16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот тут то и столкнулись два человеческих качества, которые задают вопрос или скоре говорят и спрашивают:
ТА ШО МНЕ ЖАЛКО????
и
НАФИГА ОНО МНЕ НУЖНО???? (ЧТО Я БУДУ ОТ ЭТОГО ИМЕТЬ????)
и если жить по христианской морали, то она гласит что "не оскуднеет рука дающего"
а второе я не берусь классифицировать.... (на жлобство или евсреев похоже, но это антисимитизм, и попахивает еврейскими погромами :) )
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Ну, это вы очень уж контрастно всё воспринимаете.
Конечно, хорошим знакомым можно и затак всё показать и рассказать и пустить поработать. Что я и делаю.
 Но ведь просится много народа, а это уже время и усилия, там надо всё показывать, сами не смогут. Я тут не зря спрашивала, как без оборудования обойтись. Надо попробовать и присоветовать тёткам, чтоб не мучились, они ведь, бедняжки, проволоку и припой на ИТСИ покупают(пока не посадили), а что с обрезками делать-не знают и оборудования у них нет и не будет, а вопрос решать надо.
Я просто не в курсе, как ювелиры такие вопросы решают -типа, аренда оборудования. Знаю ювелиров, которые занимаются с девушками  частным образом за денежку, причём, немалую. Но там именно обучение.
А в керамике это и вовсе нормальная практика -обжечься где-то за деньги. Кукольники так и работают, печек у них нет ан масс, да и не имеет смысла покупать.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
юношеский максимализм, простите  :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Я тут не зря спрашивала, как без оборудования обойтись. Надо попробовать и присоветовать тёткам, чтоб не мучились,
Цитата
to Нюра:  Когда-то и у меня тоже не было инструмента да и не нужно сразу много его.....
  И вообще нужно кинуть кличь о том чтобы у кого если есть фотографии, чертежи,эскизы совсем простых вальцев например из тех-же подшипников выкладывали не жлобились начинающим большая помощь будет - вспомните себя лет 20-30 назад...
Есть у нас талантливая молодёжь, это факт.
Далеко не у всех сразу есть средства на добротный инструмент, тоже факт.
Для раскрутки без "наколеночных" технологий не обойтись, короче чтобы купить инструмент нужен инструмент. :-D
Жлобиться смысла нет, ибо фирма-есть фирма, пеший конному не попутчик.
Давайте поделимся "самопальными" технологиями изготовления инструмента.
Только где и как? Отдельную тему чтоль создать.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Читаю и думаю .Блииин)))). Какое счастье что валы есть, нормальная горелка, фильеры и вертикальная изложница))))))))).
Я вообще забыла когда последний раз что-то с ней делала ( в плане смазки). Лью металл сразу, не прогревая изложницу. Навострилась наверное. А может и с изложницей повезло. :-D
Горизонтальной никогда не пользовалась. В вертикальной столбик идеальный получается, в валы одно удовольствие запихивать.  :-D
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Я предлагаю создать отдельльную ветку , и назвать ее например самоделкин или как нибудь по другому , суть в том что там народ будет выкладывать самодельный или переделанный заводской
инструмент,приспособления, оборудование различные рац. предложения.
  Получается как то не совсем удобно пользоватся форумом не вобиду автору например ( в теме моделирование ювелирных изделий есть рубрика Рабочее место -универсальный верстак....для всего.Я например набрел на эту тему случайно ,просто видимо некуда такую информацию по соответстию определить .Часто и давно бываю в качестве гостя на разных ювелирных порталах на многих есть отдельная подобная тема.
   Я думаю не только я хотел бы чтобы и нас порадовали уважаемые модераторы подобным нововедением ,наверно это не так сложно а самое главное будет всем удобно .
                Всех благ Вам . С  уважением   Палыч .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
подобных предложений было уже несколько, если создастся такая тема своими самоделками поделюсь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мое мнение, что по конкретному вопросу лучше в теме "обмен опытом" создавать тему с интересующим вопросом, так получится более подробно обсуждать, а если все это выкладывать в одну тему, то там будет переплетение тем разговоров (сюжетных линий), люди будут больше общаться по конкретике в личку, а это уже не то.
про создавании каждой отдельной теме по вопросам получится как параграф в книге, по каждому вопросу.
Хотя тему "НАШИ САМОДЕЛКИ И ПЕРЕДЕЛКИ" можно создать для затравки, а то у кого-то есть такие штуки про которые другие могут и не догадываться, а они жизнь ленче делают, и вот потом из общей темы можно создавать отдельную тему, но не через личку....., чтобы "ничего себе, все людям!!!!!"
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Администратор
Регистрация: 13.02.2007
Откуда: Владимир

