https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 12 13 14 15 16
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
В плане легче отлить? Одинаково их отливать что 2 что 4 мм просто 2 мм при прокате трескается у меня. Серебро не дорогое можно и объемами прокатывать
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,
тонкий прокат хорошо идет на машине непрерывного литья. прокатывать ничего практически не нужно, получаешь хоть трубочку в сеточку, а ля колготки... Я себе в свое время на индутерм ни гранулятор, ни насадки не брал, не жалею, ибо ажурные цыганские серьги мне явно не потребуются, но кому как...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Бондаренко,
лить прокат 2 мм и 4 мм это большая разница.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
uvrigel,
Так качество отливки на высоте .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Так качество отливки на высоте .
Как же на высоте, если трещит при вальцевании? Непонятно...
Это только если по внешнему виду судить, тогда конечно. А если эти слитки по излому поразглядывать, то могут быть неожиданности типа неслитин, мусора, и пузырей захваченного при литье газа. По которым и трещит.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
bazzl,
Качество отливки когда слиток толстый то на высоте а когда тонкий то нет.Читайте внимательно и следите за мыслью пожалуйста
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Бондаренко,
слиток в кокиль-одно, слиток в землю(формомассу)-другое, разные схемы перехода в твердое состояние, усадочных процессов, кристаллическая структура разная..К тому же можно получить разный результат, играя режимами литья. Качество слитка определяется его пригодностью к последующей планируемой обработке.
Изменено: Чайnick - 11.07.2020 01:22:37
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Опоку обычно греем 450 - 650, кокиль 150 - 500, опоку охлаждаем на воздухе, в хол.воде - кипятке, кокиль можно остудить в солёной воде, спирте, обычной воде из-под крана, в масле... Всё зависит от желаемого результата. В каждом случае получаем немножко другие механические свойства металла.
Изменено: Чайnick - 11.07.2020 23:49:23
Мдяя....бывает...
16 страниц 1 ... 12 13 14 15 16
https://www.traditionrolex.com/13