https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
и эта идея была тоже, но око до проб не дошло теперь задумаюсь, что делаю не так....и попробую исключать...
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
начал лить под углом,и ушло большинство проблемм с трешинами на прокатке проволоки....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
:)  :)
dsc03310.jpg (383.4 КБ) [ Скачать ]
lingot17.jpg (0.68 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
danila master,
просто и со вкусом!
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
danila master,
КласСссс !!! кто мог подумать что так можно придумать подставку-кувыркун для изложницы. Впечатлило  :clap_1: и тигель (+)
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ТИГЕЛЯ ТАКИЕ ВИДЕЛ НА ВИДЕО  УБУРЖУЕВ, У НАС  ВПРОДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ..... А ИДЕЯ И ИСПОЛНЕНИЕ КРАСИВЫЕ, ЖАЛЬ ТАК СТОЛБИКИ ЛИТЬ ТЯЖЕЛО....... ЦЕЛИТСЯ НУЖНО ТЩАТЕЛЬНО.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
absent,
Думаю, что не сложно. тигель подвижный, чтоб слив смотрел в нужный квадрат. Всё остальное - как с руки, надо приноровится.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Лень двигатель прогресса  :)   :)   :)  
Цитата
ЖАЛЬ ТАК СТОЛБИКИ ЛИТЬ ТЯЖЕЛО....... ЦЕЛИТСЯ НУЖНО ТЩАТЕЛЬНО.....
Из жести сделайте воронки, для каждого ручейка. Попадать будет легче.
Воронку закоптить, вставить в ручеёк и по ней легче попасть в нужный профиль. Конечно для малого размера не подойдет. а вот от 5х5 уже работает на ура.
Изменено: далынин - 29.01.2014 00:57:27
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Вот ещё одна буржуйская самоделка!
26934010.jpg (366.01 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
danila master,
а когдато разлил метал был, неиного и сильвера, но страху натерпелся, лето было, я в шортах и тапочках.... хорошо шо до ног не дотекло, а то бы выковыривал, с тех пор стараюсь лить без авантюр.... а то если тигель выставить неточно то все вместо столбика выльется на "пол" и до ног сожет наверно добраться, хоть сапоги обувай......


далынин,
а это теория или проверенный факт, если факт то возьму на вооружение, тем более что хочу заказать изложницу подлиннее, миллиметров 100-120, с квадратом 6*6 и 7*7, а то у меня 100 г сильвера это 5 палочек..., укрупняюсь.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
danila master,
задорнов говорит шо они тупые, а по факту нет.......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
danila master,
а тигли покупные??? где брали если не сикрет.... я тут прикупил соседнюю квартиру на площадке, не смежную но рядом, имею теперь 2 однокомнотные, осталось третью купить, и можно будет уже одну продавать..... :-)
так вот в той квартире мне  враспоряжение переходит кухня, около 7 кв.м. хочу сделать там мини мастерскую... и с связи с увеличение площади (щас на работе 3 кв.м.) хочу сделать отдельный стол под плавку и литье, може даже кирпичами выложу, думал с нержавеки или титана огнепреградители, но у вас кирпич красиво, и свержу купол вытяжки, и там можно будет выделить место под такие штуки..... правда все это в будущем, с сентября начну ремонт в квартире делать, а потом уже на кафельном полу построю новую мастерскую.... а лето я посвящу даче, нам с женой дачу "подарили" за скромные деньги и в рааассрочку, надо все там облагоражывать, теперь работаю на долги.... потом начну на стройку, потом на ремонт, а потом уже на мастерскую....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
absent,
Ну тут в чём плюс?   Рука не дрогнет. А лить лучше поставив всё в поддон ( что с руки, что так). Даже если разлил, из поддона собрал. А вот тигель для такой штуковины , чтоб лить квадраты, думаю надо брать ( делать) с носиком. Как для центроббежного литья. Или их использовать.
Изменено: danila master - 29.01.2014 00:52:50
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
а это теория или проверенный факт,
Так начинал, набивал руку. теперь не пользую.
И danila master,  дело советует, про тигль, можете и сами слепить из шамота, практика то уже есть.
Изменено: далынин - 29.01.2014 01:00:14
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
А вообще думаю обычный тигель подойдёт, тока нада подумать как закрепить.  А дело то всё в сноровке.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
danila master,
я поддон уже сообразил, из нержавейки,у  меня товаричь на заводе ее постоянно варит, и мне сшабашил, так шо я уже с оснасткой, а перевертыш этот чудесное изобретение, мимо нельзя, можно только не все вылить....
нов принципе сейчас проблем с вылить нет, можно сказть шо научился (вроде... :-))далынин,
практика есть, времени нет......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
во вторую мастерскую буду заказывать изложнцу, нарисовал то что хочется, пластину толщиной 3 и 4 мм, квадраты 5 мм 2 шт, 6 мм 2шт, 7 мм 2шт, длинна изложницы (высота) 130 мм, общая ширина 113 мм и вместе с квадратами можно лить пластину 6 мм шириной, и 10 мм шириной, под вырубку концевиков толщиной 3мм.......
у меня вопрос прольется ли пластина на глубину 130 мм при толшине 3мм? особенно опасаюсь за пласины 6 и 10 мм шириной.... я 3 мм толшиной пластину лью на высоту 60 мм, без проблем, а вот на 130 забежит?????
1.jpg (51.78 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 03.02.2014 02:51:24
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
На одной пластине бортик для литья пластин по моему должен быть с другой стороны? Или ты будешь переворачивать пластины? А на квадратах заливных конусиков не будет? Думаю можно паз профрезеровать, и туда пластинку нержавейки вставить, легче металлом попадать будет в гнездо. Рисунок  - это так, для примера.
1.jpg (37.12 КБ) [ Скачать ]
Изменено: danila master - 03.02.2014 05:11:27
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Моя устроена так.  Два бортика по краям разной высоты. Это позволяет делать отливки трёх размеров.
Изменено: далынин - 03.02.2014 05:41:35
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата

Вот ещё одна буржуйская самоделка!
Это как раз для меня, когда руки дрожат, очень полезная вещь)))))))
16 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13