https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
Литье под избыточным давлением (сами формуем, выплавляем, калим, льем) , све нюансы по поводу формовки, сушки, прокалки, и литья под избыточным давлением
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
намаялся я с китайскими опоками, то пришлют а там крест на 2 стороны с распятием, то вылезет чтото  на изделии, то дырка в шинке, про серьги вообше молку, швензы ни одной норамльной не видел, все руками переделываю..... короче мрак
начал покупать восковки и возить в днепр на вакуум, геморой, возить по 3-5 грамм, за 80 км, половина денег на дорогу, разве что пацанов вижу знакомых, та погудим, в пробирку попаду..... решил освоить литье по выплавляемым (пока купленным) моделям, под избыточным давлением (как китайские опоки).
причин несколько, вакуум пока нет смысла городить, нет объемов (лить планнирую не елки а штучные изделия), и мороки сразу много, много переменных которые будут влиять на качество отливок (нада уметь форммассу замешать, воск вытопить, высушить, прокалить, нагреть, и потом лить) решил осваивать постепенно, сначала научусь форммассу готовить, воск топить, и лить в опоки прокаленные горелкой, а когда дойдет до серьезных объемов можно и вакуумом тянуть, а не давить, та и метала нет пока так много шоб елки лить :-)

первый вопрос который стает на этом пути опоки. из чего делать и какие размеры делать...
делать я так понимаю что из нержавейки самый оптимальный вариант, трубы разного диаметра и высоты, формы, для более рационального использования форммассы
1) вопрос номер раз (по размерам опок). сколько по минимуму должно оставаться места (толщина слоя форммассы) от изделия и до стенки ( боков, дна и верха) опоки. я планирую что от дна издеие должно быть поднято на 5-7 мм, и от боковых стенок тоже до изделия должно быть миллиметров по 5-7.
2) можно ли делать опоки не круглыми а овальными, для крестов например, с целью экономии форммассы, а то мне 2 кг ее продали за 5 у.е. супер рентабельный бизнес у них выходит на форммассе
3) какая толщина должна быть листа из которого изготовляют опоки, у меня есть нерж 0,7 мм, такая сгодится???? и есть трубы толстостенные нержавеющие, 2,5 стенка, до какой толщины ее проточить можно до 1 м??
4) сколько циклов литья выдержит такая опока, сушить и калить буду горелкой пропановой (я к тому узнаю, сколько мне одинаковых размеров делать опок, если ее хватит на 10 раз, то буду делать сразу несколько, а если на 100 раз, думаю, по одной, или ходовых по паре).
5) какие опоки предпочтительнее, из трубы, или из листа со сварным швом (ведет ли их при нагреве или нет, или еще какие нюансы )
можно ли эти опоки из нержавейки будет бросать в воду сразу после отливки, тоесть еще горячими или их поведет????

немного не в эту сторону, но примерно по теме. как заливают форммассу в перфорированные опоки, которые для вакуумного литья, тоесть как она оттуда не вытекает, или туда прокладывают бумагу по периметру, или как????

вот туп еще писали про это
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
absent, где то видел, человек для экономии формассы обливал ею восковку, несколько слоёв, а когда масса схватилась, совал в опоку и заливал смесью гипса и песка (песок для лучшей газопроницаемости). Вот и вся экономия!  :trubka:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
JekaJeka,
та я уже немного подначитался, про все это, и про самодельные массы из шамотного порошка, асебста и гипса и песка, я лучше заплачу за ФМ деньги, но буду расходовать экономно (расточительно-жадный я  какойто) :-) а восковку свою обливал для того чтобы на ней не было корольков.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,  Китайская опока згорела, потому что перегрел ее. У меня на второй раз всегда хватает. У тебя муфеля -то нет, калить их ?  Обычные школьные муфельные печки, БУшные довольно распространены. Стоит поди где у соседа в гараже без надобности. Дай в местной газете объявление, что муфель купишь и обязательно кто нибудь откликница, Я так микроскоп купил подешовке, МБС-1 правда.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
стоит у гараже поломаная, потеплеет полезем с батей в нее, разбирать и что да как  смотреть будем, терморегулятор хочу к ней придумать электронный
ну а опоки я всегда от души грею, в моем понимании лучше перегреть чем недогреть.... или я не прав, и перегрев опасен не только черным металом отливки (который сошлифовыается) а и более страшными вещами?????

