36 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 36 >
Работа с эмалью в микроволновой печи
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Приветствую посетителей форума. Отрабатывая  тему плавки металла в микроволновой печи, решили попробовать заодно и наложение эмали. Поскольку мы сами не эмальеры, пригласили специалиста из Строгановки.  Экспериментировали почти неделю и получили обнадеживающие результаты, которые, возможно, заинтересуют и начинающих и мастеров.
Для начинающих - очень недорогой старт, не требующий покупки муфельной печи. Для мастеров с опытом- возможность очень быстрого нагрева - меньше изменение цветности и оперативность в работе.
Конечно микроволновка- это не замена муфельной печи, но как альтернативу и дополнение к оборудованию ее вполне можно рассматривать.
В двух словах процесс следующий. Микроволновка любая, чем проще, тем лучше. Достаточно 700 Вт. Использовать кухонную не стоит - все таки выделения присутствуют.
В микроволновку вставляется разогревающий бокс. Они сейчас есть в продаже по теме в интернете "Фьюзинг в Микроволновке". Вот одна из ссылок. https://www.livemaster.ru/topic/1290277-fyuzing-v-mikrovolnovke-byudzhetnyj-variant
Собственно в этот бокс и закладывается изделие. Время термообработки - 5-7 минут.Контроль температуры конечно относительный - наблюдаем за свечением в отверстии бокса, но в общем этого достаточно.
Если тема будет интересна, постараемся ответить на возникающие вопросы.Возможно, кто-то уже пробовал эту технологию.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Так вроде так и написано, так и позиционируется. Никто не утверждает что с боксом не будет нужна печь
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Так вроде так и написано, так и позиционируется. Никто не утверждает что с боксом не будет нужна печь
Там страничкой ранее целые тексты крокодиловых слез, сетований и пеняний к  названным "профессионалами" эмальерам.
Но было уже не единожды сказано с разной степенью доходчивости, что эмаль в микроволновке это хоббийное занятие , имеющее место быть для кружков умелоочумелых ручек....Кусок эмали можно и на костре расплавить,и на газу, и автогеном, и получить вполне себе замечательную красявую каку, а если еще палочкой помешать, пока эмаль не застыл, то вполне себе интересные художества на эмали, интересные с точки зрения поделочно-ярморочной продукции...Только вот ни рубин, не опал, не чистую прозрачную любую по гильошу, так чтоб все играло и искрилось в микроволновке не получить.Так зачем копья ломать и вопрошать каждый раз профессионалов? Все уже сказано.Имеет место быть, но... см.выше.
Изменено: alex xxx - 03.04.2020 22:04:18
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
Как автор , данного изобретения, хочу еще раз Вам и примкнувшим товарищам подчеркнуть следующее: Приспособление работает. Работает нормально. Одной из задач, как раз и было сделать недорогой вариант для начинающих. Пусть человек попробует себя в эмалировании. Понравится - он позже печку купит. К Вам же потом обратится за обучением. Как можно судить об этой технологии если Вы ее не пробовали? Не нравится идея - ваше право. Но зачем лить негатив.  Пересмотрите еще раз видео, и ответьте где ложь.
https://www.youtube.com/watch?v=RbVrXHXaFRY&t=36s
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Как автор , данного изобретения,
Перестаньте волноваться, мой дед ругал правительство за растраты на освоение космоса, недальновиден был, сейчас бы наверняка благодарил бы. Так и с вашей конструкцией, всё может оказаться пшиком, а может будет технология покруче всех ныне известных способов. Просто учитывайте критику и пожелания при усовершенствованиях.
Ну а мы со своей стороны постараемся найти и указать на самые даже очень мелкие косяки в вашей работе.
Только без обид.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
Благодарю за обоснованные замечания. Много комментариев от известных всем на Форуме личностей являются не замечаниями, а ... даже не хочу озвучивать. Надоело. Мне в принципе - все равно. Но зачем обижать того же Юдина. А ведь он , между прочим, внедрил эту технологию в учебном заведении. И все получается. К тому же в этом боксе нам удалось соединить воедино технологию керамики и РМС - метал клея. В обычной муфельной печи - даже высокотемпературной сделать это нельзя. Позже покажем эту технику.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
Алексей, судить о данной технологии можно и не пробовав, поверьте.Для этого вполне достаточно быть если не профессионалом, то эмальером с определенным опытом, как я. А именно: достаточно знать определенные термические свойства металлов и их сплавов и заранее прогнозировать как будет себя вести металл под слоем шликера  в момент начала нагрева. В моем посте нет негатива на ваше изобретение, есть лишь ответ "горячим головам", для чего максимум оно подойдет в работе с эмалью. Вы же не станете сами обманывать потенциальных  покупателей, что это приспособление полностью сможет заменить ваши же замечательные печечки? Надеюсь что нет.
