29 страниц 1 2 3 4 5 ... 29 >
Станок для гильоширования рамок и яйца , Опыт изготовления станков
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Изменено: анатон - 30.09.2015 00:56:17
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
Цитата

Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Работы замечательные !
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
анатон, Вы развивайте тему  и заинтересованные будут
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

анатон, Вы развивайте тему и заинтересованные будут
Да есть заинтересованый! Только действительно не все так просто! Но с помощью Анатона и господа Бога надеюсь все получится!!!
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Цитата

Цитата
(askanio 01.03.2015 14:29:21)
анатон, Вы развивайте тему и заинтересованные будут
Да есть заинтересованый! Только действительно не все так просто! Но с помощью Анатона и господа Бога надеюсь все получится!!!
Чета мне первое фото до боли знакомо :)  Михаил Ш вроде выкладывал. Михаил - это не вы случаем под новым ником? :)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 273
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата

                                                                                         Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу.                                                                
как добиться чтобы резец шел по поверхности яйца?
засчет чего.
,
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
hrust777,
Так надо сделать станок и все ктому ещё А что бы просто по яйцу так как трамвай на повороте
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Цитата
(askanio 01.03.2015 14:29:21)
анатон, Вы развивайте тему и заинтересованные будут
Да есть заинтересованый! Только действительно не все так просто! Но с помощью Анатона и господа Бога надеюсь все получится!!!
николай73,  что получилось?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 12.12.2012

Сообщений: 175
В друзьях у: 5
Голосов: 22 / 1
анатон,честно говоря похоже на царапины ,а не на гильош,рез не развернут и "мяса" много.Мне больше нравится,какой рез у Михаила.

Цитата

Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Таки поделитесь с чего и как собирать станочек)))
Разверните тему)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Михаил Ш,
Да. получается. Но не так быстро как хотелось-бы. Проблема в не хватке времени  и с токарями. фрезеровщиками. У нас очень сильно развалили все крупное производство. а кто уцелел - там не занести не вынести детали жесткие условия. Частники есть но у них криво и косо выточить не кто не отменял. Сейчас я нахожусь уже почти на стадии настройки станка. Результат когда будет я покажу. И еще всем Вам надоем с различными вопросами.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Судить по фотографиям о качестве реза довольно сложно.Я бы не был столь категоричен как Екатерина.Судя по острому гребню двух соседних резов он глянцевый,без дробления.Хотя еще раз повторюсь по фото судить сложно.То что в каких то узорах оставлено нерезанное поле-это задумка рисунка такая,я думаю.Не могу представить конструкцию станка где бы резал  резец с острым углом заточки и не резал бы с тупым.Так что то что рез не развернут-либо задумка(правда сомнительная) ,либо так всего лишь кажется на фото.
Я вот добился очень вразумительного глянца,не идеального конечно,но передать его на картинке не очень то получается
....
п.с. Николай73 чистое любопытство,можно легким намеком в личку,что за станок по принципу действия,по кинематике.
Ну а если секрет,то понимаю!:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Цитата

анатон,честно говоря похоже на царапины ,а не на гильош,рез не развернут и "мяса" много.Мне больше нравится,какой рез у Михаила.
Цитата
(анатон 01.03.2015 11:58:23)
Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Настоящий гиль.станок  должен сочетать в себе одновременное действие вращательного, обратно-поступательного и колебательного движения режущего инструмента. Старый- правильный гильяш. станок ( машинка) и основан на таком действии, всё остальное , как по мне , так это простая, банальная алмазная насечка. В молодости тоже "заболел"  гильяшом , эскизы рисовал, расчёты, чертежи, по узловая сборка, расчёт изменения угловых скоростей и подбор системы эксцентриков для выбора и настройки определённого узора  и т. д. и т. п.    Много там всего-разного а не просто работа по капиру!!  По капиру дело не хитрое, а вот по эксцентрику!!!! Ну потом прошло, остыл.  Оказалось , что овчинка выделки не стоит!  Востребованность очень слабая, а трудоёмкость при расчёте и изготовлении значительная! Вот так и оставил затею. Так, что перед принятием решения о изготовлении сией машинки , многократно подумать советовал бы, дело отнють не простое ,  хлопотное да и по современным меркам совсем не дешевое!!!
Изменено: КМД-5833 - 28.09.2015 01:08:39
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Значит это не настоящий гильоширный станок
    http://www.youtube.com/watch?v=MyqeeZpSdEo
В нём работа по копиру и нет поворота резца
П.С. найду ещё выложу
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
    http://rostokmaster.ru/blogs/gilosh-kak-faberzhe-delal-svoi-prekrasnye-yayca.html

