https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 22 23 24 25 26 >
Красная эмаль на серебре , Делюсь своим опытом
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Хочу поделиться своим опытом работы с эмалями
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
На связь не выходил уже дней десять..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
alex xxx,
Дай бог жив
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                       
Весело становится от другого, это когда читаю слова Алексея, о том как он приобретает опыт.)))
Газа прикрою и вижу - огромная масса чего то тёмного, с корявыми сучьями. И вот снизу, с самого дна, сквозь эту непроходимую массу к где то вверху мерцающему свету, продирается в изодранных одеждах Алексей. Всё против него, но он упертый прет и прет вперед, к своей мечте.
Для меня работа это удовольствие, и каждая победа, даже сама, малая приносят радость. Никаких горьких потов не проливается, хотя кровь бывает.
Огромная масса чего то темного - это банальные по дореволюционным временам коробочки и спичечницы, в моем случае это футляр для зажигалки Крикет. Если тебе весело, стало быть ты знаешь всю цепочку изготовления и готов ей поделится? Я вот не нашел человека , ювелира, эмальера, который бы мне показал свой образец подобного и рассказал бы мне всю последовательность операций. А вот предложивших заменить горячую эмаль на холодную, или иным способом упростить работу ..таких много.
Сейчас уже месяц, как я пробую справиться с отстрелами эмали.При этом семейный  бюджет только худеет от этого.Тебе по прежнему весело?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
alex xxx,
а контрэмаль...не ?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И с ней, и без нее. Нехорошая форма для эмали видимо.  Просто цилиндр испытывает  видимо равномерные силы напряжения, а форма крикета это сжатый цилиндр. Там очень много нюансов при изготовлении приходиься решать.Просто перепрыгнуть через какой то этап, чтобы попробовать сдедующий не выйдет.Тот же гильош действует на эмаль, требует каких то ухищрений при формировании заготовкт и т.д.
Много зависит от свойств самой эмали.
Не просто и не весело в принципе.
Пока за месяц работы из десятка заготовок получилась одна, и то , учитывая что остальные отстреливают , уверености в том, что и эта не отскочит в какой нибудь момент перепада температур абсолютно нет.Увы.
Ну и да, поскольку тема то про красную эмаль, так вот пока с простыми цветами не получается толком, а красная она вообще требовательная, да и дорогая зараза...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
alex xxx,
Можно попробывать метал охлодить раньше застекловения эмали должно помочь, понизить пробу чтоб улучшить соответствие температурного расширения и сцепления с эмалью чем ниже проба тем лучше сцепление
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Это все пробовал, не стану говорить как, но пробовал. С охлаждением я имею ввиду. Есть противоположные мнения кстати, тоже надо пробовать.
Понижение пробы кардинально изменит метод изготовления заготовки. Придется лить скорее всего и дальше вытягивать. Для моего производства это не просто.
Так то согласен с вами .
Но вот та проба металла, которая наилучшим образом подходит по ктр, и вообще сцепление хорошее даст, так эта проба , вернее на этой пробе не все эмали яркими будут. В общем любой шаг влечет за собой какие-то сложности. А мне тут про веселье пишут.
Я ж говорю, советов и я могу сам  надавать гору, покажите мне персональные результаты)), это я не лично вам, а вообще))
Да и ,кстати, луна полная, обострение у меня видимо)), так что особо не обращайте внимания..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
alex xxx,
Еще чем тоньше слой эмали тем лучше она переносит напряжения
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Само собой.
Однако и с запиловкой тоже проблемы есть.Поверхность металла не остается изначальной формы.Приходиься изготавливать разные штучки, пробовать ими удержать ровность поверхности. Честно скажу даже с яйцами было как то проще, трубочка под мундштук вообще на ура прошла, тьфу тьфу..
Так вот про запиловку- гдето уже плешь вылазиет, а гдето еще эмаль темная, при этом поверхность осается не выровненой ..Гильош дело тонкое, однако.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
По любому нада в вашем случаи метал охлаждать раньше эмали. Если придставить что происходит во время равномерного остывания эмаль остынет раньше так как метал в теплоизоляторе из эмали, а патом метал уменьшица и отойдет от неё. Тем более что эмаль застекловывается при более высокой температуре чем перестает уменьшаться метал.
Нада старатся сразу наносить тонким равномерным слоем без запиловки
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Такие вещи покрываются эмалью, как правило , методом посыпушек.
Что касается отскока эмали, как по мне, нужно ув.толщину металла + контрэмаль.