Сообщений: 533
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
Делаем сами hi
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
подобных предложений было уже несколько, если создастся такая тема своими самоделками поделюсь.
Что вы - что вы!!!!  Забыли где находитесь? Перестаньте такое предложить!
А вот каааак начнут сами всё делать, дома на коленке, а покупать перестанут.  :grin:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Покупать не перестанут никогда. Самоделки актуальны в начале своей деятельности, затем они почти всегда меняются на нормальный инструмент, всевозможные самодельные приспособления конечно остаются всегда ,но они никак не сказываются на торговлю .
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
самоделки иногда превосходят оборудование которое есть в продаже. если все до мелочей продумать. взять те же инжектора для воска. где температура точно не ставится, с шагом большим градации, непонятно куда термопара заведена,где контроль температуры идет(какого участка).отсутствие подогрева носика и тд. :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to Resnica:

шикарный аватар!!!!!
это комплимент!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
по вулканизаторам тоже не все гладко. температура вулканизации должна присутствовать на обойме а не на плитах. кто сталкивался с недопеченными резинами поймет. вроде запеклась , ан чтото не так :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я там выше выкладывал чертежи вертикальной изложныци, так вот проверено на практике в канал 2*2 металл (сильве)  на льется, поверхностное натяжение ему не дает, и в 3*3 тоже плохо залазит, так что кто будет делать начинайте с 4*4 туда хорошо падает.
мне стыдно стало что до такого не додумался раньше  :bash: , но вот обжегся и пишу, может кому поможет
внизу картинка, того что мне сделали, но делать такое можно не без 2*2 и 3*3, и сразу пластину делать можно
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
граждане, сегодня лил раза 3 и потом катал без отжига отливку, пытаясь выяснить будет ли лопаться отливка если металл в изложницу затекает не сплошной струей, а по порциям, капельками или несколькими порциями.
вот что удалось установить, если разрыв между каплями маленький то отливка (столбик 5*5 высота 60 мм) раскатал по длинне в 4 раза "заусенцев" нет, вроде ведет себя нормально, не лопается.
вопрос у кого как получается лить??? сплошной струей или тоже идет разделение на капли-порции??? у меня не совсем ловко получается потому что пинцетом я это делаю, я уже сегодня открыл тему кто чем держит тигель при плавке и отливке.
у кого какие результате при прокатке отливки литой не потоком а каплями.( я конечно понимаю что на отливку сильно влияет чем закопчена изложница (у меня свечка из воска)  и как прогрета изложница (специально не грею, на нее идет тепло из тигеля) но все же у кого какие результаты??? бывает ли что лопается по местам стыка порций заливаемого метала при прокатке???)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Всё зависит от температуры в тигеле и в изложнице, ну и от того что льёшь естественно,
Вместо тигеля пользую (как 300 лет назад) кусок обугленой деревяшки,
не разобрался с новой "мордой" форума, а то б фото скинул, лью в вертикальную цилиндр.
6ммХ150мм , хошь каплями, хошь струйкой,  всё ровно и цельно, единственная проблема (иногда)
самый верх, "шапка" иногда получается с нифилями, шлаки окислы вкрапления итд,
Ну отпилю 5мм и всех делов....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Dwarf,
там внизу под окном сообщения есть кнопка добавить, и оно сразу лепит сюда картинку и автоматом в альбом, с картинками стало проще
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Dwarf,
там внизу под окном сообщения есть кнопка добавить,
Ага-Ага! Вроде разобрался, как уже говорил, плавлю на деревяшке,
никаких пинцетов, вся шняга в уголь впитывается, восстановительная среда опять же,
и пентературу хорошо сохраняет, можно не торопясь, ковыряя в носе до изложницы донести и не опасаться что "на лету" остынет.
Кстати от диаметра канала изложницы оченно зависит (поверхностное натяжение однако)
сперва пытался чем тоньше тем катать меньше но на практике пришел к тому что
(для серебра) оптимально 6Х6 ну 5Х5 минимум, уменьшение диаметра ведёт к увеличению гимора,
лучче лишний раз прокатать, чем париться с артефактами литья.
123.jpg (40.19 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Dwarf - 04.06.2011 06:56:47
Пользователь
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Краснодар

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
vslong,
КАК Вы все усложняете
просто берете 6-8 мм алиминий-дюраль  и 1,5 мельхиор и делаете см фото
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)