https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 21 22 23 24 25 26 >
Красная эмаль на серебре , Делюсь своим опытом
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Хочу поделиться своим опытом работы с эмалями
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Evgeniy Master,
значит попорядку.говоря что в начале эмаль почти безцветная я имел ввиду что свежесваренная эмаль безцветная.потом ее подвергают доводке от 3 до 6 часов доводят при температурах 400-500 градусов и во время этой доводки она и приобретает цвет.цвет эмали сильно зависит от метода приготовления эмали вот ссылка почитайте
http://jewelpreciousmetal.ru/technology_enamel_goldinenamel.php
дальше а расскажите подробно как вы готовите поверхность подложки.сколько обжигов как и чем крацуете в чем отбеливаете итд.
потом если вы говорите что на золото прекрасно легло может стоить позолотить изделие?  :trubka:  
и вообще они утверждают что у них номер 3 яркокрасная должна получаться но у вас там яркокраснотой даже не пахнет наверно и на золоте такой же цвет только прозрачный.мстится мне что эмаль вам подсунули переваренную  :biggrin2:
Изменено: Ванья - 28.02.2022 15:15:53
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Ванья,
Вот сейчас с ней вожусь. Как подготавливаю поверхность  . Едкий натр в кипятке , промыл проточной , высушил , в печь на 3мин температура 800, серная кислота подогрета , плотность 1,27 2мин , промыл проточной , красую агатовой гладилкой.  Потом отжиг 2-3мин 800, остыло , опять в серную , промыл проточкой , ещё раз гладилкой агатовой . В печь 2-3мин 800 , в кислоту ,промыл в воде , прокипятил в кальцинированной соде , дабы убрать остатки кислоты , промывка в проточной , ультразвук в стакане с кипятком из чайника , 3 раза , два раза в дистиллированной , сушу , накладываю эмаль , сушу , в печь на 1,5 мин , достаю брак . Фото прилагаю. Эмаль пробовал 81 (на фото) . Достал кусок золота частоты , не подготавливал ничего не делал , слева №3 , с права № №81 , все отлично !
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Evgeniy Master,
ах вона оно как.тада понятно почему она у вас мутнеет.  :biggrin2:  
значит так достанете стальную крацовочную щетку(можно было бы латунной.но латунная щетка оставляет желтоватый след на поверхности изделия и латунь в серке не растворяется поэтому испортит эмаль)и делаете так.
1
изделие уже готовое к накладке эмали отжигаете.затем отбеливаете.промываете.
2
крацуете стальной щеткой.промываете.отжигаете.отбеливаете промываете.и так если серебро 925 пробы 4-5 раз. если 875 то 5-6 раз
если используется чистое серебро.то отжигать и отбеливать ненадо.просто обработать едким натром хорошо промыть и накладывать.
едкий натр в начале не нужен вы же отжигать будете любое масло жир сгорит.вот после последнего отбеливания надо. чтоб убрать остатки кислоты.
