https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Согласен! только пользую не воск а масло трансмиссионное
Можно и маслом. Просто после настоящего воска у меня в мастерской не раз люди спрашивали почему пахнет как в церкви :) Так что проблем с арендодателем нет, а ели будет пахнуть плохо, будут проблемы.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Aleksandr-kazan,
бытоваявытяжка за 3-5 т.руб над столом вполне справляется. если есть куда вывести конечно
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
бытоваявытяжка за 3-5 т.руб над столом вполне справляется. если есть куда вывести конечно
Вывести некуда. У меня помещение в подземном этаже, приток воздуха небольшой есть, а вот выхода нет. Да и окон нет, ничего нет. Я как древний алхимик :)
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Aleksandr-kazan,
тогда согласен, воск не так воняет. у меня вытяжки тоже нет сейчас, но дверь на улицу и проветривает быстро
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Ну ,мужики, какой бы не был подвал, а протянуть вытяжку из пластиковых 110 мм канализационных труб всегда можно. Не дорого и не сложно. Канальные вентиляторы , у меня ,,vents,, 200мм работает очень тихо и тянет что дурной. Поберегите здоровье.
Изменено: marat117 - 16.06.2014 01:39:41
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Ну ,мужики, какой бы не был подвал, а протянуть вытяжку из пластиковых 110 мм канализационных труб всегда можно.
а куда ? :) У нас в подвал есть только приток воздуха в общий коридор, по которому люди ходят. тут и ателье, и магазин какой то живой еды и прочее. Если я в общий коридор дым пущу, мне аренду закрою сразу. Поэтому приходится просто ждать когда спокойно дым после плавки через открытую дверь самотеком выйдет. В этом случае для всех не очень и заметно.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
У меня такая же маленькая изложница. Я уже три года так лью и бывает когда надо много столбиков, то заливаю по очереди из тигля все гнезда. Чтобы воздух выходил просто намертво не скручиваю половинки и все, просто затягиваю
изложница может быть и маленькой но речь вёл о малом штапике( столбике) например если лить в вертикальную штапик сечением 2 на 2 мм с воском то он будет с пустотами а если не притягивать изложницу намертво то облоя много будет и брызги будут лететь по сторонам . С воском более вредно - вонь и дышать парами расплавленного воска даже с вытяжкой - коптить огрстеклом наверно более разумно и хватает тоже на неодин раз отлить. По поводу Марченкова уже писали и обсуждали на форуме - лично сам пользовался и пользую его издание но там и бреда хватает - кстати ни разу не видел изделий изготовленных самим Марченковым и его технологии от части можно отнести к устаревшим .
Цитата
Более того, весь наш выпуск и до нас и после тоже льют только с восковой смазкой
Саш не в обиду но вот в последнем коллективе ( не моей личной мастерской) можно было получить по ушам если кто-то отливался с использованием воска или масла - причина в том что другим тоже приходилось этим дышать при наличии вытяжки . А вообще эта тема уже не раз обсуждалась и не один год повторяют этот вопрос на форуме - для себя решил молчать при обсуждении вопроса о использовании  воска и парафина с маслом при отливке в изложницу. Лично мой опыт и опыт коллег показывает что при отливке в вертикальную изложницу получается 60% брак штапика в размере в сечении 2- 2.5 мм - имеются пустоты внутри и в вальцах этот касяк явно при первых прокатах виден провалами - потом конечно закатывается но кому такое надо. По поводу того что весь выпуск - это уже большая толпа и возможно стадный эффект.
Кстати Александр - попробуй не для меня и форума а себе ради сравнения отлить самый маленький штапик в сечении с воском( маслом) и при копчении и сравни все за и против. Попробуй не поленись. Отлей два одинаковых тонких с после копчёнки и воска и в вальцы.
П,С, днём на работе спецом не поленюсь измазать изложницу воском и покажу в фотках результат - споры исчезнут сами.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
ради сравнения отлить самый маленький штапик в сечении с воском( маслом) и при копчении и сравни все за и против.
Договорились. Сегодня или завтра отолью, самому интересно.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Aleksandr-kazan,

Цитата
а куда ? У нас в подвал есть только приток воздуха в общий коридор, по которому люди ходят. тут и ателье, и магазин какой то живой еды и прочее. Если я в общий коридор дым пущу, мне аренду закрою сразу. Поэтому приходится просто ждать когда спокойно дым после плавки через открытую дверь самотеком выйдет. В этом случае для всех не очень и заметно.
Пробивай стену и на улицу.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Пробивай стену и на улицу.
:) К сожалению это по договору аренды невозможно. Физически тоже. Да бог с ним.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
изложница может быть и маленькой но речь вёл о малом штапике( столбике)

Цитата
П,С, днём на работе спецом не поленюсь измазать изложницу воском и покажу в фотках результат - споры исчезнут сами.
Как и обещал , сегодня потратил два часа на подтверждение того что знал 20 лет назад и на протяжении рабочих лет это иногда подтверждалось.
Просьба понять правильно и не счесть что выдаю себя за самого умного - просто делился и делюсь как и многие тут тем что знал и знаю а иногда и сам спрашиваю совета  :blush2:
 Коллеги у меня к вам ещё одна просьба - Не пишите пока свои комментарии пока не закончу отчёт = чтоб не прервать отчёт и не потерять ход мыслей. Как отпишу и выставлю фотки которые за раз не вставить то напишу что закончил.