вопрос по школьному муфелю, как быстро он прогреется до температуры 700 град, если его включить на всю мощность????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent, Перегрев еше и для формомассы вреден. Ктот на форуме писал, что уже на 800 градусах формомассе каюк. По моим наблюдениям прокаливать опоку горелкой  долго и неэффективно. ( это я имею в виду не перед отливкой, а когда воск выжигаещь)  Я к своему муфелю программатор ОВЕН приспособил, народ на форуме ВАРТА хвалили. Не знаю есть ли они у вас в Украине, может свои какие есть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
планирую разделить процессы вытопки воска (мини элэктро печка-туба), и процесс прокалки для литья  конечно  пока горелку, потом может все сведу под печку
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Хочу попробовать
Воск вытапить на пару, поставить в кольцо из шамота, разогреть, расплавить королёк, убрать кольцо и дальше по процессу.
+ Равномерный и плавный нагрев опоки. устойчивость температуры. увеличение плавности процесса.
Или использовать как дополнение к устройству описаным в этой теме absent
Плавка.jpg (108.58 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 05.03.2012 11:50:43
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я как начал с литьем знакомится, целая отдельная планета, это блин не цепи на ремонте паять, и даже не бисамрк делать :)

про вытопку воска. читал что ставят на переделанный утюг (у которого отрегулирован терморегулятор в сторону понижения температуры), про тепловентиляторы, про медленное прогревание горелкой, ну и про вытопку паром.
про свой первый раз, вроде масса схватилась, я поставил опоку на мини водяную баню, и блин, куча пара(для моего угла  в размере 3метра квадратных, боюсь шоб не начел инструмент портиться), нужно думать про какойто защитный колпак что-ли, или дома в каструле на газу с закрытой крышкой....
но у меня опасение, пар не разрушает форммасу??? а то я погрел свою таким образом и вроде как начала масса с конденсатом капать, я перестал на бане греть, и начал греть опоку горелкой, воск какпал , капал, а потом я услышал как вроде он закипел, но слава богу мелкого рельефа не было, и ниче у меня не разрушилось внутри. поэтому влпрос вытопки воска сурьезная штука, и нужно отработать этот процесс, до получения приемлемого по качеству и затратам времени и ресурсов результата

есть несколько идей
вот одну ворую с другого форума (автор sharaban)

Берем банку из под краски,вырезаем верхушку
в нее вставляем керамическую или кварцевую трубу 50 - 60 мм
на трубу мотается нихром(лучше канталь,сможете лить белое)2 мм витки как можно ближе,но что бы не замыкали.Лучше обмазать глиной
Труба в обмазке обкладывается шамотным кирпичем
и стекловатой
опока точится под трубу с зазором 3-5 мм
ну и подключение
Сам я в электронике ни бум-бум ,но мне потом сделали автоматику.Трансформатор там,программатор и прочую лабуду.
Вес отливок - сколько сможете разогреть горелкой.А,забыл,во время прогрева ,печь накрываете крышкой ,сделанной из такой же пол банки со стекловатой.Воск сильно дымит и воняет - нужна вытяжка.Раньше на такой штуке лил,сейчас лью на похожей,только побольше методом перевертыша :pardon:
Мобила чего то на резкость не хочет наводится :unknw:
После схватывания массы опока ставится верх ногами на электроплитку с закрытой спиралью и какая то часть воска вытекает.Вытопить весь воск невозможно,по любому опока будет дымить
ссылка на источник
1.jpg (2.56 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (3.48 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (4.18 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (4.37 КБ) [ Скачать ]
5.jpg (3.84 КБ) [ Скачать ]
6.jpg (4.69 КБ) [ Скачать ]
7.jpg (4.23 КБ) [ Скачать ]
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
тут получаеться муфель с вакуумом сразу. не знаю замахнусь ли я на такое, но хочу попробовать сделать такую штуку для вытопки воска, чтобы снизу стояла баночка для сбора воска с водой, может конечно перемудриваю, и воск проще вытопить в кастрюле закрытой крышкой, на водяной бане,

вопрос не разрушается ли гипс от вытапливания воска на водяной бане?????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2011
Откуда: Las Vegas в Кызылкумах

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
absent,
Дарофф!Ну эт смотря сколько его там выпаривать...Я минут 40 на плитке на пару,потом часок в духовке на листе асбеста(в холодную ставлю,опока вместе с духовкой нагревается),и потом её горячую на стол,горелочкой прогрел её подольше,шоб прокалилась до конца и лить.А еще где-то у меня была литературка по литью , видам дефектов и способах устранения,как найду скину
Добрая мать Сыну купила коня Нету ноги у китайской подделки...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ого, 40 минут это долго, я горелкой вытопил минут за 10 :-) но контроля процесса нет по температуре.....

а вопрос по прогреванию в духовке, это для плавности прогревания форммассы, и вытопки (выгорания) воска????

