https://www.traditionrolex.com/13
281 страница 1 ... 254 255 256 257 258 ... 281 >
Пневмоштихель , Очень нужно чертеж пневмоштихеля на пульсирующем воздухе
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Добрый вечер. Вот решил, сделать своими руками пневмоштихель на пульсирующем воздухе. Видел фотографии в разобранном виде, но найти их еще раз не могу. Возможно, у кого-то есть чертежы или фотографии, по которым можно его сделать. Или кто-то уже пробовал его сделать (а может даже сделал!) и может поделиться опытом. Скиньте, пожалуйста, в личку. Большое спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата

Дядька рассказывает как переделать ручку от китайского клона GRS и получить бюджетный пневмоштихель https://www.youtube.com/watch?time_continue=1690&v=GRI219c30-Y
Здравствуйте, а почему посетители этой ветки форума, эту тему проигнорировали? Это было выложено на оружейном форуме, на ютуб под видео комменты отключены. В описании к этому видео, автор заявляет что устройство якобы удобное в пользовании. Как идея это имеет право на жизнь, но это сырая идея. По бюджету  будет даже еще дешевле, чем продают готовые системы Сергея Вальтмана.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Djimiko,
Шо-то я не понял - это шо наезд??? -в таком тоне . - рискуете быть посланным по извесным адрессам.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Здравствуйте, а почему посетители этой ветки форума, эту тему проигнорировали?
Здравствуйте.
Я это видео уже видел. Единственно что правильно сделал автор, это то что он вообще взялся за эту переделку.
К сожалению на этом все мои положительные впечатления и заканчиваются.
Гравёрный инструмент таким быть не должен, а уж предлагаемый для продажи - тем более.
Цитата
В описании к этому видео, автор заявляет что устройство якобы удобное в пользовании.
Безусловно. Если у вас кроме булыжника ничего нет, ЛЮБОЙ молоток будет сказочно удобен. Согласитесь.


Цитата
Как идея это имеет право на жизнь, но это сырая идея
Абсолютно верно.


Цитата
По бюджетубудет даже еще дешевле, чем продают готовые системы Сергея Вальтмана.
А вот с этого момента чуть подробнее:
Здесь ключевое слово " готовые". А у автора кино, не то что не готово, а просто заготовлены для переделки узлы и комплектующие. Ни о каком сравнении бюджетов не может быть и речи.
Если вы почитаете тему пневмоштихеля, вы увидите какой эволюционный путь прошла идея Сергея Николаича от простых шприцов, через решения множества задач, через технические споры и бабий срач, до состояния, как вы написали - готовой системы.

Я человек не то что капризный, хотя можно и так сказать, а достаточно искушённый в вопросе выбора инструмента. Но при всём уважении к автору видео, простите, но обсуждать там нечего.
Вернее скажем так:- есть что, но если больше нечего.
Вот моё мнение, в некоторых моментах субъективное, в некоторых безусловно объективное.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата

