https://www.traditionrolex.com/13
29 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 29 >
Станок для гильоширования рамок и яйца , Опыт изготовления станков
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Развернуть ⇓
Изменено: анатон - 30.09.2015 00:56:17
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
не. Алекс обогнал. я ентого гильоша повидал. и растояние между резами у Алекса точное попадание........
Мне тоже понравились его работы. Может секрет в том что несколько раз проводят по одной полосе, достигая таким путем необходимой глубины. В ролике ниже видно, что мастер дважды прорезает каждую полосу

https://www.youtube.com/watch?v=MyqeeZpSdEo
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
korobtsov-alex,
похоже на то. наверное если грубо прижать и заготовку помять легко.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
самсон,
Как то мне принесли прямоугольный победитовый (мне так сказали) резец, я его припаял к куску электрода, заточил как шпиц, малость полирнул, так после него рез был лучше чем после алмазки, пропал он скоро однако, то ли я сам куда дел, толи кто помог, но больше такой сплав не попадался.  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
Отвечаю:)Мой станок работает по принципу того,что на видео с паркером.Только местами поменять резец с заготовкой.
И вообще он у меня живой и поэтому очень любит капризничать.Рез даже от полнолуния зависит и от погоды.А недавно вот с фери попробовал.Ему вроде понравилось.Но теперь опять отказались.Из чего эта феря состоит я не знаю,но только она резец съела мама не горюй.Когда счистил волдыри ржавчинки,под ней кратеры даже не микроны,а уже доли миллиметра были.Не знал я что фери смывать надо после работы.Вобщем вот так.
А сейчас я одну интересную и очень простую схему станка расскажу.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я его уже на металлическом форуме предлагал как концепцию,но по ощущениям там ждали большего.Готовых провереных рабочих схем и чертежей как мне тогда подумалось.Ну может я и ошибаюсь,но во всяком случае такие были впечатления от рецензий.
Попробую еще раз.
Представте себе обычный токарный станок.Представте что зажали в патрон цилиндрическую заготовку,а в резцедержатель резец ориентированый режущей кромкой вдоль заготовки.Зафиксировали неподвижно патрон.А теперь подвели резец и крутим ручку продольной подачи резцедержателя.В результате получили на цилиндре прямой рез.Теперь надо получить волну.Для этого надо придать патрону осевые колебательные движения пропорциональные оборотам ручки продольной подачи резца.
Есть предложения как это сделать?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Вот по этому долгому видео очень хорошо понятно что как работает. Дальше делать кто во что горазд http://www.youtube.com/watch?v=Ku7XRg5p3KU&index=37&list=PLKrr6I2vtrk16p-WKWuv5zKX55oldiQjH
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Есть предложения как это сделать?
В общем задача не сложная, создаем вал вдоль станка, на нем:
1. кривошип, он будет дергать туда-сюда патрон с заготовкой
2. шестерня соединенная через редуктор с суппортом подающим резец.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(alex xxx 28.09.2015 22:55:22) Есть предложения как это сделать?
В общем задача не сложная, создаем вал вдоль станка, на нем:
1. кривошип, он будет дергать туда-сюда патрон с заготовкой
2. шестерня соединенная через редуктор с суппортом подающим резец.
Привет Саша. А если надо сделать прямой рез переходящий в волну да ещё и с переменной амплитудой?
Как программировать будешь кривошип? Да и люфтов придётся навыбирать
Есть вариант проще и универсальнее. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
Про эту с токарника Самсону говорил ранее, тоже об этом думаю, так кинематика простейшая .....но.... разворот резца бы, а если нет, то и ваще простая, резец можно попробовать, в форме конуса с реж.кромкой ниже центра, но в некоторых случаях скоблить будет, хотя если вдуматься у шабера угол тоже обратный и ничё))) шабёрит))
Изменено: Сергей Вальтман - 29.09.2015 06:42:01
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А копиров, Самсон говорит на лазере с оргстекла могут напластать,  каких захочешь и с переменным рисунком и  угасающим и возрастающим)))
Изменено: Сергей Вальтман - 29.09.2015 06:53:30
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Причем если убрать винт поперечной подачи а резцедеожатель поджимать пружиной, то по такому же копиру с противороложной стороны от пружину в форме пол яйца))) можно и на яйце пробовать, но чтобы резец под одним углом был нужна трапеция как на пантографе
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Светлая у Вас голова!:)
Я вообще думал вот так примерно,а эксцентрики разные.Если его совсем уж фигурным сделать,то и прямые участки  можно включать.А если его универсальным сделать,вкрутив по кругу винты ( можно убирать часть из них,можно на разную глубину вкручивать,то и длину волны можно регулировать и амплитуду.
И да,резцедержатель на станину прикручивается отдельно,что бы можно было и конус граверовать,слегка изменив угол его положения относительно заготовки
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
У этой схемы есть преимущество по сравнению со станком из видео гравировки ручки паркер.
Здесь резец не выйдет из поля реза при любой крутизне (амплитуде) волны
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну да, он же всегда по центру)))а заготовка как при гравировке движется относительнр резца
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Хотя резец поступательно идет тоже ))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Ребята, во многих рассуждениях есть рациональное зерно. Только нужно придумать станок, годный для самостоятельной реализации, поэтому он должен быть очень простым. Сочетать универсальность и простоту, практически, не реально, поэтому проще сделать отдельные приспособы для разных целей. Какой-то универсальности можно добиться с помощью перекомпановки узлов простой приспособы.
Цитата

