https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
shatl,
О чем Вы?     Я про: "КАК Вы все усложняете  ..."
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Не такая уж и банальная тема -- мелочей не бывает у человека стремящегося к качеству.
Ученикам пытаюсь привить привычку к анализу. Информации много, но , ежели понимать её техническую сторону, то можно значительно упростить себе жизнь. ПОФАНТАЗИРУЕМ?

ДАже, ежели воду  резко залить в пробирку, то видно, что воздух тормозит процесс - выходит пузырями. Почему с металлом по другому??? С ним даже сложнее, т.к. текучесть меньше. Пробуем анализировать почему в горизонталке всегда хорошие отливки, не считая геометрии. Нет проблемм с воздухом. Ответили на вопрос. Нахрена коптим изложницу???? Я ни разу не коптил и отливки супер--- значит дело в механике изготовления этих самых изложниц. Копоть -- это что??? Это  прослойка для выхода воздуха. А может сразу сделать изложницу с отводами воздуха, как в литье??? Вот тока не надо представлять сложных систем -- главное, чтобы плоскости изложницы не были шлифованными -- посто фрезеровка, с родными конавками -- они и будут играть роль воздуховодов. Кто сумлеватси, приезжайте и отливайтесь у меня. Даже прогревать не нада - отливки будут , як полированые.Достаточно смазать парафином или воском или маслицем мазнуть)))))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Ув. участники форума, вплотную приблизолся к вопросу квартования, (афинажа) буду квартовать медью, так как это более экологично, про теорию аффинажа буду читать завтра, и первый вопрос который хочу решить, это сделать изложницу под пластину, чтобы сплав лить в пластину, и потом катать в тонкую пластину..... изложницу хочу делать не на раз, а раз и на долго, поэтому вопрос какие габариты пластины нужны для изготовления и для ремонта, за почти 2 года жизни в ювелирке, ни разу пластина не требовалась, но вот что-то изложницу захотелось,
изложницу хочу вертикальную.

вопросы по существу
ширина пластины миллиметров 30-40 хватит???
толщина я планирую 3 мм, или делать две изложницы на 2 и 3 мм, или еще больше??
я так понимаю что из большего сделать меньшее можно, а из меньшего большее нет. поэтому лучше 3 чем 2 мм толшины, а вот нужно ли 4, 6, 8 это для меня вопрос.
высота отливки миллиметров 60 хватит?????
какой металл нужен под пластину??? обязательно ли это должен быть чугун или это может быть и сталь????? если сталь то какая ????? если чугун то какой????

изложница по типу того что на рисунку.................

пишу потому что придумал вертикальную изложницу с каналом 2*2 мм, а ума подумать что поверхностное натяжение такого сделать не даст, не хватило...... фрезировщик промучался, я заплатил "кучу" денег, а удовольствия нету......
поэтому совета прошу по геометрическим размерам пластины
Изменено: absent - 29.06.2011 00:14:06
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
Не такая уж и банальная тема -- мелочей не бывает у человека стремящегося к качеству.
Нахрена коптим изложницу???? Я ни разу не коптил и отливки супер--- значит дело в механике изготовления этих самых изложниц. Копоть -- это что??? Это  прослойка для выхода воздуха.

в процессе заливания металла в изложницу есть два процесса: первое это выход воздуха, а второй это остывания металла. важно чтобы воздух весь вышел, его место занял металл, и металл остыл не вверху а внизу. поэтому нужно принять меры для отвода воздуха (неровные плоскостя соприкосновения..... ) и чтобы металл не кристаллизовался при первом контакте с поверхностью изложницы.

я думал что копоть, это не для вывода воздуха, а для эффекта несмачивания, чтобы металл не сразу остывал от контакта с изложницой, ведь разность температур большая.

другой вопрос что лучше обеспечивает соотношение эффекта: несмачивания метала расплава и изложницы и отвод воздуха вдоль литникового канала: воск (машинное масло) или копоть это уже вопрос высокой науки.

имею опыт положительный по использованию копоти, и она мне помогла я так понимаю именно с эффектом несмачивания, так как у меня изложница была блестящщая, новая, и грубая после фрезеровки, по углам, всегда идет облой, тненький, это уже после того как наладил литье (вопрос по отводу воздуха вроде как не должен стоять).
в первый день после того как попала мне в руки эта изложница лился на масле моторном, им мазал, метал кучей становился на входе в изложницу, даже после 10 отливок, изложница была уже горячей......
пологаяю что дял разных изложниц (по степени новизны) нужна разная смазка. моя изложница уже почернела от литья, обгорела, или окислилась, не знаю как это называется, но стала темной и копчу я уже не так тщательно, как в первые разы. думаю эта чернота со временем берет на себя роль копоти от свечи, и на уже пользованной изложниц более актуальным стает вопрос отвода воздуха, а на новой изложнице к вопросу отвода воздуха прибавляется вопрос несмачивания, и неостывания сплава на входе в канал литья.

