https://www.traditionrolex.com/13
81 страница 1 ... 5 6 7 8 9 ... 81 >
Текстура под прозрачную эмаль.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Интересен ручной способ. Кто и как?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Но мы то рассматриваем конкретное изделие
Уж если и выносить вердикт по определенному изделию, то дайте мне его в руки, я покручу, рассмотрю со всех сторон, под микроскоп суну, а так,  по картинке, все мои догадки лишь гипотезы, твои кстати тоже, если ты конечно не владеешь полной информацией по изготовлению этой штуковины.
Очень часто ракурс и игра света могут навести на совершенно неверное предположение.

Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Не владею.Тоже только размышляю и прикидываю как это могло быть сделано.И да, по картинке это неблагодарное дело.Но и по картинке всё же можно кое какие выводы делать.Вобщем если есть у нас в Москве их бутик , заеду рассмотрю и отпишусь тогда о впечатлениях.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ох Александр, какой же ты мастер софистики!!!)))) Или даже не знаю как это мастерство и назвать то)
Это мастерство по другому называется, не мешки ворочать :brows:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
А по теме есть что сказать? Или просто пришел, пукнул и как всегда в кусты.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я по теме...
И не совсем...
Вот думаю что нас к Игорю то в тему занесло.Тут отдельная тема есть: о жизни,ювелирке и эмалях....как то так.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Да умничайте здесь.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
что нас к Игорю то в тему занесло.
Название темы  и притянуло, ну и вроде бы и Игорь не против.
А на нас с Янисом не обращайте внимания, это мы так типа приветствуем друг друга, как коллеги  3Dшники)))

Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И вот если о жизни, ювелирке и эмалях, то у меня как раз в продолжении нашей темы в рукопашке начатой,есть вот живой пример:
Года два назад обратились ко мне с вопросом сделать Лалика.Фотку рассмотрел чего хотят и отказал.Чем мотивировал? Мало опыта в витражке (вернее полное его отсутствие), а тот опыт что есть подсказывал с какими трудностями придётся столкнуться в подборе цвета и прокладки эмали на литьё,так как вручную пилюкать такое совершенно не хотелось из-за нужды в большом объеме расходного металла ,да и понимание есть что не заплатят столько,сколько оно тогда будет стоить.Вобщем объяснил всё и отказал.Сказал что в Москве ты ( это мой приятель был,посредник) вряд ли найдёшь того,кто тебе Лалика повторит.Через месяц на вотсап картинка приходит ( ну типа смотри, нашлись люди, а ты говорил не сделают).Три де,литьё,холодная эмаль.Ну как говорится вам всем виднее, получилось ли Лалика сделать ....так что всё субъективно...кому и кобыла невеста)))
...
фотки позже вставлю
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Делай свое! Лалики ...шмалики...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
alex xxx,
В чем то ты прав, но очень часто клиенту совсем не нужен Лалик, он просто об этом не догадывается.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
alex xxx,
А что, похоже.
Как то попадался ролик с витражкой, там сначала все ячейки флюсом затянули, а поверх цветную положили с растяжкой, очень красиво получилось.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
ну, я не делю технологию и замысел, т.к. их сочетание дает результат. А в этом паучке проблем с гильошем нет, остается понять замысел.
По посту 84, наверное, я бы ставил на твой вариант, фрезеровка по воску с крацовкой, может, даже и из нескольких восковок сборка. Штамповка гильоша, а он - суть некий рельеф, под 90 градусов к оси штампа будет труднее большинства других технологий.
А стрекозки, ну что тут сказать, Лалик умер в 45м, с тех пор понавзрывали кучу атомных бомб, химии всякой разлили и распылили, весь океан мусором загадили. Понятное дело рождаются мутанты.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Sd768,
Ну Эльген же написал,что это изначально была заготовка под фоторамку.Фотрамка это тор ( ну или что то около того).Вот фоторамка была сделана и продана с аукциона в 80-х,а то что мы видим это то,что по идее должно было пойти в помойку,ну в переплавку всмысле, дырка от бублика ( тора) короче...Ну вероятно чем выбросить,можно было поэксперементировать на предмет того сего.Ну вот результат и представлен.Так что задумку там особо искать не стоит.
....
Ну Александр же сказал что похожа.Вероятно это современные тенденции.Вырезаные крапана заменяем выращеными,пофиг что не блестят и камнь не отыгрыват-похоже же.Горячая эмаль повсюду на холодную -ну похожа же.Ручную гравировку на лазерную-тоже похожа же...Скоро до резиновых женщин докатимся?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Понятное дело рождаются мутанты.
Ты про ювелиров?)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
.Вырезаные крапана заменяем выращеными,
На телегу с мерса вернуться нет желания,  сменить шузы от итальянцев на лапти ручной работы?
Мы все движемся вперед, старые технологии постепенно сменяют новые. Тот же Майер повсеместно использует лазерную сварку, или я вру и его мастера февками работают?
Вот за качество бороться надо, тут я спорить ни с кем не буду. Про Лалика я писал выше, кого то устроит только оригинал, а другого пьюьер с эпоксидкой. Разная работа-разная оплата-разный результат.
Случай в моей практике был, пришел мужик, принес 4 гр золота и попросил сделать "красивый крест", собрал я ему в трех ярусах с гравировочкой, окантовочкой, получился неплохой крестик высотой сантиметра три.
Пришел он забирать увидел и в ступор впал, развел руки в стороны и с удивлением говорит, привожу фразу дословно - "А где выход", Я говорю какой такой выход, он начал меня оскорблять, короче переругались мы. Он бросив крест ушел. Вернулся примерно через час, протягивает руку, на ладони крест из такого же золота, только выпиленный из пластины толщиной где то 0.5 мм. крест почти с ладонь, просто гладкий, полированный и с приклепанным Иисусом. Вот говорит "выход", и тут в ступор впал я.
Вернул я ему его вес и распрощался. А вам Ново-Лалик не понравился.

