https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
И ещё. Делайте отдельно изложницу для проволоки, фрезеровка ослабляет стенки. А изложницу для проволоки, можно будет сделать длиннее. Не надо их делать много, вполне хватает размеров 8х8 если у вас  валы проточены на 8, 5х5 и 3х3.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
лично я делаю изложницы из тралейбусных изоляторов или как они там называются ! вобсчем графитовые брусочки которые в рога вставляют для контакта с проводами ! беру 2 штуки прикладываю друг к другу и сверлю сверлом нужного диаметра и глубины ! смазываю машинным маслом гидроудара нибыло ни разу проливается супер вобсчем штука  универсальная ! советую в мастерской держать несколько пар таких изоляторов ! и да опережаю вопрос гдевзять _______   подходите к водителю тралейбуса и просите с жалостливым видом : rolleyes  у меня всегда прокатывает дают без лишних вопросов  :)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Necromonger,

Цитата
подходите к водителю тралейбуса и просите с жалостливым видом : у меня всегда прокатывает дают без лишних вопросов
Бедааа, у меня такой жалостливый вид, что кто не знает  про мою доброту , писаются))))))). Пойду ка я к водиле с водкой)))))), ну, когда трамваи в мой город завезут)))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
danila master,
заливную воронук буду формировать на сверлильном станке в квадратных профилях и наждаком для литья пластины...... переварачивать под пластину буду.....
далынин,
я тоже эти рога нарисовал разных размеров 3 мм и 4 мм, шоб две разные пластины было........ а пластина 2 мм льется и на какую глубину льется, я так понимаю шо под нее сильнее греете изложницу????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
а пластина 2 мм льется и на какую глубину льется, я так понимаю шо под нее сильнее греете изложницу?
У меня изложница размером 40х50, без проблем проливается. Из редко металла в фонде мало(((. Грею как и всегда, не более. Думаю хорошо разогретый металл и тоньше прольётся.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Пойду ка я к водиле с водкой)))))), ну, когда трамваи в мой город завезут)))))
А вы к меру с водкой, чтобы трамвай купил, для города)))
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Necromonger,
гдето уже про это говорили, что для полученяи мелкозернистой структуры у отливеи, нужно много ядер кристализации, а они получаются при быстром охлаждении метала который заливается, а  в графитовой изложнице быстрого охлаждения наверно нет, ну хотя быстрое и быстрее это понятия безразмерные, главное чтобы качество литья устраивало, мне до троллейбуса аж 80 км, поэтому буду стальную фрезеровать....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
тоже   thumbup2  . Друзья может не в тему но вот осмелюсь спросить. Не в тему от того что разделюсь к теме про литьё. Вообщем у меня давно стоит такая задача в такой приспособе но только чтоб кувыркать не в изложницу а в опоку при литье. Сейчас когда нормально металла то плавлю в плавилке - спокойно достаю опоку из печки, ставлю в вакуумный стакан и потом не спеша достаю тигель из плавилки. А ВОТ КОГДА ёлка маленькая ( +-) 50 или 30 грамм то ученик плавит горелкой в тигельке а я достаю опоку и вообщем он выплёскивает. У самого рук не хватит боюсь и расплавить и чтоб не отвлекаться от расплава лезть за опокой в печку и все движения будут не ловкими. У меня литейка КОМБИКАСТ , на виде видел как буржуй в ПРО-КРАФТ лил подобным способом. У него тигель как-то хитро закреплен рядом в подобный кувыркун, горелка тоже зафиксирована, он спокойно расплавил, достал опоку и поставил в стакан и включил вакуум, помешал металл палочкой и спокойно кувыркнул в изложницу. Много раз пытался просмотреть как у него выполнено но не видно толком. Если есть у кого схема или фото как приделано к подобным литейкам такой кувыркун - покажите пожалуйста и если есть нюансы то опишите. Нюансы в том что кувыркун был как-то подвижен чтоб попадать в центр опоки , они ведь опоки разные в диаметрах( даже маленькие опоки разные)  :(  
П,С,плавить малое кол-во металла в литнике самой опоки даже начинать не хочу и пробовать. Причин много - уход температуры, башмаки под стояк 6мм и 9мм ( металл провалится без вакуума и т.д.)Вообщем плавить в литнике не буду, не хочу, не мой вариант.
