https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
Литье под избыточным давлением (сами формуем, выплавляем, калим, льем) , све нюансы по поводу формовки, сушки, прокалки, и литья под избыточным давлением
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
намаялся я с китайскими опоками, то пришлют а там крест на 2 стороны с распятием, то вылезет чтото  на изделии, то дырка в шинке, про серьги вообше молку, швензы ни одной норамльной не видел, все руками переделываю..... короче мрак
начал покупать восковки и возить в днепр на вакуум, геморой, возить по 3-5 грамм, за 80 км, половина денег на дорогу, разве что пацанов вижу знакомых, та погудим, в пробирку попаду..... решил освоить литье по выплавляемым (пока купленным) моделям, под избыточным давлением (как китайские опоки).
причин несколько, вакуум пока нет смысла городить, нет объемов (лить планнирую не елки а штучные изделия), и мороки сразу много, много переменных которые будут влиять на качество отливок (нада уметь форммассу замешать, воск вытопить, высушить, прокалить, нагреть, и потом лить) решил осваивать постепенно, сначала научусь форммассу готовить, воск топить, и лить в опоки прокаленные горелкой, а когда дойдет до серьезных объемов можно и вакуумом тянуть, а не давить, та и метала нет пока так много шоб елки лить :-)

первый вопрос который стает на этом пути опоки. из чего делать и какие размеры делать...
делать я так понимаю что из нержавейки самый оптимальный вариант, трубы разного диаметра и высоты, формы, для более рационального использования форммассы
1) вопрос номер раз (по размерам опок). сколько по минимуму должно оставаться места (толщина слоя форммассы) от изделия и до стенки ( боков, дна и верха) опоки. я планирую что от дна издеие должно быть поднято на 5-7 мм, и от боковых стенок тоже до изделия должно быть миллиметров по 5-7.
2) можно ли делать опоки не круглыми а овальными, для крестов например, с целью экономии форммассы, а то мне 2 кг ее продали за 5 у.е. супер рентабельный бизнес у них выходит на форммассе
3) какая толщина должна быть листа из которого изготовляют опоки, у меня есть нерж 0,7 мм, такая сгодится???? и есть трубы толстостенные нержавеющие, 2,5 стенка, до какой толщины ее проточить можно до 1 м??
4) сколько циклов литья выдержит такая опока, сушить и калить буду горелкой пропановой (я к тому узнаю, сколько мне одинаковых размеров делать опок, если ее хватит на 10 раз, то буду делать сразу несколько, а если на 100 раз, думаю, по одной, или ходовых по паре).
5) какие опоки предпочтительнее, из трубы, или из листа со сварным швом (ведет ли их при нагреве или нет, или еще какие нюансы )
можно ли эти опоки из нержавейки будет бросать в воду сразу после отливки, тоесть еще горячими или их поведет????

немного не в эту сторону, но примерно по теме. как заливают форммассу в перфорированные опоки, которые для вакуумного литья, тоесть как она оттуда не вытекает, или туда прокладывают бумагу по периметру, или как????

вот туп еще писали про это
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,  Я так давно работаю, для индивидуальных заказов нормально. Один раз можно китайскую опоку использовать БУшную, на третий раз ее использовать уже чревато, совсем згорает, может развалиться. Нарезал еше труб из нержи разной длинны и диаметров, тоже нормально, только греть подольше надо, они всетаки толстоватые. Зато они вечные, на твою жизнь точно хватит. Овальными опоки постоянно делаю, для крастов, разницы нету.  Все опоки посли отливки в воду макаю, ничего с ними не происходит. Из перфорированных опок формомасса не вытекает, потому что перед заливкой скотчем бумажным ее обматывают.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
еще остались вопросы
толщина стенки 0,7 нержа сгодится????

какая должна быть минимальная толщина форммассы от изделия до стенки опоки, и до дна, 5 миллиметров хватит????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
толщина стенки 0,7 нержа сгодится????

какая должна быть минимальная толщина форммассы от изделия до стенки опоки, и до дна, 5 миллиметров хватит????

1 лучше если толщина будет 2-3мм, не будет при нагреве деформироватся, в нижней части опоки сделай перемычку шириной хотя бы 4-5мм будет безопаснее.
2 расстояние до стенок  желательно не менее 10мм
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Янис,
а это для вакуумного литья такие требования к опокам???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
ля вакуумного литья
biemsia.jpg (17.8 КБ) [ Скачать ]
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Янис,
а для чего от стенки растояние должно быть 10мм? если опока неперфорированная.
и зачем перемычка для одноразовой опоки?
а вот снизу лучше делать 10мм,т.к давление идет вниз,а если будет идти в сторону оооочень сильно я думаю в трубе отверстие не пробьет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот нашел картинку, как можно упростить литье под давлением
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
не мужики, тема токо про опки для литья под давлением. а не вакуум, типа одноразового китая, только на много раз... придумал размеры опок, и то что думаю получится в них сунуть, прошу консультации, восковки в руках держал токо крестов, и замков, думаю что в мои размеры должно влезть все что более менее стандартно, хочу сделать несколько вариантов опок с целью экономии форммассы.
ниже картинка с предполагаемыми размерами будущих опок. один размер панирую делать несколько штук чтобы можно было сделать разной формы, круглые и овальные, чтобы всунуть что-то плоское можно было, типа креста....

геморой с размерами, так как буду заказывать на заводе из листовой нержи, и там говорят дай размеры, чтобы мы один раз раскроили и наделали что нужно, и не задалбыввай нас, труб разного диаметра из нержи не нашел пока, токо 20 по внутри есть  :(
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
absent,
да незаморачивайся,делай круглые опоки и все ,а что за формамасса за 5 баков?
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
absent,
возьми трубу и просто согни молотком вот тебе овальная
лучше давить картошкой
Изменено: pronskiy - 02.03.2012 03:07:01
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Вы опять вернулись к "китайским опокам". Это приспособление (ваш рисунок) описано в начале 20 века. В ёмкость на ручке помещалась тёртая картошка, или смоченная и отжатая мешковина. Ручка спасодствовала более сильному прелеганию к опоке, что не позволяло выходить парам влаги. Называлось литьё тэрмо ударом.

