаю, сколько мне одинаковых размеров делать опок, если ее хватит на 10 раз, то буду делать сразу несколько, а если на 100 раз, думаю, по одной, или ходовых по паре).
5) какие опоки предпочтительнее, из трубы, или из листа со сварным швом (ведет ли их при нагреве или нет, или еще какие нюансы )
можно ли эти опоки из нержавейки будет бросать в воду сразу после отливки, тоесть еще горячими или их поведет????

немного не в эту сторону, но примерно по теме. как заливают форммассу в перфорированные опоки, которые для вакуумного литья, тоесть как она оттуда не вытекает, или туда прокладывают бумагу по периметру, или как????

вот туп еще писали про это
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
если "устройство" для создания давления, это рычаг, которым давить опоки, то уже сделал эскиз, и батя ищет метал по закромам, к концу месяца в планах иметь эту штуку. самому интересно попробовать, как будет.
есть опыт по перевертыванию опоки с золотом, плавил тогда на даче, металл упал в землю и мне в штаны, паника у меня была, двумя руками штаны от хозяйства оттягивал, а на них слава богу, всего одна аленькая капля упала, и на мимо летела :-), потерял 0,5 грамма, хорошо рыжее дешевое тогда было :-), так шо я побаиваюсь руками давить, это для меня стресс, щас давлю и плавлю металл токо стоя :-) и в очках, шоб ни в глаза, и не на хозяйство а на ноги
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
По поводу капля в штаны знакомо.Но расплавленный металл по телу катится и не чего,  даже по запарке изделия при пайке в отбел кидал голыми пальцами. Хуже нагретый. За "устройство" сам стал думать. Пора собирать уголок творчества. Глядишь и пригодится после 15 марта если депутня единый налог на ювелирку зарубят.
Изменено: далынин - 07.03.2012 00:49:05
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
а они его на ремонт или на производство по индивидуальным заказам хотят убрать??? на производстве я слышал общая система
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
читал на другом форуме, что для давки метали применяли и сверлильный станок, на шпиндель которого прикрепляли банку с хлебом, или картошку, подача идет вертикальная, падать не будет, но у меня нет сверлильного :-) буду рычаг городить
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Да, хотят все виды деятельности связаными с драг металлом перевести на общую систему. Так уже перевели с 1 января. Как ты работаешь?    http://aju.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=95&Itemid=2
Изменено: далынин - 07.03.2012 01:08:49
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот могу себе позволить сделать вакуматор для форммассы и для вакуумирования опок из компрессора для холодильника, который в виде сигары, горшки говорят что горят быстро на работе по созданию вакуума, может у кого есть опыт по вакуумированию опок и формассы таким компрессором,я  итак понимаю, что тут если даже не будет -1, это допустимо, в любом случае воздуха будет меньше чем было раньше, хоть в форммассе, хоть при формовании опоки, или дня нашего случая достаточно вибростола хорошего???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Правильно сам формовался компрессором Грибок лет 10, малый объем они вакумируют запросто.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
absent,
стола не хватит,знаю по собственному  опыту а если возьмешь 2 _3 компрессора от холодильника и через рессивер тады хватит
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
читал разьяснения налоговой, то только продажа и массовое производство на общей, ремонт на едином  на первой группе, а изготовление по индивидуальным заказам на едином вторая группа. в прошлую пятницу забрал свидетельство у меня ремонт юв изделий  52,73,2 по кведу, 52,74,9 это ремонт предметив особистого вжитку.... (по номерам могу ошибаться, пишу по памятти, бумажки на работе)

а юв магазины некоторые у нас в городе щас не торгуют, не хотят на общую

прошу прощения за флуд
Изменено: absent - 07.03.2012 01:16:57
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
pronskiy,
пойду в литейную тему, и буду перечитывать тему про литье с компрессорами малой производительности... блин не хватает времени ни на что
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
absent,
такая же запара,домой приехал час назад
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
читал разьяснения налоговой, то только продажа и массовое производство на общей, ремонт на едином на первой группе, а изготовление по индивидуальным заказам на едином вторая группа. в прошлую пятницу забрал свидетельство у меня ремонт юв изделий 52,73,2 по кведу, 52,74,9 это ремонт предметив особистого вжитку.... (по номерам могу ошибаться, пишу по памятти, бумажки на работе)



а юв магазины некоторые у нас в городе щас не торгуют, не хотят на общую



прошу прощения за флуд
Тогда понятно
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
прочитал все про литье насосами малой производительности, написано много, вроде как можно вакуумировать массу и опоки при формовке компрессором от холодильника, но конкретики нет, как заимею в руки компрессор от холодильника подниму вопрос, а пока займусь вытопкой воска, машинкой для создания избыточного давления, чем-то чем можно елку собрать, вибростолом с последующей модернизацией под вибровакуумный.....