Где лож в видео?Ну я так резко бы не стал говорить, да я вобщем ничего такого и не говорил, с чего это Вы взяли вообще.....но если уж покопать, то эмаль не запекается как пирожки, а обжигается, но это так...ухо режет просто....Ну и так ли уж все, что описывает Бреполь можно получить таким образом?, и речь вовсе не в методе нагрева, это вообще второстепенно, а в его качественной и временнной сгставляющей.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
Предлагаю вот какое решение спора. Вы, насколько я понял базируетесь в Москве. Дай Бог, пройдет этот шухер, приезжайте в гости, эмали у нас есть - сами все испытаете. Других участников тоже приглашаем. Есть интересные идеи не только по эмалям. Просто в переписке всего не покажешь. Мы ведь работаем и со стекольщиками и с кузнецами-клинковистами , с керамистами, с теми кто занимается вайр вапингом (сам толком не пойму ,что за технология -но прикольно). Опыт показал, что на стыке разных прикладных направлений можно получить совершенно новые идеи по ювелирке - особенно если в этих обсуждениях поучаствуете и вы , как профессионалы.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
Я уже был у Вас))) Понравилось)))
Спецбокс как плавилку для металла (опилок) думаю купить, на мой взгляд вот это тема очень удачная.
На счет эмали не помогу, для меня это  тема уже несколько другого уровня восприятия, уж извините...
Алексею Юдину хорошо было бы  попробовать слелать обжиг любой простой транспарентной (прозрачной) дулевской эмали в микроволновке на бинарном сплаве серебра, проще сказать на литьевой 925, на той, на которой все наши фирмы делают, Филарт студио, Мармелад, Намфлег. И посмотреть что получится. Мой прогноз - ничего.Потому что до момента начала плавления эмали бинарный сплав "выпустит" такое колличество закиси меди, которое эмаль "прожевать" не сможет и на выходе покажет нам мутную каку((( А решение всех этих нюансов бокса приведет к тому, что проще будет обратится к печке.
Но тем не менее есть шанс, что я что то не понял в принципе работы бокса, пусть Алексей Юдин попробует прозрачную на 925 пробе серебра.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
В боксе нагрев немного другой , чем в печке. Там почти чистое инфракрасное излучение, имеющее другую ,более короткую длину тепловой волны. Проще говоря изделие прогревается сразу на всю глубину а не от краев к центру. К тому же малый объем камеры бокса не дает гулять большому количеству кислорода , приводящему к окислению. Эмаль на бронзу в боксе ложится идеально. В печи это более проблематично. Ваши идеи по тестированию я Алексею передам.Спасибо за подсказку.Что касается скорости нагрева, то она легко регулируется за счет выставления мощности самой микроволновки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
Будем ждать результат по прозрачной эмали на предмет яркости подложки,тогда станет понятна степень окисления металла.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
MATYS,
Вы уже перестали жалеть профессионалов и отмылись от звездно пыли? Если нет и это все еще гложет Вас, то специально для Вас (другим тоже полезно) скриншот перевода первой странички Бреполя, которая является ответом на большинство задаваемых вопросов, и которую многие даже не читают ( а в инете вообще порой не считают нужным ее давать, переходя сразу к 1 главе) ища сразу в глубине книги ответы на свои сокральные вопросы.


Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
Если я правильно понимаю, то сам спецбокс без эмалируемой деталли в нем расплавиться не может.Температура идет от нагреваемой микроволнами заготовки? Если так, то на начальной стадии нагрева обжиг в микроволновке сравним с обжигом на горелке. Интересна максимально возможная скорость нагрева заготовки до начала оплавления эмали.Алексей Юдин в видео вроде о 8 мин говорит.Это очень много, но возможно это время до полного растекания эмали, а температуру начала плавления набирает быстро,..возможно.Вот опыт с прозрачной эмалью по литьевому серебру ( без цинка для эмалирования) и может показать как быстро прекратится доступ кислорода к металлу по цвету подложки.Если есть у спецбокса возможности работы с прозразными эмалями, тогда и дальше будет открыт путь к экспериментам.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
"Если я правильно понимаю, то сам спецбокс без эмалируемой деталли в нем температуру в микроволновке не дает"
Так правильно читать))), а то нАписал, сам не понял что)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Выкладываю эскиз бокса в разрезе. Возможно, какие-то моменты станут более ясны.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
А само металлическое изделие от микроволн же тоже нагревается?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
Само металлическое изделие от микроволн практически не нагревается. СВЧ излучение проникает в металл на очень малую величину. Это так называемый Скин-эффект. Если хотите почитайте в Инете. Есть подробное описание процесса. Нагрев в боксе идет от вставки из карбида кремния. На эскизе показан стрелками красного цвета. Плюс какая-то величина нагрева получается за счет переотражения от стенок, так как они белого цвета и поглощают мало тепла. Сам бокс при выемке не очень горячий. Его можно брать голыми руками, хотя мы комплектуем набор перчатками.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
Я не буду категоричен в выражениях правильно это или нет, скажу лишь свое мнение исходя из своего опыта.