вот что я думаю  :asdf:  :asdf:
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Изложница из двух пластинок состоит, скрученных винтом, там все равно щель для выхода воздуха есть (где облой твой получается). Так-что никаких дополнительных каналов для отвода воздуха не нужно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
это у уже давно понял, так что только капчу (копчу) свечей, и с надеждой что она помогает от несмачивания металла....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
граждане у кого какие изложницы под пластину, интересует какой оптимальный размер для такой изложницы нужен. интересует ширина, и толщина
хочу делать толщиной 3 мм, и на максимальную ширину 40 или 30 мм
а высотой 60 мм
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,   Мне таких размеров ,как ты написал, под все хватает. Вот только под пластинки из белого золота надо потоньше миллиметра 1,5- 2 , потому как белое плохо катается обычно, и если будеши на накладку из толстой пластинки катать она вся потрескается вперед чем докатаешь до нужной толщины.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
1,5-2мм тонковато надо не забывать о поверхностном натяжении.  3,5-5 лучше. белое с лома советского если с никелем, трещит сильно и надо резкое охлаждение давать ему ,причем чем больше плавок ,тем хрупче. с современных лигатур белый металл не отличается от свойств красного. интересно из чего эти лигатуры.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
спасибо, успоколи, буду малювать в моих размерах

до белого мне пока далеко, тут с красным раз в месяц что закажут и то в радость......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
нарисовал
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,
Только вот фасок для заливки не вижу - они  до самого края - прямоугольная воронка, так сказать.23дмитрий23,
Дима, позволю себе не согласиться про белое. Резкое остужение крайне вредно для любого белого, особенно с никелем. Тока медленное  охлаждение , примерно до 400 градусов хотя бы.  И литьевое, нада опоку остудить максимально, но чтоб в воде ещё шипела и масса отходила. Если рыжее можно уже  в воду, как перестал светиться литник, то белое надо дольше выдерживать. И раскисление на белом, помогает больше, чем на рыжем. Выдерживает гораздо больше плавок.  И в серке отбеливать его нельзя категорически, и плавку тока с борной кислотой, и пламя мягкое , без кислорода.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
фаски будут рукодельные, и нарисовать мне их уж слишком сложно, брата дома нет.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Валера Сурик,
я говорил не про литье белое, там остужать пока само не остынет ,а то хрупкое будет. а при ручном нужно резко охладить ,а то растрескается все . если много то изложницей.мало то пинцетом придавить  :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
граждане, лазил седня по юв интернет магазину, узрел наклонную вертикальную изложницу, может кто пользуется наклонной, или вертикалку наклоняет??? седня токо поплавил весь лом, завтра нечего плавить, чтобы попробовать.... у кого какой есть опыт по этому вопросу????

лью в обычную вертикалку, уже научился, и все утраивает, но вот увидел наклонную, и стало интересно, если смысл наклонять, и у кого какой опыт, может конечно завтра и переплавлю столбик какой и попробую литься с наклоном :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
[QUOTE]граждане, лазил седня по юв интернет магазину, узрел наклонную вертикальную изложницу, может кто пользуется наклонной, или вертикалку наклоняет??? седня токо поплавил весь лом, завтра нечего плавить, чтобы попробовать.... у кого какой есть опыт по этому вопросу????
Уже больше семи лет пользуюсь обычной горизонталкой, на ней все есть. Нужна пластина шире формы на изложнице . . . катай вальцами с бока, нужен слиток толще-тоньше...переверни ,там канавки разных размеров. На мой взгляд вертикальная нужна в случаях когда нужен до охренительности ровный слиток. У меня такой надобности , не разу , за всю практику не возникало. Все равно потом вальцевать. На счет литья в вертикалку все здесь уже было сказанно : прогреваеш (не сильно,многие сплавы от этого пузыряться),расплав подносиш носиком к нужной воронке , грееш его и метал одновременно  и наклоняеш выливая в изложницу , в конце резко опрокидываеш (чтобы не осталось на носике. Все также как и с любой другой изложницей. На счет масла согласен, вонь жудкая. Я тоже всегда копчу свечой , если нет то тряпочкой пропитанной подсолнечным маслом. В холодную ни в коем случае никогда не лейся , Ника здесь писала что наловчилась,это просто везет пока.Невидимого глазом  конденсата может скопиться столько , что изложница превратится в реальную пушку. И еще тут не раз фигурировал такой материал как асбест.
Из магазов для ювелиров , не знаю точно сколько лет назад , изъяли все приспособы для пайки , плавки из этого материала , его даже у пожарных заменили на какойто аналог. Было достоверно доказанно что при нагревании он выделяет сильнейший канцероген. Практически в 100% случаев его длительного, а иногда не очень, применения он вызывает анкологию. У нас и без этого достаточно рисков отравиться,получить механические травмы ,хим. и термические ожоги, испортить или вовсе потерять зрение и т.д..
Берегите себя !
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Конденсат!! Я то думаю чё за дела, недавно в горизонтальную лил и видать недостаточно её прогрел, я туда металл, а она взяла и часть его "выплюнула", ведь могло и в глаз попасть! Правильно сказал Валера, мелочей тут не бывает..!
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
24richard. Вертикальная нужна для удобства .Я например лью пластинки под просечки 2мм.Очень удобно и практично ,а если под протяжку то в горизонтальную
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
есть уже изложницы всяких видов, и во что заметил, после вертикальной, хоть золото хоть серебро, на прокатку под проволоку бывают трещины в заготовке, и начинают они выползать уже на первой канавке..... может мало грею изложницу, седня сплавил 9 гр рыжего (2 советские обручалки 583, пробирные), и влил в вертикалку, начал катать, пошла тещина, переплавил снова и влил в горизонталку, все хотошо, протянул до 0,525 ни разу не поламалось, нет заусенцев, все ровно и хорошо....

метал без примесей, без опилок, стружки. я думаю что тут может быть только одна причина, метала было мало, лил его в квадрат 6*6, и метал лился не струей, а за 2 или 3 раза, большими каплями, от этого может думаю и идут трещины,

как насобираеться работа, думаю попробую отлить несколько раз в изложницу, чтобы были отливки от холодной до гарячей изложницы, и тогда смогу дать ответ на вопрос (вот токо металл будет разный, и это не позволит исключить влияние качества метала на качество отливки)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Поиграйте ещё с градусом наклона. Изложницу надо наклонить в сторону залива градусов 70-80*. Для того, что бы во время заливки металла выходил воздух, который ваш металл и слоит.
Я Ваня. Я Донбасс....
16 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13