17 страниц 1 2 3 4 5 ... 17 >
Стойки, молотки, киянки... , Изготовление инструмента для silversmithing
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Наверное это чистой воды афера  :) , но я все таки попробую.
Справка, что такое silversmithing - это очень широкий термин, но если в двух словах декоративные и художественные работы по серебру и зодлоту, можно и другим пластичным металлам, связанные с изготовлением объёмных изделий вазы, чаши, кубки и так далее выполненные методом дифовки и выколотки.
Зачем мне это... Вопрос интересный, так получилось что в своё время под один проект я приобрёл инструмент для этого процесса. Плюс набрал литературы, даже одну книжку перевели Руководство по среброкузнечному делу, самую тоненькую.
Кое что было сделано, но потом у меня появилось центробежное литье в резиновые формы и я все это забросил. Сейчас же получилось так что можно этот проект реанимировать, и не просто реанимировать а делать этот инструмент в пяти шагах от меня соседи занимаются литьём стали и чугуна. Кое что мне на пробу отлили получилось очень хорошо. Не говорю и не обещаю что все будет быстро, но процесс пошёл по изготовлению инструмента. Фото буду выкладывать всех заинтересованных в развитии этой темы и этого направления приглашают к обсуждению.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Киянки, из сыромятной кожи делает Garland Manufacturing Company очень хорошего качества. Делают их двух видов обычные и утяжеленные свинцом. Есть и еще и других производителей, но эти старейшие на рынке и ассортимент у них большой. Что мне нравиться в этих киянках первое они не отскакивают при ударе, как бы прилипают к тому месту куда стукнул.
 


Применяются так же и полиуретановые и киянки из эластомера и дерева.



Молотки для выколотки. Могу говорить только за двух производителей чьи молотки у меня есть это Picard по ссылке по каталогу надо смотреть что они делают для вытяжки.






И вторая компания Peddinghaus их приспособы смотрим здесь , здесь  и и здесь.






Фирма Fretz Design они делают роскошный инструмент молотки, стойки, держатели стоек.












Формы рабочих частей, бойков распишу в следующий раз и что и каким молотком делают.  
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Леонид,
Глянул на молотки и аж испугался , подумал что у нас в мастерской сфотографировали , но потом понял что немножко не то . У нас трофейные ,на каждом немецкое клеймо стоит и по рассказам старейших эти инструменты  сразу после войны привезли .
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Olaf,
Не знаю какой из гитлера был жестянщик но пресс на 50 тонн у нас стоит с маркировкой "крупп" 1938 год , и высота всего полтора метра , электродвигатель и тот 1938 года , правда в начале девяностых его перематывали .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Влад07,
Так тем фирмам по 100 лет в обед Пикард и Педдингхаус. Да и Гарланд лет сто молотки киянки делает.


Olaf,
Не так давно одному хорошему человеку и шикарном мастеру не понравилось, что в его теме за гравировка.... Ну в общем я это  :blush2: ...  Но дело не в этом.
Начиная эту тему, думалось мне что там где нет сервоприводов, гильошировочных станков и прочего супер пупер оборудования просто не возможно флудить среди молотков и наковален . Ошибся сцуко похоже   :biggrin2:  ...
Изменено: Леонид - 28.11.2015 05:56:18
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Влад07,
Так тем фирмам по 100 лет в обед Пикард и Педдингхаус. Да и Гарланд лет сто молотки киянки делает.
Блин, вот смотришь на ручки этих "столетних" фирм и думаешь: интересно, а ручки для своих молотков в том же месте, где Метрика киянки? Не люблю в таких вопросах аутсорсинг, тем более, если Китай в этом задействован.
Кстати, на фотографиях мастерской Джеффри Хермана такая "китайская" ручка только на большой резиновой киянке. Там тоже есть Метрика?  :biggrin2:  

А вот последний производитель душу погрел. Может ему и нет 50, но зато рукоятки свои из пропитанного падука - огромный плюс! Ну и внешне смотрятся намного лучше. Честно говоря, первая мысль была - Швейцария, ан нет - США.
Леонид,

хотел еще на первой странице предложить несколько другие варианты стоек для выколотки, но нашел их в каталоге этого Фретз Дизайна, это им еще один жирный плюс. Блин, у меня мысли одинаковые с американцами что ли???  :asdf:

Цитата

Начиная эту тему, думалось мне что там где нет сервоприводов, гильошировочных станков и прочего супер пупер оборудования просто не возможно флудить среди молотков и наковален . Ошибся сцуко похоже ...
Да ладно, мы немножко. :)  Главное, что профессионалы в этом деле не подтянулись. Которые умудряются зафлудить флуд пневмоштихелем. Страниц по 10 бы каждый день плюсовалось. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
В одной из книг по этой технике есть картинка как доработать ручку молотка. Позже выложу, сейчас в работе погряз  :blush2:  . Что касаемо Фритз Дизайна, то у меня есть их стойки, но они предназначены для тонких заготовок, толстые не поколотишь, стакан на них не вытянуть. Хотя они сейчас и большие стойки начали делать. Я в ОБИ как то ручки для молотков отдельно покупал, качество хорошее да и написано что сделано в Германии.