1.Если положить заготовку с эмалью на холодную плитку для пайки изделий и внести ее в горячий муфель для обжига, то прозрачную эмаль получить не удастся.Да, эмаль растечется и держаться будет , но окислы испортят цвет эмали, сделав ее блеклой.
2. Если туже заготовку внести в муфель не на холодной плитке, а приподнятой на специальной подставке, то можно получить хороший результат в плане игры подложки и прозрачности эмали.
....
Тепер анализ почему это происходит.В первом случае будет происходить активный теплообмен между металлом заготовки и холодной плиткой ,в результате сначала начнет плавиться верхний слой эмали, запирая кислород в нижних слоях шликера на границе с металлом, что в свою очередь будет вызывать образование оксида меди СО2 в тех колличествах, которые эмаль не в состоянии растворить в себе без ущерба для себя и подложки.Как результат мутная эмаль и блеклая подложка.
Во втором случае произойдет быстрый нагрев заготовки и как следствие оплавление ближнего к металлу слоя шликера с прекращением доступа кислорода к поверхности металла.Примерно такой эфект происходит при обжиге с помощью горелки.В результате прозрачная эмаль и неокислившаяся играющая подложка.

Теперь смоделируйте сами, что происходит в вашем спецбоксе. Для глухих эмалей возможно это не важно, для прозрачных  же главное чистота и прозрачность.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
Возможности бокса изучены мало. Не пробовали , например закладывать изделие в предварительно нагретую камеру. Не пробовали работу с двумя дисками нагрева: сверху и снизу. Не понятно до конца влияние вращения стеклянного диска самой микроволновки. И еще, как мне кажется, надо попробовать следующее: Поскольку очень важен состав атмосферы внутри бокса , можно заложить вместе с изделием 2-3 таблетки активированного угля. В этом случае получится не окислительная , а восстановительная атмосфера и влияние кислорода будет сведено к минимуму. Я не эмальер, и все эти вещи лучше делать профессионалу. Если кто-то захочет этим заняться, то как и в случае с набором для плавки металла в СВЧ, мы готовы отослать набор для эмалирования  бесплатно. Озвучивание подтвержденных результатов для нас важно.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Нагрев желателен со всех сторон. Загрузка необходима в уже разогретый бокс и быстрая, чтоб не падала температура, но тогда уже придется отказаться от простоты и конструировать уже что то вроде муфеля,только с нагревом от микроволн.Ну и контроль температуры необходим....
Ну вобщем если главный козырь этого метода обжига простота и дешивизна, то и требовать от него что то большее чем пишет Бреполь в первых строках введения и не стоит.Можно лишь слегка расширить функционал. А вращение наверное только лишняя тряска, что никакой пользы кроме вреда для некоторых типов работ не несет.Поэтому бокс можно ставить на спец подставку для микроволновок, которая исключает вращение.
С таблетками активированого угля я пробовал, сгорают моментом, но эксперементировал мало.Наверное проще налить аргона, только надо както чтоб он не вытекал.Вобщем любознательным поле  мн
для экспериментов, а там и понимание может прийти что есть эмаль и с чем ее едят))) Удачи!!!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.06.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Данный кулон "образок" из литьевого сплава серебра 925 пробы.
Представленные Фотографии демонстрируют студентам, как заложить и запечь эмаль на литой заготовке, применяя бокс.
В этом фото отчёте не хватает фото, сразу после запекания эмали, так как запекание горячей эмали на 925 серебре как прокатанном металле, так и на литом в боксе для меня никогда не была проблемой.
Хорошая мысль, запечь прозрачную эмаль по гильшированному фону на 925 сплаве. Приступаю к выполнению этой задачи.
Изменено: aleksey1yudin - 04.04.2020 15:43:21
36 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 36 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)