за литературу буду благодарен
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
absent   если вы хотите добиться хорошего литья, то контролировать вытопку воска и прокалку опок придется дело в том что кристобалит при температуре выше 780 начинает резко разрушатся, поэтому производитель и ставит верхний порог нагрева 730 градусов, а так на глазок так или иначе будут проблемы.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
ого, 40 минут это долго, я горелкой вытопил минут за 10 но контроля процесса нет по температуре.....



а вопрос по прогреванию в духовке, это для плавности прогревания форммассы, и вытопки (выгорания) воска????



за литературу буду благодарен

Физику не обманешь. Тех процесс не обойдёшь. Думаешь почему на форуме так много ПОМОГИТЕ!!!
От того, что игнарируют физику и тех процесс и хотят побыстрее.
Нам вбили в буквальном смысле. Хочешь чтоб было хорошо сделай это правильно.
Изменено: далынин - 05.03.2012 23:52:03
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Янис,
верхний предел 740
absent вот у меня какие
02032012054.jpg (370.56 КБ) [ Скачать ]
03032012055.jpg (332.08 КБ) [ Скачать ]
02032012052.jpg (395.82 КБ) [ Скачать ]
02032012053.jpg (377.68 КБ) [ Скачать ]
02032012049.jpg (374.03 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
немного подначитался, и появилось представление о этапах, требованиях к процессу литья, и видится литье для меня следующим образом...
разовое литье (что-то единичное), пару замков, одно кольцо, серьги.... это делать литьем под избыточным давлением, лить в существующей сейчас мастерской в 3 квадратных метра, опоки сушить-калить горелкой

когда будут объемы, у меня есть гараж, с сухим подвалом, в котором планирую организовать уже литье с вакуумом, муфелем (который планирую к этому времени отремонтировать), пропаном для плавки, и всем прочим, там это удобно сделать, но это потом......

и отдельно хочу сделать дома  в кладовке стол с оборудование по работе с воском и формованием опок, вибростол, всякие стеки шпателя и прочее, чтобы собирать елки, формовать опоки, и наверно воск вытапливать (склоняюсь к водяной бане) сушить-выжигать воск-калить на работе или в гараже

шас буду реализовывать первый этап, литье  в маленькие опоки, под избыточным давлением, токарь трубы нерж протачивает чтобы меньше толщина стенки была, сварщик из листового метала делает опоки, вибростол еще остался, есть советский электролобзик (целый монстр), он  на электромагните, попробую его использовать под это дело....

ну и паралельно ищу толстую нержу листовую, шоб была про запас когда дело дойдет до вакуума
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а почему не хочешь попробовать вытапливать воск на электроплитке с регулятором...?
делов гривень на 90...
поставил--регулятор повернул чуток... часы тикают--сам сидишь --работаешь...
прошел час --добавил температуры и.т.д.

только продумай чтобы воск мимо спирали стекал-- тогда вонять почти не будет...
и под литье потом шустрее прогреется , если прямо с печки ...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Лемур,
ну или так, шас получается что больше у меня болтовни чем дела :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
если шамотом пользоваться при прокалке опоки горелкой, как тепловой экран, то наверно хорошая штука будет.  у меня сеть 4 кусочка легкого теплоизоляционного кирпича, и я из него строю домики, 3 стенки и крыша, когда плавлю много, и когда опоку прогреваю китайскую, так она у меня получается не с одной стороны красная, а вся красная, я ее даже не проворачиваю, а просто переворачиваю 2 раза, верх сначала грею минуты 3, потом дно (минуты 4), и перед заливной опять верх (минуту или 2), и вся любовь, а кирпичи-домик сдорово помагают, равномерно прогревается, меньше вони от сгоревших газов, экономия по времени и по газу.... ну и прогрев равномерный
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Зная возможности шамота на удерживание тепла, сработает. Включить в процесс выпаровку воска, муфель, не надо будет и вакума для литья. Калькулировал, очень дорого выходит если надо отлить пару деталей раз в неделю.
      Пробовал выпаривать воск в скороварке, под оптикой отливки оказались более глаже, чем выгоревшие в муфеле, Хотя времени заняло больше." выбирай но осторожно", но надо ещё проверить потери на обработку. Тоже вопрос. Может это  компенсирует затраты времени.
     Муфель включать в процесс при Увеличении численности опок.
     Давление создавать устройством описанным в этой теме.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Лемур,
а если не сложно, то можно фото печки, и опоки на ней, а то у меня фантазии маловато....
накрывается ли все это колпаком???? для теплоизоляции. какая продолжительность процесса???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13