Djimiko,
Шо-то я не понял - это шо наезд??? -в таком тоне . - рискуете быть посланным по извесным адрессам.
А мое сообщение только как наезд можно оценить?)  На вопрос не похоже, не?) Или я его писал на капс лок?)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Djimiko,
Подбирать правильно слова для вопроса нужно . - Часто бывает так- думают одно - пишут другое. - а вы все думайте что хотел сказать автор на самом то деле. правильная риторика - залог успеха в общении.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Тема пневмоштихеля меня давно интересует, но просто потратить деньги на фирменную игрушку не хочу. Как только наткнулся на описание конструкции пневмоштихеля Сергея Вальтмана то перечитал от и до полностью, весь вечер и всю ночь до утра просидел не мог остановиться)   Нашел на форуме ссылки на мастеров, кто изготавливает уже готовые системы. Но и там получается сумма не маленькая.  Основные идеи две: одна как на видео, а другая это конструкция Сергея Вальтмана. По любому в любой системе есть какие то слабые места и недостатки, даже в фирменных. А на недорогой конструкции можно недорого ставить опыты и улучшать. Пневмоштихель никогда в руке не держал, а ручными мало гравировал т.к. не интересовался особо гравировкой. Выгоды материальной для себя я не вижу даже если готовый пневмоштихель  мне обойдется в районе 100 уе. просто готов потратить эту сумму ради жгучего желания)
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
николай73,
Каждый видит то, что хочет видеть) Я вас уверяю, что не имею желания наезда)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Тема пневмоштихеля меня давно интересует, но просто потратить деньги на фирменную игрушку не хочу. Как только наткнулся на описание конструкции пневмоштихеля Сергея Вальтмана то перечитал от и до полностью, весь вечер и всю ночь до утра просидел не мог остановиться) Нашел на форуме ссылки на мастеров, кто изготавливает уже готовые системы. Но и там получается сумма не маленькая.Основные идеи две: одна как на видео, а другая это конструкция Сергея Вальтмана. По любому в любой системе есть какие то слабые места и недостатки, даже в фирменных. А на недорогой конструкции можно недорого ставить опыты и улучшать. Пневмоштихель никогда в руке не держал, а ручными мало гравировал т.к. не интересовался особо гравировкой. Выгоды материальной для себя я не вижу даже если готовый пневмоштихельмне обойдется в районе 100 уе. просто готов потратить эту сумму ради жгучего желания)
Вот в том то и дело. Самая первая и самая основная ошибка большинства и не только новичков, это стремление приобрести инструмент как можно дешевле. Но тут надо включить понимание, что инструмент инструменту - рознь. Ведь гравёрное искусство не только древнее, но ещё и очень сложное в постижении. А пневмоштихель, это самое постижение существенно облегчает. И не в зависимости от уровня подготовки гравёра, мастер он или новичок, технические требования к инструменту должны быть самыми высокими. Может такой инструмент быть дешёвым? Думаю вы сами знаете ответ. Другое дело что и запредельно дорогим он тоже быть не должен.
Но это уже второстепенные факторы. как то - бренд, логистика, посредничество, просто жадность и т.п. чепуха.
А переделка из дешёвых в ещё более дешёвое, ну наверное имеет право на существование, но обсуждать это серьёзно, мне кажется нет смысла.

А ради жгучего желания, созвонитесь с Романом Каракурчи и попросите предоставить вам возможность попробовать в работе настоящий инструмент. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Djimiko,
И постарайтесь сокращать цитируемое в постах.
А то придёт модератор дядя Дима и сделает вам замечание. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Просто хотел обсудить сам принцип работы реализованный на видео. Заплатить автору видео три цены за то что можно купить в три раза дешевле я не намерен) Вообще непонятно за что он там просит такую цену, на али такой наконечник стоит около 2500 с доставкой, работы по переделке можно выполнить за час полтора самостоятельно дрелью и бормашиной, трансформаторное зарядное в качестве блока питания и регулятора оборотов для компрессора, в качестве педали включения кнопка звонка. Наверняка можно регулировать параметры или через контролируемую разгерметизацию или электронной педалью вместо кнопки. Самая простая педаль это кнопка от шуруповерта,  или попробовать сварганить педаль из пневмопистолета для продувки.  Это просто вариант как сделать самому пневмоштихель в домашних условиях при наличии простейшего инструмента. С таким же набором можно по системе Сергея Вальтмана самостоятельно изготовить. Вопрос в какую сторону двигаться)         С уважением к форумчанам
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
А переделка из дешёвых в ещё более дешёвое, ну наверное имеет право на существование, но обсуждать это серьёзно, мне кажется нет смысла
В половине случаев бывает оправдано идти от дешевого) а в половине бывает выгодно сразу купить дорого) Тут на форуме люди в основном с техническим мышлением и потому лучшие советы можно получить тут. Я не знаю как далеко меня заведет мое желание гравировки, но покупать дорого я не вижу выгоды. Приехать в Питер и попробовать мне выйдет дороже наверняка чем купить полностью набор для самостоятельно изготовления) А к хорошему привыкаешь моментально и потому смогу переключиться на что то лучшее если будет смысл. Дорогие вещи покупать без выгоды грустно)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Вопрос в какую сторону двигаться)
Лично я вижу три направления.
Первое: Делать Народный Штихель, потому как наработок по нему уже накопилось много и Сергей Николаич очень многое разжевал и разложил по полкам.
Второе: Разрабатывать и развивать свою концепцию. Ну не может же завершиться эволюция механического инструмента прямо сейчас.
Третье: Стать пользователем инструмента и развивать в себе гравёра. Возможно что именно это направление поспособствует правильному пониманию путей развития первых двух :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Третье: Стать пользователем инструмента и развивать в себе гравёра. Возможно что именно это направление поспособствует правильному пониманию путей развития первых двух
Полностью согласен. Это на первом месте. Без тяги к гравировке успеха не достигнуть.
Цитата
Второе: Разрабатывать и развивать свою концепцию. Ну не может же завершиться эволюция механического инструмента прямо сейчас.
За этим я и пришел на форум, своя конструкция лично для меня. Прототип Сергея Вальтмана или автора видео. Если форум помогает  это реализовать то идея уже принадлежит не мне а форумчанам, мое будет только исполнение) :)

