https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
далее чтоб прекратить мучить себя тем что и так знал и не мучить вас фотками .= одел перчатки т.кю изложница горячая и вытер тряпкой весь воск с изложницы и уже впихнул весь по высоте штапик = имеем пролитых два при отсутствии воска который завоздушивает отвод воздуха при выплеске металла в стояк. Мысль подтверждается что следует коптить и отказать от воска и лишь допускать использование воска при заливке в горизонтальную изложницу - при условии что охота дышать этим распаренным воском  :(
RIMG1054.JPG (1.42 МБ) [ Скачать ]
RIMG1060.JPG (1.38 МБ) [ Скачать ]
RIMG1061.JPG (1.34 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
согнул специально чтоб обосновать то что внутри нет пустот при копчении и оба хорошо пролиты без трещин и косяков не считая не приятного облоя.
RIMG1062.JPG (1.31 МБ) [ Скачать ]
RIMG1064.JPG (1.29 МБ) [ Скачать ]
RIMG1065.JPG (1.27 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
всю эту движуху выполнял с низкой изложницей - на высокой ручьи больше но имеется с малыми ручьями и на ней есть отводы для воздуха и тоже только копчу - с воском на высокой тонкий штап вообще не пролить = будут огрызки. Ранее речь вёл о размере штапика в 2.5мм - я ошибался ранее и все движения сейчас выполнял с штапиком в размере 3.3мм и это оказалось тонко и что может получаться при 2.5 мм вообще не могу представить - ведь понимаем что в изложнице нет вакуума .
ИТОГ мне удалось пролить ( конечно смог-бы и иначе пролить но речь шла о использовании воска или коптить) опыта хватает и действительно мог например не зажимать изложницу до дури или иначе ( только так зажим трудно контролировать и будут выплески с боков и облой ещё больше)  Итог что я сумел обосновать свои слова о личном опыте . Ну а кто пойдёт каким путём и что выберет , воск или оргстекло дело понятно личное у каждого из нас. Извините если каряво провёл опыты и криво показал процесс  , как смог так и показал. Я закончил. Ваши мнения и ваш опыт что говорит ??? Всем спасибо и извините за то что отнял ваше время.
RIMG1067.JPG (1.39 МБ) [ Скачать ]
RIMG1068.JPG (1.38 МБ) [ Скачать ]
RIMG1070.JPG (1.37 МБ) [ Скачать ]
RIMG1071.JPG (1.32 МБ) [ Скачать ]
RIMG1072.JPG (1.31 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Респект и уважуха,за проделланную работу, за потраченное время..... факты сильнее снений.......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Большое спасибо за такой труд. Все очень интересно. Хотя замечу, что то, чем вы смазывали изложницу, не воск  :)  Я в детстве помогал одному человеку делать из воска свечи для церкви, мы их вручную катали с фитилем в середине. Запах меда обалденный  :)  Они мягкие, светлокоричневые, после них даже руки медом пахнут. В церкви их стоимость достаточно дорогая. Всякие красные, темнокоричневые, желтые, это смесь ароматизаторов, отходов и прочей фигни, в них процент воска очень низний.  То чем вы смазывали изложницу по виду не воск, это гремучая смесь парафина, стеарина и прочей отравы, которой дышать вредно. Воск вообще никакого цвета кроме цвета воска не бывает. Посмотрите фото в яндекс картинках.  Впрочем, вы сами подтверждаете, что у вас не воск а непонятно что, когда пишите, что он вонючий. Настоящий воск при плавке не воняет. У него своеобразный запах, но это нормальный запах, как в церкви при сгорании хороших свечей. И на здоровье негативно он не вредит.

 Но это к делу не относится. Хотя свойства у настоящего воска и у вашей смазки могут быть разные, но это не факт. Попробую сегодня тоже отлить с настоящим воском и посмотрю что выйдет. Если с воском у меня будет тоже что у вас непонятно с чем, то перехожу на копченности. Только мне сложно представить  как я у себя оргсекло зажгу, запах наверное ужасный  :)  Если же огстекло коптит но не пахнет, то ваш метод в любом случае лучше воска, так как запахов нет, а проливаемость хорошая.