Я его уже на металлическом форуме предлагал как концепцию,но по ощущениям там ждали большего.Готовых провереных рабочих схем и чертежей как мне тогда подумалось.Ну может я и ошибаюсь,но во всяком случае такие были впечатления от рецензий.
Попробую еще раз.
Представте себе обычный токарный станок.Представте что зажали в патрон цилиндрическую заготовку,а в резцедержатель резец ориентированый режущей кромкой вдоль заготовки.Зафиксировали неподвижно патрон.А теперь подвели резец и крутим ручку продольной подачи резцедержателя.В результате получили на цилиндре прямой рез.Теперь надо получить волну.Для этого надо придать патрону осевые колебательные движения пропорциональные оборотам ручки продольной подачи резца.
Есть предложения как это сделать?
alex xxx, описал самую простую кинематику. Остается только все упростить, заменить токарник более простыми и миниатюрными деталями, убрать люфты, и добавить разворот резца. О яйцах советую вообще забыть. Почти не сомневаюсь, что на приспособе Анатолия сделали не больше десятка яиц, и с тех пор она пылится на полке, так что яйца дорогими получились. Нужно быть ближе к жизни. В самой простой приспособе тоже немало задач -- качество реза зависит от жесткости, люфтов, заточки резца, смазки, поворота резца. Просчитывать рисунки тоже нужно...
Задавать рисунок эксцентриком, или шаблоном -- не принципиально, можно и в одном устройстве это объединить, только не знаю, зачем.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А далее додумываем:а нафиг нам вообще токарник!?:)Идём в магазин автозапчастей и присматриваем какую нибудь хрень в виде переднего моста классики с двумя конусными подшипниками на цапфе.Мастырим  на цапфу маленький поворотный столик с патроном ( ищем в барахолке чипмейкера мейд ин индия диаметром 80 с патроном уже)и вот уже и сдвиг по фазе имеем:)пардон ,по фазе это в мозгу и в резцедержателе,а здесь по параллели:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Михаил Ш, alex xxx,
Да наверное это будет самым верным решением, мультинаправленость не всегда хорошо.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Здравствуйте Михаил,пока писал Ваш пост пропустил.
Ну да!От сложного к простому и на пути ещё очень много каверз:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
ребята, вот предлагаю посмотреть как решен основной элемент ** качалка**  я его называю. т.е маятник . т.е . сам принцип работы . ставим шаблон, простой или сложный не важно и конструкция делает движения лево-право. решение проще не куда. от сюда и плясать. понятно думаю что нужна делительная головка и связать все движения узлов в единое.конструктор Янис а станок мой.


http://www.youtube.com/watch?v=GICeaGH2eD4    
29 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 29 >
https://www.traditionrolex.com/13