https://www.traditionrolex.com/13
17 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 17 >
Стойки, молотки, киянки... , Изготовление инструмента для silversmithing
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Наверное это чистой воды афера  :) , но я все таки попробую.
Справка, что такое silversmithing - это очень широкий термин, но если в двух словах декоративные и художественные работы по серебру и зодлоту, можно и другим пластичным металлам, связанные с изготовлением объёмных изделий вазы, чаши, кубки и так далее выполненные методом дифовки и выколотки.
Зачем мне это... Вопрос интересный, так получилось что в своё время под один проект я приобрёл инструмент для этого процесса. Плюс набрал литературы, даже одну книжку перевели Руководство по среброкузнечному делу, самую тоненькую.
Кое что было сделано, но потом у меня появилось центробежное литье в резиновые формы и я все это забросил. Сейчас же получилось так что можно этот проект реанимировать, и не просто реанимировать а делать этот инструмент в пяти шагах от меня соседи занимаются литьём стали и чугуна. Кое что мне на пробу отлили получилось очень хорошо. Не говорю и не обещаю что все будет быстро, но процесс пошёл по изготовлению инструмента. Фото буду выкладывать всех заинтересованных в развитии этой темы и этого направления приглашают к обсуждению.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Ок, согласен некорректно поставил вопрос!
Как ЭТО выколачивалось? Ток не надо говорить что в одной руке молоток итд! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Какие приспособления, стойки и молотки должны быть для этого. С чего начинать выколотку, как часто отжигать/отпускать металл.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
http://www.youtube.com/watch?v=KjGkWXcJpS0&nohtml5=False
Изменено: amigosan - 14.04.2016 00:40:26
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
http://www.youtube.com/watch?v=Jz037AjMptk&nohtml5=False
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
amigosan,
Спасибо! С этим то понятно более менее (хотя непонятна ценность килограмовой кривой серебрянной фигни на камне из второго видео) , меня вот что интересует:



по идее процесс такой:
выколочена часть сферы
потом по идее выколачивается "грань" - на какой стойке/наковальне!?
затем утапливается?
или формируется грань и утапливается одновременно?
а может часть или целиком выколачивается с изнанки...
Изменено: iditmar - 14.04.2016 01:47:35
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Ок, согласен некорректно поставил вопрос!
Как ЭТО выколачивалось? Ток не надо говорить что в одной руке молоток итд!
Какие приспособления, стойки и молотки должны быть для этого. С чего начинать выколотку, как часто отжигать/отпускать металл.
Ну так, из вопроса было понятно, что есть желание по готовой форме обстучать. :biggrin2:  Тут грех не подколоть такого быстрого. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Про то, что нужно держать молоток одной рукой, а не двумя - говорить не буду.
На большинство вопросов ответит опыт, начни с более простых форм, а там - увидишь, что метал нагартовался - отожжешь (заодно ознакомишься какой - как), какие молотки или наковальни применить, чтобы было быстрее и качественнее. Заодно поймешь, на сколько какой металл можно вытянуть ковкой.
Формы молотков и наковален можно посмотреть в буржуйских магазинах, ссылки в теме даны.
А когда пробы закончатся, начни работать с пластилином и представлять в деталях то, как будешь работать и какой инструмент применять в процессе. Т.е. с начала нужно в голове виртуальное изделие выковать, а уже потом брать молоток в руку. Иначе начнешь стучать, а половины молотков нет.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Лепить начал но пока из обычного пластилина. Надо до Лассо добраться купить нормальный.
Из металла сейчас есть куски листовой меди 0,5мм. А вот стоек и молотков специальных ноль...
Буржуйские магазины облазил... Вот и хочется понять что для чего и потихоньку самодельничать из того что найдётся в хозяйстве.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
iditmar,
можно и обычный пластилин, главное на солнце не ставить и на батарею. Я обычный скульптурный использую, он в канцелярских и для художников рублей по 200 за 0,5 кг идет. По первости лучше мягкий, но его лучше тоже беречь от тепла. Это же нужно просто чтобы идею оценить и не забыть детали, если с перерывами делаешь, в голове не всегда все можно удержать.
Молотки и наковаленки могут быть разных форм - плоские (круглые и прямоугольные), шарообразные, цилиндрические, заостренные, наковаленки еще и треугольные и других форм + могут быть на выноске (консоли), чтобы что-то узкое одевать. Все рабочие части лучше заполировать, так как все следы с бойка останутся на изделии. И ты при холодной ковке придавая форму изделию не плющишь метал между молотком и наковаленкой, а опираешься на наковаленку и бьешь по пустоте рядом.
Плюс к формам идут еще разные размеры и веса (молотков).
Например голова этой осы:
начинаешь выбивать на плоской наковальне плоским молотком, потом, возможно переходишь на круглую. Глазницы - уже добавляется шарообразный молоток, а опираешься на край квадратной или треугольной наковаленки.