Sd768,
Цитата
что профессионалы в этом деле не подтянулись
Не та тема, не тот вопрос где можно вату покатать   :biggrin2:  ,  но тем. не менее не дадим тёмным рыцарям флуд разводить здесь.
Вот одна из Галлерей первый в ней парень из Японии Хироши Сузуки, работ масса как и проданных так и в продаже, цены ... а что цены так видимо эта работа и стоит.
Изменено: Леонид - 30.11.2015 09:29:30
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
В одной из книг по этой технике есть картинка как доработать ручку молотка.
Обмотать изолентой?  :asdf:  Нарастить дерево-то не получится. И такое имхо, что подобные молотки должны идти с пропитанными рукоятками, а лак уже никак не убрать из пор.
Может, конечно, их комплектуют обычными ручками в качестве пробника, типа профессионал сам новую сделает под свою руку.
Ладно, чего гадать, подождем картинку.

Цитата

работ масса как и проданных так и в продаже, цены ... а что цены так видимо эта работа и стоит.
Нормальные цены, если бы за такую вазочку мне платили по 650 тыс.  :blush2:  Как говорится, больше не меньше. С двух вазочек окупается сотня молотков и куча стоечек.

Цитата

Не та тема, не тот вопрос где можно вату покатать ,
Цитата

Здесь не место для бесед
Грохот на пределе,
Как при старте ста ракет,
Как девятый вал.
Заготовки молот бьет,
Кровь ликует в теле,
Льет горячий жгучий пот -
Здесь куют металл.
Не сдержался. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Так это в серебре, а там есть ещё работы в меди и железе. И ни кто не мешает свои работы отправлять в такого плана галереи. А это уже другой уровень продаж   :blush2:  , выход на другие рынки и покупателей. Искусство то границ не имеет как и ремесло.
Изменено: Леонид - 30.11.2015 13:08:44
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот ещё работа японского мастера Nozomu Shibata думается мне что стоит тоже как в добрый путь angel .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Так это в серебре,
Но ведь не 20 кг, а от силы грамм 300-400.  :)

Цитата

И ни кто не мешает свои работы отправлять в такого плана галереи. А это уже другой уровень продаж , выход на другие рынки и покупателей. Искусство то границ не имеет как и ремесло.  
Для этого нужно зарекомендовать себя в качестве кузнеца-художника. :)
Портфолио, выставки и прочее.
Впереди долгий и трудный путь для человека из "неразвитой" страны. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
работа японского мастера Nozomu Shibata
чудесные штуки у этого шибаты ! немножко снижают впечатление все эти предположительно вынужденные штурвальчики и прочее, но настолько немножко, что ..

короче, получил удовольствие, спасибо
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Леонид,
а какие молотки и шпераки мне надо приобресть, чтобы эти шупальцы на тонких концах выколачивать? и какая там пропитка должна быть на рукоятках?

тушку-то я, пожалуй, и обычным молотком справлюсь, хотя мозолей наживу в процессе, но это влюбом случае

мне вот этот медный страж еще нравится, который без штурвальчиков
Изменено: bazzl - 01.12.2015 17:35:04
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А я, с удовольствием посмотрел кино про этого хлопца :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Восточные человеки. Какая пластика движений. Даши Намдакова, вот тоже смотрю заворожённо. Какая-то общая философия в их работах.
Мне шибко нравится. :fegh:  :fegh:  :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
bazzl,
Не знаю, честно говоря. Пока не знаю.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
да, я тоже как-то не представляю(( может, он прямые сворачивает, пропаивает, заливает чем-то снутре и гнет роликами? или уже гнутые на смоле сворачивает?

хто знает, как оно...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Так это в серебре, а там есть ещё работы в меди и железе.
Изучил галерею, алюминиевые вазочки дороже серебряных.  :)  

Цитата

Леонид,
а какие молотки и шпераки мне надо приобресть, чтобы эти шупальцы на тонких концах выколачивать? и какая там пропитка должна быть на рукоятках?    
У нас вроде идет троекратная пропитка олифой ясеневой ручки. Только заморачиваться бессмысленно, без понимания того, какое должно быть утонение рукоятки - хоть пропитывай, хоть нет, дзена не достигнешь.  :biggrin2:

Цитата

да, я тоже как-то не представляю(( может, он прямые сворачивает, пропаивает, заливает чем-то снутре и гнет роликами? или уже гнутые на смоле сворачивает?

хто знает, как оно...
Разглядывал видео с крупными планами этой живности, на щупальцах и ногах швов не видно. Кроме того есть такое мнение, что металл больше, чем на 300-500% не вытянешь (это пластичные, типа меди).
Поэтому, думается мне, что ноги и щупальца были откованы-вытянуты из медных трубочек.


Засмотрелся на всякое японское видео на эту тему, больше всего впечатлила анка с 6ю лунками, но зато лунки от 50 до 150 мм в диаметре, а сама анка примерно 600х600х150 мм. Вот это нормальный инструмент. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Леонид я первый раз видел как делают такую посуду в Гонконге и процесс был выложен в спутниковом канале -люксори. Там вообще показано лучшая ювелирка.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
bazzl,
Конечности выколочены по принципу, если так можно назвать, спикулума. На пластиковых формообразующих стойках. Когда шов сходиться его пропаивают. А дальше если форма сложная то заливают смолой для чеканки и придают окончательную форму. Загуглите spiculum или вот Здесь есть небольшой обзор чего да как и чем. Синтаксическая выколотки и антикластическая выколотки. Кажется эта техника описана в одной из наших книг. Надо глянуть в какой  :) .
Изменено: Леонид - 02.12.2015 09:49:43
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
urim75,
Так и я за то что эти изделия, точней в этой технике имеют высокую добавленную стоимость. И этим у нас в стране практически ни кто не занимается.
17 страниц 1 2 3 4 5 ... 17 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)