Балованы вы все. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
я про стрекоз - у Лалика брюшки стрекоз расширяются к концу (анатомически верно) и видна граница между двумя стрекозами. А в новоделе они срослись как сиамские близнецы. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Опять подмена понятий у тебя в диалоге происходит.Нет,желания с мерса на телегу не испытываю.Но вы все,кто думает ,что с инструментом 3Д "ездиете на мерседесе" заблуждаетесь.Вы "ездиете" на машине у которой кузов от мерина, а начинка вся от той же телеги. Это я тебе тоже с подменой понятий ответел.
Ты же зарегестрирован на мет форуме.Наверняка знаешь Сергея Жукова из Израиля-с фирмы Израиль Верди.У них на фирме полный фарш из 3Д техники, и сканеры и лазеры и используют они их во благо себе в помощь,ускоряя процесс и выпуская более качественные изделия.Но именно потому что дорожат качеством и репутацией Сергей крепит всё ручками своми в вырезаные крапана в модели из под 3Д. Его "мерседес" это пневмоштихель ( и старая надежная телега в виде  ручных когда требуется). И так я могу сказать про любую нормальную фирму.
И мало я знаю ювелиров, которые могут варировать качество своих работ( вернее вообще не знаю).Если человек делает хорошо и достойно ,то по заказу клиента в угоду цене он физически не способен сляпать говно.Так же ка и не знаю обратного:если человек ляпает говно в угоду клиенту,то сделать достойно у него уже не получится.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
я про стрекоз - у Лалика брюшки стрекоз расширяются к концу (анатомически верно) и видна граница между двумя стрекозами. А в новоделе они срослись как сиамские близнецы.
Да я понял что про стрекозок.Прикололся просто :)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
:biggrin2:


ну что двигало ювелирами (неправильное место роста рук/отсутствие мозга/дальтонизм/жажда наживы) мы уже не узнаем. Смысл тогда пытаться определить мутация это или болезнь? :biggrin2:
81 страница 1 ... 5 6 7 8 9 ... 81 >
https://www.traditionrolex.com/13