https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 >
Глазурь для керамики , Возможность использования
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте!
Вопрос опытным специалистам, есть ли принципиальная технологическая разница между горячими эмалями и эмалями (глазурью, поливой), используемой для производства изразцов? Могут ли эти материалы взаимозаменяться?
Заранее благодарю за ответы и мнения!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 23.10.2016 15:15:40)
alex xxx,
ты считаешь на дереве следы обработки и они отпечатались в форме или уже отливку так обтачивали ?
Проще один раз сделать в "модели","эталоне" если в современном понимании.
Но почему то представляется что обтачивали уже отливку
конечно лучше уже в мастер модели сделать, каждую отливку точить , никто бы не стал. но обработана в дереве и так уже отлито  или уже в металле?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
Я не знаю эти техпроцессы.Сначала надо понять как лилось,как делалась модель и прочее.А уже потом делать предположения -тогда они будут не на кофейной гуще основаны
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Я не знаю эти техпроцессы.Сначала надо понять как лилось,как делалась модель и прочее.А уже потом делать предположения -тогда они будут не на кофейной гуще основаны
в том то и дело что НИКТО НЕ ЗНАЕТ этих техпроцессов. не мы не научные сотрудники.об этом нельзя взять книгу и прочитать. нет такой книги.ну разве что я сам напишу :biggrin:
Изменено: самсон - 23.10.2016 15:51:18
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
забыл свой любимый колпачек одеть. вот этот
ты думаешь этой штукой на бронзе или крепкой латуни процарапать на пол миллиметра ровную линию длиной несколько сантиметров или это зубная щетка для акулы ?
Это намек на то, что мыслить нужно шире. :biggrin2:
Вообще по фото видно, что риски заезжают на окантовку рисунка, значит процесс был механизирован и это все дело обдиралось в металле.

Давай представим себе рубанок без лезвия, к которому снизу приклеена пластина наждака. Только не из современных ККЗ или оксида алюминия, а из чего-то более привычного в старину - песчаника например. Он будет быстрее галтоваться и постепенно приобретать выпуклую форму. Т.е. шансов оставить полукруглые, как длинные, так и короткие лунки больше.
Ну или гвоздей в деревянный рубанок набей. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 23.10.2016 13:59:29)
Вообще по фото видно, что риски заезжают на окантовку рисунка, значит процесс был механизирован и это все дело обдиралось в металле.
твое мнение понятно .и зачтется при дележке самогона. готовь емкость :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Модель так обрабатывать не вижу смысла. Это не придание фактуры, или декор какой, это чисто следы рашпиля блин какого-то.  Логичнее предположить что модель была без этих рисок, а вот литье уже обрабатывалось так вот. Судя по обработке, я думаю изделия были массовые и не дорогие. Потому и выпускались в таком виде, чуть шоркнул рашпилем и вперед.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
самсон,
К сожалению, Ваша идея по поводу мастер-модели из дерева уже не нова! :)
Вообще мастер-модели (или так называемые "матки") делали из дерева и металла (для крупной пластики), дерева, металла, камня и кости для мелкой. Самые лучшие мастер-модели многоэмальной пластики резались мастерами-граверами из металла. Потом уже массовое производство копий методом литья в землю, древесный гриб и т.д.
Буду дома, выложу фото обратных сторон подлинных икон и новоделов, для сравнения!
Да, все мысли в теме жутко интересные, но не забывайте, пожалуйста, и основному вопросу топика время уделить! :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Модель так обрабатывать не вижу смысла. Это не придание фактуры, или декор какой, это чисто следы рашпиля блин какого-то. Логичнее предположить что модель была без этих рисок, а вот литье уже обрабатывалось так вот. Судя по обработке, я думаю изделия были массовые и не дорогие. Потому и выпускались в таком виде, чуть шоркнул рашпилем и вперед.
и твое мнение зачтется когда деньги получим :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