Изменено: Ванья - 01.03.2022 01:02:45
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Ванья,
И на чистоте накладывал и на пробном и на тех что проходил крацовкой и на тех что нет . Дело не в чистоте поверхности. Дело в серебре и в его свойствах почему эта эмаль не любит серебро не могу понять
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Evgeniy Master,
ну так почему золотому рубину любить серебро? :biggrin2: как я уже писал на эту эмаль сильно влияют любые примеси они приводят к изменению цвета или помутнению.на золото она хорошо ложится потому как золото и там и там это гут :biggrin2:
у вас на чистоту легло прекрасно на одном из фото и только повторный отжиг испортил края.эмаль стягивает поверхность подложки поэтому попробуйте положить на чистое серебро в выемку с перегородками и тогда при повторных обжигах она не посереет.а на пробное у вас если вы хорошо просеили промыли и подготовили эмаль брак вышел именно потому что вы подложку плохо подготовили.кто то советует фондон класть.кто то что надо фольгу золотую подкладывать.кто то делать инертную среду.не знаю видел передачу из фабрики госзнак они в обычных печах без всяких фондонов спец среды и золотой фольги на ордена эмаль ставили :trubka:
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Ванья, а ссылочку на передачу где они это делаю можно ? Как я понял серебро сильно поглощает кислород в этой связи является окислителем , надо эти свойства приостановить
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Evgeniy Master,
https://yandex.ru/video/preview/?text=передача%20о%20фабрике%20госзнак%20изготовление%20орден­ов&path=wizard&parent-reqid=1646150121266679-13512534917848708160-sas6-5250-e7c-sas-l7-balancer-8080-BAL-2162&wiz_type=vital&filmId=7111566122537854171
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Ванья,
Спасибо , смотрел кстати сегодня его 🤓
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Evgeniy Master,
ну вот так потихоньку и станет получаться.сразу бывает тока пук :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Не правильно когда каждый в своём маленьком уголке хранит свои секреты , как будто боится стать не конкурентно способным , как будто он обладая одним секретом благодаря ему и живет , а лепившись его смысл жизни теряется. Мне кажется надо учить и делиться , в целом будет вместо стагнации развитие . Глядишь и будет чем глаз порадовать
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Evgeniy Master,
Я сейчас делаю футляр для зажигалки с эмалью гильоше, знаете, каждый шаг слепого котенка в темной комнате.Каждая последующая операция это блуждание в темноте. И все только по причине , что футляр с горячей эмалью.С холодной я бы и двадцать лет назад сделал без пролем. Ну вот месяц никем не оплачиваемых, читай за свой счет, проб и ошибок, траты на материалы, не дешевые к слову. Результат пока на троечку, хорошо что вообще есть, что не бросаю попытки. Ну и предлагается потом , когда ( если) получится  взять и всем все рассказать для "развития и чтоб было глаз чем порадовать"? Честно ли это? Разумно?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
alex xxx,
Вот про это собственно я и говорю! Скажите гильеш который в ваших изделиях , станок вы сами придумали ? Или подсмотрели у кого ? Случайно не у Вальтмана ? Есть люди которые делятся полным процессом , мучаются может неделями , или годами , потом выкладывают полный процесс . Тот же Валера Сурик , дай бог им всем здоровья. Так вот взяли они и поделились своими знаниями и как они это делают , много кто повторил то что они делают ? Те месяца которые они придумывали никем не оплаченные читай за свой счёт, проб и ошибок ,они за это денег просили у кого ? Наверно мир делится на два основных типа людей , один тип : хочешь вкусненько поесть , ешь один и в темноте ! Про второй тип людей я написал .  А правильно , честно и разумно , каждый решает для себя сам. Можно шире посмотреть и спросить себя что я оставлю в этом мире после себя ! И это тоже сам для себя решает.
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Evgeniy Master,
На мой взгляд, Вы не совсем справедливы. Я, например , делясь своим опытом на Форуме , в ответ, чаще всего получаю ушат грязи. И alex xxx  в своих высказываниях прав !
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
микроинструмент,
Я всего лишь предложил посмотреть на это под другим углом. Вы делитесь знаниями и чаще всего получаете ушат грязи ? Это простите за что ? О постойте это не вы печками занимаетесь ? Недавно как позавчера смотрел ролик про теплоизоляционные или жаростойкие материалы ! Если это ваши то благодарность вам полезные видео много подчерпнул
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Этот форум , тут люди делятся знаниями ? Обсуждают как те или иные процессы сделать технологичней, проще , применимей , решить какие то задачи коллективно ? Или это про то где приходят и - вот посмотрите что я умею ! Погляньте какой я молодец ! Но вопросы не задавайте , все равно не расскажу , просто молча любуйтесь на мое непревзойдённое творение ! Если этот форум про второе , то пойду я на сварку посмотрю
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
станок вы сами придумали ? Или подсмотрели у кого ? Случайно не у Вальтмана ? Есть люди которые делятся полным процессом , мучаются может неделями , или годами , потом выкладывают полный процесс .