До появления кит. оп. лили и этим способом. Опока: Стенка 2млм ф50 h70. Смесь 2ч гипса 1ч сеяного шамота 1ч талька. Шарик из пластилина с литник из полоски воска 2х1.5 и восковки до массы  в металле 50г. Ёлку смачивали в растворе порошка "Лотос" и погружали в смесь налитую в опоки с небольшой вибрацией. после схватывания на эл.плитку с отрытой спиралью накрывали керамическим горшком и латером постепенно поднимали напряжение. затем после вони и нескольких ожогов лили Китайским способом.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
pronskiy,
5 баков за 2 кг, керн оп моему какой-то, я мешка не видел.
не, я их в круг и шов заварю а потом подрихтую до овала молотком или тисками

а вот давлю я хлебом черным, научился и  менять не хочу, когда давлю, опока хорошо влазит в хлеб, тоесть плотно прижимается, хлеб делаю потверже, (а верхушку лизну перед отливкой, чтобы влажная была, мочить это слишком, иногда рукой мокрой провожу по ней), потому шо в мягкий бывало метал залазил, а щас такого брака нет, и по моему хлеб при соприкосновении с металлом не создает на металле корки, которая не дает пару давить на нижние слоя металла в корольке, у хлеба малая теплоемкость, и он просто обугливается, и не остужает критически металл в корольке.

а машинка с ручкой мне приглянулась потому шо в ней можно дольше горелку не убирать от метала, и в руку гаряче не будет, а то иногда от раскаленного кирпича бывает жарко, если лить несколько форм подряд....
Изменено: absent - 02.03.2012 03:33:40
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
я их в круг и шов заварю а потом подрихтую до овала молотком или тисками
Да и заваривать не надо обмотайте целофаном зафиксируйте резинками,а после затвердевания удалите их.
И берите смесь бочкой килограмм выйдет дешевле.

а машинка с ручкой мне приглянулась потому шо в ней можно дольше горелку не убирать от метала, и в руку гаряче не будет, а то иногда от раскаленного кирпича бывает жарко, если лить несколько форм подряд....
ТАКИ ДА.
Изменено: далынин - 02.03.2012 03:37:58
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
та мне сварщик аргонщик должен, я его напрягу, хай отрабатывает долги :-) главное шо нерж тонкий нашел

про бочку я понимаю шо дешевле, но пока нет объемов, это я взял для баловства. и осваивания технологии, шоб неспеша и вдумчиво попортить восковки и форммассу.
Изменено: absent - 02.03.2012 03:45:26
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
как то лился в мелаллическую оболочку из под батарейки
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ох и любишь ты дружище перемудрить, и из пустякового дела целую проблемму для себя придумать. Нафига тебе лишнии трудозатраты - давилку делать. Судя по твоим сообщениям, к вакуумному литью ты уже через полгодика созреешь. Так уж давай сразу к нему приспособы и начинай делать. Трубы из нержи на пунктах приема цвет.мета можно найти. Я когда к ним заглянул, с жадности пол багажника нагрузил. А расстояние до стенок , для одного двух изделий 3 мм. достаточно, посмотри в китайских опоках после отливки.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
а это для вакуумного литья такие требования к опокам???

Добрый вечер, в принципе да для вакуумного литья, но и вам я думаю не помешает абсолютно, да риску меньше, а потом я думаю что через небольшое время вам все таки захочется вакуумное литье, а тут опаньки и опоки не надо искать. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
ремесленник,

мы наверное с абсентом примерно равно идем...мне уже тоже центробег надоел...щас послезавтра придет насос..вакумный стол собрали, там глядишь и до литейки недалеко...уже ресивер купили, переходники все изготовили...а трубки под опоки из нержи у нас в ювелирных магазинах(инструментальные) продаются не так дорого:(
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня отлил 2 карабина в  рыжем, опока была из жести, китайская б/у, сгорела до дырки за второй раз, нарушил наверно все требования тех процесса, воск по моему кипел у меня в опоке (звук был странный) или это кипела вода у стенок опоки, я прогревал горелкой, при вытопке, время после заливки опоки и до начала сушки (пол часа на схватывание) не засекал, елка завалилась на сторону (как оказалось), массу замешивал на глаз  :), правда с металов угадал, точнее посчитал, восковки умножил на 15, и метала хватило, металл перегрел (черный был внутри отливки), корольки маленькие на отливке.......... но, нет пористости, корольки на внешней поверзности, и очень маленькие, и мне не нужно никуда идти и кланяться ради замочка, я теперь НЕЗАВИСИМЫЙ, а это как запуск первого спутника в космос, теперь, заниматься качеством, а потом на луну лететь :-)

у приемщиков лома заказ разместил, токарям знакомым кличь кинул, но пока глухо, есть у нас завод военный, там товарищь работает, dpc запорная арматура, очень много магистралей нержа, в РМЦ есть обрезки, но вот вынести некак, их стерегут сильно (и солдаты и охрана), куча СБУ  на предприятии........

до вакуума может и доживу, но не через пол года, щас ремонт и переезд, туда все деньги, а потом в метал хочу вложить, а с осени ........... хотя как раз пол года

китайцы все просчитали очень хорошо, и жестянка у них  одноразовая, и массы ни грамма лишней, там у них сплошная эконимия........
Изменено: absent - 03.03.2012 03:03:03
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13