https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 23 24 25 26 27
Литье под избыточным давлением (сами формуем, выплавляем, калим, льем) , све нюансы по поводу формовки, сушки, прокалки, и литья под избыточным давлением
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
намаялся я с китайскими опоками, то пришлют а там крест на 2 стороны с распятием, то вылезет чтото  на изделии, то дырка в шинке, про серьги вообше молку, швензы ни одной норамльной не видел, все руками переделываю..... короче мрак
начал покупать восковки и возить в днепр на вакуум, геморой, возить по 3-5 грамм, за 80 км, половина денег на дорогу, разве что пацанов вижу знакомых, та погудим, в пробирку попаду..... решил освоить литье по выплавляемым (пока купленным) моделям, под избыточным давлением (как китайские опоки).
причин несколько, вакуум пока нет смысла городить, нет объемов (лить планнирую не елки а штучные изделия), и мороки сразу много, много переменных которые будут влиять на качество отливок (нада уметь форммассу замешать, воск вытопить, высушить, прокалить, нагреть, и потом лить) решил осваивать постепенно, сначала научусь форммассу готовить, воск топить, и лить в опоки прокаленные горелкой, а когда дойдет до серьезных объемов можно и вакуумом тянуть, а не давить, та и метала нет пока так много шоб елки лить :-)

первый вопрос который стает на этом пути опоки. из чего делать и какие размеры делать...
делать я так понимаю что из нержавейки самый оптимальный вариант, трубы разного диаметра и высоты, формы, для более рационального использования форммассы
1) вопрос номер раз (по размерам опок). сколько по минимуму должно оставаться места (толщина слоя форммассы) от изделия и до стенки ( боков, дна и верха) опоки. я планирую что от дна издеие должно быть поднято на 5-7 мм, и от боковых стенок тоже до изделия должно быть миллиметров по 5-7.
2) можно ли делать опоки не круглыми а овальными, для крестов например, с целью экономии форммассы, а то мне 2 кг ее продали за 5 у.е. супер рентабельный бизнес у них выходит на форммассе
3) какая толщина должна быть листа из которого изготовляют опоки, у меня есть нерж 0,7 мм, такая сгодится???? и есть трубы толстостенные нержавеющие, 2,5 стенка, до какой толщины ее проточить можно до 1 м??
4) сколько циклов литья выдержит такая опока, сушить и калить буду горелкой пропановой (я к тому узнаю, сколько мне одинаковых размеров делать опок, если ее хватит на 10 раз, то буду делать сразу несколько, а если на 100 раз, думаю, по одной, или ходовых по паре).
5) какие опоки предпочтительнее, из трубы, или из листа со сварным швом (ведет ли их при нагреве или нет, или еще какие нюансы )
можно ли эти опоки из нержавейки будет бросать в воду сразу после отливки, тоесть еще горячими или их поведет????

немного не в эту сторону, но примерно по теме. как заливают форммассу в перфорированные опоки, которые для вакуумного литья, тоесть как она оттуда не вытекает, или туда прокладывают бумагу по периметру, или как????

вот туп еще писали про это
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну думаю понятно ... что фрикционную передачу не надо))) я сделал вороток и крутил рукой это было в 94 году))
а мешал гипс с пемзой))) зашибись было)))
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
Спосибо Сергей, про фрикционную передацию слабо понятно ,но чтото буду мутить ,я себе чтото подобное и представлял , а в 94 я только школу заканчивал  :)
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
Еще задам вопрос не по теме , да простит меня модератор ,а как вы боретесь с пылью от формомассы, я тут мутил вытяжку из здорового пылесоса Nilfisk   чтобы пыль проходила через емкость с водой . К моему великаисьему огорчению тяга получяется слабенькая , да и пылесос в себя воду тянет ,мотору быстро прийдет каюк , думал может перед вытяжкой ещё вентелятор шмякнуть попробывать . Уже очень нехочется кристобалитом дышать. Может eсть у когонибуть соображения на этот счёт ?
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
А респиратор что?- нынче не в моде? - я помню пользовался когда лил бронзу- опоки 50-50-50см. минимум и формуха выворками(кастрюли такие) -замес руками -гипс с песком. руками это на сухую перемешивал- а с водой уже дрелью со строительным миксером.
Изменено: николай73 - 08.03.2017 22:23:58
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Jonaz,
Это хороший вытяжной канальный вентилятор надо и диаметр всаса 160, но он стоит монет.... и в форточку... но не слабые канальники как в строительных а ватт  200....
Изменено: Сергей Вальтман - 09.03.2017 07:01:11
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
николай73,
Маски приветствуются и используются , дело в том что нет у меня отдельного помещения для замеса , а пыль разлетается и покрывает всё подряд , вещей очень много ,пылесос не всё собирает .
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Jonaz,
Понятно. Да.. не удобно конечно когда все в одном месте делается.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
На вентилятор я денюжку нашол бы , да вот в фрточку нехочется , я в городе живу вокруг соседи ,я их и так переодичеки восковым ароматом обдуваю , к автоклаве  присматриваюсь пока не начяли жаловаться ,а кристоболит вещь для лёгких очень неполезная  , один два раза куда нешло ,по ветру развеяло бы ,а переодически нехотелось бы в форточку .
Блогодарю всех за ответы
27 страниц 1 ... 23 24 25 26 27
https://www.traditionrolex.com/13