Глупый вопрос, а тебя из дома за постоянно жужжащий наждак и стук молотка не выгонят? Или соседи на вилы не поднимут? :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
И у меня стойкое ощущение, что не зная элементарные требования к молоткам и наковаленкам их самому не изготовить. Читай умные книжки. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Колотить наверное на даче у родни буду. Дома точно не вариант.... Дома лепка, пайка и изучение теории. Обычный пластилин не вариант т.к. разноцветный и фактура сливается
Изменено: iditmar - 14.04.2016 11:02:29
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Колотить наверное на даче у родни буду. Дома точно не вариант.... Дома лепка, пайка и изучение теории.
В начале придется молотков 10-15 и столько же наковаленок сделать нормально.  :)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Неее. Если ждать что вотвотвот придёт бабло и я накуплю фсего у буржуев то всё так и останется. Так что проведу ревизию своих стучальников обточу полирну. Посмотрю что можно приспособить вместо стеков и анко пунзельной приблуды и буду пробовать.
Леонид надеюсь в выходные немного просветит по формам молотков.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
iditmar,
с учетом курса евро - с такими деньгами можно и не работать. :biggrin2:
Внимательно читай, обточить и полирнуть тоже нужно правильно.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
В первом видео порадовал тигелёк для плавки и двуручные вальцы
https://youtu.be/66eqcRy3PP0
https://youtu.be/AU3xUX63dh8
Изменено: iditmar - 15.04.2016 23:07:21
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Блин! Видео кто нибудь видит???
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Видео кто нибудь видит???
Тихо ты, экран уже повесили, сейчас проэктор включат.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
korobtsov-alex,
Я просто как бы это помягче... ни вижу вставилось оно или нет!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
iditmar,
Нема  :(  кина
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Леонид,
Ссылками сделал... Вчера тож танцы с бубнами были но вставился видос. Сейчас не хочет....  evil_3   evil_3   evil_3
Изменено: iditmar - 15.04.2016 23:10:11
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
https://www.youtube.com/watch?v=66eqcRy3PP0&feature=youtu.be
Изменено: Леонид - 15.04.2016 23:17:51
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
https://www.youtube.com/watch?v=AU3xUX63dh8&feature=youtu.be
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Леонид,
Спасибо!!!!!!!!!!!
Оч жду хоть небольшой экскурс по молоткам. Из видосов с ютьюба кое что можно понять но...
НО!!! Я смотрю не только стеки используют. И деревяшки и самодельные стеки под шаблон болгарками подгоняют. И не только "вколачивают" металл мимо стека но и нагартовывают. И...И...И...
И блин разобраться бы хоть чуть чуть!!!


ЗЫ. А вообще по моему пора тему переносить в художественную ковку. Админы как думаете может создать подфорум по холодной ковке выколотке и всем ударноиздевательством над холодным металлом?
Изменено: iditmar - 15.04.2016 23:55:57
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
17 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 17 >
https://www.traditionrolex.com/13