Модель так обрабатывать не вижу смысла. Это не придание фактуры, или декор какой, это чисто следы рашпиля блин какого-то. Логичнее предположить что модель была без этих рисок, а вот литье уже обрабатывалось так вот. Судя по обработке, я думаю изделия были массовые и не дорогие. Потому и выпускались в таком виде, чуть шоркнул рашпилем и вперед.
Да, Вы совершенно правы, модель была идеальная, а массовый поток копий потом уже не нуждался в такой обработке.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
дядя Федор, это не  абразивный круг, от круга риски иначе ложатся, плостких наждачных плит  с таким крупным зерном вряд ли могло быть, и брусок работающий не будет иметь острых ребер для неплохих углов  судя по фоте  , это наиболее вероятно древний напильник с насечкой как у рашпиля ,
Николаич вроде ролик ставил как их насекают, для бронзы самое оно, я тебе как слесарь и механик с многолетним стажем могу сказать, фактура напоминает обработку забившимся напильником , когда обрабатываются вязкие - липкие металлы, алюминий например , и забившись напильник  начинает драть , получается как раз такой брак......... поверхности, по этому попробуй найти мелкий рашпиль для дерева , похерач им и может быть потри пемзой мокрой (порошок с тряпкой) короче историческую фактуру нужно делать историческим напильником )) рашпилем........
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
дядя Федор, это не абразивный круг, от круга риски иначе ложатся, плостких наждачных плит с таким крупным зерном вряд ли могло быть, и брусок работающий не будет иметь острых ребер для неплохих углов судя по фоте , это наиболее вероятно древний напильник с насечкой как у рашпиля ,
Николаич вроде ролик ставил как их насекают, для бронзы самое оно, я тебе как слесарь и механик с многолетним стажем могу сказать, фактура напоминает обработку забившимся напильником , когда обрабатываются вязкие - липкие металлы, алюминий например , и забившись напильник начинает драть , получается как раз такой брак......... поверхности, по этому попробуй найти мелкий рашпиль для дерева , похерач им и может быть потри пемзой мокрой (порошок с тряпкой) короче историческую фактуру нужно делать историческим напильником )) рашпилем........
совершенно верно. он назывался КОПЫТНЫМ РАШПИЛЕМ :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,

Да, все мысли в теме жутко интересные, но не забывайте, пожалуйста, и основному вопросу топика время уделить!
Форумное коллективное мышление течет как река, и никаким попыткам корректировок не подвластно. одно слово свободные мастера. вольный народ :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
по этому попробуй найти мелкий рашпиль для дерева , похерач им                                                                            
ужо нахерачился. пущай другие дерзают :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Цитата
Потом уже массовое производство копий методом литья в землю, древесный гриб и т.д.
древесный гриб , это маловероятно :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

            Судя по обработке, я думаю изделия были массовые и не дорогие.                                                                              
обозами возили. туда лом, оттуда продукцию. состав , а какой лом в плавку попал,такой и состав :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Видео о напильниках Ли Нельсен, сделанных вручную:
https://www.youtube.com/watch?v=gvr2nZeAfNc
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

Цитата
(Lekter 23.10.2016 16:13:19)
самсон,
Цитата
Потом уже массовое производство копий методом литья в землю, древесный гриб и т.д.
древесный гриб , это маловероятно
Есть историческое свидетельство, записки красносельского мастера 19в. И современные попытки этот опыт повторить! :)  Фотографии также добавлю!
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Видео о напильниках Ли Нельсен, сделанных вручную:
https://www.youtube.com/watch?v=gvr2nZeAfNc
понял намек. готовь две емкости :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Lekter,
в ролике, на последней минуте закругленные показаны. ими в любой части плашки можно заехать.  :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 23.10.2016 16:25:21)
                                                                               
Есть историческое свидетельство, записки красносельского мастера 19в. И современные попытки этот опыт повторить! Фотографии также добавлю!
очень интересно !
16 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13