Если пошевелить извилинами - конечно придумаю и возможно будут ошибки или не удобства, охота увидеть уже проверенный и отработанный способ того что хочется . Заранее спасибо   :sad:
Изменено: tof71 - 04.02.2014 00:25:58
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
tof71,
что-то как-то не понятно моё сообщение выставилось. Вообщем писал,  thumbup2 тоже - это о фото последнего кувыркушки в изложницу а мне интерес для литейки вариант. Ещё раз спасибо заранее.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А кто- нибудь пробовал лить в вертикалку 150 мм? у меня две вертикалки - 60мм квадрат и 150 мм круг, в малую лью прутки любые, никаких проблем нет ни с толстыми, ни с малыми (3 мм), а вот в высокую не могу пролить - застыаает рано пруток, единственный раз кое-как отлил пруток на 120 граммов, да и то он потрескивал при прокате.
Есть положительный опыт?
п. с. копчу восковой свечкой
Изменено: nasa8 - 15.06.2014 11:37:46
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

А кто- нибудь пробовал лить в вертикалку 150 мм? у меня две вертикалки - 60мм квадрат и 150 мм круг, в малую лью прутки любые, никаких проблем нет ни с толстыми, ни с малыми (3 мм), а вот в высокую не могу пролить - застыаает рано пруток, единственный раз кое-как отлил пруток на 120 граммов, да и то он потрескивал при прокате.
Есть положительный опыт?
п. с. копчу восковой свечкой
Попробуйте раззенковать входные отверстия зенкером с меньшим углом. Чтобы металлу легче было вливаться.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
nasa8 , на фото в меньшей изложнице так и есть.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
У меня учитель в училище всегда заставлял не коптить, а смазывать свечкой восковой(не парафиновой!). Т.е.  сначала нагреваем изложницу, потом смазываем все края отверстия свечкой и как по маслу все льется. Я тоже никогда не коптил, всегда смазываю.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата
Я тоже никогда не коптил, всегда смазываю.                                                                              
Александр, Вы точно уверены, что сейчас о ювелирке говорили?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Юрий Бессолов,
промолчу :)
Изменено: Aleksandr-kazan - 15.06.2014 20:48:59
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я, конечно, попообую, но вот в маленькую не лилось при смазке воском, полилось только с копчением  :asdf:
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
но вот в маленькую не лилось при смазке воском
Тут наверное просто недогрев или перегрев был изложницы. Я когда смазываю то воск плавится и стекает быстро, но не сгорает.
Изменено: Aleksandr-kazan - 15.06.2014 22:06:24
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
но вот в маленькую не лилось при смазке воском,
и не прольётся если мазать воском а если и прольётся самый маленький с воском то он будет пустотелый или с пустыми пузырьками внутри столбца. Вам действительно стоит побольше выполнить заливную воронку на стояке ( можно напильником доработать) и ещё прорезать воздухоотводы - можно штихелем ( не переборщите их количеством) и не мучейтесь свечкой = вы профессионал , возьмите нормальный кусок оргстекла и коптите им = сажа по мастерской летать не будет как от зубной щётки при копчении изложницы или коробку от комп.диска и этим коптите , так сажи будет много и жирный слой  а то вы с свечкой как с вилкой в поле сено собираете  :)  если не поняли про воронку и воздухоотводы то завтра фотки добавлю после работы.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
и не прольётся если мазать воском
Ну что ж вы так то :) У меня такая же маленькая изложница.  Я уже три года так лью и бывает когда надо много столбиков, то заливаю по очереди из тигля все гнезда. Чтобы воздух выходил просто намертво не скручиваю половинки и все, просто затягиваю. Про воск и у Марченкова написано, и много еще где, только именно пчелиный нужен. Более того, весь наш выпуск и до нас и после тоже льют только с восковой смазкой и все у всех проливается. Тут или в температуре изложницы дело или в температуре металла.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Цитата
(tof71 16.06.2014 00:13:53) и не прольётся если мазать воском
Ну что ж вы так то У меня такая же маленькая изложница. Я уже три года так лью и бывает когда надо много столбиков, то заливаю по очереди из тигля все гнезда. Чтобы воздух выходил просто намертво не скручиваю половинки и все, просто затягиваю. Про воск и у Марченкова написано, и много еще где, только именно пчелиный нужен. Более того, весь наш выпуск и до нас и после тоже льют только с восковой смазкой и все у всех проливается. Тут или в температуре изложницы дело или в температуре металла.
Согласен! только пользую не воск а масло трансмиссионное. прогреваю изложницу и рядом с ней плавлю. перед заливкой, шприцем, капаю маслом
16 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13