https://www.traditionrolex.com/13
29 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 >
Станок для гильоширования рамок и яйца , Опыт изготовления станков
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Развернуть ⇓
Изменено: анатон - 30.09.2015 00:56:17
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Михаил Ш,
посмотри фотки на первой странице, оцени рез alex xxx
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Хотя резец поступательно идет тоже ))
мое предложение для яйца или сферы, старая добрая приспособа под романтическим названием сфероточка.  если надо могу сфоткать :)
Изменено: самсон - 29.09.2015 10:47:39
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
вот пожалуйста , поворачиваем резец . раз сферу можем выточить, значит и гильош сможем на этой штуковине. т.е. яйцо делает поступательные движения , а поворотом резца делаем шаг вдоль сферы. рез, повернули на градус, рез, повернули на градус
IMG_2426.JPG (262.73 КБ) [ Скачать ]
IMG_2427.JPG (237.03 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
  вот еще нехитрая приспособа для гравирования прямых линий резцом на цилиндре.
CAM002141.jpg (97.19 КБ) [ Скачать ]
CAM002151.jpg (90.88 КБ) [ Скачать ]
CAM002171.jpg (60.34 КБ) [ Скачать ]
CAM002231.jpg (76.75 КБ) [ Скачать ]
Изменено: самсон - 29.09.2015 12:01:52
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

вот еще нехитрая приспособа для гравирования прямых линий резцом на цилиндре.
Кажись, что-то подобное на уделке видел, только помощнее, вроде. А изначально для чего эта штука была?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 29.09.2015 12:00:51)
вот еще нехитрая приспособа для гравирования прямых линий резцом на цилиндре.
Кажись, что-то подобное на уделке видел, только помощнее, вроде. А изначально для чего эта штука была?
штуковина внутризаводского изготовления, предназначалась проверять качество пазов на валах. сверху вставляется щуп, зажимается, и сдвигается по направляющим подвижная часть, туда-сюда
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Удивлён таким интересом к теме. В моей СОВКОВОЙ жизни обсуждалось не столько конструкция а как это реализовать где что спереть, достать .Все придумывали и рисовали сами.А уж запросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если эскизы нарисовать не можешь.Придумывание было стилем жили.Пока не вижу что бы кто-то допер до главной фишки в конструкции станка.Ну а стоит ли его делать Миша Ш.пояснил с знанием дела. Я про то написал в самом начале темы.Похоже что следующее поколение будет обсуждать только где купить и сколько стоит.
.,
Изменено: анатон - 29.09.2015 18:17:41
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Удивлён таким интересом к теме. В моей СОВКОВОЙ жизни обсуждалось не столько конструкция а как это реализовать где что спереть, достать .Все придумывали и рисовали сами.А уж запросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если эскизы нарисовать не можешь.Придумывание было стилем жили.Пока не вижу что бы кто-то до главной фишки в решении станка.Ну а стоит ли его делать Миша Ш.пояснил с знанием дела. Я про то написал в самом начале темы.Похоже что следующее поколение будет обсуждать только где купить и сколько стоит.
.,
да нет. не все так плохо. все по прежнему, тысячи людей из подручных средств создают станки. вот ссылка на форум станочников. там и станки и технические решения.и много людей очень способных

http://www.chipmaker.ru/    
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Там тема по гильошированию тоже была. да и на этом форуме несколько раз поднималась.  Возможно, николай73 доведет начатое до рабочего экземпляра...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

 штуковина внутризаводского изготовления, предназначалась проверять качество пазов на валах. сверху вставляется щуп, зажимается, и сдвигается по направляющим подвижная часть, туда-сюда  
Спасибо, наверное, я под впечатлением того устройства, которое встретилось первым, столько металла на измерительном инструменте не видел.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
 Мне интересен станок как что то новое, для меня неведомое. Будет ли у нас пользоваться продукция с гильошем,  возможно найдется пара желающих, а может и нет. Купил как то станок для алмазки, простаивает, сделал несколько образцов колечек в стиле " мокуме",  наши казахи шарахаются от них. К камням потихоньку начали привыкать,  про эмаль говорят  золото скрывает. Так что станок это скорее потешить себя любимого. За сборку скорее всего возьмусь, но когда еще не решил.  Хочется и все. Какой он будет тоже пока не ясно. Сначала хотел  разработать "универсал", но пообщавшись понял что лучше два-три для разных операций. Единственно что еще не решил, как пустить резец по искривление поверхности, поэтому и начал здесь разговор.

Что же касается остальных, откуда нам знать ,  сделали они чего или нет. Может уже нарезают да реализуют, а не рассказывают так это,  что бы в их нишу не лезли. .
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 29.09.2015 18:04:40)
штуковина внутризаводского изготовления, предназначалась проверять качество пазов на валах. сверху вставляется щуп, зажимается, и сдвигается по направляющим подвижная часть, туда-сюда
Спасибо, наверное, я под впечатлением того устройства, которое встретилось первым, столько металла на измерительном инструменте не видел.
посмотрел паспорт. приспособление для контроля смещения шпоночного паза. и 18 оправок с ним. понравилось ? :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                         единственно что еще не решил, как пустить резец по искривление поверхности, поэтому и начал здесь разговор.
вот те на ! так я для кого фото сфероточки выкладывал? как раз там и идет резец по сферической поверхности.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
самсон,
Да, Федя, хорошие у тебя штуковинки в загашниках, я это очень ценю.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
да Миша, всякие узлы и приспособы то же ценю. только довести все до реального гильош. станка не удалось. был порыв и сошел на нет. нет во мне этой жилки станкостроителя. зато чужие путевые станки влет оценивал и покупал. нюх у меня на талантливых людей  :)
Изменено: самсон - 29.09.2015 22:55:37
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
вот те на ! так я для кого фото сфероточки выкладывал?
Сфера это слишком просто, а вот если взять параболоид все сразу усложняется. Что бы угол резца был постоянно к  гравировкой поверхности, придется постоянно менять положение резца в держателе.

Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
korobtsov-alex,
не усложнится. резец то все равно рукой подавать. нет особой разницы на 1мм или на 5 мм его додавить. а сам принцип сфероточки задаст перемещение вдоль плоскости параболоида, просто расстояние от режущей кромки будет где то маленьким а где то побольше. но все должно стаботать. сам радиус поворота регулируемый, значит выставить оптимальный, удастся. я не настаиваю именно на таком техническом решении, но мне оно кажется вполне жизнеспособным
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
korobtsov-alex,
верхняя часть, на которой резец установлен , подвижна, поэтому положение резца в держателе менять не потребуется. сделать возвратную пружинку это да. а так угол изменил, поддавил рукой, сделал рез по кругу. чуть провернул по кругу и следующий рез. получается как бы крестовой столик на вращающемся основании
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Сфера это слишком просто, а вот если взять параболоид все сразу усложняется
А зачем усложнять? Кто сказал, что курица параболы несет? Тупая половина яйца -- сфера, а острая разбивается на два круговых сегмента. Это мне знакомая курица рассказала.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
самсон,
Рукой мы регулируемая глубину реза, а угол под которым он врезается в металл мы не меняем, его  определяет резцедержатель.
29 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13