https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 >
Красная эмаль на серебре , Делюсь своим опытом
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Хочу поделиться своим опытом работы с эмалями
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
На счет ниочем :
Кто нибудь может об,яснить для чего надо, чтобы температура в печи не падала когда мы открываем дверку, во всяком случае все к этому стремятся? Для чего, зачем, почему? Такой простой вопрос, лежащий на поверхности...А то ни о чем..А о чем же тогда???
Вынуть и положить технологию нанесения красной эмали на серебро и всем будет счастье???
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
Николай,
всё до примитивного просто. Гравирую фон под эмаль под глянец, (чтобы металл под эмалью блестел),  потом обезжириваю поверхность. Только мою поверхность с мягкой щёткой, чтобы глянец не испортить. А дальше, прокладываю эмаль и обжигаю. Естественно приходится делать два-три обжига, поскольку приходится выравнивать поверхность, но это уже традиционно.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
wlad888,
а сколько раз вы отжигали своего жука и при какой температуре запекали эмаль, если не секрет?
Пользователь
Регистрация: 08.10.2021

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
всё до примитивного просто
Сделал, как Вы написали. Взял пластину серебра 925 пробы, сделал насечку, обезжирил, проложил №5 дулево, обжег. В итоге мутный коричневый цвет. Все по вашей инструкции. Почему не получилось?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
В итоге мутный коричневый цвет.
А почему мутный и коричневый?
В этом случае должен был получиться красно-оранжевый и прозрачный. Муть скорее вмего из за не промывки эмали, коричневый по той же причине.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Взял пластину серебра 925 пробы, сделал насечку, обезжирил, проложил №5 дулево, обжег. В итоге мутный коричневый цвет. Все по вашей инструкции. Почему не получилось?
Во! Какой хороший вопрос! Только он недостаточно подробный, к сожалению. Вот если бы вы подробно изложили ваши действия, то можно было бы понять, что неправильно. А так - нет.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
uvrigel,
в среднем получается 2-3 обжига, хотя, как мне кажется количество обжигов особо не влияет на цвет. Точную температуру сказать не могу, поскольку работаю с самой простой муфельной печью без термопары и обжиг провожу чисто на глаз. Единственное с чем были проблемы, что при крутых радиусах заготовок, пришлось прокладывать контрэмаль. А вот коричневый цвет как раз и получается, если поверхность готовить традиционно с отжигами отбеливанием и крацеванием. Плохо разбираюсь в физико-химических процессах, но насколько я понял, образующийся при обжиге оксид меди как то взаимодействует с расплавляющейся эмалью.  
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
Николай,
металл должен быть чистым, в том смысле, что на поверхности серебра не должно быть обогащённого слоя серебра, который образуется при отжиге металла. Поэтому я и гравирую под глянец заполированным штихелем. Промывать от мелких частиц конечно же обязательно, но вообще, красная эмаль не очень капризна.
Пользователь
Регистрация: 08.10.2021

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Николай, металл должен быть чистым, в том смысле, что на поверхности серебра не должно быть обогащённого слоя серебра, который образуется при отжиге металла. Поэтому я и гравирую под глянец заполированным штихелем. Промывать от мелких частиц конечно же обязательно, но вообще, красная эмаль не очень капризна.
Мне нужно прояснить один момент: а чем обогащен верхний слой серебра? У нас есть сплав Серебро + Медь, они перемешаны, о какой поверхности серебра вы ведете речь? Я правильно понимаю, что есть серебро 999 пробы, а на его поверхности еще какой-то обогащенный слой? Т.е. я должен счистить этот "обогащенный" слой? И какой состав этого "обогащенного" слоя?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Николай,
Верхний слой серебряного сплава обогащен чистым серебром, разумеется если его обогатили.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Интересно, дождетесь ли Вы ответ на свой вопрос, чес слово интересно.
Хотя наверное ваш вопрос  тоже за стеб приняли...
...

Извиняюсь, перечитал, а знак вопроса то Вы и не поставили, считай как пожелание высказали...но тем не менее.
Изменено: alex xxx - 12.10.2021 23:42:16
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
wlad888,
спасибо за обстоятельный ответ.
По поводу контр эмали, тоже хотел спросить, но вы уже ответили.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
Николай,
традиционная подготовка поверхности серебра под покрытие эмалью состоит из обжига, после которого на поверхности образуется оксид меди, с последующим растворении образовавшегося оксида в серной кислоте (для серебра). В среднем, хватает 2-3 отжигов с отбеливанием, после чего на поверхности металла и создаётся тот самый обогащённый слой серебра, который крацуют, для уплотнения и придания блеска поверхности. Этот способ подходит для большинства эмалей, кроме красных (дулёвские 3, 5, ) и синих типа 125, 127. Там оптимально использовать описанный мной выше способ. Убрать обогащённый серебром слой проще всего механическим путём.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
Николай,
в данном случае, мы говорим о серебре 925 пробы, где помимо серебра в сплаве содержится ещё и медь.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
wlad888,
а какова толщина металла у вашего жука?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
подходит для большинства эмалей, кроме красных (дулёвские 3, 5, ) и синих типа 125, 127. Там оптимально использовать описанный мной выше способ. Убрать обогащённый серебром слой проще всего механическим путём.
Так вот же Николай обогащенный слой и убрал механическим путем, а получилось вона чего:
Цитата
В итоге мутный коричневый цвет. Все по вашей инструкции. Почему не получилось?


Цитата
а знак вопроса то Вы и не поставили, считай как пожелание высказали...но тем не менее.
Это скорее ответ был, чем пожелание. Пока по-прежнему непонятно, чего Николай делает не так. То есть ответ пока подтверждается
Изменено: bazzl - 13.10.2021 14:25:15
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Николай,
а вы какие нибудь другие цвета пробовали запекать?
Например, синий, зеленый ?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
На 19 минуте
Изменено: korobtsov-alex - 13.10.2021 16:16:28
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
korobtsov-alex,
муфель на дровах, это круто!
Не понятно  только где у него дымоход......
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
Когда-то давно мы делали мастеру-реставратору печь работающую на  древесном угле, с электронным управлением. Как он нам объяснил, эмаль в защитной атмосфере (при сгорании угля ) ложится иначе чем в обычной электропечи.
26 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13