Роузэнджин работает по эксцентрикам-но в широком смысле тот же копир.
Резец так же наподвижен.И не совершает поворот и не становится в любой момент времени перпендикулярно линии реза.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
     http://yandex.ru/video/touch/search?promo=tabbar&p=1&filmId=fdt_nK1_UXI&text=%D0%B3%D0%B8%D0%BB%­D1%8C%D0%BE%D1%88%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%­D0%B5%D1%80%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wiza­rd&_=1441017340958

Обратите внимание на станок на заднем плане.Он тоже работает по шаблону.Сиречь это тоже копир.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
   http://yandex.ru/video/touch/search?promo=tabbar&p=1&filmId=mbtAqKUTUXI&text=%D0%B3%D0%B8%D0%BB%­D1%8C%D0%BE%D1%88%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%­D0%B5%D1%80%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wiza­rd&_=1441017340958

Вот на этом видео показан шаблон по которому движется щуп.
Эксцентриков там нет.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А тонкостей там действительно много.Кто "борется" за чистоту и симметрию реза,тот это прочувствовал.И не всегда в машине дело.От "оператора",от умения его рук тоже многое зависит.Рез надо "чувствовать".
И ещё я хотел высказаться по поводу своего понимания гильоше как узора на металле. ИМХО первоочередной задачей гильоше (нет,не скрытие царапин в процессе эксплуатации)является создание игры отражённого света в "бегущей волне".От чего будет зависеть качество этой волны?От глянца реза-раз.Чем чище рез, тем больше отражённого света.От угла открытия реза-по той же причине.От ярко выраженой границы света и тени-геометрии заточки резца.О наконец от симметрии линий-что бы волна "бежала" ,а не "спотыкалась".
Есть ещё на чей нибудь взгляд другие моменты,которые определяют истинный гильош?
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
В своё время хорошие "родные машинки " выставлялись  на всеобщее обозрение в  политехническом музее в Москве. Старенькие , по конструкции  до гениальности простенькие (некоторые технические решения даже удалось срисовать , планшетов не было , да и телефонов с камерой тоже а жаль) и общую кинематическую схему  начертить - помощь получилась большая при разработке и принятии правильных конструкционных  решений , в обслуживании требовалось только своевременная смазка и очевидно периодическая заточка резца и хоть сразу в работу !   (возможно где и сейчас сохранились в запасниках  каких . Давно мне приходилось в живую видеть "родные машинки" .)Привод-ручка как в "мясорубке".  Сейчас такого не увидишь. Всё гениальное простое, все подчинено законам физики и механики  и кинематики ,это касаемо работы этих аппаратов.  К стати иногда запчасти и некоторые части механизмов можно встретить "гуляя " на барахолках.   (А ВЫ ГОВОРИТЕ ЧПУ)  Кто пытался конструировать  и делал попытки собрать "машинку",  надеюсь со мной согласится и меня поймёт.
Изменено: КМД-5833 - 28.09.2015 11:28:08
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Уважаемые, перестаньте пылить, лучше подскажите как на параболических поверхностях гильош нанести, что то простая конструкция не получается. Придется видимо резец не только по вертикали и горизонтали смещать, но и вокруг виртуальной точки по окружности, а это уже геморойно.
Имею ввиду вариант, когда резец надо пустить по меридиану.
Изменено: korobtsov-alex - 28.09.2015 12:19:05
29 страниц 1 2 3 4 5 ... 29 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)