Цитата
Первое: Делать Народный Штихель, потому как наработок по нему уже накопилось много и Сергей Николаич очень многое разжевал и разложил по полкам.
Прототип автора видео в качестве сырой идеи и может быть одним из вариантов народного штихеля. В обоих вариантах имеет одни и те же комплектующие, а вот принцип работы противоположно разный. Просто идея Сергея Вальтмана это 1 народный) а вот место 2 народного свободно пока) Я не умаливаю заслуг Сергея Вальтмана, но я верю в то нормальный пнемоштихель может стоить очень недорого. в обоих вариантах конструкция простая и надежная, ломаться там нечему и большой точности не нужно, но разве что у токаря проточить поршень и одеть фторпластовую рубашку
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Прототип автора видео в качестве сырой идеи и может быть одним из вариантов народного штихеля.
Да не может он быть прототипом. Прототипом является оригинальный наконечник GRS, по которому китайцы сделали копию, которую перекроил товарищ из видео и превратил в непонятно что. Эта ручка сделана под другой принцип работы, в ней всё на месте.

И потом. Что значит Народный? Это отнюдь не стоящий три копейки. Нельзя взять рулон туалетной бумаги и сделать из него пять кило народной колбасы, вернее можно. но это будет обман, или самообман.
Народный - это сделанный сообща, всем гуртом так сказать. А народ посоветует добавить в колбаску мяска, сальца, чесночка, лучка, лаврушки и прочей вкуснятины.
Вот это будет штихель. Один такой уже сделали :)

Так что, начинать надо с листа бумаги и карандаша.
Спрошу вас как художник художника:
- Вы в электричестве понимаете?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
- Вы в электричестве понимаете?
К сожалению только поверхностно и примитивно.
Цитата
Да не может он быть прототипом. Прототипом является оригинальный наконечник GRS, по которому китайцы сделали копию, которую перекроил товарищ из видео и превратил в непонятно что. Эта ручка сделана под другой принцип работы, в ней всё на месте.
Таки да, прототип того, как он переделал поршень тогда точнее будет выразиться. Мы же обсуждаем и саму и идею и способы ее реализации.
Цитата
И потом. Что значит Народный? Это отнюдь не стоящий три копейки.
А что в конструкции пневмоштихеля может быть дорогое? Ведь переделывают уже эти китайские дешевые клоны под систему Сергея Николаевича. Недорогая реализация очень даже возможна. А это будет еще вариант типа. Ее же модератор и предложил обсудить :)
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
Просто идея Сергея Вальтмана это 1 народный) а вот место 2 народного свободно пока)
Товарищ, вы бы определились чего хотите: гравировать или славы изобретательской. От того что выберите зависит весь дальнейший путь. Гравировать - купить или сделать по уже проработанной до мелочей схеме. Изобретать - готовьте деньги и желательно побольше, ну и теорию учите ибо без нее никак.
По видио: он так бекает мекает и мнется что я бы и смотреть не стал. Если человек не может про свой инструмент рассказать толком то чего этот инструмент стоит? Сергей Николаич вон про свой штихель и в видео рассказал и на форуме разжевал, а там даже комментарии закрыты.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
- Вы в электричестве понимаете? К сожалению только поверхностно и примитивно.
Желательно к этому, ещё понять для себя, что в итоге желательно получить от аппарата, с каких частот он должен работать, какой диапазон силы ударов иметь, какие настройки, а если он устойчиво только работать с 1600оборотов начинает... Ещё и сделав его расходным, что бы он всю пыль через клапан, гнал в ручку, гениально! Оно вам надо?