Еще раз спасибо за фотосессию. Сразу видно что вами ваша профессия выбрана не случайно.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
Хрен с ними с облоями на малом штапике. Так как маленький используется довольно редко, то и не обломно напильничком пройтись. Завтра-же наделаю и у своих изложниц воздухоотводов. А то ,если честно, маленькие штапики у меня всегда плохо отливаются. Я копчу резиной, тоже сажа жирная. Можно и берестой покоптить, от неё вонища не такая противная.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Aleksandr-kazan,
А с твоей конурой без вытяжки, надо чего-то придумывать. Это совсем плохо, когда и повонять нет возможности. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Ув. "металлурги" вам же уже разжевали и написали как нужно правильно готовить изложницу к отливке. Вы пытаетесь изобрести новое, а оно уже все изобретено. На фото выше-брак!  И ненужно делать воздуховоды. Лишний облой, потери и т.д.  Перед тем как коптить, изложницу слегка прогреть, и теплую коптить ВОСКОВОЙ свечой.  Изложница должна стоять под углом 50-60 градусов, а не вертикально! Современные изложницы, которые в продаже- сделаны неправильно.   Металл должен стекать по стенке, а не падать. При качественной оливке металл должен быть как с морозца (видна структура т.е. зерно).  Коптить резиной- нонсенс!  там сера.  Масло тоже-портит металл.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
мне сложно представить как я у себя оргсекло зажгу, запах наверное ужасный
от оргстекла запаха не больше чем полевого цветка. Запах оргстекла очень терпимо и не летает сажа по мастерской - вот мне нравиться коптить когда например пожечь ручку у зубной щётки - коптит класс но летают хлопья и ещё тут коллега поделился своим опытом что он использует коробку от комп.диска ( лично пока не пробовал)
Цитата
Хотя замечу, что то, чем вы смазывали изложницу, не воск
Вообще не использую подобное для изложниц а схватил что было похожее под рукой а под рукой были остатки от стояков для ёлки при литье - из чего эти покупные стояки в состав не вдавался . Тот кусок что на фото которым измазал изложницу - им боры смазываю и пилку у лобзика -для этих целей хватает его.
Цитата
как коптить, изложницу слегка прогреть, и теплую коптить ВОСКОВОЙ свечой.
Свечу даже в руки брать не буду - причину писал = Это как в поле сено вилкой собирать. Поясните чем хуже оргстекло от свечи ??? Что будет не так если коптить не подогретую изложницу а сразу на холодную ???
Цитата
Металл должен стекать по стенке, а не падать.
Про наклон изложницы согласен и подтверждаю - сам испытал и опробовал ранее - пришёл к выводу что наклон изложницы при отливке важнее когда лить пластину а лит мелкий штапик = ему этому мелкому штапику до балды как стоит изложница а крупные и без наклона отливаются ОК. И дам ещё некое пояснение почему некоторые мастера начали наклонять изложницу - причиной для некоторых послужил тот брак который иногда и не системно выползает а именно при отливке пластины в вертикальную изложницу по центру пластины может получиться дырка при заливке от заворота( завихрения) металла - проблема решается ещё проще чем наклон изложницы - при отливке пластины в вертикальную изложницу следует выплёскивать металл через край тигля но НЕ через носик, через носик сливают металл когда отливают штапик - кто не обращал на это внимание могут проверить лично.
Цитата
Изложница должна стоять под углом 50-60 градусов, а не вертикально! Современные изложницы, которые в продаже- сделаны неправильно.
Не утверждаю но только что пришла мысль - А что если в вертикальной изложнице сразу фрезеровать стояки под углом - это что-то изменит. Сейчас нарисую и добавлю фото как под углом представляю стояк.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Не утверждаю но только что пришла мысль - А что если в вертикальной изложнице сразу фрезеровать стояки под углом - это что-то изменит. Сейчас нарисую и добавлю фото как под углом представляю стояк.
вот фото быстро от руки. Если так наклон для отливки стояка - ведь по логике так металл стекать должен по стенке а не падать плашмя   :(   только вот мнение моё только личное и ни кому не навязываю что нет особой разницы как лить штап - под углом или - важнее лить с носика а наклон важен для отлива пластины.
Цитата
И ненужно делать воздуховоды.
Если вам не трудно то выложите фото отлитого штапика с тонким сечением примерно как выше на фотках 3 мм ( три мм) , толще и так отливаются и смазка там служит не для того чтоб отлить ((( многие до сих пор так и считают  впрочем как и вы коллега lglg  что смазка  для того чтоб лучше лилось))) а на деле смазка воском , маслом, копчёнка служит для того чтоб металл не прилипал к изложнице и лишь во вторую очердь смазка влияет на пролив - поэтому люди и трут тему.
Цитата
Вы пытаетесь изобрести новое, а оно уже все изобретено.
Не в укор, прошу понять правильно. Лет 15 назад многие утверждали что не стоит изобретать велосипед а сегодня мы наблюдаем такие велики что диву можно даться . Ну и так к слову , тем летом решил купить себе велик и столкнулся с такими приблудами что мои колхозные понятия были сравнимы с разговором между гравером и Тридешника ( один другого явно не поймёт если тридешник заговорит на своём проф.сленге) .
Изменено: tof71 - 18.06.2014 01:54:19
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
вот попробовал с маслом отлить. фото на телефон
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
IgIg, ser58,
Сегодня наделал воздуховодов к тонкому каналу для штапиков (около 3 мм.). Изложница довольно высокая, сантиметров 7 наверное. Раньше в этот канал ни разу толком не проливалось, всё сверху шляпой оставалось, лишь небольшой сикелёк отливался. С воздуховодами отлилось процентов 80 штапика. До конца не отлилось только потому, что заливная воронка маловата, много в шляпе успело застыть. Растачивать заливную воронку было некогда сегодня, если понадобится теперь точно знаю что делать. Да и к стати, облоя от  воздуховодах не было, я их тоненькими, одним движением штихеля, сделал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ремесленник,
Привет!  А зачем отливать такой тонкий штапик?  4х4 или 5х5 не лучше будет? остальное сделают вальцы. Беда этих горе изложниц, что в них нельзя выставить длину отливки. Отсюда и проблемы. С Ув.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
ремесленник,
Я такие тонкие не отливал ни разу и надеюсь не придется, отлил и сфоткал из спортивного интереса. итак отлилось 100% квадрат 3.3мм высота 85мм, шляпа сверху это лишний металл. загнул слиток чтобы проверить пустоты внутри. этим я хотел доказать что и без копчения отлить можно
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Цитата
, что в них нельзя выставить длину отливки.
Почему нельзя,у меня есть несколько столбиков из серебра,разной длинны,
Например полный столбик 585 входит 75 грам,если мне надо отлить 30 грам,вставляю столбик на половину обема и получается изложница в два раза меньше по высоте.Можно такие столбики сделать из латуни,кому как удобно.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
siigna,