появилась еврейская идея, лить и замки в серебре себе а не покупать :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
вроде как можно вакуумировать массу и опоки при формовке компрессором от холодильника, но конкретики нет,

Толком от этого компрессора ничего не получится, лучше старенький но вакуумный насос.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent, Я несколько лет работал с вакуумным насосом, зделанным из компрессора от ГАЗ-66. Привод через шкив от электродвигателя, рессивер от камаза зделал, на компрессоре поменял вход с выходом и шлангом к рессиверу. -1 не создавало конечно, но производительность довольно приличная ,на этом и вытягивал. Металл отливался вполне прилично. Формомасса вакуумировалась , пузырьков немного все-же оставалось, но когда единичные изделия это нестрашно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
я тоже сталкнулся с проблемой китайских опок .
уже где то год сам лью восковки .......купить сам знаеш где.
оборудование для литья отсутствует .то есть нет крутого муфеля  вакумного насоса  и прочей лабуды которая усложняет процес.
я задался вопросом литья года два назат .долго думал какие инструменты покупать.
процес очень простой устонавливаю восковку в старую использованую китайскую опоку ....опоки хватает раз на 7.
замешиваю в граненом стакане гипс
http://www.sapphire.ru/vcd-401-1-7444/goodsinfo.html

как густую сметану так чтобы он мог течь.
далие надо обязательно удалить воздух из смеси без вакума .................элементарно ставиш стакан в ультрозвуковую ванну и потихонь помешиваю ложкой.поднимается густая пена из пузырьков секунд за 20 пузырьки исчезают.заливаю опоку тонкой струйкой слегка постукиваю по опоке ложкой.
не раньше чем через два часа в пароварку цена вопроса 550 рублей. опоку можно заформовать и с вечера только надо накрыть её чтобы не высохла .пароварка китайская маленькая ну просто чудо.минут 20-30 вытапливаю воск.
у меня самодельнй муфель квадратный с крышкой внутрений размер10+10+15 смм  на две опоки одновремено хватает .греет он гдето до 700-800 градусов.
после пароватки ставим опоку в муфель литником вниз  и включаем муфель разогревается  медлено опоко не успевает испортится и спокойно там сохнит и разагревается примерно через час
 смотрю если начела немного краснеть отливаю .

просьба не ерничать по поводу ошибак в тексте и моеё кухни.
поверхность отливки такаяже как у китайских опок
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Формую на электробритве смочив предварительно ёлку в мыльном растворе Фери+вода. Да, прогрев опок лучше делать в муфеле, любой конструкции. Опоки служат дольше.Тогда прогрел королёк, положил его в разогретую опоку и на раз-два отлился.

  dbnzq Зачем ставите литниками в низ? Там после пароварки воска мало и он спокойно выгорает в муфеле. Ставить литниками в верх стал после порыва перегородок в ажурных изделиях, помогло.
Изменено: далынин - 08.03.2012 10:49:44
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Янис
Толком от этого компрессора ничего не получится, лучше старенький но вакуумный насос.

Конечно лучше, но когда надо отлить одно изделие и под рукой есть какой то компрессор. ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ? Сам в начале славных дел лет 15 формовался и лился на хлад-компре-так в шутку звал сие оборудование.
Изменено: далынин - 08.03.2012 10:48:19
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
dbnzq,
а можно подробнее про пароварку??? она электро чтоли??? если можно то фото
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
принес  с гаража электролобзик, у которого внутри электромагнит, батя принес с работы плафон от светильника по диаметру 90, по глубине 120, толщина гдето 5-6 мм (скотчем его обмотаю для безопасности), попробую присоединить к компрессору от холодильника (нужно на вход сделать штуцер) который у меня на плавке, вакуометр присоединить и попробовать разряжение создать, а потом попробую это разряжение к вибростолу.... чтобы вибровакуумным он у меня стал.... план короче нарисовался
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13