Или именно об этом поговорить охота? , тогда другое дело..

Тогда вкратце, автор взял ручку типа грс и к ней  прилепил  тот же принцип пульсаций от поршневого компрессора, пневмы народной  ,  сделал некудышний гравер с узким диапазоном регулировок и сказал  что оно лучше пневмы вальтмана)   Исключительно настояв именно с маленькой буквы...  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Товарищ, вы бы определились чего хотите: гравировать или славы изобретательской. От того что выберите зависит весь дальнейший путь. Гравировать - купить или сделать по уже проработанной до мелочей схеме. Изобретать - готовьте деньги и желательно побольше, ну и теорию учите ибо без нее никак.
Ну что вы ,о какой славе может быть речь?) если я ничего нового не придумаю, а могу лишь доработать уже существующую идею. И если эту идею подскажут тут на форуме, то в чем моя слава? в исполнении?)     С уважением.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
К сожалению только поверхностно и примитивно.
Эх, жаль. Я вот тоже в лектричестве не секу, меня током лупасит даже от девчонок, вернее даже не от них а от их нижнего ............
....... впрочем не об этом речь.
Я имел в виду что  можно пойти по другому пути, подумать например о электроприводе, или механическом штихеле, в конце концов - на паровой тяге.
Прецеденты то уже были, да вот чего то затухли.
Кто то критики не выдержал, у кого то запал пропал, Сергей единственный кто выдюжил, по этому и штихель получился - народный, а имя у него - собственное.  :)  


Цитата
Таки да, прототип того, как он переделал поршень тогда точнее будет выразиться. Мы же обсуждаем и саму и идею и способы ее реализации.
Осмелюсь уточнить:
Идея переделать пневмоштихель в пневмоштихель, это не идея, это колхоз.
Это как взять пианину и переделать её в гармошку. Играть то она конешно будет, но не шибко, потому как
много струн в гармошку не запихать, даже если сложить их пополам.
Идея немного в другом, в креативном мышлении например, в обдуманном подходе, в том числе и техническом.
Нельзя подходить к проектированию подобного рода инструмента не имея достаточно обширного багажа технических  знаний (именно знаний, а не где то, от какой то бабы в трамвае услышанной информации).
Опять же, - исполнение. Нужен хоть какой то станочный парк или привлечение специалистов в области обработки. Пусть это не будут доценты и доктора токарно - фрезерных наук, но и не спившиеся заводчане.
Отсюда ещё один нюанс, - способность понятно донести идею и техническую информацию до исполнителя работ.
В общем нюансов не мало.



Цитата
А что в конструкции пневмоштихеля может быть дорогое?
Дорогое в любом деле может быть только время затраченное на него, Его вам уже никогда не вернуть.
По этому, что бы не было мучительно жаль его, делать нужно полезные и нужные вещи и дела, в них человек продолжает жить.
Автор кино, убил своё время. Насмерть. Давайте назовём это, - неосторожное убийство.

Хотел ещё кой чаво добавить. но передумал.
Ладно, вроде бы всё сказал, пойду займусь любимым делом.

Думаете гравировкой? Фигушки.
Баранки лопать с молочком. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
которую перекроил товарищ из видео и превратил в непонятно что.
Если быть честным, и по хронологии, первым занялся переделкой Николаич, все это перетерли десятки раз на форумах,потом дядька Шон пропиарился почитав наши форумы  :biggrin2: ,Европейский сегмент подхватил.


Дальше наши "слоупоки" начали добирать эффект пиара и претендовать на изобретения века.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
281 страница 1 ... 254 255 256 257 258 ... 281 >
https://www.traditionrolex.com/13