Разве Вальтман не выложил "полный процесс", который вас интересует? Вальтман этим процессом владеет. Или он его от вас утаил?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2012

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
bazzl,
Вы правильно все прочитали ? Предыдущее и мое сообщение про Вальтмана и Сурика где я их привёл в пример (испытываю к ним искреннее уважение) . Может вы как то не правильно меня поняли. Полный процесс чего ? Если эмали не видел может, я вам больше скажу я другие ветки не читал по красному рубину мне тут хватило ))) . Да уже и не так честно интересно , я почти нашёл решение , да и их на самом деле много , самое простое вакуумная печь решит много задач и многими эмалями. Купил и забыл , я ранее писал тут не сама цель красная эмаль на серебре, возиться с эмалью на серебре эту затею я в плане заработать вообще не рассматриваю. Только золото минимум 750 , если делать на заказ что то . Тут просто любопытство не более и то было, уже прошло. Удивило то что ювелир обмельчал , лет 10 на форумы не заглядывал все как то само решалось. Эмалью от скуки , что то новое попробовать захотелось от рутины уйти . И тут на тебе
Evgeniy
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
bazzl,
Вы правильно все прочитали ?
Да, я все правильно прочитал. И про то, что вы другие ветки "по красному рубину" не читали. И про то, что вы тут от скуки и от любопытства по поводу обмельчания ювелиров за последние 10 лет.
Короче, - фтопку эти ваши переживания, им там самое место. А вовсе не в теме про красную эмаль на серебре
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Evgeniy Master,
Сергей Вальтман выложил свой гильоше станок, а после пожалел об этом.Вы не в курсе? Дальше он сделал станок по яйцу и уже никому ничего не скажет, это его принципиальное решение. А для пытливых умов, не халявщиков то есть, информации на форуме по всем станкам поедостаточно. К слову Вальтман считает, что в моем станке от его идеи только пантограф, то есть система кочерги, а все остальное мое. А еще радиальный и по объему у меня есть , это уже мое личнособственное, без прямых подсказок сделаное, а косвеных по темам дофига.Тот же баззл реально продуманную схему станка по яйцу здесь выкладывал.
И да, обесценивать свои вложения никто не хочет.Знаете , легко пришло, легко ушло. Пришло через время, деньги, нервы- и ценность другую приобрело.
Ну и наверное это не форум , где в рот разжованное кладут.Наверное форум где направляют в какую сторону жевать надо, но многим почему это кажется ничтожно малым, хочуть фсе и сразу.
Конкретно , Владимир Ячменев, к слову 2 место на последнем конкурсе Гохрана, черным по белому про красную эмаль сказал- кладу на чистый срез. Куда уж ясней то?))) А вы тут обогащаете и обогащаете....А крацуете после каждого обогащения зачем? Что бы что этим добится? А обогаение оно что дает, что делает? А может крацевание к примеру вредно в промежуточном  процессе отжига- отбела? Не для красной эмали , а вообще?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Делиться или нет своими наработками тут каждый вибирает сам, к этому претензий нет. Хотя и не понимаю такого поведения, если мне например покажут и расскажут подробно как лезть по скалам вверх, я всё равно не полезу, не моё это.
Весело становится от другого, это когда читаю слова Алексея, о том как он приобретает опыт.)))
Газа прикрою и вижу - огромная масса чего то тёмного, с корявыми сучьями. И вот снизу, с самого дна, сквозь эту непроходимую массу  к где то вверху мерцающему свету, продирается в изодранных одеждах Алексей. Всё против него, но он упертый прет и прет вперед, к своей мечте.
Для меня работа это удовольствие, и каждая победа, даже сама, малая приносят радость. Никаких горьких потов не проливается, хотя кровь бывает.
26 страниц 1 ... 21 22 23 24 25 26 >
https://www.traditionrolex.com/13