Возможно гильош стоит нанести по другому.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да я вроде советов то не спрашивал.Спасибо конечно, но мне эти советы как припарка сами знаете кому. Мне бы показали готовое, да рассказали как получили такой превосходный результат, да поэтапно желательно, начиная от плавки металла и далее.А посоветовать я и сам могу))Без обид, друзья.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Это не советы просто расказал что было замечено на практике, а какая проба и толщина заготовки
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Вполне естественно, что если умудрится охладить металл раньше, чем застеклуется эмаль, то напряжений будет меньше.Маталл сожмется, после расширения, и в этот момент застеклуется эмаль. Вопрос больше в реализации процесса.
Так же понятно про толщину.
Про равномерный тонкий слой на объеме задачка та еще, это не плоскость.
Металл пока использую пробный, от 940 до 980.
Заготовка имеет паяный шов, по нему и рвет.Бесшовную заготовку  сделать проблематично. Тянуть пробный металл сложновато, у меня нет такого оборудувония. Остается лить и ротационно вытягивать- тоже хорошая такая производственная задача.
Толщина после вытяжки , выравнивания и гильоша 0.5 мм. Знаю, что хорошо бы взять толщину больше, но футляр тогда становится гораздо тяжелее. Знаете, дореволюционные они как то поизящнее были..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ещё вариант, сделать корпус в виде приплюснутого овала, или, что еще лучше, в виде приплюснутого ромба.
У меня когда то были такие зажигалки, не помню чья фирма, между прочим выглядели очень стильно, во всяком случае, гораздо лучше крикетов. Ведь вся проблема в том, что на больших плоскостях, отсутствуют ребра  жесткости, от слова совсем. Металл на таких больших плоскостях, будет по любому играть. Эмаль отскочит если не от перепада темп. то при ударе.
Что касается "показать готовое".....дык мне никто таких шедевров пока не заказывал, поэтому я и не заморачивался.
И  ещё.
Мне кажется, что толщина 0.5, по любому не прокатит. Даже с контрэмалью.
Может стоит напаять внутри 2 накладки на плоскости.....но это так, мысли вслух.
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Проба сильно высокая эмаль за серебро вообще не держится
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Спасибо всем за высказанные мнения, но вопрос собственно в другом. Сашу повеселило- я ответил.
Работа с эмалью подразумевает именно продирание через , как там Саше привидилось...через что то темное и так далее.. Нууу, именно так и есть, и собственно ничего особо смешного в этом нет. Взять сейчас любую безделушку, типа спичечницы с эмалью гильоше, коих наделано было тьма тьмущая в позапрошлом веке, так сейчас для изготовления такой придется не то что через чтото темное продираться, жизнь положить придется.И не надо подменять понятия и грить, что это не актуально и т.д. и т.п. Не могут сделать такое и это печальный факт. И начинается старая песня: вот если бы мне заказали, или а зачем так, давайте иначе и т.д. и т.п. Вобщем хоть об стенку убейся... Так, но если все таки ставишь перед собой задачу расскрыть секреты наших предков, то путь действительно не легкий. Если паяная вещь, то начиная от того каким припоем, и где это  шов должен быть расположен и т.д. и т.п. Толщины.И т.д. и т.п. Вобщем чтоб найти один из наверное даже нескольких возможных решений, надо наверное сотню разных вариантов перебрать. Только так.
Изменено: alex xxx - 17.03.2022 00:42:38
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Виталий, я вас сильно удивлю, если скажу, что на даже на чистоту кладут?)) На счет фаберовцев не знаю.Там как раз пробное больше, причем часто паяное. Современники чаще используют чистоту и тянутую- это факт, эмаль держится, просто ее другие силы удерживают, их хватает.При этом эмаль гораздо ярче на гильоше играет, чем на пробном металле.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
На чистом серебре эмаль просто лежит а не держится
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Работа с эмалью подразумевает именно продирание через...
Доброго всем дня(утра вечера, ночи).
Чем мне нравится Rhinoseros, в этой программе один и тот же элемент можно построить множеством способов, каждый выбирает то, что быстрее приведет его к цели.
Так и в эмали. Ты решил, что истинный путь только один и пытаешься продраться там, где возможно  лучше обойти.
Если нужна гильза без швов, самый простой вариант вытянуть на токарнике цилиндр, затем удалив донце придать овальную форму. Так же, если потребуется несколько заготовок можно заморочится вытяжными формами под пресс, по типу зуботехнического "Самсона", часовые золотые корпуса точат на токарно-фрезерном оборудовании, его можно использовать и для твоих работ.
Далее можно придать плоским стенкам жесткость, небольшую округлость. Опять же  есть варианты,  гидравлическим давлением , заморозкой внутри жидкости, небольшим взрывом......
Всегда есть варианты и поиск их не изнурительная работа, а интересное приключение.
26 страниц 1 ... 22 23 24 25 26 >
https://www.traditionrolex.com/13