Начну - обещал показать как увеличена заливная воронка напильником и как копчу. Копчу оргстеклом а НЕ свечкой - копоти так богаче. Так-же на изложнице показал метки по весу на против штапиков - какой вес входит в 585* что не переливать и не плавить лишнее, в малый штапик входит 7 грамм 585*. И сразу закоптил малый ручей - именно почти спор возник именно о проливе малого столбца - большие и так хорошо протекают. Воронку на магазинной изложнице расширял напильником - легче попадать  :)
RIMG1006.JPG (1.35 МБ) [ Скачать ]
RIMG1010.JPG (1.36 МБ) [ Скачать ]
RIMG1012.JPG (1.32 МБ) [ Скачать ]
RIMG1013.JPG (1.34 МБ) [ Скачать ]
RIMG1014.JPG (1.43 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
на метке на изложнице видно что входит в первый самый малый стояк 7 грамм рыжего - почти спор именно о проливе малого штапика был. Навешиваю две порции для заливки при копчении и при использовании воска.
RIMG1016.JPG (1.38 МБ) [ Скачать ]
RIMG1017.JPG (1.37 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
т.к малым стояком почти не пользуюсь то воздушных отводов не делал - далее сделаю. Вообщем отлил без воздуховодов с копчёнкой - влезло не всё и отлил с воском - шляпа ещё больше и тоже влезло не всё = подтверждает мои ранее написанные слова что не проливается малый штапик без отводов. Изложница прогрета в обоих случаях до удаления влаги с поверхности изложницы. Воск использовал тот в котором смазываю боры и свёрла - воск из стояков для литья.
RIMG1019.JPG (1.43 МБ) [ Скачать ]
RIMG1025.JPG (1.32 МБ) [ Скачать ]
RIMG1026.JPG (1.35 МБ) [ Скачать ]
RIMG1027.JPG (1.34 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
что-то эти фотки пропустил - воткну суда как увеличивал воронку - или вставлял, сейчас не буду отвлекаться на просмотр что вставало. Извините.
RIMG1008.JPG (1.11 МБ) [ Скачать ]
RIMG1009.JPG (1.28 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
в сравнении как отлились штапики  с воском и копчением изложницы. С копчением влезло и влезало в малый стояк всегда больше а с воском меньше. И вот главный факт того что при отливке с воском внутри могут быть в 60% случаях воздушные поры которые потом если не заметить то закатаются но брак вылезет при волочении проволоки - будет обрыв и многие не понимают от чего. Тут видно что штап ещё и стрещиной после воска а иногда и нет трещины и воздушный пузырь внутри штапика не виден и итог брак потом . Проверяю на наличие пустоты - изгибаю штапик, если есть то переломиться, большие штапики не гну т.к. воск не использую вообще при отливке и только копчу.
RIMG1029.JPG (1.38 МБ) [ Скачать ]
RIMG1030.JPG (1.34 МБ) [ Скачать ]
RIMG1031.JPG (1.27 МБ) [ Скачать ]
RIMG1032.JPG (1.39 МБ) [ Скачать ]
RIMG1033.JPG (1.18 МБ) [ Скачать ]
RIMG1035.JPG (1.33 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
и не прольётся если мазать воском а если и прольётся самый маленький с воском то он будет пустотелый или с пустыми пузырьками внутри столбца. Вам действительно стоит побольше выполнить заливную воронку на стояке ( можно напильником доработать) и ещё прорезать воздухоотводы - можно штихелем ( не переборщите их количеством)
попытаюсь обосновать ранее написанное что с воздуховодами прольётся лучше . Выполняю вотводы воздуха но итг такой хоть и выход но мне лично не нравиться - больше облоя который потом надо спиливать и не понятно когда его спиливать = до отбела или после. Если до отбела то напильник не беречь а напильник швецар, если после отбела то облой часть останется в отбеле и на тряпке при протирке после отбела и промывки . Вообщем выполнил отводы и эксперимент дальше продолжаю - дабы обосновать что не балабол. Неровности и следа от фрезера не хватает для отвода при отливки малого штапика а для больших хватает - на фото видно .
RIMG1036.JPG (1.38 МБ) [ Скачать ]
RIMG1037.JPG (1.32 МБ) [ Скачать ]
RIMG1038.JPG (1.38 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
копчу малый стояк с отводами для воздуха и как следствие достичь полного заполнения высоты штапика при плавке.
RIMG1043.JPG (1.33 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
теперь с выполненными воздухоотводами стояк заполнился полностью но имеется не приятный облой и радом старый штап после воска для сравнения.
RIMG1045.JPG (1.32 МБ) [ Скачать ]
RIMG1046.JPG (1.33 МБ) [ Скачать ]
RIMG1047.JPG (1.32 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
будем считать что наличие воздухоотводов при малом стояке обоснованно. И теперь пробуем с отводами отлить с использованием воска . Шляпа опять явно больше и понятно что с воском ОПЯТЬ металл не лезет  evil_3  так подбираемся к мысли что коптить лучше чем использовать вонючий воск или масло.
RIMG1049.JPG (1.34 МБ) [ Скачать ]
RIMG1050.JPG (1.45 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
убедились что с воском вереятность НЕпролива выше при малом штапике в отличии от копчения. Далее для убеждения опять переливаю с использованием воска и результат =  evil_3  evil_3  evil_3  :brows:
RIMG1053.JPG (1.58 МБ) [ Скачать ]
RIMG1055.JPG (1.33 МБ) [ Скачать ]
RIMG1057.JPG (1.36 МБ) [ Скачать ]
RIMG1058.JPG (1.37 МБ) [ Скачать ]
16 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13