Лучше, когда длинна регулируется крышкой изложницы.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Привет! А зачем отливать такой тонкий штапик?
:biggrin2:  Ну может вальцы крутить поменьше что-бы, иногда. :biggrin2:  Или вот случай такой. Заказывают мне браслет панцирный, на 60-70 грамм. Проволока, чтобы изготовить мастер модель звена, должна быть около 3-х мм. Самому такую в фильере протянуть, сил не хватает. :blush2:  Готовую проволоку такого диаметра пару дней найти не мог. А вот отливалась-бы у меня самая тонкая "пуля", так я-бы и искать ничего не стал-бы. Отлил-бы и скрутил звено.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Беда этих горе изложниц, что в них нельзя выставить длину отливки. Отсюда и проблемы. С Ув.
Обкусанные гвозди легко решают эту проблему.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
И соглашусь с некоторыми твоими оппонентами. Обычный пчелинный воск, для смазки изложницы очень даже хорош.  :)  У меня отец пчеловодством балуется, так что с этим проблемм никаких.  Наверное воск из под восковок, какой-то не такой. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вочему коптить а не воск ????
воск если его будет много при контакте с расплавленным металом как себя поведет????? загорится,испарится, вскипит??? будут ли при этом выделяться газы,скакой скоростью и в каком колличесве??? я лично не згаю,да и ответ на вопрос сколько это много и сколько это мало тоже сложный вопрос,зачем в таком простом и важном делесколько сложных вопросов на которые нет ответов (точных ответов), зачем каждый раз угадывать колличество воска.....

ГДЕ ВЫХОД???

САЖА
как она ведет себяпри контакте с расплавленным металом?? ЗАКИПИТ, ЗАГОРИТСЯ, НАЧНЕТ ИСПАРЯТЬСЯ???? может и так но в значительной мере в меньшей степени чем расплавленный врск в жыдком состоянии????

зачем коптить или мазать изложницу? для того чтобы металл не смачивал изложницу, чтобы он йе не отдал теплои не стал колом на самом входе вканал. сажа не смачивается металлом, а жыдкий воск??? я думаю смачивается но при контакте с металом вскипает и создает паровую подушку, и метал не контактирует с изложницей, больше воска чем нужно для паровойопдушки и шо будет?????

зачем воск, масло спреии и прочие жидкости, если есть просто сухая сажа????????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
16 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13