https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 >
Красная эмаль на серебре , Делюсь своим опытом
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Хочу поделиться своим опытом работы с эмалями
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
uvrigel,
Толщина металла приблизительно 0,6-0,7 ну и разумеется изнутри проложена контрэмаль, чтобы снизить напряжение красной эмали, которая весьма капризна к линейным расширениям металла.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
wlad888,
Да, шота она так напрягается...  wallbash А в чем ее каприз к расширениям?
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
Печь для эмалирования 1901год
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6536
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Во времена Фаберже
Пользователь
Регистрация: 08.10.2021

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
традиционная подготовка поверхности серебра под покрытие эмалью состоит из обжига, после которого на поверхности образуется оксид меди, с последующим растворении образовавшегося оксида в серной кислоте (для серебра). В среднем, хватает 2-3 отжигов с отбеливанием, после чего на поверхности металла и создаётся тот самый обогащённый слой серебра, который крацуют, для уплотнения и придания блеска поверхности. Этот способ подходит для большинства эмалей, кроме красных (дулёвские 3, 5, ) и синих типа 125, 127. Там оптимально использовать описанный мной выше способ. Убрать обогащённый серебром слой проще всего механическим путём.
т.е. по вашей логике, если не обогащать верхний слой сплава, на нем не будет обогащенного слоя и рубиновая эмаль должна лечь хорошо, но так не получается, это могут подтвердить участники форума и это легко проверяется на практике

Вы говорите, что надо удалять обогащенный слой, т.к. для рубиновой эмали он непригоден. Я для эксперимента взял слиток чистого серебра, который приобрел в банке 999 пробы, раскатал и на него рубин лег прекрасно.

И вот теперь загадка: вы говорите, что надо убирать зачем-то обогащенный слой (при этом практика показывает отрицательный результат при таком подходе), но практика также показывает, что именно на высокопробное серебро (обогащённый слой) и ложится нормально рубин.

Вы не видите противоречия?
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
Николай,
не знаю, с чистотой серебра давно не работал. Но, в данном случае, как я понимаю, происходит какая то реакция расплавляющейся эмали с образующимся окислом на поверхности металла. Пробовал как то с фондоном, тоже по цвету хорошо и цвет более холодный, но была проблема положить обе эмали тонким и очень ровным слоем. Поэтому остановился на том, что проще для работы.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Печь для эмалирования 1901год
Печь с очень правильной дверкой.

Цитата
печь работающую на древесном угле,
В ролике, по ссылке, как раз об использовании защитной атмосферы и идет речь. Дубовое полешко мешает проникновению окислительной среды в камеру.
А печи на дровах я у грузин видел, на ютубе, некоторые мастера до сих пор по старинке эмали сами варят, и в своих работах используют.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Николай,
получается, что вы в своем последнем абзаце, сами же и ответили на свои же вопросы!
А по сему, вперед....
Вам не нужен обогащенный слой - так не обогащайте. Тогда его и удалять не нужно.
А если обогащенный слой нужен, тогда обогащайте и да будет вам счастье.
Вы же провели уже эксперименты.
Кстати, Бреполь настоятельно не рекомендует накладывать эмаль на чистое серебро.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Николай,
А почему Вы решили,что прокат чистого банковского слитка =обогащеному
слою 925 сплава??? Проделайте со слитком чистоты все теже операции ,что и с
заготовкой 925 пробы, желательно вообще одновременно, вот тогда
и ставте знак равенства...ну или не равенства.

....

http://jewelpreciousmetal.ru/technology_metallurgy_silveralloyoxide.php


С первого прочтения может быть мало что понятно, но я допустим читаю периодически ,

постепенно все становится осмысленным....но не трудитесь именно в этой ссылке найти
ответы на свои вопросы..
Изменено: alex xxx - 14.10.2021 09:08:38
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 05.11.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 83
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Дяденька из ссылки в своей наукообразной статье скомпелировал выдержки из монографий в основном зарубежных металловедов, имея сам очень смутное представление о процессах, которые происходят на поверхности серебряных сплавов. Как говаривал классик: «они хочут свою ученость показать, поэтому говорят о непонятном». А совет прокатывать слитки с 10 мм до 2 мм без промежуточного отжига говорит о том, что дяденька имеет очень и очень отдаленное понятие о работе с серебром.
Пользователь
Регистрация: 08.10.2021

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Кстати, Бреполь настоятельно не рекомендует накладывать эмаль на чистое серебро.
Дайте ссылочку на цитату, но вот не нашел...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Николай,
ссылочку не дам....когда то скачал, но не найду.
Поэтому пишу по памяти, суть в том, что у чистого серебра коэф. деформации при нагревании/остывании, сильно отличается от эмалей. Поэтому Бреполь и рекомендует добавлять в серебро хотя бы не много меди.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                   А совет прокатывать слитки с 10 мм до 2 мм без промежуточного отжига говорит о том, что дяденька имеет очень и очень отдаленное понятие о работе с серебром.
Хм...Скажите пожалуйста, а холодный прокат подготовленого слитка с 23 мм до 8 и с 8 до 0.5 с одним промежуточным отжигом тоже не укладывается в ваше представление о правильной работе с серебром?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Дайте ссылочку на цитату, но вот не нашел..
Не найти у меня не получилось, это слишком сложно. У Бреполя про это в Художественом эмалировании на странице 7 в Серебро и сплавы.

Цитата
Не понятно только где у него дымоход......
Как где? Прямо перед глазами маячит. Тут непонятно другое: как его можно не заметить?


Цитата
uvrigel,
Я уже все сказал, Вы не услышали.
А потому что надо было видосик снять. В видосике была бы возможность не увидеть. А вы такую возможность не дали.
Изменено: bazzl - 14.10.2021 15:34:33
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                             
Цитата
(alex xxx 14.10.2021 15:07:54) uvrigel,
Я уже все сказал, Вы не услышали.
А потому что надо было видосик снять. В видосике была бы возможность не увидеть. А вы такую возможность не дали.
Выходит опять я виноват thumbup2
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0


Попробовал сегодня сделать три разных образца. 1. серебро 925, фон гравирован, обезжирен и проложена дулёвская эмаль№5 2. серебро 925, но сначала проложен фондон, отожжён, запилен, и сверху та же 5 эмаль. отожглось нормально, после остывания, красная эмаль стала скалываться. 3. серебро 999, гравировка и проложена та же 5 дулёвская. После обжига эмаль стала скалываться слоями. пришлось немного докладывать эмали, поэтому цветовое пятно по центру.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
wlad888,
Здравствуйте.- скажите а чем Вы обезжиреваете?.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
николай73,
Ты шо, сало на нем жарил? Шо ты обезжиривать собрался? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
IgIg,
Привет!- ну.. так было сказано...- было и по любопытствованно)))).!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Печь с очень правильной дверкой.
А что в ней правильного? При такой конструкции всегда будет зазор между дверцей и корпусом. Гораздо лучше система рычагов и противовес позади печи. Тогда дверца легко открывается, а при закрытии плотно прижимается к корпусу.
26 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13